2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.06.2021, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1522406 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1522360 писал(а):
А где можно найти статистику по регионам и городам России?


Есть такой сайт: gogov.ru
Там агрегируют данные, которые озвучивают региональные чиновники.
Кстати, глобальные агрегаторы оперативную информацию по России берут от них.


Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.06.2021, 15:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Укололся второй дозой «Спутника». Сообщаю, пока побочкой не накрыло. Три недели назад после первого укола говорил, что самочувствие норм, но это я рано радовался. Через несколько часов началось всякое неприятное, продлилось часов 18. Пойду в аптеку за антипростудными порошочками, чтоб быть наготове.
Ситуация с вакцинацией в Минске не ахти. Начали за здравие, продолжили через задницу. Обычная в нашей стране ситуация с любым делом, которое огранизует государство. Неделю не было вакцины, вчера появилась, завозят в поликлиники партиями, на всех желающих не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.06.2021, 17:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Aritaborian в сообщении #1522766 писал(а):
Ситуация с вакцинацией в Минске не ахти. Начали за здравие, продолжили через задницу. Обычная в нашей стране ситуация с любым делом, которое огранизует государство. Неделю не было вакцины, вчера появилась, завозят в поликлиники партиями, на всех желающих не хватает.


Тут дело не столько в организации, сколько в нехватке вакцины для всех желающих привиться прямо сейчас. В России такое было в феврале-марте, в апреле уже было легче.

Aritaborian в сообщении #1522766 писал(а):
Пойду в аптеку за антипростудными порошочками, чтоб быть наготове.

С известным спектром нежелательных явлений после вакцинации, иметь в аптечке жаропонижающие\обезболивающие весьма желательно перед первым уколом.
Препаратов ровно два: парацетамол и ибупрофен. Желательно иметь оба, по двум причинам:
1. И тот, и другой имеют как жаропонижающее, так и обезболивающее действие. Но у парацетамола более выражено жаропонижающее действие, а у ибупрофена - обезболивающее.
2. Нужно строго следить за непревышением суточной и разовых доз, а также за минимальным временем между дозами. Однако, так как вещества разные, то и расчеты ведутся независимо для парацетамола и ибупрофена. Тогда, например, если принят парацетамол, действие уже заканчивается, а период между дозами ещё не прошел, то можно принять ибупрофен. Про этот лайфхак я у Комаровского подслушал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.06.2021, 18:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EUgeneUS в сообщении #1522780 писал(а):
Препаратов ровно два: парацетамол и ибупрофен.
Про парацетамол мне сказали в поликлинике. Мол, будет температура выше тридцати восьми, принимайте. Про ибупрофен слышал через третьи уши, что не рекомендуется после прививки. Что касается их комбинации, так есть ведь комбинированный препарат: ибуклин. Там, соотв., всё рассчитано. Но он вроде бы рецептурный, в отличие от вышеперечисленных. А порошочками я запасся потому, что кроме парацетамола в них есть фенирамин (антигистаминное) и фенилэфрин (противоотёчное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.06.2021, 18:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Aritaborian в сообщении #1522790 писал(а):
Что касается их комбинации, так есть ведь комбинированный препарат: ибуклин. Там, соотв., всё рассчитано. Но он вроде бы рецептурный, в отличие от вышеперечисленных.

У нас безрецептурный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.06.2021, 18:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Проверил. У нас таки по рецепту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.06.2021, 19:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Aritaborian в сообщении #1522790 писал(а):
Что касается их комбинации, так есть ведь комбинированный препарат: ибуклин.

Лайфхак в том, что парацетамол и ибупрофен принимать в разное время. Совмещенный препарат для этого не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.06.2021, 19:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну что ж, они у меня отдельно есть. Но буду (это если понадобится, тьфу-тьфу) всё же, наверное, принимать порошочек «Тайлол хот».

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.06.2021, 19:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Aritaborian в сообщении #1522814 писал(а):
Ну что ж, они у меня отдельно есть

Против побочек после прививки вряд ли оба понадобятся. Скорее всего будет достаточно одного приема, чего-то одного. Разве что выбрать: если температура сильно давит, то парацетамол; а если боли в мышцах при относительно низкой температуре, то ибупрофен.
Что касается антигистаминных и противоотечных, то опять же - если будет, что купировать ими. Вроде как сопли и отеки после СпутникV не частно бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.06.2021, 01:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EUgeneUS в сообщении #1522780 писал(а):
Тут дело не столько в организации, сколько в нехватке вакцины для всех желающих привиться прямо сейчас
Но это ведь тоже вопрос организации. Если ты (государство) объявил о всеобщей вакцинации через поликлиники с предварительной записью, то голову расшиби, но вынь да положь то, что обещал. И обывателям начхать на тот факт, что вакцина поставляется с перебоями. Я сегодня в поликлинике применил все свои коммуникационные способности, чтоб успокоить нервную очередь. Завтра меня там не будет, а сотрудники поликлиники как наскипидареные бегают, бедные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.06.2021, 04:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Стоит иметь в виду, что выпускаемая вакцина не всегда совпадает с разработанной. Вот пример: в Балтиморе есть завод Джонсон и Джонсон. Они выпускают "свою" вакцину, а также выпускали по лицензии АстраЗенеку. И умудрились загубить 15 млн доз последней, подмешав туда что-то из Дж и Дж. Тогда им запретили выпускать АстраЗенеку. В Канаде одоберана вакцина Дж и Дж но пока ей не привился никто: те 300 тыс доз вакцины с завода в Балтиморе, которые поступили в Канаду, уничтожат в связи с отсутствием уверенности местного минздрава в том, что все по инструкции. И пока их инспекция на месте не убедится, что на заводе все как надо, вакцину производства этого завода в Канаде колоть не будут (впрочем, невелика потеря: что Дж и Дж, что АстраЗенека уступают БиоНТех-Пфайзеру и Модерне в эффективности, и имерют болше побочных эффектов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.06.2021, 05:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1522861 писал(а):
Стоит иметь в виду, что выпускаемая вакцина не всегда совпадает с разработанной.


Shit happens.
Но Ваш пример демонстрирует обратное: надзор существует, и если произведенная вакцина не соответствует разработанной, то её бракуют и уничтожают.

-- 16.06.2021, 06:04 --

Aritaborian в сообщении #1522856 писал(а):
Но это ведь тоже вопрос организации. Если ты (государство) объявил о всеобщей вакцинации через поликлиники с предварительной записью, то голову расшиби, но вынь да положь то, что обещал

Конечно, это вопрос организации. Вопрос организации процесса в каждой конкретной поликлинике.
А что государство что-то не то "положило"? Объявили о всеобщей вакцинации через поликлиники с предварительной записью - она и происходит. Вам кто-то обещал, что никаких накладок не будет?
В моей поликлинике запись на госуслугах и фактическая вакцинация тоже были весьма слабо связаны. И кто в этом виноват? Медведев, начавший разработку госуслуг, лично Путин, или местный минздрав и главврач поликлиники?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.06.2021, 07:08 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Нам обещают приехать в институт и провакцинировать всех желающих, буде таковых наберется достаточное количество. Тип вакцины пока что предлагают выбрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.06.2021, 08:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
DimaM
По институтам уже давно бригады ездят, насколько знаю. Что-то затянули у вас.
Векторовскую ЭпиВакКорону выбирать не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.06.2021, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1522863 писал(а):
Shit happens.
Но Ваш пример демонстрирует обратное: надзор существует, и если произведенная вакцина не соответствует разработанной, то её бракуют и уничтожают.
Если надзор существует. На заводах, выпускающих вакцины Пфайзера и Модерну, таких проколов не было, несмотря на гораздо больший объем.
EUgeneUS в сообщении #1522863 писал(а):
местный минздрав и главврач поликлиники?

Вот в Канаде, чтоб народ записался, пришел, а вакцины нет--такого не было, несмотря на 30 млн вколотых доз. И на нынешний темп больше 400 тыс в сутки (на 38 млн населения). Вот на поп-ап клиниках, куда можно было придти без записи (их организовывали в местах, где была высокая заболеваемость), "приходите завтра" было. Ломающиеся вебсайты были.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group