2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение20.10.2020, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1488193 писал(а):
эволюция одного отдельного человека в процессе его жизни
Это какое-то очень уж широкое понимание эволюции.
Тимофеев-Ресовский в Краткий очерк теории эволюции писал(а):
Элементарная эволюционная единица должна удовлетворять следующим требованиям:
...
она должна быть как таковая способна во времени - т.е. в чреде биологических поколений - наследственно меняться
(жирный шрифт мой - mihaild)
И вообще из этой книги у меня сложилось впечатление, что эволюция - это очень существенно про наследуемость.
(просьба специалистам поправить, если я понял неправильно, или эта книга уж слишком сильно устарела, чтобы на неё ориентироваться)

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 00:08 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1488202 писал(а):
...эволюция - это очень существенно про наследуемость.

Любой биологический элемент - это просто напросто множество атомов. Точно таких же атомов, как и окружающая среда в которой этот элемент находится. Наследуемость - это просто другими словами названная пересборка атомов. В общем всё в деле моделирования эволюции упирается в физику, она всему голова.
А в моем примере вместо атомов окружающей среды - клетки мозга.
Для моделирования не важно что мы выбираем, атомы, клетки, или что-то еще. Все сведется к поиску правил их перегруппирования. Таких правил, чтобы результаты цифрового процесса похожи были на то, что по факту существует.
Но это конечно моё личное мнение.
Есть, конечно, и другое мнение "в биологии всё много сложнее чем в физике", кто-то придерживается его.

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1488203 писал(а):
В общем всё в деле моделирования эволюции упирается в физику, она всему голова
Тем не менее, называть любой физический процесс эволюцией странно - зачем дублировать термины?

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 00:50 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1488207 писал(а):
Тем не менее, называть любой физический процесс эволюцией странно - зачем дублировать термины?

Это не ко мне. Меня лишь интересует моделирование того, что существует по факту. А кто как что называет не интересуюсь.
Физический процесс я упомянул как образчик того, что удовлетворительно формализовано, выражено уравнениями, моделируется, прогнозируется. Про уравнения эволюции мне ничего не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1488211 писал(а):
Это не ко мне. Меня лишь интересует моделирование того, что существует по факту. А кто как что называет не интересуюсь.
Тогда вам и не в эту тему, потому что тема - про моделирование эволюции, а не моделирование вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 11:16 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1488212 писал(а):
...тема - про моделирование эволюции, а не моделирование вообще.

Наверно можно так разгруппировать, уж не знаю полезно ли это -
Моделирование эволюции - моделирование элементов обладающих функцией памяти, и эта функция системообразующая. Частный случай моделирования.
Моделирование вообще - рукотворное средство прогнозирования процессов естественного происхождения.

mihaild в сообщении #1488212 писал(а):
Тогда вам и не в эту тему, ...

Не вопрос, перехожу в режим слушания.

Вот что подмечу перед умолканием. За многие годы я не один десяток таких модельно-эволюционных форумных-тем-разговоров повстречал в интернет-мире. Все они закончились ровным счетом ни чем, пшиком. Очень надеюсь что в этом случае будет иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
diletto в сообщении #1488161 писал(а):
А правда, неужели настолько непонятно, чтО хочется сделать?

Так в том-то и дело, что совершенно непонятно! Запустить какие-то программы, которые непонятно что делают (разве что только собственные копии создают), и ждать от этого каких-то интересных результатов, потому что это "эволюция".

mihaild в сообщении #1488207 писал(а):
Тем не менее, называть любой физический процесс эволюцией странно - зачем дублировать термины?

Зачем спрашивать "зачем", когда по факту множество терминов в языке дублируются? Для этого даже специальный термин придумали - "синоним" (который отчасти дублирует термин "дубль").

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
epros в сообщении #1488237 писал(а):
Зачем спрашивать "зачем", когда по факту множество терминов в языке дублируются?
Довольно часто они дублируются именно "отчасти". И это как раз полезно - вполне может быть удобно дать разные имена двум пересекающимся множествам.
А тут предлагается искуственно сделать один термин полным синонимом другого, который сейчас описывает более широкий класс, чем первый. Зачем это делать - непонятно

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 12:37 


17/10/16
3944
epros в сообщении #1488237 писал(а):
Запустить какие-то программы, которые непонятно что делают (разве что только собственные копии создают), и ждать от этого каких-то интересных результатов, потому что это "эволюция".

Разве не так выглядит начало биологической эволюции? Даны первоначальные элементы и физические законы. Даже свойств самокопирования изначально не предполагается. Но предполагается очень много времени.

Я смотрел одну передачу про компьютерное моделирование одного из самых сильных торнадо в США. Там метеорологам повезло зафиксировать много параметров атмосферы, в которых зарождался и развивался этот реальный торнадо (поля температур, влажности и давлений, поле ветра и т.д.). Эти поля были введены в компьютер, после чего особенно подчеркивалось, что "мы не во что не вмешивались, далее действовали только законы физики". Получился торнадо (на самом деле вся суперячейка целиком, конечно), очень похожий на наблюдавшийся.

Я считаю, что это хоть и слабый, но пример возникновения чего-то интересного из довольно простых исходных условий. Нам вовсе не нужно запускать какие-то изначально сложные программы, которые понятно что делают, чтобы все равно получить интересные результаты. Но придется ждать.

Или вот в NetLogo есть такая модель: пространство заполнено птицами, изначально летящими во всевозможных случайных направлениях. Каждая птица смотрит на ближайших соседей и пытается скорректировать свой полет так, чтобы лететь максимально совместно с ними. Несколько секунд "роста случайных флуктуаций" и вот все птицы уже летят в одной стае в одну сторону. Причем никто из них не знает, в какую сторону все они в итоге полетят. Это элементарный шажок возникновения порядка из хаоса. В сложной системе такие шажки "на каждом шагу".

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 12:59 


21/02/20

738
sergey zhukov в сообщении #1488249 писал(а):
Я считаю, что это хоть и слабый, но пример возникновения чего-то интересного из довольно простых исходных условий.

Проблема с повторяемостью. Передвиньте (условно) одну молекулу воздуха чуть-чуть в сторону, и модель вместо торнадо выдаст вам легкий ветерок, или вообще штиль. Но торнадо все равно случится, только уже где-то за пределами модели.
Применительно к этой теме цифрового моделирования эволюции - не важно какой именно репликатор победит в эволюционной гонке. Скорее всего при каждом запуске моделирования победитель будет разный. Важно лишь найти такие правила, чтобы победа хоть кого-то из них возникала стабильно, а общее состояние системы имело всегда одно и тоже явно выраженное направление. Иначе, если такие правила не найти, бесполезно ждать каких-то результатов похожих на то, что у нас есть по факту с биологической эволюцией, а будет лишь красивые картинки как у клеточных автоматов или иных игрушек типа "цивилизация", т.е красиво, да, но совершенно непохоже на реальную природу, а значит совершенно бесполезно в деле познания природы.

-- 21.10.2020, 13:11 --

sergey zhukov в сообщении #1488249 писал(а):
Или вот в NetLogo есть такая модель: пространство заполнено птицами, изначально летящими во всевозможных случайных направлениях. Каждая птица смотрит на ближайших соседей и пытается скорректировать свой полет так, чтобы лететь максимально совместно с ними. Несколько секунд "роста случайных флуктуаций" и вот все птицы уже летят в одной стае в одну сторону. Причем никто из них не знает, в какую сторону все они в итоге полетят. Это элементарный шажок возникновения порядка из хаоса. В сложной системе такие шажки "на каждом шагу".

Очень хороший пример. Только смотреть его (в деле моделирования) полезно совсем с другой стороны. Предмет моделирования здесь - связь "одна птица смотрит на другую птицу". Вот именно эту связь (назову её А) и научиться бы моделировать. Тот момент, с которого "все птицы начали лететь в одну сторону" - это признак, что (А) перешло в стабильно хаотичное состояние. Т.е это лишь для наблюдателя появился порядок в их полете, но чтобы этот порядок оставался стабильным, надо поддерживать хаос (А) в строго ограниченных рамках. Можно и по другому сказать - связь (А) эволюционирует, причем постоянно. И это эволюционирование есть причина, следствием которой птицы летят упорядоченно (все в одну сторону).

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
mihaild в сообщении #1488243 писал(а):
А тут предлагается искуственно сделать один термин полным синонимом другого, который сейчас описывает более широкий класс, чем первый. Зачем это делать - непонятно

Какой же термин полностью дублирует "эволюция"? Если Вы про "любой физический процесс", то, по-моему, это как раз является дублированием "отчасти". Ибо "эволюция" (в отличии от революции) подразумевает длительные изменения, что характерно не для всех процессов, поскольку бывают и резкие изменения.

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
epros в сообщении #1488258 писал(а):
Какой же термин полностью дублирует "эволюция"? Если Вы про "любой физический процесс", то, по-моему, это как раз является дублированием "отчасти".
По-моему тоже. А вот mtz предлагает вместо обсуждения моделирования эволюции обсуждать моделирования произвольных физических процессов, явно подразумевая, что это примерно одно и то же
mtz в сообщении #1488203 писал(а):
Наследуемость - это просто другими словами названная пересборка атомов. В общем всё в деле моделирования эволюции упирается в физику, она всему голова.

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 14:08 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1488266 писал(а):
А вот mtz предлагает вместо обсуждения моделирования эволюции обсуждать моделирования произвольных физических процессов, явно подразумевая, что это примерно одно и то же

Не знаю как вы понимаете "произвольных" и "примерно одно и то же", но я вроде совершенно определенно высказался моделирование чего в этой теме подразумеваю -
mtz в сообщении #1488233 писал(а):
Моделирование эволюции - моделирование элементов обладающих функцией памяти, и эта функция системообразующая.

Если мы в обсуждении моделируемому элементу приписываем функцию памяти (данную ему нами изначально до запуска модели или полученную им самостоятельно по ходу цифрового эволюционирования), то вот это по теме. А если не приписываем, то это "произвольный физ. процесс" (по вашей терминологии), и это уже не рамок темы.

Формально это, конечно, одно и то же. Даже моделирование полета пули мы можем, исхитрившись, вывести через "память пули". Но зачем такие усложнения! Здесь со времен Ньютона простота и порядок с моделированием, без всякой памяти.
А вот моделировать что-то похожее на живое, здесь уже без функции памяти не обойтись. Такое вот моё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 14:55 


17/10/16
3944
mtz в сообщении #1488254 писал(а):
а общее состояние системы имело всегда одно и тоже явно выраженное направление.

Я думаю, можно устроить такие системы, в которых при любых случайных начальных условиях происходит два-три интересных качественных перехода. Но это и все, наверное. Чтобы переходов было много больше, у системы просто должно быть гораздо больше степеней свободны. Т.е. правил должно быть гораздо больше, а число агентов и общая площадь полигона так же должна быть существенно увеличена. Все снова упирается во время.

Причем тут даже если скорость вычислений не падает с увеличением числа правил и размеров полигона (а это, конечно, не так), все равно результатов нужно ждать долго. Представим себе, что где-то в одной части полигона сложились условия для синтеза молекулы А, а в противоположной части - условия для синтеза молекулы В. Мы очень долго будем ждать, пока эти молекулы доберуться друг до друга и произведут молекулу АВ, которая, возможно, и будет являться зачатком репликатора. И заметим, что на малом полигоне синтез АВ вообще невозможен, т.к. там не хватит места для того, чтобы сформировать участки с разными условиями.

Насчет птиц. Расчет тут совсем примитивный: вектор скорости каждой птицы в каждый момент времени поворачивается в сторону вектора скорости центра тяжести скопления всех соседних птиц. Скорость поворота (т.е. насколько сильно птица обращает внимание на соседей) - настроечный параметр модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: цифровое моделирование эволюции
Сообщение21.10.2020, 15:18 


21/02/20

738
sergey zhukov в сообщении #1488282 писал(а):
Насчет птиц. Расчет тут совсем примитивный: вектор скорости каждой птицы в каждый момент времени поворачивается в сторону вектора скорости центра тяжести скопления всех соседних птиц. Скорость поворота (т.е. насколько сильно птица обращает внимание на соседей) - настроечный параметр модели.

Расчет с какой целью? Для чего кому нужен этот расчет?
Не знаю кто как, а мне вот не совсем понятно про что вы размышляете, доказываете что-то этим расчетом или что-то опровергаете.

На счет птиц (утверждать не буду, просто попадалось на глаза, может и вранье) - разрабатываются (вояками) децентрализованные системы управления "стаей" беспилотников, вот хотят повторять поведение птиц, ибо оно самое эффективное (в ПВОшном смысле). Но воз поныне там. Нет годной модели.
Это к тому, что вы бы перешли на какой-то конкретный случай, такой, чтобы ваши мысли можно было проецировать на цифровую среду, чтобы хоть в общих чертах было понятно что и как вы предлагаете моделировать.

Может я и много хочу от разговора, но хотелось бы чтобы в нем уже появилась математика, формулы. Не то что я жду, что пойму все уравнения, но что-то полезное для себя безусловно выхвачу. А если лишь на философском уровне, то разговора просто будет ходить по кругу, не эволюционируя :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group