2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение26.08.2020, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
vicvolf в сообщении #1480843 писал(а):
Хорошо, тогда я правильно записал:
Да, правильно, хотя тоже можно придраться. Вы все-таки попробуйте доказать строго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 00:26 


23/02/12
3144
alisa-lebovski в сообщении #1480561 писал(а):
vicvolf, Вы можете доказать, что если $x_n\to 0$, $n\to\infty,$ то
$$\frac{1}{n}\sum_{m=1}^n x_m\to 0,\quad n\to\infty?$$
Это задачка для студента 1-ого курса. А я немного постарше :)
alisa-lebovski в сообщении #1480881 писал(а):
Да, правильно, хотя тоже можно придраться.
Давайте займемся более интересным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 01:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vicvolf в сообщении #1480891 писал(а):
Это задачка для студента 1-ого курса. А я немного постарше :)

Кому-то тут недавно полфорума объясняло, что такое О большое и о маленькое, и какие действия с ними делать можно, а какие нельзя. Обосновывайте.
Как нам говорили (на первом курсе), то что очевидно, можно доказать.

Смотрите, что Вы по сути где-то там делаете.

Вы пишете
$$\sum_{k=1}^n\ln (1+o(1))= n o(1)$$ --базу кстати не пишете, о малые всегда при какой-то базе -- а это грубое нарушение. Давайте смотреть.
$$\sum_{k=1}^n\ln (1+\frac 1k)= no(1)$$
Но первое слагаемое суммы слева равно $\ln (1+1)$, единица там константа. Как и во втором слагаемом. И в третьем. Они, константы, к нулю не стремятся.

Конечный результат, возможно, и верен. Неверно обоснование. И Вам уже несколько страниц мы это пытаемся сказать. В том числе с прямым указанием на одну из ошибок:
Otta в сообщении #1480227 писал(а):
Ну это уже не говоря о том, что применение эквивалентности для младших слагаемых совершенно необоснованно.

Обосновывайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 09:23 


01/08/20
67
alisa-lebovski в сообщении #1480561 писал(а):
если $x_n\to 0$, $n\to\infty,$ то
$$\frac{1}{n}\sum_{m=1}^n x_m\to 0,\quad n\to\infty$$


$\forall \;\varepsilon_1 = \varepsilon/2 > 0$

$\exists N \quad \forall \; n > N \quad|x_n| < \varepsilon_1$

$\frac{1}{n}\sum_{m=1}^n x_m = \frac{1}{n}\sum_{m=1}^N x_m + \frac{1}{n}\sum_{m=N+1}^n x_m$

$\exists \; N_1 > N \quad\forall \;n > N_1 \quad \frac{1}{n}\left\lvert\sum_{m=1}^N x_m\right\rvert \leqslant  \frac{1}{n}\sum_{m=1}^N {\left\lvert x_m \right\rvert}\leqslant    \frac{const}{n} \leqslant  \varepsilon_1 $

$\exists \; N_2 > N \quad\forall \;n > N_2 \quad \frac{1}{n}\left\lvert\sum_{m=N+1}^n x_m\right\rvert   \leqslant  \frac{1}{n}\sum_{m=N+1}^n {\left\lvert \varepsilon_1 \right\rvert}\leqslant  \varepsilon_1$

$\forall\; n > max (N_1, N_2) \quad  \frac{1}{n}\left\lvert\sum_{m=1}^n x_m\right\rvert \leqslant \varepsilon_1 + \varepsilon_1 = \varepsilon $


alisa-lebovski в сообщении #1480296 писал(а):
усреднение:
$$\frac{1}{n}\sum_{k=1}^n\frac{n}{(n-2k)^2+1}$$

не является контрпримером, так как

$\frac{n}{(n-2k)^2+1} = x(k, n)$ зависит от двух параметров, а $x_n$ от одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 09:32 


23/02/12
3144
Otta в сообщении #1480895 писал(а):
Вы пишете
$$\sum_{k=1}^n\ln (1+o(1))= n \sum_{k=1}^no(1)$$
Извините, это Вы так пишите, а я так не пишу. Я даже так не пишу: $$\sum_{k=1}^n\ln (1+o(1))= \sum_{k=1}^no(1).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 09:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vicvolf в сообщении #1480843 писал(а):
Хорошо, тогда я правильно записал:$$=\frac {1} {n} \sum_{m=1}^n {(|-\gamma -\ln\ln(m)|+|\ln(1+o(1))|)}=\gamma+\frac {1}{n}\sum_{m=1}^n {(\ln\ln(m))}+o(1)?$$

Нет, пишете. Прямо вот здесь. В левой части. Только не замечаете этого. О малое от единицы при какой базе? $n$ куда-то стремится? Но у Вас выражение не зависит от $n$. Каждое слагаемое - постоянная по $n$ величина.

-- 27.08.2020, 11:44 --

vicvolf в сообщении #1480912 писал(а):
Я даже так не пишу:

Множитель $n$ у меня - ошибка редактирования. Исправила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 09:53 


23/02/12
3144
Alexandr Gavrichenko в сообщении #1480910 писал(а):
alisa-lebovski в сообщении #1480561 писал(а):
если $x_n\to 0$, $n\to\infty,$ то
$$\frac{1}{n}\sum_{m=1}^n x_m\to 0,\quad n\to\infty$$


$\forall \;\varepsilon_1 = \varepsilon/2 > 0$

$\exists N \quad \forall \; n > N \quad|x_n| < \varepsilon_1$

$\frac{1}{n}\sum_{m=1}^n x_m = \frac{1}{n}\sum_{m=1}^N x_m + \frac{1}{n}\sum_{m=N+1}^n x_m$

$\exists \; N_1 > N \quad\forall \;n > N_1 \quad \frac{1}{n}\left\lvert\sum_{m=1}^N x_m\right\rvert \leqslant  \frac{1}{n}\sum_{m=1}^N {\left\lvert x_m \right\rvert}\leqslant    \frac{const}{n} \leqslant  \varepsilon_1 $

$\exists \; N_2 > N \quad\forall \;n > N_2 \quad \frac{1}{n}\left\lvert\sum_{m=N+1}^n x_m\right\rvert   \leqslant  \frac{1}{n}\sum_{m=N+1}^n {\left\lvert \varepsilon_1 \right\rvert}\leqslant  \varepsilon_1$

$\forall\; n > max (N_1, N_2) \quad  \frac{1}{n}\sum_{m=1}^n x_m \leqslant \varepsilon_1 + \varepsilon_1 = \varepsilon $

Спасибо! Но вот это я как раз не хотел делать. Я просто написал, что это следует из определения предела и достаточно.

-- 27.08.2020, 10:05 --

Otta в сообщении #1480913 писал(а):
vicvolf в сообщении #1480843 писал(а):
Хорошо, тогда я правильно записал:$$=\frac {1} {n} \sum_{m=1}^n {(|-\gamma -\ln\ln(m)|+|\ln(1+o(1))|)}=\gamma+\frac {1}{n}\sum_{m=1}^n {(\ln\ln(m))}+o(1)?$$
Нет, пишете. Прямо вот здесь. В левой части. Только не замечаете этого. О малое от единицы при какой базе? $n$ куда-то стремится? Но у Вас выражение не зависит от $n$. Каждое слагаемое - постоянная по $n$ величина.
Я уже писал, что слева под суммой выражение в скобках зависит только от $m$. Как Вы предлагаете это по-другому записать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 11:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vicvolf в сообщении #1480915 писал(а):
Как Вы предлагаете это по-другому записать?

Вам решать, Ваш текст, Вы хотите получить результат.
vicvolf в сообщении #1480915 писал(а):
Спасибо! Но вот это я как раз не хотел делать. Я просто написал, что это следует из определения предела и достаточно.

Знаете ли, весь анализ следует из определения предела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 13:45 


23/02/12
3144
Otta в сообщении #1480919 писал(а):
vicvolf в сообщении #1480915 писал(а):
Как Вы предлагаете это по-другому записать?

Вам решать, Ваш текст
Вы так активно меня критикуете! А когда дело доходит до конструктивных предложений, то их нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 17:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vicvolf
Видите ли, в этом разделе конструктивные предложения и их обоснования являются Вашей обязанностью. Вы тут так давно, что не можете об этом не знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 18:06 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vicvolf в сообщении #1480665 писал(а):
Пусть $x(t)$ - достаточно гладкая функция при $t \geq 1$, чтобы использовать формулу Эйлера-Маклорена.
Вы, похоже, не понимаете, что значит определить функцию.
vicvolf в сообщении #1480891 писал(а):
Это задачка для студента 1-ого курса. А я немного постарше :)
Дело-то не в возрасте, а в образовании. Кстати, сама задача из школьного учебника "Алгебра и начала анализа" под ред. Колмогорова (изд. 1982 года). Уверен, что Вы ее не решали тогда, когда нужно было решать подобные задачи. Иначе бы не стали писать чушь про формулу Эйлера-Маклорена.
vicvolf в сообщении #1480915 писал(а):
Я просто написал, что это следует из определения предела и достаточно.
Ну конечно, достаточно. Это довольно содержательное рассуждение. Кто же Вам на слово поверит, что Вы его аккуратно реализовали. Я вот точно не поверю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 21:01 


23/02/12
3144
nnosipov в сообщении #1480987 писал(а):
Дело-то не в возрасте, а в образовании. Кстати, сама задача из школьного учебника "Алгебра и начала анализа" под ред. Колмогорова (изд. 1982 года). Уверен, что Вы ее не решали тогда, когда нужно было решать подобные задачи.
Да, я закончил школу, когда этого учебника еще не было и изучал мат. анализ уже студентом. Не думаю, что изучение этого учебника дает односторонние преимущества:) Этот метод доказательства я знаю и это главное. А что и как доказывать в своей теме, как говорит уважаемая Otta, решать мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение27.08.2020, 21:36 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vicvolf в сообщении #1481020 писал(а):
Этот метод доказательства я знаю
Вы в очередной раз это не продемонстрировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение28.08.2020, 03:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vicvolf в сообщении #1481020 писал(а):
А что и как доказывать в своей теме, как говорит уважаемая Otta, решать мне.

Вы забыли про "Ваш результат". Если результат Вам не нужен - да, конечно, пишите что хотите и как хотите. Только при чем тут этот раздел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь между асимптотикой ариф. функции и ее вер. харак-ми
Сообщение10.09.2020, 11:49 


23/02/12
3144
Даже с определением асимптотики среднего значения арифметической функции возникают проблемы [см. Бухштаб], а тем более при определении асимптотик моментов, более высоких порядков.

Я предлагаю подойти к решению данной проблемы с другой стороны. Предпосылки данного подхода следующие.

1.Пусть имеются две последовательности случайных величин, которые имеют одно предельное распределение. Естественно, в этом случае, у данных последовательностей совпадают асимптотики среднего значения и моментов более высоких порядков.
2. Известно, что арифметическую функцию можно представить, как последовательность случайных величин. Если эта последовательность сходится к предельной функции распределения, которая совпадает с предельной функцией распределения другой последовательности случайных величин, то у арифметической функции и последовательности случайных величин совпадают асимптотики среднего значения и моментов более высоких порядков.
В этом случае можно построить последовательность случайных величин, у которых указанные характеристики определяются более просто. С другой стороны, данная последовательность случайных величин должна сходиться к той же функции распределения, что и арифметическая функция. Тогда по асимптотике характеристик данной последовательности можно более просто определить асимптотику характеристик арифметической функции.
3. Если две арифметические функции имеют одно предельное распределение, то у них совпадают асимптотики всех моментов.

Рассмотрение начнем с сильно аддитивных арифметических функций. Для каждого простого $p$ и натурального $a$ у сильно аддитивной функции $f(m)$ выполняется: $f(p^a)=f(p)$.

Следуя Постникову, для каждого простого $p(p \leq n)$ введем случайную величину $f^{(p)}(m)=f(p),p|m$ и $f^{(p)}(m)=0$ в противном случае.

Каждая случайная величина $f^{(p)}(m)$ принимает только два значения:$f^{(p)}(m)=f(p)$ с вероятностью $\frac {1}{n}[\frac {n}{p}]$ и $f^{(p)}(m)=0$ с вероятностью $1-\frac {1}{n}[\frac {n}{p}]$.

Среднее значение случайной величины $f^{(p)}(m)$ на интервале $[1,n]$ равно: $E[f^{(p)},n]=\frac {f(p)}{n}[\frac {n}{p}]$.

На основании сильной аддитивности: $f(m)=\sum_{p \leq n} {f^{(p)}(m)}$.

Поэтому среднее значение $f(m)$ на интервале $[1,n]$ равно: $$E[f,n]=\sum_{p \leq n} {\frac {f(p)}{n}[\frac {n}{p}]}.(1)$$

При $n \to \infty$ на основании (1) получим асимптотику среднего значения сильно аддитивной арифметической функции:$$E[f,n] \to \sum_{p \leq n}{\frac {f(p)}{p}}.(2)$$

Еще в работах Эрдеша рассматривалась формула (2) для случая, когда ряд $\sum_{p =2}^{\infty} {\frac {f(p)}{p}}$ -сходится. Случай, когда данный ряд расходится для сильно аддитивных функций был рассмотрен Тураном. Как говорилось выше, сильно аддитивная арифметическая функция $f(m)$ при выполнении условий $|f(p)| \leq 1$ и $E[f,n] \to \infty,n \to \infty$, сходится к нормальному распределению.

Таким образом, на основании (2), одним из условий сходимости арифметической функции $f(m),m=1,2,..,n$ при $n \to \infty$ к нормальному распределению является то, что ряд $\sum_{p=2}^{\infty}{\frac {f(p)}{p}}$ - расходится (3).

Конечно, условие (3) выполняется не для каждой сильно аддитивной арифметической функции, для которой $|f(p)| \leq 1$.

Например, рассмотрим сильно аддитивную арифметическую функцию $f(m)=|\ln \frac {\varphi(m)}{m}|$.

Функция $f(p)=|\ln \frac {\varphi(p)}{p[}|=|\ln(1-1/p|$ монотонно убывает с ростом $p$. Максимальное значение данной функции достигается при $p=2$ и равно $\ln2 <1$.

Учитывая, что $\ln(1-1/p)=1/p-1/p^2+O(1/p^3) \leq 1/p$, ряд $\sum_{p=2}^{\infty}{\frac {f(p)}{p}}=\sum_{p=2}^{\infty}{\frac {|\ln(1-1/p)}{p}} \leq \sum_{p=2}^{\infty}{\frac {1}{p^2}}$ - сходится.

Поэтому условие (3) для сильно аддитивной арифметической функции $f(m)=|\ln \frac {\varphi(m)}{m}|$ не выполняется.

Теперь рассмотрим другую сильно аддитивную арифметическую функцию - количество простых делителей натурального числа - $\omega(m)$.

Для данной функции выполняется $f(p)=\omega(p)=1$. На основании (2) асимптотика среднего значения $\omega(m)$ на интервале $[1,n]$ при $n \to \infty$:$$E[\omega,n] \to \sum_{p \leq n}{\frac {f(p)}{p}}= \sum_{p \leq n}{\frac {1}{p}}=\ln\ln(n)+O(1),(4)$$ т.е. ряд $\sum_{p =2}^{\infty}{\frac {\omega(p)}{p}}$ - расходится. Как ранее говорилось, асимптотика дисперсии также равна: $D[\omega,n] \to \ln\ln(n)+O(1)$.

Таким образом, для сильно аддитивной функции $\omega(m)$ выполняются все условия сходимости к нормальному распределению с указанными характеристиками.

Определим для сильно аддитивной функции $\omega(m)$ центральные моменты более высоких порядков.

Для этого построим последовательность случайных величин, сходящуюся к нормальному распределению с аналогичным средним значением и дисперсией.


Рассмотрим случайную величину, имеющую распределение: $P(X_p=1)=1/p, P(X_p=0)=1-1/p$, где $p$ - простое число.

В этом случае $E[X_p]=1/p,D[X_p]=1/p-1/p^2$. Пусть $S_n=\sum_{p \leq n}{X_p}$, тогда $E[S_n]=\sum_{p \leq n}{1/p}=\ln\ln(n)+O(1)$.

Предположим, что случайные величины: $X_{p_1},X_{p_2},...$ независимы, тогда $D[S_n]=\sum_{p \leq n} {1/p -1/p^2}=\ln\ln(n)+O(1)$, так как ряд $\sum_{p=2}^{\infty}{1/p^2}$ -сходится.

Случайная величина $S_n$ являются суммой независимых и ограниченных случайных величин, поэтому на основании ЦПТ последовательность случайных величин $S_1,S_2,..$ сходится к нормальному распределению.

Арифметическая функция $\omega(m)$ является сильно-аддитивной и удовлетворяет условию сходимости к нормальному распределению, как было показано выше.

Предельные распределения последовательности случайных величин $S_1,S_2,..$ и арифметической функции $\omega(m)$ совпадают, так как совпадают асимптотики их средних значений и дисперсий, а следовательно совпадают асимптотики всех моментов более высоких порядков.

Определение асимптотик моментов более высоких порядков у данных арифметических функций по случайной величине $S_n$ значительно проще. Покажем это.

Определим центральный момент $k$ -ого порядка случайной величины $X_p$:
$$E[(X_p-1/p)^k]=(1-1/p)^k1/p+(0-1/p)^k(1-1/p)=1/p+O(1/p^2).$$

Теперь определим центральный момент $k$ - порядка случайной величины $S_n$:
$$\sum_{p \leq n} {1/p}+O(\sum_{p \leq n}(1/p^2)})=\ln\ln(n)+O(1),$$
так как ряд $\sum_{p =2}^{\infty}(1/p^2)}$ - сходится.

Отсюда следует, что у арифметической функции $\omega(m)$ асимптотики среднего значения и всех центральных моментов более высоких порядков совпадают и равны $\ln\ln(n)+O(1)$(5).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group