2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 19:32 


05/09/16
11518
EUgeneUS в сообщении #1544646 писал(а):
Так как пропадало обоняние, а у Вас было искажение обоняние - наиболее вероятно, что это был ковид (а не другое ОРВИ, в том числе грипп).

Я ж говорю, что для меня эта картина совершенно обычная, уже много лет (5-8) кроме правда 2020 когда я ни разу не "простыл", обоняние пропадает при ОРВИ. И сейчас все было точно также: заложенность носа -> Називин/ксимелин и т.п. -> постепенный уход обоняния до полного пропадания -> исчезновение симптомов простуды (насморка) -> постепенный возврат обоняния. Просто 1:1 как раньше. Что подозрительно напоминает не ковид, а какой-то другой вирус.
P.S. Из того что я понял про ковид, картина с обонянием должна отличаться, т.к. при ковиде поражаются не рецепторы в носу (ну как поражаются... я думаю из-за заложенности питание к ним плохо поступает, нервы "пережимаются" или типа того, тут не знаю), а обонятельные зоны в мозгу. Но это не точно.

-- 29.12.2021, 19:37 --

EUgeneUS в сообщении #1544646 писал(а):
ИМХО, тут более информативно смотреть на эпид. ситуацию по гриппу в момент предположительного заражения.

Тут кстати показательно то, что когда пришла педиатр, у неё были с собой и экспресс тесты на грипп который она хотела использовать, но когда она узнала, что ребенок привит, то использовала тест на ковид (типа оба нельзя - из экономии) который оказался положительным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 19:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13273
уездный город Н
wrest в сообщении #1544648 писал(а):
Я ж говорю, что для меня эта картина совершенно обычная, уже много лет (5-8) кроме правда 2020 когда я ни разу не "простыл", обоняние пропадает при ОРВИ. И сейчас все было точно также: заложенность носа -> Називин/ксимелин и т.п. -> постепенный уход обоняния до полного пропадания -> исчезновение симптомов простуды (насморка) -> постепенный возврат обоняния. Просто 1:1 как раньше. Что подозрительно напоминает не ковид, а какой-то другой вирус.

Вы же писали, что кроме пропадания обоняния у Вас появился какой-то странный запах (то есть появились искажения обоняния). А это уже не "1:1", насколько понял.

wrest в сообщении #1544648 писал(а):
P.S. Из того что я понял про ковид, картина с обонянием должна отличаться, т.к. при ковиде поражаются не рецепторы в носу (ну как поражаются... я думаю из-за заложенности питание к ним плохо поступает, нервы "пережимаются" или типа того, тут не знаю), а обонятельные зоны в мозгу. Но это не точно.

Поражаются рецепторы, а через них и зона обоняния в мозгу. Там соединение короткое - обонятельные луковицы лежат на нижней поверхности решетчатой кости, а мозг на верхней поверхности её же. Нервные окончания идут от обонятельных луковиц через перфорацию решетчатой кости сразу в полость мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 20:06 


05/09/16
11518
EUgeneUS в сообщении #1544649 писал(а):
Вы же писали, что кроме пропадания обоняния у Вас появился какой-то странный запах (то есть появились искажения обоняния). А это уже не "1:1", насколько понял.

Это именно 1:1, в точности так всегда и было. Почти незаметное угасание (но все же немного заметное по некоторому искажению, как будто рецепторы отключаются поочередно по типам, как бы если бы в глазу сначала выключились синие колбочки, потом зеленые и т.п. - так я понимаю что процесс пошел и нюхать осталось пара дней) и весьма заметный, именно по наличию несуществующего запаха (как будто и подключаются обратно они поочередно, при чем по аналогии, когда подключаются "синие колбочки", все время видно синий свет даже когда нет никакого), возврат обоняния (так я понимаю, что через 4 дня всё вернётся). Но каждый раз гложет червь сомнения "а вдруг на этот раз навсегда", т.к. это явно возрастное что-то, в молодости такого не было никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 20:27 


01/04/08
2721
wrest в сообщении #1544640 писал(а):
постепенно появился какой-то посторонний запах типа чего-то горелого

Такой запах появляется когда воспаление затрагивает носовые пазухи и непосредственно ходы к обонятельным рецепторам, то есть источник запаха (слизь) и приемник (рецепторы) - "в одном флаконе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.12.2021, 09:58 


24/10/14
178
EUgeneUS в сообщении #1544576 писал(а):
А теперь ответьте на такой вопрос, пожалуйста:
Почему, как только возникает какой-то странный, не очень понятно сформулированный вопрос в области иммунологии, так сразу, следующим ходом возникают панические мысли типа таких:
Vlad51 в сообщении #1544559

писал(а):
Возможно сложность и медлительность специфического иммунитета предусмотрена природой в расчете на эти внутриклеточные механизмы. Возможно ускоряя его работу вакцинацией мы в конечном итоге вредим и организму и популяции.
??
Причем за этими мыслями нет никаких обоснованных гипотез (не говоря уж об установленных фактах).

Установленных фактов нет, а вот обоснованность гипотезы в самом вашем ответе. Способность "убивать" зараженные клетки слизистой легких и других тканей в следствии чрезмерного увлечения вакцинацией, ( излишнего количества т-киллеров) может оказаться чрезмерной. Ткани которые могли бы с помощью той же рнк интерференции справиться с вирусом старательно вычищаются из организма. В итоге нет вируса-есть поражение тканей.
Второй аспект- мутационная деградация клеточных механизмов в популяции при отсутствии наследования их признаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.12.2021, 11:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11126
Россия, Москва
Vlad51 в сообщении #1544675 писал(а):
Способность "убивать" зараженные клетки слизистой легких и других тканей в следствии чрезмерного увлечения вакцинацией, ( излишнего количества т-киллеров) может оказаться чрезмерной. Ткани которые могли бы с помощью той же рнк интерференции справиться с вирусом старательно вычищаются из организма. В итоге нет вируса-есть поражение тканей.
Практика показывает ровно обратное: постковид есть, а поствакцины нет. И самостоятельно ткани справится не сумели у минимум 5 миллионов погибших, а при вакцинации >95% их могло бы выжить. И ещё у до миллиарда ткани тоже не смогли справиться и люди получили постковид. Потому ваше "могли бы справиться" - пустые домыслы, не смогли.
Так что никакого "чрезмерного увлечения вакцинацией" нет, разве что в вашем воображении.
Как нет и "излишнего количества т-киллеров" (вообще непонятно чем оно может мешать, это не маньяки-убийцы, крушащие всё подряд вокруг).

-- 30.12.2021, 11:07 --

Vlad51 в сообщении #1544675 писал(а):
Второй аспект- мутационная деградация клеточных механизмов в популяции при отсутствии наследования их признаков.
Обоснуйте вред для популяции от более быстрого обучения иммунитета по нейтрализации одного (или двух) из тысяч вирусов, с которыми он постоянно сталкивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.12.2021, 11:19 


05/09/16
11518
wrest в сообщении #1544628 писал(а):
взята и уверенно преодолена планка в миллион выявлений в сутки в мире: данные за вчера -- 1,2 млн.

Уже 1.6 млн.
wrest в сообщении #1544628 писал(а):
В Америке тоже побит рекорд, более 310 тыс. за день.

Уже 465 тыс.
GraNiNi в сообщении #1544638 писал(а):
который только через месяц достиг апогея.

Ну вот в Нью-Йорке (штате) 28-го декабря 43 тыс, а 29-го 67. Апогей ещё явно впереди.

Я так понимаю, что в Америке количество ежедневных вакцинаций около миллиона (в сумме и новых и повторных), и сейчас гонка между вирусом и вакцинаторами за "коллективный иммунитет" близкий к 100 процентам, можно сказать, на финишной прямой и остались считанные недели. Отвечая на свой вопрос "когда коронавирус уйдёт из фокуса общественного внимания" думаю, что ключевой показатель это все-таки смертность, а она, в связи с искусственной и естественной иммунизацией всё слабее и слабее связана с выявлениями. Думаю что когда смертность зайдёт под какой-то психологически важный порог, хайп прекратится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.12.2021, 11:59 


05/09/16
11518
vicvolf в сообщении #1544682 писал(а):
Таким образом, Вы хотите сказать, что защитить от заражения ковидом может только сочетание назальной и внутримышечной вакцинации?

В целом - да. "Защитить", конечно, тут в вероятностном смысле "понизить риск заражения".
И чем заразнее вирус (как вот дельта по сравнению с уханьским, так и омикрон по сравнению с дельтой), тем актуальнее иммунитет на слизистых и следовательно -- назальная вакцина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.12.2021, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
wrest в сообщении #1544683 писал(а):
И чем заразнее вирус (как вот дельта по сравнению с уханьским, так и омикрон по сравнению с дельтой), тем актуальнее иммунитет на слизистых и следовательно -- назальная вакцина.
Назальные вакцины могут быть более эффективны против респираторных заболеваний чем внутримышечные

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение31.12.2021, 02:22 


10/03/16
3995
Aeroport
С 27-го на графике заболеваемости (мир) идет какой-то сумасшендший рост. Это из-за очередной неучтёнки или реально так скакнуло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение31.12.2021, 02:54 


05/09/16
11518
ozheredov
В америке делают около 1,5 млн. тестов ежедневно. За последний день выявлений 500 тыс. Так что насыщение по тестированию уже близко, и скоро все упрется в нехватку тестов. Если уже не уперлось. Если там коэффициент выявлений к реальным заражениям скажем 1:3 (полагаю что основная масса тестируемых имеют симптомы, но как мы помним около 70..80% заражающихся бессимптомные), то новых только там уже по 1,5млн. ежедневно, хотя это и вилами по воде.

Нет, это не неучтёнка, это омикрон...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение31.12.2021, 03:50 


10/03/16
3995
Aeroport
wrest
Скачок я заметил также в Великобритании, Франции и Италии. А вот в Индии скажем никакого скачка нет, хотя по идее там должны как мухи. В Японии почему-то вообще по нулям

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение31.12.2021, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Интересно, как 2021 в коронавирусной статистике сравнивается с 2020 (ну, конечно, 2020 слегка неполный) по
  • Количеству заболеваний
  • Количеству смертей
Хотелось бы статистические данные например, по миру, по России, но не по кругу чьих бы то ни было знакомых или по личным ощущениям

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение31.12.2021, 12:49 


05/09/16
11518
Red_Herring в сообщении #1544760 писал(а):
Хотелось бы статистические данные

Есть например на https://ourworldindata.org/coronavirus или на https://covid19.healthdata.org ну и конечно на https://www.worldometers.info/coronavirus/ но на последнем немного труднее скачать именно таблицы.
Количество заболеваний -- тут надо уточнить что именно это должно значить. На ворлдометерс есть столбец "Serious, Critical" например.
Но, как вы знаете, разные страны могут вести учет по-разному. По России "официальные" данные -- оперштаб. Данные есть в географическом разрезе (по субъектам федерации). По США как я понимаю разные штаты могут вести учет по-разному, но почти по каждому можно найти довольно подробно (по нью-йорку например гранулярность до районов (counties)). Хорошим показателем были бы госпитализации и выписки, если бы ёмкость коечного фонда была бесконечной, а правила госпитализации едиными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.01.2022, 20:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11126
Россия, Москва
Как долго сохраняется защита от омикрона третьей дозой вакцин.
Сохраняется только комбинация пфайзер+модерна, остальные падают вдвое уже к 10 неделе. Всё идёт к ревакцинации каждые 2-3-4 месяца ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group