2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 20:45 


10/03/16
3995
Aeroport
Dmitriy40 в сообщении #1535165 писал(а):
Наблюдается.
В сохранении прочих условий.


Это Александрович прекрасно понимает -- если воткнуть вакцину всем многим и прислонить к теплой стенке заморозить остальные параметры ситуации, то показатели заболеваемости наверное снизятся. Но как только речь заходит об инструментах управления, эта логика пролетает мимо кассы, о чем и хотел сказать Александрович. Смысл крана, который способен перекрыть воду, только если не увеличится напор в трубах, равен нулю. Так же равен нулю смысл руля, который способен направить автомобиль куда надо только на идеально гладкой дороге, а при прочих условиях траектория автомобиля определяется тем, как располагаются на дороге мелкие камешки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 20:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11149
Россия, Москва
ozheredov
Кран не закрыли, а лишь слегка прикрыли. И воды стало вдвое меньше. В этом и он и вы и ошибаетесь (отрицая наличие эффекта или вовсе его инвертируя).
Ровно так же можно было бы сказать "стали носить маски - и умерли миллионы", ведь до 2020 маски почти никто не носил. :facepalm:

-- 16.10.2021, 20:59 --

ozheredov
Максимализм это конечно приятно, но в реальности не наблюдается. Так что не бросайтесь в крайности. И руль работает, и камешки влияют. С краном так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 21:09 


10/03/16
3995
Aeroport
Dmitriy40
Воды стало вдвое меньше? 1002 умерших сегодня по России -- это вдвое меньше? А 33208 заболевших по России? Что касается Москвы, мы в точности вышли на показатели второй волны, которая как раз началась в октябре (см. график на Яндексе). Текущая смертность в Москве примерно вдвое меньше пика июльской волны (72 vs 124), но я бы сравнивал волны в сходных ситуациях. Т.е. те волны, которые обе начались в октябре. Т.е. четвертую со второй.
Dmitriy40 в сообщении #1535170 писал(а):
В этом и он и вы и ошибаетесь (отрицая наличие эффекта или вовсе его инвертируя).

Да не отрицаем мы и тем более не инвертируем эффект. Он безусловно есть, в этом нет сомнений. Но нужен не эффект, а управление. "Медвежье" наваливание на график заболеваемости/смертности и прогиб его на уровень "1000 в день заболевает/50 мрёт" (по Москве). Вот этого нет. А при эффективной вакцинации вроде как должно быть.

-- 16.10.2021, 21:12 --

Dmitriy40 в сообщении #1535170 писал(а):
И руль работает, и камешки влияют.

Ну камешки всё же вроде как больше влияют

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 21:15 


05/09/16
11519
vicvolf в сообщении #1535123 писал(а):
О четвертой волне ковид в России предупреждали все, кому не лень. Тогда почему не были приняты предварительные меры?

Я думаю, если представить себе логику власти, то в прошлом году это была напасть без индивидуальных способов защиты, кроме полной самоизоляции. Поэтому и локдауны с нерабочими днями. А сейчас доступна вакцина. Всем.
И смертность это сейчас добровольный выбор тех, кто умирает -- их выбор не верить в вакцину, отечественную медицину, власть и т.д. и т.п.

Но уже есть и другие признаки изменения подхода. Сегодня Голикова представила новые инструменты со статистикой по вакцинации и ситуации в целом. Пока как я вижу данные не то чтоб очень удобные, но тем не менее. В Нью-Йорке (который я рассматриваю как очень похожий на Москву+Область), подробную сратистику стали вести раньше, еще в прошлом году. Это увеличение открытости, которое должно поднять доверие к власти и её призывам вакцинироваться, так я думаю. В общем, сдвиг позитивный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 21:17 


10/03/16
3995
Aeroport
wrest в сообщении #1535173 писал(а):
Сегодня Голикова представила новые инструменты со статистикой по вакцинации и ситуации в целом.

О, а где посмотреть? (В смысле, такие же кривые как на Яндексе, только не по всем, а по вакцинированным)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 21:18 


05/09/16
11519
ozheredov в сообщении #1535174 писал(а):
О, а где посмотреть?

Стопкоронавирус.рф
https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/information/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 21:32 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1535172 писал(а):
Воды стало вдвое меньше?

Модель с краном не описывает ситуацию с вирусом. Лучше ее описывает модель с цепной реакцией в атомном реакторе, где аналогом вакцины является поглотитель нейтронов.
Правда эта модель в ее простейшем виде провалилась из-за мутаций вируса, которые требуется учитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 21:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11149
Россия, Москва
ozheredov в сообщении #1535172 писал(а):
Воды стало вдвое меньше?
Мне весь свой пост цитировать? Я же дал ссылку, читайте. Да, вдвое меньше - не в пиковых цифрах, а в скорости распространения, вдвое медленнее. Ну а что скорость важна говорили ещё прошлой весной, опять всё заново что ли?! :facepalm:
ozheredov в сообщении #1535172 писал(а):
А при эффективной вакцинации вроде как должно быть.
При эффективной! А это (для дельты) более 80% всего населения! Вовсе не 35% (или даже непонятно как насчитанных 45%). Вот когда достигнут такого уровня, тогда и сомневайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 22:03 


10/03/16
3995
Aeroport
wrest
Thanks!

Dmitriy40 в сообщении #1535179 писал(а):
А это (для дельты) более 80% всего населения!

Ок, тогда два вопроса: 1) странно, почему наряду с вакцинацией не продумали механизмы, обеспечивающие нужные 80%; 2) верно ли, что население разделилось на вакцинированных/невакцинированных, так что для каждой группы можно вести свою статистику, в нулевом приближении не зависящую от статистики для другой группы (хотя бы в смысле первой-второй разностей)? И статистика для первых сильно оптимистичнее статистики для вторых?

-- 16.10.2021, 22:04 --

wrest
Зашел на сайт. И где смотреть, сколько в день заболевает/умирает конкретно вакцинированных?

-- 16.10.2021, 22:08 --

Emergency в сообщении #1535178 писал(а):
Лучше ее описывает модель с цепной реакцией в атомном реакторе, где аналогом вакцины является поглотитель нейтронов.

Согласен.
Emergency в сообщении #1535178 писал(а):
Правда эта модель в ее простейшем виде провалилась из-за мутаций вируса, которые требуется учитывать.

Можно ж придумать модель, когда ядерные реакции рождают частицы других сортов, с меньшим полураспадом? (Очень может быть, что я сморозил чушь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 23:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11149
Россия, Москва
ozheredov в сообщении #1535182 писал(а):
1) странно, почему наряду с вакцинацией не продумали механизмы, обеспечивающие нужные 80%;
Механизмы есть, разные. Только на одни денег жалко, другие не слишком законны, третьи вызывают протесты общественности, и т.д. Забыли уже сколько воплей было прошлой осенью про вакцинацию учителей и этим летом про 60% работающих? Забыли ...
ozheredov в сообщении #1535182 писал(а):
2) верно ли, что население разделилось на вакцинированных/невакцинированных, так что для каждой группы можно вести свою статистику, в нулевом приближении не зависящую от статистики для другой группы (хотя бы в смысле первой-второй разностей)? И статистика для первых сильно оптимистичнее статистики для вторых?
Статистика не является независимой. Или не вся/любая. А так она существует (или несложно получить), но не публикуется. Дружно говорим спасибо чиновникам за "открытость".
А что для вакцинированных всё оптимистичнее - так об этом все и везде говорят, иногда даже с конкретными цифрами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.10.2021, 23:41 
Заблокирован


19/02/13

2388
ozheredov в сообщении #1535182 писал(а):
Очень может быть, что я сморозил чушь


Ага. Придумать можно всякое. Гарри Поттера какого-нибудь придумать можно. С реальностью эти придумки как связаны будут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.10.2021, 00:05 


10/03/16
3995
Aeroport
Dmitriy40
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.10.2021, 05:05 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
ozheredov в сообщении #1535167 писал(а):
заморозить остальные параметры ситуации, то показатели заболеваемости наверное снизятся.

Безусловно вакцинация необходима, но параллельно с ней появляются (вольно или невольно) факторы, существенно снижающие её эффективность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.10.2021, 10:24 


23/02/12
3141
alisa-lebovski в сообщении #1535124 писал(а):
vicvolf в сообщении #1535123 писал(а):
Тогда почему не были приняты предварительные меры?
Выборы же.
Верно, предварительные меры могли стать непопулярными и помешать...

Теперь, когда выбрали, то можно заявить: информационную кампанию по борьбе с коронавирусом и объяснению людям необходимости вакцинации государство проиграло ttps://www.mk.ru/politics/2021/10/16/to ... nacii.html

И в ответ показать бурную информационную деятельность https://ria.ru/20211016/vaktsinatsiya-1754855245.html

Но, к сожалению, четвертая волна короны в России это не только проигрыш информационной кампании по борьбе с коронавирусом, но и борьбы за человеческие жизни!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.10.2021, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Цитата:
Сегодня утром говорил с несколькими сотрудниками о вакцинации. Взрослые люди с высшим образованием и трезвым, как мне раньше казалось, мышлением. Несколько разговоров повторяли друг друга почти один в один. Хвастаются, что получили справку о вакцинации без прививки. Уговорили, умаслили медработника выпрыснуть содержимое шприца мимо, а подтверждающую справку выдать. Ну, думаю, недоверие к отечественной фармацевтике прёт. Оказалось, что и Файзером не стали бы колоться, а постарались бы правдами-неправдами увильнуть. В их представлении прививки — это «часть глобального заговора», «пустышки», «ерунда», «коррекция численности населения» и классическое «чипирование». С такими «железобетонными аргументами» спорить бесполезно. Против теории заговора аргументов не найти. Решил просто поинтересоваться:

— Неужели в Европе сплошь дураки живут, раз в очереди выстраиваются за прививками, чтобы иммунитет получить?

— Просто они трусливые, а мы — русский народ — смелые и решительные, — таков был ответ русского мужчины, рассуждающего о европейцах. И подобных — море. Я нашел таких смекалистых антипрививочников и среди простых работяг, и среди менеджеров компаний, и среди преподавателей вузов, и среди собственников довольно крупных бизнесов. Они все внесены в списки тех, кто привился. Но по факту — это «самые умные» и смогли договориться. Сколько их в процентах судить не берусь. Но таких, уверен, статистически значимое количество.


https://echo.msk.ru/blog/alfafilatov/2878368-echo/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group