2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.12.2021, 17:43 


24/10/14
178
EUgeneUS в сообщении #1544534 писал(а):
Не очень понятен вопрос. В каком смысле "возможность"?

В смысле фактической работы этих механизмов в клетках тканей нашего например организма и борьбы самих клеток тканей органов дыхания с вирусами. Возможно сложность и медлительность специфического иммунитета предусмотрена природой в расчете на эти внутриклеточные механизмы. Возможно ускоряя его работу вакцинацией мы в конечном итоге вредим и организму и популяции. Странно что эти вопросы нигде не поднимаются и не обсуждаются в научных кругах. Одни разговоры про антитела и шприцы в мышцах. Страшно смотреть на такой мазохизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.12.2021, 20:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Vlad51 в сообщении #1544559 писал(а):
В смысле фактической работы этих механизмов в клетках тканей нашего например организма и борьбы самих клеток тканей органов дыхания с вирусами.


В смысле фактической работы этих механизмов в клетках тканей нашего например организма механизм РНК-интерференции используется всеми эукариотами, в том числе и одноклеточными (раз всеми), а отсутствие его у некоторых из них - приобретенный признак. То есть и растениями, и протистами (одноклеточными эукариотами), и грибами, и нами с Вами.

Что же касается CRISPR, то его роль с гораздо лучшим качеством выполняется у позвоночных адаптивным иммунитетом. Просто у многоклеточных (в частности у позвоночных) больше возможностей - они могут выделить целые линии клеток только для борьбы с патогенами, а зараженные клетки могут убивать. Одноклеточные же не могут себе позволить убить свою единственную клетку, даже если она заражена (хотя пути эволюции неисповедимы, может и найдется пример подобных суицидов ради остановки эпидемии в популяции одноклеточных).

А теперь ответьте на такой вопрос, пожалуйста:
Почему, как только возникает какой-то странный, не очень понятно сформулированный вопрос в области иммунологии, так сразу, следующим ходом возникают панические мысли типа таких:
Vlad51 в сообщении #1544559 писал(а):
Возможно сложность и медлительность специфического иммунитета предусмотрена природой в расчете на эти внутриклеточные механизмы. Возможно ускоряя его работу вакцинацией мы в конечном итоге вредим и организму и популяции.

??
Причем за этими мыслями нет никаких обоснованных гипотез (не говоря уж об установленных фактах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 10:44 


23/02/12
3103
Vlad51 в сообщении #1544559 писал(а):
Возможно сложность и медлительность специфического иммунитета предусмотрена природой в расчете на эти внутриклеточные механизмы. Возможно ускоряя его работу вакцинацией мы в конечном итоге вредим и организму и популяции. Странно что эти вопросы нигде не поднимаются и не обсуждаются в научных кругах. Одни разговоры про антитела и шприцы в мышцах. Страшно смотреть на такой мазохизм.
Я никогда не был антипрививочником, но то что я заболел короной через 1,5 месяца после второй дозы Спутника меня смутило. Ведь я продолжал соблюдать все рекомендации. То что после прививки у меня было достаточно антител - это факт. Значит дело не только в них. Что будет после вакцинации со специфическим иммунитетом - это интересный вопрос, который нуждается в исследованиях. Если такие исследования не проводятся или не публикуются может быть связано с интересом компаний, производящих вакцину.

К сожалению, бизнес важнее. К омикрону мы готовимся коечным фондом в больницах. Никаких других мер Москва предпринимать не собирается. Все для удобства москвичей. А то что многие из них заболеют и решаться трудоспособности многие на длительное время, а некоторые навсегда не учитывается. Москва занимает первое место в стране по заболеваемости короной и одно из первых мест по проценту заболевших в регионах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
vicvolf в сообщении #1544615 писал(а):
То что после прививки у меня было достаточно антител - это факт. Значит дело не только в них.
Да совершенно точно, что не только в них, но и во многих других параметрах организма, о которых большинство людей не думает. О них можно судить по анализам крови. Стоит смотреть лейкоцитарную формулу, иммунограмму, витамин D и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 11:59 


05/09/16
11461
vicvolf в сообщении #1544615 писал(а):
Значит дело не только в них.

Антитела после внутримышечной прививки -- в крови, а вирус воздушно-капельный и попадает, и первоначально плодится, на слизистых. А там "прививочных" антител нет. Вроде это же ясно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
wrest в сообщении #1544618 писал(а):
Антитела после внутримышечной прививки -- в крови, а вирус воздушно-капельный и попадает, и первоначально плодится, на слизистых. А там "прививочных" антител нет. Вроде это же ясно?
Но тогда прививка вообще не должна была бы влиять на заболеваемость, а только на тяжесть болезни, а это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 13:14 


05/09/16
11461
alisa-lebovski в сообщении #1544624 писал(а):
Но тогда прививка вообще не должна была бы влиять на заболеваемость,

Что такое, конкретно, "заболеваемость"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 15:42 


05/09/16
11461
Тем временем, к началу третьего года эпидемии и началу второго года массовой вакцинации, взята и уверенно преодолена планка в миллион выявлений в сутки в мире: данные за вчера -- 1,2 млн. Поскольку миллионов людей в мире почти восемь тысяч (но взролых поменьше), таким темпом можно идти ещё много лет.

В Америке тоже побит рекорд, более 310 тыс. за день.

К слову, по летальности омикрона. Таки смертность в Америке пошла вверх, сейчас +1800 и это пока очень далеко от рекорда (+4500), но...

Два года назад я думал что эта вся история максимум на год.
И год назад я думал что [ещё] на год.
И кстати сейчас я опять так думаю. Но уже с меньшей уверенностью...

Ещё мне интересно, и хотел бы задать вопрос в аудиторию: как вы думаете, когда отменят эти ежедневные обновления сколько выявлено, умерло и т.п. Для гриппа или туберкулёза же это не делают. Что для этого должно случиться? Например - ещё год без особых изменений в темпах, два года без изменений... Т.е. что на ваш взгляд должно случиться, чтобы коронавирус выбыл из перечня злободневных вопросов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 17:09 


01/04/08
2720
Вчера А. Попова:
"Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения нового штамма "омикрон", безусловно, возрастают. И мы можем ожидать ухудшения эпидситуации (по коронавирусу) после выходных дней."

Странное заявление.
То, что скопление людей - благоприятны для передачи вируса, это и так очевидно и об этом всем известно.
Никаких объективных доказательств того, что омикрон во-вот начнет распространяться не приводится.
Либо роспотребнадзор что-то знает, но темнит, либо это просто желание "подстелить соломки" на всякий случай - мол, мы вас предупреждали.

Посмотрел на ход графиков развития инфекции за последние две недели. Никаких изменений в тренде не видно, ежедневное количество инфицированных продолжает падать (почти линейно), опустившись ниже 24 тыс.
Количество регионов с Rt>1 тоже уменьшилось - с 15 до 8.
Вот только на графике смертей наметился перегиб с некоторым замедлением темпов падения (с 18 декабря).
В общем, оснований для паники сейчас не наблюдается, поэтому будем надеяться на лучшее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 17:14 


05/09/16
11461
GraNiNi в сообщении #1544634 писал(а):
Никаких объективных доказательств того, что омикрон во-вот начнет распространяться не приводится.

Объективных доказательств того что может произойти в будущем?
GraNiNi в сообщении #1544634 писал(а):
Либо роспотребнадзор что-то знает, но темнит,

Ну не знаю, мне лично кажется совершенно очевидным, что вопрос прихода омикрона это вопрос весьма короткого времени (начало-середина января, кода народ вернется из-за границ, и дети пойдут в школу), ибо омикрон уже у соседей повсюду, а не только в африке.

-- 29.12.2021, 17:20 --

GraNiNi в сообщении #1544634 писал(а):
В общем, оснований для паники сейчас не наблюдается, поэтому будем надеяться на лучшее.

Посмотрите на график по Нью-Йорку (штату) https://www.worldometers.info/coronavirus/usa/new-york/ . Практически "взрывной" рост с "полки" в 10-12 тыс. на 8-12 декабря, до 20 тыс. 17-го декабря и 40 тыс. 23-го декабря. Ничто не предвещало :)
В общем, я бы не питал иллюзий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 17:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
wrest в сообщении #1544628 писал(а):
Ещё мне интересно, и хотел бы задать вопрос в аудиторию: как вы думаете, когда отменят эти ежедневные обновления сколько выявлено, умерло и т.п.

Надеюсь, что не отменят. 21-й век на дворе. Информационные технологии не стоят на месте.

wrest в сообщении #1544628 писал(а):
Для гриппа или туберкулёза же это не делают.

Надеюсь, что начнут делать и это и многое другое. Только бы инфа была правдивой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 17:46 


01/04/08
2720
wrest в сообщении #1544635 писал(а):
Практически "взрывной" рост

Не совсем, там с конца ноября виден явный разгон, который только через месяц достиг апогея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 17:59 


07/06/17
983
Yadryara в сообщении #1544637 писал(а):
wrest в сообщении #1544628 писал(а):
Для гриппа или туберкулёза же это не делают.

Надеюсь, что начнут делать и это и многое другое. Только бы инфа была правдивой.

Тогда придётся разбираться, от чего конкретно умер человек. И вопросы, умер ли человек от онкологии или от "последствий ковида", зазвучат с новой силой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 18:02 


05/09/16
11461
wrest в сообщении #1540655 писал(а):
Ну вот и в мою семью пришла корона...


(В общем чем все закончилось: много букв и описание личного опыта, т.е. анекдотическое свидетельство)

Ребенок выздоровел (и по симптомам и по контрольному ПЦР), но само заболевание больше напоминало "обычное" ОРВИ. Поэтому думаю, что или это было "обычное" ОРВИ (но не грипп, т.к. от гриппа он привит) или таки омикрон, т.к. на лице было что-то навроде почи незаметной сыпи на лице, что необычно, но говорят что при тепературе это бывает (педиатр в общем так и сказала - это от температуры, это было 26 ноября, т.е. до омикрон-хайпа). Хотя раньше я сыпи у ребенка не замечал. Кроме того, в тот день класс в школе закрыли на карантин (т.е. кто-то был в классе ковидный), и болело несколько детей, так вот симптомы у всех детей были похожи, но ковид нашли только у половины из тех, кому анализ делали. Педиатр при выписке сказала, что так бывает потому, что когда мазок у детей берут, те вертятся и т.п., типа раз на раз не приходится :)
Болели ещё я и жена, оба привиты. У меня симптомы появились где-то на 5 день после ребенка. Но я ПЦР не сдавал ни экспресс ни полный, так что неясно чем я болел -- по симптомам тоже "обычное" лёгкое ОРВИ (заложенность носа без высокой температуры и общее, но слабовыраженное недомогание, как и в доковидные времена), без характерных "ковидных" симптомов. Т.е. в очень легкой форме. Не грипп, т.к. я тоже привит (вся семья от гриппа привита). У меня пропадало обоняние, так же как и раньше при ОРВИ в доковидные времена, и вернулось довольно быстро и в полном объеме (за 3-4 дня после исчезновения насморка) и примерно тем же путем как и раньше (постепенно появился какой-то посторонний запах типа чего-то горелого и вместе с ним постепенно вернулось обоняние, а этот посторонний запах ушел).
А вот у жены раньше обоняние (при ОРВИ и вообще) не пропадало, а тут пропало (она впервые попала в этот дивный новый пресный мир, так что был её проводником по этому новому состоянию), и возвращается медленно. Ей делали экспресс-ПЦР одновременно с ребенком и результат тогда был отрицательный, поэтому "полный" ПЦР не делали, так что доподлинно неизвестно был ли у неё ковид. Симптомы начались через 2-3 дня после ребенка, но тоже не особо тяжелые, т.е. не было высокой температуры или воспления горла, в основном насморк.
У четвертого члена семьи (совершеннолетний) ни симптомов ничего, но он был вынужден сидеть с нами две недели на самоизоляции и пропустить зачет в универе а потом его отрабатывать ибо.


-- 29.12.2021, 18:06 --

GraNiNi в сообщении #1544638 писал(а):
Не совсем, там с конца ноября виден явный разгон, который только через месяц достиг апогея.

Я писал и про это: $R_t$ побил рекорд, это самый быстрый рост там за историю. И, кстати, достиг ли темп выялений апогея пока не очень ясно. По методике Роспотребнадзора коэффициент ещё существенно больше единицы там.

-- 29.12.2021, 18:09 --

Yadryara в сообщении #1544637 писал(а):
Надеюсь, что начнут делать и это и многое другое. Только бы инфа была правдивой.

Вы немного не поняли. Если вам в твиттер и из любого утюга начать сейчас выкладывать сводки сколько всего умерло вчера и от чего, больше места ни на какие другие темы не останется. Про туберкулёз упомянул потому что от туберкулёза по миру умирает в год больше чем от ковида (к счатью, не у нас), но ежедневно об этом не говорят. Я про хайп именно, про ежедневную злободневность и конецентрацию на конкретной проблеме, про рейтинг ковида в местных и мировых сводках новостей, а не про доступность статистики в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.12.2021, 19:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest

(некоторые комментарии на личный опыт)

wrest в сообщении #1544640 писал(а):
Ребенок выздоровел (и по симптомам и по контрольному ПЦР), но само заболевание больше напоминало "обычное" ОРВИ. Поэтому думаю, что или это было "обычное" ОРВИ (но не грипп, т.к. от гриппа он привит) или таки омикрон, т.к. на лице было что-то навроде почи незаметной сыпи на лице, что необычно, но говорят что при тепературе это бывает (педиатр в общем так и сказала - это от температуры, это было 26 ноября, т.е. до омикрон-хайпа).


Раз был положительный ПЦР - сильно вряд ли, что это было "обычное ОРВИ".
Дельта или омикрон - скорее дельта, исходя из распространенности штаммов в России на момент заболевания.

wrest в сообщении #1544640 писал(а):
Болели ещё я и жена, оба привиты.

Мы тоже с женой оба привитые (в начале года) и оба переболели в сентябре - начале октября. У жены подтверждено ПЦР, у меня - по симптомам и эпид. цепочке :wink:
И у жены, и у меня - легкое ОРВИ с пропаданием обоняния.
До заболевания не ревакцинировались, что-то затянули, и зря.

Есть и ещё знакомые, заболевшие на пике дельты после прививки. То есть дельта иммунитет после прививки "пробивала" более эффективно чем более ранние штаммы.

Также нужно отметить, что эффективность прививки от гриппа - одна из самых низких, и год от года может быть разная. Так что наличие прививки никак не гарантирует полную защиту от заболевания гриппом, тем более в форме "легкого ОРВИ". ИМХО, тут более информативно смотреть на эпид. ситуацию по гриппу в момент предположительного заражения.

Так как пропадало обоняние, а у Вас было искажение обоняние - наиболее вероятно, что это был ковид (а не другое ОРВИ, в том числе грипп).
Более точно может дать анализ на антитела к N-белку коронавируса, при условиях:
а) если Вам не жалко денег, времени, и несколько мл. крови.
б) если не было других подозрительных случаев на заболевание ковидом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group