2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Rust для численного счёта возможен?
Сообщение19.07.2020, 04:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Не знаком с Rust, но я устал уже писать одну и ту же императивную тарабарщину на Си и 24/7 искать там утёкшую память.

Посмотрел вокруг, заприметил Rust, у него есть, вроде бы, киллер-фича в виде возможности прямого вызова C-функций; делаю вывод, что можно легко использовать всякие BLASы, без которых никуда. При этом есть некоторый вкусный сахар, не нужно проявлять внимательность при работе с указателями, подобную той, что нужна орлу для поиска суслика в высокой траве, и вообще, изучить что-то новое это хорошо.

С другой стороны может оказаться, что он вообще не приспособлен для конкретно задачи долбёжки чисел. Главным образом интересует вопрос производительности по сравнению с каноническими C/Fortran (хотя стоит ошибиться где-то в сишном коде и результат будет быстрый, но абсолютно бесполезный). Легко ли там параллелить? OpenCL можно прикрутить чтобы майнить?

Плохой вопрос задаю :facepalm: , знаю, ответ "иди сам глянь" будет справедлив. Однако, хотелось бы услышать, например, стоит ли в принципе пытаться пилить быстрый вычислительный код на нём со всеми этими безопасными плюшками и при этом не получить на выходе что-то типа питона? Потому что если это принципиально невозможно, я лучше чем другим пойду займусь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение19.07.2020, 08:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Существенных причин, по которым Rust обязан быть медленнее С, нет.

Что касается лёгкости использования сишных функций... Биндинги-то всё равно придётся делать (если кто-то не сделал их уже до вас), просто взять и импортировать заголовочный файл не получится. Так что в этом плане Rust недалеко ушёл от общей массы языков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение19.07.2020, 11:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Коллеги пытались его использовать для подобных целей. Общее впечатление примерно такое: в принципе использовать можно, но итоговая скорость кода все же поменьше, а существенных преимуществ по сравнению с C в итоге как-то не появилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение19.07.2020, 20:19 


27/06/20
337
StaticZero в сообщении #1474458 писал(а):
и 24/7 искать там утёкшую память

У меня на Python в scipy при 100% многочасовой параллельной загрузке 2 ядер на i3 (насколько помню численную интеграцию делал scipy.integrate) память утекала, так что вся оперативка заполнялась за несколько часов — приходилось в скрипт дописать проверку количества свободной памяти и при достижении критических значений, завершать скрипт, и автоматически запускать его заново в новом процессе.
Переписал на C (GNU Scientific Library) — всё летает и главное ничего не утекает вообще (ни за часы, ни за дни). :D :D :D
Вызываю функции C из Питона.

Про Rust смотрел на YouTube, но не работал. Желания с C на Rust в плане вычислений переходить не было. Cи настолько простой и компактный язык, интегрированный в системные API Unix-систем, что с ним очень комфортно и предсказуемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение19.07.2020, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Pphantom в сообщении #1474484 писал(а):
итоговая скорость кода все же поменьше

А на чём просел, не говорили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение19.07.2020, 22:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
StaticZero в сообщении #1474674 писал(а):
А на чём просел, не говорили?
Нет. Кажется, это скорее общее впечатление, я не уверен, что детальным профилированием занимались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение19.07.2020, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Pphantom в сообщении #1474695 писал(а):
Нет. Кажется, это скорее общее впечатление, я не уверен, что детальным профилированием занимались.

Спасибо. Я всё-таки решился. Может быть, на форум чего напишу по поводу приложения к одной численной задачке; там уже есть код на C, было бы интересно сравнить. Пока всё нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение19.07.2020, 23:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
StaticZero в сообщении #1474706 писал(а):
Может быть, на форум чего напишу по поводу приложения к одной численной задачке
Давайте, это было бы интересно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение20.07.2020, 16:11 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Просто интересно, современные версии фортрана не рассматривали? Как числодробилка хороший выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение20.07.2020, 17:48 


27/06/20
337
StaticZero в сообщении #1474706 писал(а):
Может быть, на форум чего напишу по поводу приложения к одной численной задачке
Будет очень интересно!

Snegovik
А что Вы цените в Фортране больше всего, если сравнивать с обычным C, в плане числодробления?
я знаю там комплексные числа вроде как являются стандартным типом данных. Есть ли какие-то ещё фундаментальные преимущества?
Но я видел также выступление Phillip Carter, Managing Director по технологиям Morgan Stanley (там, где много лет работает создатель C++ Bjarne Stroustrup), где он в 2014 году рассказывает про то, как переключал Morgan Stanley с Фортрана на C и C++ в 1994 году. Я слушал, что с тех пор Фортран обновили. Но тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение20.07.2020, 17:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ipgmvq в сообщении #1474969 писал(а):
Есть ли какие-то ещё фундаментальные преимущества?
В общем-то на форуме это несколько раз обсуждалось.

Развитая система типов, многочисленные векторные операции, естественным образом формулируемые алгоритмы... в общем, для получения аналогичного по производительности кода от программиста требуется на порядки меньшая квалификация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение20.07.2020, 18:08 


27/06/20
337
Pphantom
Спасибо!
Да, когда работа с векторами удобна, это очень здОрово. За эту простоту я очень люблю язык R.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение20.07.2020, 18:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Только скорость у R... ну понятно. :-) Фортран все это успешно сочетает с производительностью кода, за которой на C еще постараться угнаться надо (а на всем остальном даже при старании проблематично).

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение20.07.2020, 19:35 


27/06/20
337
Pphantom
Pphantom в сообщении #1474976 писал(а):
Только скорость у R... ну понятно.
Сущая истина. Но признаться, и задач с матрицами у меня ресурсоемких не было, так чтобы заметить медленность R именно в этом use case. Насколько я понимаю, при работе с большими матрицами лимитирующим фактором чаще является не ЦП, а просто размер ОЗУ, т.к. они и результаты вычислений в него одновременно не помещаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Rust для численного счёта возможен?
Сообщение20.07.2020, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Snegovik в сообщении #1474949 писал(а):
Просто интересно, современные версии фортрана не рассматривали? Как числодробилка хороший выбор.

Ну это классический выбор, так скажем (даже более классический, наверное, чем Си).

Но в том дело, что я, если можно так сказать, устал от этой классики, где постоянно нужно что-то оборачивать в проверки безопасности, постоянно где-то надо за указателями следить (ох, и достало меня restrictами всё обмазывать, ёлки-палки!), итоговый код тяжело поддерживать и т. д., и т. п.

Это не профессиональное суждение, конечно. Очень легко может оказаться так, что я как программист полностью негоден, потому что испытываю такие эмоции, а не с языками что-то не так. Это замечательные языки (я имею в виду "большую тройку", C, C++, Fortran), много десятилетий подряд показывают успех. Но я хочу чего-то более высокоуровневого. Rust должен позволить мне не следить за указателями, за которыми следить не обязательно, он из коробки restrict-based, как я понял, ну и так далее. Вопрос, как много я заплачу за это в плане производительности.

Пока читаю введение, доволен его фичами, как слон, осталось научиться правильно писать программы (чтоб не в том анекдоте, где программист на C может на любом языке писать, как на C), чтобы сделать качественное (в смысле количественное :-) ) сравнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group