2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Степень свободы вуза в выборе образовательных программ
Сообщение19.09.2020, 20:41 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
По запросу «методика» на сайте Министерство науки и высшего образования РФ ничего не найдено. (Возможно, я не умею пользоваться Поиском на этом сайте или Поиск на этом сайте не работает.)
Поиск в разделе Документы на сайте Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по ключевому слова «методика» возвращает не имеющие отношение к РП документы (вида «Приказ Рособрнадзора от 20.06.2017 № 1026 "Об утверждении методики прогнозирования поступления доходов в федеральный бюджет, администрирование которых осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки"» и т.п.).
kry в сообщении #1483810 писал(а):
Пока нашёл рекомендации по математическому анализу
Было бы удобно, если бы приводилось название документа, для какой специальности, когда утверждены министерством, под какую версию ФГОС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень свободы вуза в выборе образовательных программ
Сообщение19.09.2020, 20:46 


16/09/12
7127
GAA в сообщении #1483815 писал(а):
По запросу «методика» на сайте Министерство науки и высшего образования РФ ничего не найдено. (Возможно, я не умею пользоваться Поиском на этом сайте или Поиск на этом сайте не работает.)


Я пробовал и у меня тоже ничего не получается. Мне кажется, что у них какой-то сайт дурацкий.

GAA в сообщении #1483815 писал(а):
Было бы удобно, если бы приводилось название документа, для какой специальности, когда утверждены министерством, под какую версию ФГОС.


Секундочку.

-- 19.09.2020, 20:48 --

"Методические рекомендации по составлению рабочей программы дисциплины "Математический анализ" для нематематических специальностей", утверждённые приказом Минобрнауки РФ № 1443/05-7-13 от 8 июля 2013 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень свободы вуза в выборе образовательных программ
Сообщение19.09.2020, 20:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kry в сообщении #1483818 писал(а):
"Методические рекомендации по составлению рабочей программы дисциплины "Математический анализ" для нематематических специальностей", утверждённые приказом Минобрнауки РФ № 1443/05-7-13 от 8 июля 2013 года.

Последние ФГОСЫ вышли в 2018-2020 гг. После 2012 утвердили 2 поколения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень свободы вуза в выборе образовательных программ
Сообщение19.09.2020, 21:00 


16/09/12
7127
Otta в сообщении #1483821 писал(а):
Последние ФГОСЫ вышли в 2018-2020 гг. После 2012 утвердили 2 поколения.


Наверняка есть и более новые, тут надо копаться. К сожалению, это не так легко: в платной версии стоит защита от копирования материала, поэтому ту же самую программу с предыдущей страницы мне пришлось набирать всю своими ручками.

Жадюги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень свободы вуза в выборе образовательных программ
Сообщение19.09.2020, 21:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1483810 писал(а):
Если нет на официальном сайте, то значит проекты скорее всего вообще ещё не готовы. По крайней мере для публичного показа. Но с учётом того, что Pphantom писал, что уже хотят сделать новый ФГОС, то я без понятия, зачем нужны эти ПООПы. Если только в новом ФГОСе они останутся также.
Когда шла речь про ФГОСы 4-го поколения, озвучивалась мысль, что ПООП вообще не будет. Соответственно, та регламентация, с обсуждения которой началась эта тема, пропадет окончательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень свободы вуза в выборе образовательных программ
Сообщение19.09.2020, 22:07 


15/11/15
947
kry в сообщении #1483692 писал(а):
До введения ПООП действуют, куда ещё деваться.

Так-то логично, конечно. Т.е., раз нет утв. ПООП, программу дисциплины нужно переделывать под рекомендации. Когда утвердят ПООП, программу дисциплины нужно переделывать под ПООП. Когда утвердят следующий ФГОС, но ПООП не будет готов, нужно программу дисциплины переделывать обратно под рекомендации. Когда утвердят ПООП по новому ФГОСу, программу дисциплины нужно переделывать под ПООП. И так без конца. Логично, но как то неправильно :D .
У нас вуз пережил 3 аккредитации. Когда документы проверяет эксперт-юрист, это самый треш. Именно юристы обладают такой вот способностью находить в куче законов кучу требований и рекомендаций, и спрашивать: а выполняется в проверяемой ООП данная рекомендация? Докажите? Кто вам сказал, что ее отменили и она не действует?
Из-за таких экспертов-юристов наши РП дисциплин и практик выросли до гигантских размеров, чтобы туда впихнуть все невпихуемое. Я плачу, когда качаю у какого-нибудь вуза РПД, а она объемом всего 5 страниц :cry: .
Pphantom в сообщении #1483695 писал(а):
Вовсю собирались соорудить ФГОСы 4-го поколения, эту деятельность притормозило сначала разделение министерств, а потом - коронавирус.

Тут еще может президент все карты попутал, придумав задание: в ФГОС предусмотреть возможность для студентов после второго курса менять образовательную траекторию, проходить обучение по смежным направлениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степень свободы вуза в выборе образовательных программ
Сообщение19.09.2020, 22:10 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1483828 писал(а):
Когда шла речь про ФГОСы 4-го поколения, озвучивалась мысль, что ПООП вообще не будет.


Тогда я не удивлён, что ПООПы никто не торопится делать.

gevaraweb в сообщении #1483835 писал(а):
Когда документы проверяет эксперт-юрист, это самый треш.


Такая уж у юристов из Рособрнадзора работа. Хотя я бы лично такой точно заниматься не стал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group