2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Что отличает человека от животных?
Ничего 13%  13%  [ 10 ]
Использование речи 20%  20%  [ 16 ]
Использование орудий труда 15%  15%  [ 12 ]
Использование колеса 5%  5%  [ 4 ]
Использование денег 9%  9%  [ 7 ]
Разделение труда 3%  3%  [ 2 ]
Наличие культуры 10%  10%  [ 8 ]
Чувство прекрасного 4%  4%  [ 3 ]
Чувство юмора 3%  3%  [ 2 ]
Другое 20%  20%  [ 16 ]
Всего голосов : 80
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.09.2020, 10:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1482991 писал(а):
А рука, которая трутом разожгла огонь, и голова, которая познала явление трения?
Представьте себе, мало того, что рука способна выполнять какие-то необычные действия, но и голова при этом обучается...Именно это стало скачком в развитии.

Мне это представляется наоборот. Лет 40 назад, наблюдая за тем как дочка безуспешно пытается писать красивые палочки, крючочки и кружочки, я провел простейший эксперимент - попробовал сделать то же левой рукой. Вот тогда я сразу понял, что рука - это не учитель, а тупой ученик. Потом я многократно наблюдал ситуации, когда кто-то пытается что-то сделать, а мне со стороны хорошо видно, что он пытается это сделать неправильно, и я вижу как это сделать лучше.
Думаю, что и за процессом выделения тепла при трении наблюдала умная голова, которая сделала правильные выводы и научила этому других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.09.2020, 11:26 


12/07/15
2947
г. Чехов
Emergency
Вы с помощью руки поняли, что чем сильнее нажимаешь, тем ярче след от ручки. А если еще сильнее нажать, то начинает портиться бумага... И для этого левая рука не нужна уже. Хотя с левой рукой немного другие усилия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.09.2020, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Mihaylo
Ваша рука с вами разговаривает и сообщает какие-то сведения метафизического характера? Тогда это клиника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.09.2020, 12:44 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Cuprum2020 в сообщении #1482999 писал(а):
kotenok gav в сообщении #1482964 писал(а):
Ага, а у обезьян орудий труда нет

Люди единственные кто создают промежуточные орудия труда, орудия труда с помощью которых создаются другие орудия труда. Животные в два этапа не могут, если изготавливают орудие то сразу конечного назначения

Цитата:
Один раз зафиксировано даже применение орудия для усовершенствования другого орудия: небольшого размера камень послужил находчивому шимпанзе в качестве клина или подпорки, чтобы выровнять наклонную поверхность наковальни, с которой скатывались орехи.

Изображение
Л. Б. Вишняцкий "История одной случайности, или Происхождение человека"
Цитата:
Группа ученых из Института орнитологии общества Макса Планка и Оксфордского университета впервые пронаблюдала, как вороны делают и используют составные инструменты из отдельных деталей — до этого, кроме человека, такие инструменты делали только отдельные человекоподобные обезьяны в неволе.

Изображение


А вот здесь подборка из фильмов в качестве ответов на все пункты тематического опроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.09.2020, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10663
Crna Gora

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1483019 писал(а):
Ваша рука с вами разговаривает и сообщает какие-то сведения метафизического характера? Тогда это клиника.
Моя рука отказывается беседовать со мной на метафизические темы, ссылаясь на то, что это клиника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.09.2020, 13:28 


30/03/20
367
Цитата:
Один раз зафиксировано даже применение орудия для усовершенствования другого орудия: небольшого размера камень

Так этот камень был найден а не предварительно сделан, соответственно не является орудием сделанным для изготовления другого орудия
Составные инструменты из отдельных деталей это тоже не тоже самое что орудие с помощью которого будет сделано другое орудие

Вообще орудие с помощью которого делается конечное орудие не является составной частью конечного орудия

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.09.2020, 17:19 


12/07/15
2947
г. Чехов

(Оффтоп)

Я свое общение в этой теме прекращаю. Слишком невежливые и бестолковые люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.09.2020, 17:51 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Я не понимаю, а почему никто не вспоминает Human Accelerated Regions? По словам профессора Сапольского отличие человека от ближайших родственников — приматов (хотя эти регионы ускоренные сравнивают вообще с хребетными), отличие в эпигенетике огромное! И эти механизмы, в которых отличие, как раз отвечают за, я не знаю правильного слова, за создание мозга. Я исследования встречал, это не мои домыслы, с приматами исследование в КНР было, и с мышами. Ток найду... Например о трансплантации HAR приматам и мышам, HAR от человека естественно, так у них лобная доля мозга увеличивалась и когнитивные способности (я не помню как их там меряли) возрастали! Почему все фокусируются на кисти, ведь в животном мире есть и посложней инструменты, хобот слона например, и мозг у них больше.

Додано спустя некоторое время — вот, если не ошибаюсь...
Цитата:
Using lentivirus delivery, we successfully generated 11 transgenic monkeys carrying 2–9 copies of human MCPH1. Brain image analysis showed that the transgenic monkeys had similar brain volume and cortex thickness as the controls, but their relative brain volume and gray matter percentage were higher. Importantly, the transgenic monkeys exhibited delayed cortex gray matter development compared to the controls. Furthermore, the transgenic monkeys had more immature and fewer mature neurons and glial cells than the controls, which, according to the transcriptome data, was likely caused by the suppression of many neuron maturation- and neuron differentiation-related genes. This observation was further illustrated by detailed analysis of developing brain laminas at the neurogenesis peak during fetal development.

Finally, to test whether the observed delay in brain development had any impact on behavior and cognition, we tested working memory in the transgenic monkeys using delayed matching-to-sample tasks. Notably, the transgenic monkeys exhibited better working memory and shorter reaction time than the controls, suggesting that neotenous brain development in the transgenic monkeys was beneficial for the formation of cognitive abilities, confirming the proposed evolutionary advantage of human neoteny. In our future work, we will: (1) examine the molecular pathway explaining how human MCPH1 copies delay brain development and neural maturation, thus identifying more neoteny-related genes; and (2) apply more sophisticated tests to further understand how the neotenous brain affects cognitive formation in transgenic monkeys.

This study represents the first attempt to utilize a transgenic monkey model to study human brain evolution. It also provides the first molecular genetic evidence showing neotenous changes during brain development caused by human-specific mutations of a single gene. The results highlight the great potential of non-human primate models in studying human evolution and may pave the way for future studies to explore the genetic mechanisms of human-specific traits and elucidate the etiology of human brain disorders such as autism and Alzheimer’s disease.
A transgenic monkey model for the study of human brain evolution

И там еще были исследования, еще раньше, но вроде какой-то скандал начался и их запретили официально, я где-то сохранял ссылки, поищем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение14.09.2020, 23:06 


12/08/13
919
Как вам идея, что человека от животных отличает способность к иррациональному поведению, в том числе существенно осложняющему жизнь, отбирающему ресурсы организма и и нарушающему диктат базовых инстинктов?
Как "мягкий" пример - (прото)религия.
Как "жёсткий" - татуировка, обрезание, искусственная деформация черепа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение15.09.2020, 18:41 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
diletto в сообщении #1483232 писал(а):
человека от животных отличает способность к иррациональному поведению, в том числе существенно осложняющему жизнь...

Случается, что попугаи выщипываю себе перья. Таких картинок множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение15.09.2020, 19:49 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1483019 писал(а):
какие-то сведения метафизического характера

Вращение пальцем у виска можно считать попыткой руки наладить метафизический контакт с головой? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение15.09.2020, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
diletto в сообщении #1483232 писал(а):
Как вам идея, что человека от животных отличает способность к иррациональному поведению, в том числе существенно осложняющему жизнь, отбирающему ресурсы организма и и нарушающему диктат базовых инстинктов?
Биологически безграмотная идея.
Особи любого вида животных могут демонстрировать как полезное, так и вредное для выживания поведение. Правда, вредные для выживания паттерны поведения вымываются естественным отбором. Но они будут появляться вновь и вновь (разные) из-за случайных мутаций в генах, влияющих на поведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение15.09.2020, 22:47 


12/08/13
919
Anton_Peplov в сообщении #1483331 писал(а):
Биологически безграмотная идея.
Особи любого вида животных могут демонстрировать как полезное, так и вредное для выживания поведение. Правда, вредные для выживания паттерны поведения вымываются естественным отбором. Но они будут появляться вновь и вновь (разные) из-за случайных мутаций в генах, влияющих на поведение.

Если так рассуждать, то исходный вопрос обессмысливается. Особи любого вида могут демонстрировать какие угодно (в статистически разумных пределах) фенотипические признаки, включая сюда и особенности поведения.
По моему мнению, должны рассматриваться только характеристики, типичные для вида. Интересно, насколько типичен упомянутый самоощип попугаев (я вообще не слышал о нём - это что, в дикой природе бывает, не в клетке)? Если распространён широко, это, наверное, ближе к подгрызанию когтей, чем к калечащим обрядам. Иначе передохли бы такие попугаи, конечно.
Другое дело, что обряды такого рода есть основания считать преходящим этапом в истории вида. В отличие от прочих иррационализмов, составляющих практически всю нашу жизнь. Хотя... Кто предскажет, что уйдёт, а что останется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение16.09.2020, 11:18 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
diletto

(Оффтоп)

diletto в сообщении #1483341 писал(а):
Интересно, насколько типичен упомянутый самоощип попугаев (я вообще не слышал о нём - это что, в дикой природе бывает, не в клетке)?

В природе вряд ли, а в клетке попугай хочет стать платоновским человеком (на двух ногах без перьев), чтобы его выпустили из клетки. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение16.09.2020, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
diletto в сообщении #1483341 писал(а):
Если так рассуждать, то исходный вопрос обессмысливается. Особи любого вида могут демонстрировать какие угодно (в статистически разумных пределах) фенотипические признаки, включая сюда и особенности поведения.
Ошибка. Только те, которые могут возникнуть в результате мутаций в отдельных генах. Прямохождение, огромный мозг и прочие признаки человека, даже взятые по отдельности - это результат длительного отбора по многим генам, случайно такое не появится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group