2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О повторении шуток [в прилепленных темах раздела «Юмор»]
Сообщение07.10.2020, 17:43 


21/05/16
4292
Аделаида
Pphantom в сообщении #1485077 писал(а):
Оффтоп удален, пожалуйста, не надо продолжать.
Действительно, продолжать не надо, поскольку лучше завести новую тему.

Начну со старого.
На форуме сложилась традиция (во всяком случае, такое делает модератор GAA) переносить сообщения в темах форума "Юмор, поздравления, сходки", повторяющие уже написанные шутки (для простоты дальше я просто буду называть это "баянами"), в соответствующие темы "Вокруг название_темы".

Вечером 11 августа этого года я заметил, что недавно (час-два назад) как раз перенесли парочку таких сообщений. Вдохновленный этим, я помчался Поэтому, я сделал несколько жалоб (посредством кнопки) на еще не перенесенные баяны, а точнее, на свои сообщения (идущие сразу после баянов), информирующие о том, что эти сообщения - баяны.
После этого модератор Eule_A написал мне в ЛС сообщение, и у нас состоялась дискуссия. Его сообщения приводить не могу, так как разрешения на это он не дал, но свою позицию выразил так: "жалобы были сочтены неуместными, а само отслеживание повторов в данной конкретной теме совершенно бессмысленным". Я добавлю, что он также считал, что "такой установившейся практики нет". Все равно приведу свои сообщения, хотя бы просто в качестве источников ссылок:
kotenok gav писал(а):
Но такие сообщения переносят в соответствующие темы "Вокруг темы". Вот недавний пример, скажем: topic135323.html
kotenok gav писал(а):
Два случая, говорите...
topic104247.html
И немного в topic120281.html и topic116275-15.html.


А теперь перейдем к новому.
27 сентября я опубликовал сообщение post1484931.html#p1484931 (приведу, скажем, сообщение post1218903.html#p1218903 в качестве подтверждения), на которое последовала реакция модератора Ende:
Ende в сообщении #1484934 писал(а):
 ! 
kotenok gav в сообщении #1484931 писал(а):
Это было здесь минимум два раза.
Поскольку мягкие намеки со стороны разных участников не помогают, скажем прямо. kotenok gav, не надо писать в юмористических темах сообщения о том, какая шутка где уже была и сколько раз. Участники не обязаны помнить контент огромных тем наизусть, так что если эти сообщения мыслятся как упрек, то он нелеп. А если как информация, то она бесполезна.


Я надеюсь, что в этой теме будет дискуссия, стоит ли переносить баяны в соответствующие темы, и будет достигнут консенсус хотя бы среди модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток
Сообщение07.10.2020, 18:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11124
Россия, Москва
Я бы баяны тупо удалял. С пояснением в ЛС автору что это баян (чтобы не вопили о произволе модераторов).
Но вот писать в тему что это баян — тоже не разрешил бы (это захламление темы). Достаточно кнопочки "!". Или ЛС автору баяна с указанием что то баян. Вообще, 90% технических вопросов (опечатки, баяны, бессодержательные посты, плохо набранные формулы) превосходно решаются через ЛС (автору), а не через посты в темах. И пока вслед за баяном ничего не написали, у автора остаётся час чтобы его удалить, позже же придётся привлекать модераторов, с удалением и постов других участников, что плохо и муторнее. Потому лично мне непонятна любовь всё писать публично в темах.

kotenok gav
У Вас вижу два более-менее разных вопроса: что делать (и делать ли) с баянами и как о них сообщать. Выше высказался по обоим.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток
Сообщение07.10.2020, 18:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
У меня есть друг. А у него есть куча знакомых, которые то и дело попадают в смешные истории. Которые он мне иногда рассказывает.

Спустя год-два я ему рассказываю те же истории, как новые.

Вывод: вообще не грузиться баянами. Захочет кто из модераторов удалить, пусть удаляет. Не захочет или не заметят - не удаляют.

ЗЫ. Иногда складывается впечатление, что форуму катастрофически не хватает дискового пространства.
То безобидного Илона Маска из курилки прогнали, то вводится процесс по удалению баянов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток
Сообщение07.10.2020, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Хорошие шутки от повторения только становятся лучше, в них прорезаются новые грани. Или прорезываются? не знаю, надо подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток
Сообщение07.10.2020, 19:04 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
1. Я несколько раз Вас, kotenok gav, просил приводить ссылку на первое сообщение с шуткой (в сообщении или жалобе), если вы пишете о повторении. В этом случае возможен перенос или удаление сообщения с повтором шутки.
2. Во всех случаях удалять повтор шутки неправильно по нескольким причинам.
Во-первых, некоторые шутки вставляются в виде ссылки, например на картинку. Со временем ссылки «протухают». Иногда из баяна ссылка переносилась в первое сообщение с шуткой (см. в качестве примера post1461011.html#p1461011).
Во-вторых, в ответ на баян возможно обсуждение и иногда довольно содержательное. Удалять такие обсуждения вроде не есть правильно.

Иногда повторы удаляются. (Читать длинную тему крайне затруднительно.)

На остальные вопросы ответ был дан раньше: post1084470.html#p1084470.
Пожалуйста, добавляйте сообщения, если есть конструктивные предложения. (Малосодержательное обсуждение уже было в ветке «Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»».)

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток
Сообщение07.10.2020, 19:13 


21/05/16
4292
Аделаида
GAA в сообщении #1486176 писал(а):
Я несколько раз Вас, kotenok gav, просил приводить ссылку на первое сообщение с шуткой (в сообщении или жалобе), если вы пишете о повторении.

А я и приводил (не помню других случаев, когда я не приводил её с тех пор, как вы мне об этом сказали, если не считать это последнее сообщение 27-го сентября).
GAA в сообщении #1486176 писал(а):
Во-вторых, в ответ на баян возможно обсуждение и иногда довольно содержательное. Удалять такие обсуждения вроде не есть правильно.

Так если просто переносить эти обсуждения вместе с баяном, то это перестаёт быть проблемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток
Сообщение07.10.2020, 19:20 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
kotenok gav в сообщении #1486181 писал(а):
А я и приводил (не помню других случаев, когда я не приводил её с тех пор, как вы мне об этом сказали, если не считать это последнее сообщение 27-го сентября).
А я помню. Ссылки приводить не буду: не по всем могут пройти участники без соответствующих прав, некоторые сообщения удалены.

Пишите мне ЛС с указанием ссылки. Может быть не своевременно, но перенесу в соответствующую ветку "Вокруг". Там можно и обсудить шутку будет. По второму (или третьему) разу.

 i  Уточнён заголовок темы. Оффтопик удалён

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток
Сообщение07.10.2020, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
kotenok gav
А что плохого в том, чтобы над какой-то шуткой ещё раз посмеяться?
Или например кто-то не видел шутку в прошлый раз, а в этот раз увидел. Чего её удалять? Пусть будет.
А устраивать из-за шуток разбирательства - как-то уже и не смешно.

Ende в сообщении #1484934 писал(а):
Поскольку мягкие намеки со стороны разных участников не помогают, скажем прямо. kotenok gav, не надо писать в юмористических темах сообщения о том, какая шутка где уже была и сколько раз.
С другой стороны, если кто-то хочет сказать, что шутка уже была - кажется, это тоже не очень мешает. А то и заставляет улыбнуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток [в прилепленных темах раздела «Юмор»]
Сообщение07.10.2020, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Да чего вы к шуткам прицепились - у меня вон полное ощущение, что тема про гипотезу Била уже третья от того же автора :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток [в прилепленных темах раздела «Юмор»]
Сообщение07.10.2020, 23:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Пожалуй, стоит заметить, что сообщение непосредственно в теме о том, что шутка повторялась, в любом случае усложнит жизнь либо модератору (поскольку ему придется куда-то переносить не одно сообщение, а как минимум два), либо участникам темы (поскольку попросту ее замусоривает). Так что это самый худший из возможных вариантов действий.

Поэтому если эта проблема кого-то настолько волнует, что он даже кушать не может, лучше либо оставлять жалобу соответствующей кнопочкой (и не сильно усердствовать - модератор, увидевший при входе на форум пачку жалоб, обычно бросает все и бежит тушить пожар... поэтому реакцию Eule_A, увидевшего сразу много жалоб на вот эту вот важнейшую проблему, я всецело понимаю), либо писать модератору, выражавшему согласие с этим разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток [в прилепленных темах раздела «Юмор»]
Сообщение08.10.2020, 04:29 
Аватара пользователя


29/05/17
793
Вообще-то GAA настолько крут, что позволяет себе определять можно ли шутить за пределами темы юмор или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток [в прилепленных темах раздела «Юмор»]
Сообщение08.10.2020, 07:58 


30/09/20
78
Можно агрегировать шутки в БД и научить нейронку выбирать шутки, максимизируя уместность... Тогда будут возможны следующие диалоги (баян?)
Цитата:
ххх: шутка №143 !
ууу: Ха-ха-ха.

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток [в прилепленных темах раздела «Юмор»]
Сообщение08.10.2020, 08:14 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Моё мнение - никакие баяны никуда не переносить и не удалять.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток [в прилепленных темах раздела «Юмор»]
Сообщение09.10.2020, 03:01 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
EUgeneUS в сообщении #1486165 писал(а):
Вывод: вообще не грузиться баянами.
Подписываюсь.

Кстати, существует ли ген непереносимости баянов?

 Профиль  
                  
 
 Re: О повторении шуток [в прилепленных темах раздела «Юмор»]
Сообщение09.10.2020, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
А что если... Намеренно постить по многу раз баяны и потом въедливо замечать kotenok gav-у, что повторение такой-то шутки он уже столько-то раз отмечал в таких-то сообщениях.

(Оффтоп)

Получится как в одном анекдоте, про двух пенсионеров:
- Вы куда? Рыбку ловить?
- Нет! Рыбку ловить!
- А я думал - рыбку ловить...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group