2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аккуратно выбранные слои противоречивой математики
Сообщение26.09.2020, 00:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если бы гипербола была компактной, то у нас было бы ещё одно число $\pi_2$. (Здесь предполагается, что мы всё ещё отличали бы гиперболу от эллипса, а группа $\mathrm{SO}(1,1,\mathbb R)$ была бы не изоморфна $\mathrm{SO}(2,\mathbb R)$, и тогда так же как вторая даёт нам $\pi$, первая бы тоже дала какое-то особенное число.) Кажется, этому нельзя придать никакой смысл (если например сравнивать с «полем с одним элементом»), но это как-то романтично.

Если вам что-то такое же придёт на ум, то в этой теме ему место. (Но не всякому мусору.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Аккуратно выбранные слои противоречивой математики
Сообщение10.10.2020, 18:40 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv
Мне наверное вас тоже надо поздравить по мотивам :mrgreen:
arseniiv в сообщении #1394465 писал(а):
Ура, Sicker открыл паранепротиворечивые логики!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аккуратно выбранные слои противоречивой математики
Сообщение10.10.2020, 22:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Я уже точно не помню, но если бы функция косинус была не убивающей, а бесконечно возрастающей, тогда легко было бы фильтровать помехи под различными углами.
Хотя я могу включить eprosа и сказать, что утверждение о компактности гиперболы ложно и противоречиво, а следовательно из него может следовать, что угодно. Например что у нас было бы два числа пи, или вообще ни одного :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Аккуратно выбранные слои противоречивой математики
Сообщение11.10.2020, 00:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я как бы в курсе. Но математика вполне позволяла людям считать разные вещи равными или наоборот вводить дополнительные тонкие различия, позволяющие избежать противоречий. Я знаю, что вам не интересно будет их искать, но кому-нибудь может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аккуратно выбранные слои противоречивой математики
Сообщение11.10.2020, 04:55 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1486649 писал(а):
Я знаю, что вам не интересно будет их искать, но кому-нибудь может быть.

Если вы читали мои сообщения по этой теме на форуме, то должны знать что мне не только интересно, а сам я их частенько ищу :wink: Помню был пост, где писал о том, что если бы водители встречных авто при развороте в одну сторону сталкивались бы, нам бы потребовалось дополнительное оборудование в виде ии для избежания коллизий) И была предложена модель такого - когда водители едут верх тормашками по отношению друг к другу) Т.е. согласно вашему рассуждению мы ввели
arseniiv в сообщении #1486649 писал(а):
дополнительные тонкие различия, позволяющие избежать противоречий


Мне интересно, если вы заведете тему на форуме о каком-то интересном рассуждении о сознании, которое отражает мои тутошние рассуждения, вы будете говорить, что Sicker говорил точно другое :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group