2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.01.2022, 14:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
EUgeneUS
Появилась инфа о секвенировании в Москве: за период с 20 декабря по 13 января в Москве сделали 11.3 тысячи полногеномных секвенирований, или примерно по полтысячи в день. Заражений за этот же период зафиксировано 64247, т.е. секвенировали примерно 17%. Не такой уж плохой охват.

Из этого количества доля омикрона составила 729 случаев или 6.5% за весь указанный период.

Там же говорят что за период с 6 по 9 января доля омикрона в секвенированных геномах составила 41.7%. В штуки это не пересчитать (не факт что за эти 4 дня провели тоже по 470 секвенирований в день), но рост совершенно очевиден (вместо средних 6.5% аж более 40% в последние дни).

С другой стороны есть заявление о 783 случаях омикрона в стране и 53% из них в Москве, но 53% от 783 равно 415 что сильно меньше 729 — что-то цифры явно не совпадают.
Но вот если взять 11300 тестов, предположить равномерность и взять за 4 дня (1883 тестов), то 41.7% от них составит 785 случаев, что весьма близко к 783 случаев по стране. Но 41.7% говорили про Москву, не страну ...
Бесит этот бардак с цифрами от разных чиновников. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.01.2022, 12:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3073

(Оффтоп)

Сходил на ревакцинацию. В принципе, до истечения полугода оставалось еще две недели, но, рассудил, нефиг ждать, когда вокруг будет один сплошной высокозаразный омикрон. Тогда вообще в поликлинику зайти страшно будет. Короче, чпокнули Спутник-лайтом. Через примерно полсуток начало меня колбасить. Температура под 38, весь как избитый, и т.д. Через сутки с небольшим отпустило.

Что характерно, полгода назад никакой побочки не было. Так что я начал даже беспокоиться, не слишком ли вял мой иммунитет (принимая во внимание, что у тех солдатиков, на которых проводили первые испытания, как правило, были побочные явления). Сейчас вижу, что нет, не слишком вял. По-видимому, недомогание в этот раз говорит о том, что определенный иммунитет на S-белок таки сформировался.

Еще, в принципе, у меня были сомнения теоретического ( а правильнее, "умозрительного") свойства. С самого начала Гинцбург и др. озвучили такую оценку, что гуморальный иммунитет будет держаться полгода, а клеточный два года. И вроде на настоящий момент эта оценка не опровергнута. Так велика ли вообще нужда в ревакцинации ? С другой стороны, у меня есть знакомые, которые привились, давно уже, а потом (через продолжительное время) заболели. Да и на форуме такие примеры тоже есть. В общем, решил, что теория теорией, а лучше перестраховаться. Запас карман не тянет, и т.д.

(Что же до соображений типа "гражданка, вот вы голубей батоном кормите, а в Африке, между прочим, дети голодают!", то они тоже не очень актуальны. Насколько знаю, на настоящий момент Спутника произведено весьма большое количество, не помню точно сколько, но африканским детям хватит. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.01.2022, 18:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
vpb в сообщении #1546230 писал(а):
Сходил на ревакцинацию. В принципе, до истечения полугода оставалось еще две недели, но, рассудил, нефиг ждать,

Мне тоже две недели остаётся. Но я думал нельзя досрочно. Или на это уже никто не смотрит?

vpb в сообщении #1546230 писал(а):
Короче, чпокнули Спутник-лайтом. Через примерно полсуток начало меня колбасить. Температура под 38, весь как избитый, и т.д. Через сутки с небольшим отпустило.

Напугали прям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.01.2022, 19:28 


05/09/16
11467
Вот такие дела:
Цитата:
Лидер итальянского движения противников вакцинации Луиджи Марилли скончался от COVID-19 на 64-м году жизни. Об этом сообщает итальянский телеканал TGcom24.

Ссылка:
https://www-tgcom24-mediaset-it.transla ... 202k.shtml

Цитата:
В США в декабре умер от COVID-19 противник вакцинации от коронавируса, глава американской телесети Daystar Television Network Маркус Лэмб. На своей площадке мужчина регулярно выступал против коронавирусных ограничений, а большую часть эфирного времени получали противники вакцинации.

Ссылка: https://www.washingtonpost.com/religion ... st-graham/

Цитата:
В сентябре от коронавируса скончался один из самых известных в Израиле противников вакцинации — Хай Шаулян.

Ссылка: https://www.jpost.com/breaking-news/lea ... -19-679339


Имею сказать: "Его пример другим наука" (с)

(Оффтоп)

Кстати, кто не знал. "Мой дядя самых честных правил" -- аллюзия на "Осел был самых честных правил:" из басни Крылова "Осел и мужик"

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.01.2022, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

То, что в группах граждан (любой направленности) численностью более 2-3 миллиона могут быть и будут смертельные случаи от короны -- это статистически неизбежно. Для ярых антиваксеров эти случаи постоянно муссируются во многих СМИ.

Но я еще нигде не встречал статей о том, что иногда заражаются и отходят в лучший мир агрессивные сторонники вакцинации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.01.2022, 22:24 


18/09/21
1676
Dan B-Yallay

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1546336 писал(а):
Но я еще нигде не встречал статей о том, что иногда заражаются и отходят в лучший мир агрессивные сторонники вакцинации.
Наверно потому что сторонники вакцинировались своевременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.01.2022, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

zykov в сообщении #1546337 писал(а):
Наверно потому что сторонники вакцинировались своевременно.
Справедливости ради, надо отметить, что полное вакцинирование снижает риск летального исхода в 14-15 раз (page 10). Нo: среди группы 65+.

B oдной только Америке (US) из 15-20 тысяч таких случаев за последние полторы-две недели, 1 тысяча полностью вакцинированы. Видимо, среди них никак не встречаются активные сторонники вакцинации? Что именно такого они делают, что их обходит и как перенять их опыт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.01.2022, 19:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Yadryara в сообщении #1546247 писал(а):
Мне тоже две недели остаётся. Но я думал нельзя досрочно. Или на это уже никто не смотрит?
По этому вопросу ув. wrest писал кое-что выше, см. стр.138 и 141 темы. Я, на самом деле, тоже точной информации не имел, так, видел кое-что краем глаза, и просто оделся и пошел в поликлинику (по счастью, недалеко идти), подумав, что попытка не пытка, а за вопрос не бьют в нос. Я еще видел где-то упоминание (ссылки опять-же не дам), что в связи с омикроном сократили срок вообще до 4-х месяцев. Раньше вроде бы не стоит, а то есть риск вызвать излишнее бурление в иммунной системе. (Последнее тоже видел краем глаза, не поручусь, что правильно помню и не переврал).
Yadryara в сообщении #1546247 писал(а):
Напугали прям.
Я наоборот имел в виду ободрить, в том смысле, что день (а в редких случаях до трех дней; а чаще всего и вообще нисколько) чувствовать себя нездоровым --- весьма небольшая плата за то, чтоб не заболеть настоящим ковидом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.01.2022, 19:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dan B-Yallay

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1546336 писал(а):
Но я еще нигде не встречал статей о том, что иногда заражаются и отходят в лучший мир агрессивные сторонники вакцинации.

Недавно в некоторых жарких дебатах антиваксеры приводили мне пример некого функционера дочки Газпрома, который издавал приказ об отстранении от работы непривитых, но сам умер от ковида.
Могу порыться и попытаться найти ФИО и ссылки на его приказ и сообщение о смерти. Но, если честно - лень.
А с учетом:
Dan B-Yallay в сообщении #1546336 писал(а):
То, что в группах граждан (любой направленности) численностью более 2-3 миллиона могут быть и будут смертельные случаи от короны -- это статистически неизбежно.

эти усилия не видятся хоть сколько-нибудь полезными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.01.2022, 19:57 
Заслуженный участник


18/01/15
3073

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1546336 писал(а):
То, что в группах граждан (любой направленности) численностью более 2-3 миллиона могут быть и будут смертельные случаи от короны -- это статистически неизбежно. Для ярых антиваксеров эти случаи постоянно муссируются во многих СМИ.

Но я еще нигде не встречал статей о том, что иногда заражаются и отходят в лучший мир агрессивные сторонники вакцинации.
Дык, сообщения об антиваксерах, умерших от ковида --- это не содержательный аргумент в пользу вакцинации, а просто насмешка над людьми, умершими от собственной глупости. Можно было бы посмеяться над кем-то из активных пропагандистов вакцинации, если бы он умер от прививки. Но, поскольку смертей в результате поствакцинальных осложнений мало (ну крайне мало !), то вероятность того, что такое случится с кем-то из медийно известных пропагандистов вакцинации, буквально $<0.00000001$. Ну, то есть таких "смешных", с точки зрения антиваксеров, случаев просто нет, вот о них и не пишут.


-- 18.01.2022, 19:07 --

(Оффтоп)

Подчеркну еще раз, что зеркальным аналогом сообщения "антиваксер помер от ковида" является не "сторонник вакцинации умер от ковида", а "сторонник вакцинации умер от поствакцинальных осложнений". (Это вроде как в математике, есть понятие "обратная теорема", а есть "противоположная теорема". )

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.01.2022, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1546420 писал(а):
зеркальным аналогом сообщения "антиваксер помер от ковида" является не "сторонник вакцинации умер от ковида", а "сторонник вакцинации умер от поствакцинальных осложнений"
Если так строго подходить, тогда скорей должно быть: "не антиваксер умер от поствакцинальных осложнений". И таки да, полгода-год назад приводились так же единичные случаи. Тогда, получается, всё взаимно.

EUgeneUS в сообщении #1546418 писал(а):
эти усилия не видятся хоть сколько-нибудь полезными.
Согласен, оно того не сто́ит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.01.2022, 21:15 
Заслуженный участник


18/01/15
3073

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1546429 писал(а):
Тогда, получается, всё взаимно.

Не совсем взаимно. Взаимно было бы, если бы умерла от этих осложнений персона, которая о необходимости и безопасности вакцинации трубила бы там и сям. Тогда можно было бы неумным людям и посмеяться. А так --- не ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение20.01.2022, 13:49 


01/03/13
2502
Изображение
А что происходит? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение20.01.2022, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Osmiy в сообщении #1546567 писал(а):
А что происходит? :shock:
То, что ожидалось, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение20.01.2022, 15:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Osmiy в сообщении #1546567 писал(а):
А что происходит? :shock:
Омикрон дополз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group