2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Что больше, не долго думая?
2/3 95%  95%  [ 20 ]
3/5 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 21
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение15.12.2020, 20:51 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1496640 писал(а):
Прайминг это не про ясность вопроса.

Ну да, вопрос трудный, разность дробей надо считать, общий знаменатель там и т.д. по сравнению с "мгновенным" ответом

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 01:11 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
Sicker в сообщении #1496643 писал(а):
Ну да, вопрос трудный, разность дробей надо считать, общий знаменатель там и т.д.

Я посчитал сразу, просто умножив $2/3$ на $2$.
Интуитивно понятно, что если к числителю и знаменателю дроби $3/5$ прибавить единицу, то дробь от этого только увеличится...

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 01:17 


05/09/16
11519
Тут дело в том, что между 2 и 3 находится число $e$, а с ним всё всегда больше почему-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 07:59 


10/04/12
704
На практике вариант $\frac{3}{5}$ может быть даже предпочтительнее, пять мужиков имеет больше шансов раздобыть ещё бутылку, больше компания, ... Это может создавать искажённое восприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 09:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Мария Бутина, знаменитая можно сказать, просидевшая в американской тюрьме 18 месяцев, недавно опубликовала книгу "Тюремный дневник". Там есть история о том, как она обучала математике молодую латиноамериканку, попавшую в тюрьму за наркотики (чтобы помочь той пройти тест и уменьшить срок).
Цитата:
Примеры про яблоки и карандаши ей совершенно не давались. И как-то, совсем отчаявшись, я спросила ее, сколько наркотиков можно купить на 500 долларов. Она тут же рассчитала мне точную стоимость. Хоть на таких примерах, но мы смогли продолжить.


-- Ср дек 16, 2020 10:19:03 --

Да, вот еще. ))
Цитата:
Девушка посмотрела на меня и чуть не плача спросила: "Ты русская, да?". - Я кивнула. - "Значит, математику знаешь?".

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Попробую предположить, как работает деревенский вариант.
Если встречаются две компании: с $a$ бутылками на $b$ человек (и относительным потреблением $a/b$ бутылок на человека), и с $c$ бутылками на $d$ человек ($c/d$ бут./чел.), то удельное опьянение объединённой компании будет $(a+c)/(b+d)$ б/ч. Как видите, для нормальных людей не надо никакой этой вашей хитрой математики с приведением знаменателей.

(Оффтоп)

Я кстати, по этому правилу байку уже травил.

Важно подчеркнуть, что удельное потребление объединённой компании всегда будет лежать где-то между удельными потреблениями исходных компаний: та компания, которой в изоляции доставалось больше, в общей куче обязательно получит меньше, и наоборот.
Аналогично вводится вычитание дробей, оно эквивалентно разделению одной большой компании на две поменьше (сопровождающемуся разделом бутылок). При таком распаде какой-то из двух компаний может достаться меньше выпивки на душу населения, чем было до разделения, но тогда другой компании непременно достанется больше. Стало быть, можно отнять от большей (как по количеству уестествляемого продукта, так и по числу потребителей оного) компании группу, равновеликую меньшей, и сравнивать остаток с меньшей. Алгоритм завершается, когда в одной из компаний станет больше (меньше) бутылок, но не больше (не меньше) людей, и результат сравнения очевиден.

Я тут много букв написал, но, по моей мысли, исходные постулаты в компаниях интуитивно впитываются смолоду и никаких дополнительных рассуждений не требуют, а алгоритму в нашем случае требуется всего два шага:
1) Три литра на пятерых (А) — это что-то среднее между двумя литрами на троих (Б) и одним на двоих (В). Если сходу не понятно, что больше из (Б) и (В), переходим ко второму пункту.
2) Два на троих (Б) лежит между одним на двоих (В) и одним на одного (Г). (Г), сволочь, в одно рыло выжирает литр! А (В) делят на двоих, конечно, (Г) счастливее (В)! Значит, (Г) > (Б) > (В), значит, (Б) > (А) > (В).

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 16:41 


05/09/16
11519
Раз пошла такая пьянка...
Мы студенты в институте (а поступал я в другом городе, т.е. жил не с родителями) считали коэффициент лигрыльности (граммов спирта на рыло) равным единице при двух поллитрах на троих. Единица считалась идеальным соотношением для расчета стартовой закупки бухла, при котором можно потом не бегать. В процессе обучения были периоды дефицита, вплоть до талонов выдававшихся только будущим молодоженам, и покупать приходилось что "выкинули", потом был период изобилия спирта "рояль" и пакетиков "инвайт просто добавь воды", но коэффициент выручал всегда, все годы. Больше единицы - чревато мордобоями, непотребностями и сильным беспамятством, а меньше -- большой вероятностью, что придется бежать-догоняться и тогда коэффициент станет больше единицы с вышеописанными последствиями.

Вот с тех институтских пор я твердо знаю, что три на пятерых это меньше чем две на троих, но в принципе сойдёт. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 18:11 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
wrest в сообщении #1496763 писал(а):
считали коэффициент лигрыльности (граммов спирта на рыло) равным единице при двух поллитрах на троих. Единица считалась идеальным соотношением для расчета стартовой закупки бухла,

Я даже помню, что у нас этой расчетной единицей какое-то время была "бутылка на двоих",
но, затем, методом проб и ошибок, эта единица как-то сама собой трансформировалась в "две-на-троих",
и дальше уже эта экспертная оценка не изменялась.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 19:59 


12/07/15
2941
г. Чехов
2/3 больше 3/5, но 3/5 веселее, чем 2/3!)

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение16.12.2020, 21:43 


30/08/11
1967
3 бутылки на пятерых это две бутылки на троих плюс еще одна бутылка и плюс еще два рта.
То бишь у вас полторы на рыло, а тут еще двое с одной бутылкой. (Что-то я не то считаю :facepalm: , перевернулось дробь в голове :mrgreen: Полтора человека на бутылку :D )

 Профиль  
                  
 
 Re: 2/3 vs 3/5
Сообщение17.12.2020, 01:19 


05/09/16
11519
Tall в сообщении #1496823 писал(а):
Что-то я не то считаю

Больше надо [было] пить! :idea:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group