2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус––Вакцины 4ая доза
Сообщение02.01.2022, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
одобрена 4ая доза
Израиль: для 60+ и медицинских работников
Канада,
  • Онтарио: для обитателей домов для престарелых и т.д.
  • Манитоба: для иммунно-дефективных

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение02.01.2022, 23:30 


05/09/16
11519
Red_Herring в сообщении #1544965 писал(а):
одобрена 4ая доза

Как-то странно там у вас и в Израиле -- что значит "одобрена"? У нас в РФ одобрены все дозы. В чрезвычайной ситуации (как сейчас) каждые полгода (фактически каждые 160 дней с момента последнего 1-го компонента или 140 со 2-го), по окончании чрезвычайной -- раз в год.
Или имеется в виду -- выделили гос. деньги на 4 дозу только на перечисленные категории, а остальные за свои? Или даже за свои нельзя т.к. не одобрено? В чем смысл одобрения/отсуствия одобрения $n$-ой дозы?

Я вот на днях пойду ставить пятый укол (до этого ставил два раза по два)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
wrest в сообщении #1544966 писал(а):
Или даже за свои нельзя т.к. не одобрено? В чем смысл одобрения/отсуствия одобрения $n$-ой дозы?

Это значит: вакцина от ковида бесплатна, но только если одобрена для данной категории. Если не одобрена, то получить её нельзя. То же самое и в США, и в Западной Европе.

С гриппом примерно так же, но не совсем: есть более сильные вакцины одобренные для 65+, а есть более слабые, одобренные для всех (кроме совсем мелких).
С некоторыми другими вакцинами ситуация такая же; а с некоторыми другая.

Ну и смысл очень простой: равенство в условиях эпидемии. Приоритет не более богатым, а более нуждающимся. Сейчас в Канаде временная нехватка вакцин и операторов. На примере Онтарио:
В середине ноября стали колоть 3ью дозу 70+ (24 недели после 2ой дозы). До этого были обитатели домов для престарелых и имуннодепрессивные (с начала сентября, разные категории). 13 декабря в связи с Омикроном расширили до 50+ и 24 недели уменьшили до 12 недель. 20 декабря расширили до 18+. Т.е. резко увеличилось число тем, кому можно. Результат: массовые "вакцинарии" полностью расписаны до конца января. Есть ещё мобильные клиники.

А 30 декабря объявили о 4ой дозе, опять-таки для обитателей домов для престарелых. Вангую, что скоро начнут колоть 4ой дозой иммуннодепрессивных. Наверняка будут специальные возможности, например, в госпиталях. Но можно получить дозу, например, и в сетях аптек, и в отдельных аптеках. В общем "ласковое теля двух маток сосет" (и даже многих).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 02:11 


05/09/16
11519
Red_Herring в сообщении #1544968 писал(а):
Ну и смысл очень простой: равенство в условиях эпидемии. Приоритет не более богатым, а более нуждающимся.

А, ну то есть завязано больше на "социальную справедливость", чем на медицину. Это ясно в начале эпидемии, когда вакцин физически не хватает на всех, или если вакцина получилась дорогая (в смысле сама вакцина + остальное типа логистики и медсестёр) и госбюджета не хватает на всех. У вас видимо случай нехватки госбюджета (на пункты, логистику и операторов), т.к. вакцин, мне кажется, могут производить/закупать достаточно (и чем больше тем дешевле за дозу).

Тут, опять же, хорошим выходом была бы назальная вакцина, где требования к "операторам" и/или пунктам существенно слабее (или они вовсе не требуются).

С другой стороны, сейчас как я понимаю требования по холоду существенно снизились и вакцина переживает чуть не комнатную температуру в течение времени достаточногт чтобы дрйти из аптеки/пункта домой и вколоть самостоятельно. Ясно, что есть риски аллергии и т.п., но они многократно снижены как раз именно для тех, кто уже кололся. По крайней мере, у нас вакцины от гриппа продавали в аптеках раньше. Да и вообще, в аптеках немало лекарств в одноразовых шприцах или ампулах. Я в том году с велика упал и головой ударился, так мне жена колола 10 дней что надо там было.

В этой ситуации, как мне кажется, должна назреть какая-то революция, которая уберёт проблемы с "операторами". Все-таки полтора года колят и уже почти полмира уколотых, очень странно что проблемы с доступностью (в странах золотого миллиарда, по крайней мере) не решены. Это навевает тёмные мыслишки.

Кстати вот анекдотическое свидетельство про то, как оно у нас. У меня полгода с последней вакцинации истекает 13 января. Я позвонил в свою поликлинику узнать есть ли у них спутник лайт чтобы прийти на каникулах на третью вакцинацию, числа 7-8. Мне сказали что есть, но до 13 января меня не уколят. Это было 29 декабря. Я накатал жалобу в местный (Московский) депздрав, и попросил разобраться до Нового Года в правомерности отказа, чтобы если можно, то я бы сходил на каникулах и на случай недомоганий понедомогал бы в нерабочие дни. Ну формально то полгода не прошло, мож они были и правы там. Конечно, приправил это пассажем о том, что откликнулся на призыв президента и председателя правительства уколоться на праздниках к тем, кто ещё не, или кому опять пора, а тут такой облом. Так мне позвонили на следующий день из той поликлиники с извинениями и сказали что ошиблись с отказом (типа раньше система не давала меньше чем через 180 дней зарегистрировать укол, а теперь снизили до 140, а отвечавший мне по телефону сотрудник был не в курсе) и чтобы я приходил. И на январь все свободно было...
В общем, у нас тут ковидно-вакцинаторский рай для сознательных...

-- 03.01.2022, 02:16 --

Red_Herring в сообщении #1544968 писал(а):
гриппом примерно так же, но не совсем: есть более сильные вакцины одобренные для 65+, а есть более слабые, одобренные для всех (кроме совсем мелких).

Я уже забыл, не напомните -- у вас от гриппа шприц с вакциной можно просто прийти в аптеку и купить? Или нужен рецепт (а следовательно, надо предварительно записаться/явиться к врачу)? То есть, сколько вы должны потратить времени квалифицированного медика для получения вакцины от гриппа (или в пункте с медсестрой или вот получая рецепт)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
wrest в сообщении #1544970 писал(а):
У вас видимо случай нехватки госбюджета (на пункты, логистику и операторов), т.к. вакцин, мне кажется, могут производить/закупать достаточно (и чем больше тем дешевле за дозу).
Разумеется, расходы на здравоохранение очень большие, но в данном случае дело не в этом. До середины ноября было все совершенно свободно. Затем начали колоть 3-ю дозу 70+ 24 недели спустя после 2ой дозы. Стало чуть напряженнее просто потому, что массовые вакцинарии были закрыты. Но моя жена получила свою 3ью дозу ровно 24 недели после 2ой. Предполагалось, что с января список расширится. А тут пришел Омикрон и внепланово резко расширили список. Не ждали! Но перед Новым Годом в день кололи до 230 тыс, при всем населении Онтарио 14.5 млн, это очень высокий темп. Он несколько снизился из-за праздников, но сейчас восстановится и будет нарастать.

wrest в сообщении #1544970 писал(а):
Я уже забыл, не напомните -- у вас от гриппа шприц с вакциной можно просто прийти в аптеку и купить? Или нужен рецепт (а следовательно, надо предварительно записаться/явиться к врачу)? То есть, сколько вы должны потратить времени квалифицированного медика для получения вакцины от гриппа (или в пункте с медсестрой или вот получая рецепт)
Нет, надо просто придти, например, в аптеку, предъявить карточку здоровья, заполнить форму, и вас уколет фармацевт (т.е. доктор фармацевтики, член Коллегии Фармацевтов). И выпишут счет: вакцина CAD 8.50, провинция оплатила CAD 8.50, вы платите CAD 0.00. И попросят несколько минут никуда не уходить. А доверять самому колоться--так кто отвечать будет, если вместо левого дельтоида вы вколете в правый жопоид или ваще в глаз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 03:47 


05/09/16
11519
Red_Herring в сообщении #1544973 писал(а):
А доверять самому колоться--так кто отвечать будет, если вместо левого дельтоида вы вколете в правый жопоид или ваще в глаз?

Странный вопрос -- а шприцы у вас продаются населению вообще? Если да, то что население с ними делает и кто отвечает если кто-то выколет себе глаз?

Мне кажется что вакцина от гриппа и от ковида отличается, с точки зрения применения, только одним: температурным режимом хранения. Иначе я не вижу причин почему не применять вакцину от ковида в том же режиме, что и от гриппа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 04:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
wrest в сообщении #1544974 писал(а):
Странный вопрос -- а шприцы у вас продаются населению вообще? Если да, то что население с ними делает и кто отвечает если кто-то выколет себе глаз?
Понятия не имею, продаются или нет.
Цитата:
Мне кажется что вакцина от гриппа и от ковида отличается, с точки зрения применения, только одним: температурным режимом хранения. Иначе я не вижу причин почему не применять вакцину от ковида в том же режиме, что и от гриппа.
С точки зрения организации разницы нет: и те, и другие можно получить у врача, в аптеке, в массовом вакцинарии (просто для гриппа их меньше и они меньше). Но вот есть 2 разницы: 1) грипповые приходят прямо в шприцах (если мне не изменяет память), а ковидные во флаконах на несколько доз, откуда их набирают в шприцы 2) прививки от гриппа не заносятца в центральную базу данных, не выдаются сертификаты. Я подозреваю, что можно получить хоть 10 доз приходя в разные места. Хотя, конечно, все операторы подают провинции счет на оплату. А вот с ковидом сразу подается в центральную базу, и на этой основе выдаются сертификаты.

А вот в Израиле врач больничной кассы может вытащить все прививки и вообще всю информацию любого человека, принадлежащей к ней. Вообще, в Израиле все очень дигитализировано. Кроме того, врачи сами все вносят в компьютеры, все пользуются Зумом. В Канаде врачи наговаривают на диктофон, а расшифровывают секретарши. Зумом пользуются единицы (в т.ч. из молодых), зато телефон рулит. Врач без емейла в Израиле практически немыслим, в Канаде это вовсе необязательно, зато факс рулит. И в напряженные периоды факсовые аппараты аптек все время заняты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 05:33 


05/09/16
11519
Red_Herring в сообщении #1544977 писал(а):
А вот в Израиле врач больничной кассы может вытащить все прививки и вообще всю информацию любого человека, принадлежащей к ней. Вообще, в Израиле все очень дигитализировано.

У нас тоже. По крайней мере в Москве. Я вижу например те прививки от гриппа, что я делал в мобильном пункте около метро. И все те исследования и анализы и проч, которые делало государство (т.е. все те, где у меня спрашивали номер гос. страховки). Но правда глубина пока не очень большая, лет 6-8, наверное.
Red_Herring в сообщении #1544977 писал(а):
1) грипповые приходят прямо в шприцах (если мне не изменяет память), а ковидные во флаконах на несколько доз, откуда их набирают в шприцы

Это конечно издержки опять же температурного режима и первоначальной нехватки вакцин (перекладывание части производства на конечную стадию -- применения, ну и упрощения логистики). Полагаю, это будет меняться, и уже пора, раз затык не на заводах, а на местах.
Red_Herring в сообщении #1544977 писал(а):
Зумом пользуются единицы (в т.ч. из молодых), зато телефон рулит. Врач без емейла в Израиле практически немыслим, в Канаде это вовсе необязательно, зато факс рулит.
Это (емейлы) вчерашний день :) Всё в приложениях сейчас, в смартфонах. Емейл небезопасен, да и неудобен. Я лечился по платной страховке, и там все было в приложении страховой компании (результаты анализов, назначения, записи и напоминалки о записях и т.п.). "На руки" отдали только диск с МРТ.

Но да, технологическая отсталость медицины (именно организации труда и применямые ИТ) конечно может тормозить темпы, и способность к наращиванию темпов вакцинации. По идее ковид должен был уже все это вскрыть, эти проблемы с массовым обслуживанием, но конечно нужно время чтобы осознать и перегруппироваться. Омикрон сейчас еще поддаст жару в этом направлении. Я хорошо помню как (сейчас уже cancelled) губернатор Нью-Йорка жаловался на то, что к ковиду они подошли в конфигурации, когда связь и координация между клиниками отсутствовала (внутри сетей она конечно была, но много клиник не сетевых или сети небольшие) и государству пришлось эту функцию диспетчиризации срочно изобретать и брать на себя. Например, поступает больной ковидом а уже все занято и клиника просто не знает куда его деть (где ещё есть места). И т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
wrest в сообщении #1544979 писал(а):
Это конечно издержки опять же температурного режима и первоначальной нехватки вакцин (перекладывание части производства на конечную стадию -- применения, ну и упрощения логистики). Полагаю, это будет меняться, и уже пора, раз затык не на заводах, а на местах.
Как сказать. Согласно статистике МВФ/ВОЗ, https://prof-afv.livejournal.com/115938.html мРНКовые вакцины составляют 25% от всех ковидных вакцин в мире, а остальные вакцины мало того, что хуже, но половина из них--китайские, классические вакцины, которые гораздо хуже. Поэтому и с медицинской, и с политической точек зрения надо наращивать производство качественных вакцин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Не сочтите за офф-топик, но хотел спросить про грипп. Каковы в этом году его перспективы? Как понять вот эту https://www.influenza.spb.ru/system/epidemic_situation/laboratory_diagnostics/ информацию? Там на рисунке 2 красная кривая стремительно идёт вверх. Инфекция набирает оборот? Правильно ли я понял, что в этом году основной штамм это H3N2 и он входит в состав прививок? На какой промежуток времени должна быть разнесена прививка от гриппа и от ковида?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 22:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
мат-ламер в сообщении #1545024 писал(а):
На какой промежуток времени должна быть разнесена прививка от гриппа и от ковида?
На любой начиная от нуля - т.е. их можно делать даже вместе/одновременно, в разные руки и разными шприцами. А возможно уже есть и совмещённые, во всяком случае их вовсю разрабатывали, дошли ли до гражданского оборота не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 22:22 


05/09/16
11519
Red_Herring в сообщении #1545002 писал(а):
Поэтому и с медицинской, и с политической точек зрения надо наращивать производство качественных вакцин.

Зачем, если как вы говорите, не хватает кольщиков (а не вакцин). Производить надо то, чего не хватает и менять технологию, чтобы стало хватать имеющегося...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.01.2022, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
wrest в сообщении #1545027 писал(а):
ачем, если как вы говорите, не хватает кольщиков (а не вакцин). Производить надо то, чего не хватает и менять технологию, чтобы стало хватать имеющегося...

Если говорить об Онтарио, то невколото 1.2 млн доз. При темпе, который достигался, это 5 дней. Это мало. А если в мире, то не хватает именно вакцин, и особенно мРНКовых. Поскольку развитые страны жертвуют и вакцины и деньги для вакцин, тому же Пфайзеру выгодно наращивать производство. И если эти деньги не пойдут Пфайзеру или Модерне, то они пойдут китайским компаниям, и в конечном итоге камраду $\Xi$ и Ко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение04.01.2022, 12:41 
Аватара пользователя


27/07/16
556
С Новым Штаммом! https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61d394c39a79473f50c741a8

(Оффтоп)

Неужели это будет омакрон? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение04.01.2022, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Genaa в сообщении #1545054 писал(а):
С Новым Штаммом

Ничего себе "рождественский пирог"!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group