2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 07:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
SABANEEV в сообщении #1468762 писал(а):
когда регистрировался там, я свою личность уже подтвердил
Каким макаром? Для полноценного пользования нужно подтверждение личности лицензированным подтверждателем :wink: Либо усиленная электронная подпись. Либо человек, которому вы предъявляете свою физиономию и паспорт. Список человеков где-то на сайте госуслуг имеется. Про почту вам уже сказали, ещё Пенсионный фонд. Возможно, Сбербанк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 08:16 


20/10/17
209
Seman в сообщении #1468767 писал(а):
До этого не были зарегистрированы на госулугах? Другие услуги как, без подтверждения личности? Там подтверждение личности вроде обязательно, я в "центре государственных услуг мои документы" его получал, с паспортом, физическим присутствием.

Так я же получал там пропуска

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 08:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
SABANEEV в сообщении #1468789 писал(а):
Так я же получал там пропуска

И что?
Кстати это правильно, что для выдачи пропусков не требовали подтверждение личности пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1468779 писал(а):
Возможно ли систему "допилить" до приличного вида, хотя бы и путем глубокого реинжениринга. Или полностью в утиль?
Я способа сделать что-то разумное на имеющейся основе придумать не могу.
EUgeneUS в сообщении #1468779 писал(а):
У меня сложилось впечатление, что не смотря на дыры в системе, основная масса махинаций имела вид "работа под контролем".
У меня такого впечатления не сложилось. Конкретных сообщений про махинации я не видел, а вот про возможности для них...
В целом у меня складывается впечатление, что тут одновременно желание создать впечатление "у нас всё прогрессивно и безопасно", отсутствие желания сделать реально безопасную систему, и всё это помножено на совершенно потрясающую техническую некомпетентность.
EUgeneUS в сообщении #1468779 писал(а):
Означает ли это, что честное электронное голосование просто невозможно?
В условиях, когда к избирателю можно поставить человека с пистолетом, честное голосование, естественно, невозможно. В условиях, когда у избирателя есть хотя бы никем не контролируемый и не проверяемый доступ к своей машине и дополнительно доступ в большой интернет (тут уже можно сказать, что провайдер может слушать и подделывать пакеты, но хотя бы иногда пересылает их правильно, иначе это не называется доступом в интернет) - возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Vladimir-80 в сообщении #1468816 писал(а):
Ведь тех, что с пистолетами, не меньше 50% населения - иначе на всех не хватит
Во-первых, один человек с пистолетом может контролировать несколько голосов.
Во-вторых, даже если только один - то это значит,что при $n$ людях с пистолетами, $m$ за них и $k$ против распределение голосов получится $m + 2n : k - n$ вместо $m + n : k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 17:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mihaild в сообщении #1468811 писал(а):
Я способа сделать что-то разумное на имеющейся основе придумать не могу.


Спасибо.

mihaild в сообщении #1468811 писал(а):
У меня такого впечатления не сложилось. Конкретных сообщений про махинации я не видел, а вот про возможности для них...


Юнеман (на https://www.evoting.ru/) утверждает
1. Что он победил, если исключить электронный избирательный участок (но и среди офф-лайн участков есть аномальное распределение голосов - полк ГУВД и психдиспансер).
2. Именно он, как я понял, инициировал аудит системы. Что, конечно хорошо.
3. Однако, из явных указаний на манипуляции, а не возможность манипуляций, он указывает на следующее:
а) Аномально высокое количество бюджетников, которые заводили аккуанты перед выборами.
б) При этом аккаунты заводились в массе в рабочее время. (на слайде написано, что регистрировались строго в рабочие часы, при этом из гистограммы следует, что не строго, а в большинстве).
в) есть сообщения от (якобы) бюджетников что принуждали голосовать за конкретного кандидата (это, конечно, недоказуемо, но и неопровергаемо).
4. При этом количественно аномалия в количестве зарегистрированных аккаунтов примерно соответствует аномалии в "выбросе" голосов за "административного кандидата" - около 700, плюс-минус 100.

Дабы не было недоразумений - речь об очередном тестировании системы на выборах в Москве в сентябре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1468865 писал(а):
Что он победил, если исключить электронный избирательный участок
Это ведь можно проверить по открытым данным?
EUgeneUS в сообщении #1468865 писал(а):
При этом количественно аномалия в количестве зарегистрированных аккаунтов примерно соответствует аномалии в "выбросе" голосов за "административного кандидата"
Вот эти подсчеты надо очень тщательно проверять. Что можно простыми методами обнаружить что "что-то не то" - я верю, а вот что можно хорошо оценить точность - не особо (слишком много странных внешних эффектов может быть, про это например есть у Шеня в "Выборы и статистика: казус "Единой россии"").

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 22:00 


07/08/14
4231
nds в сообщении #1468912 писал(а):
Неужели обыватель в большинстве сможет разобраться в необходимости и тонкостях формулировок предлагаемых изменений в конституцию.
Сможет, если эти поправки будут широко обсуждаться каждая и не пару месяцев, а хотя бы пару лет. Чего, как видите, не происходит.
Честное голосование конечно возможно (честный подсчет голосов). Технологий, уменьшающих фальсификации до незначительных величин, хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение19.06.2020, 15:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Vladimir-80
На mos.ru указано:

Цитата:
До голосования вам нужно создать личный кабинет на mos.ru или gosuslugi.ru и с 00:00 5 июня по 14:00 21 июня подать заявку на включение в список тех, кто голосует онлайн.


То есть только создать, а не "создать и подтвердить".
Что тут - глупость, связанная с попытками увеличить явку, или подготовка к манипуляциям сказать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение19.06.2020, 16:46 
Заблокирован


19/02/13

2388
EUgeneUS в сообщении #1469620 писал(а):
То есть только создать, а не "создать и подтвердить".


Там же ниже есть рекомендация заранее подтвердить учётную запись госуслуг для регистрации на mos.ru. И сам mos.ru мало что позволяет делать без подтверждённой учётки.
В любом случае все эти "тысячи пенсионеров", если бы за них кто-то по левым симкам зарегистрировался, придут на избирательные участки и очень удивятся, не обнаружив себя в списках избирателей - они же по версии "Дождя" будут в списках на онлайн голосование!
Вот и получается, что "Дождь" выдаёт аудитории очередную ложь, не сильно заботясь о её правдоподобности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение29.06.2020, 08:44 


07/08/14
4231
Неуникальность данных (многократное голосование) имеет отдаленное отношение к уязвимостям подсчета и манипуляций с уникальными данными.
Отсутствие повторов реализует школьник 7-х классов, а то и раньше.

Но зато нет никаких сведений, как система защищена от изменений количества посчитанных голосов - где и как хранятся итоги голосования, как реализован доступ к внесению в них изменений и к добавлению/удалению данных в этих итогах.
А то может, по сочетанию клавиш QWERTY любой может открыть "служебное окно" и изменять все что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение29.06.2020, 09:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
madschumacher в сообщении #1471243 писал(а):
Если так, то это по качеству работы сопоставимо с попытками РКН заблочить Телегу. :lol:

А других методов борьбы с DDOS нет.

-- 29.06.2020, 09:35 --

madschumacher в сообщении #1471243 писал(а):
А можно поднять прокси на обычном компе ведь? Если да, то сложно ли это?

Если Вы хотите поднять прокси на своем компе, с которого пытаетесь зайти на сайты, то смысла в этом нет никакого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение29.06.2020, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
upgrade в сообщении #1471244 писал(а):
Неуникальность данных (многократное голосование) имеет отдаленное отношение к уязвимостям подсчета и манипуляций с уникальными данными.
Отсутствие повторов реализует школьник 7-х классов, а то и раньше.
Школьник реализует отсутствие повторов при условии что мы храним вместе с голосом id избирателя. Без этого хранения задача становится интереснее.
EUgeneUS в сообщении #1471232 писал(а):
имеется в виду доступ на чтение
Если у всех сторон, кроме одной, доступ только на чтение, то блокчейн ничем не отличается от обычной БД, которую рассылают "наблюдателям". Если наблюдатели ничего не пишут, то можно присылать разным наблюдателям разные данные, можно одному и тому же прислать сначала одно, а потом другое - доказать, что что-то идет не так, будет невозможно.
madschumacher в сообщении #1471253 писал(а):
Да и заходить на что-то связанное с госуслугами через какой-то левый прокси, имхо, не очень круто
Проверьте на всякий случай глазами сертификат и следите, чтобы всё общение шло по HTTPS - и можно считать, что угроз от ненадежного канала (кроме обрыва связи) нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение29.06.2020, 13:44 


07/08/14
4231
mihaild в сообщении #1471263 писал(а):
Школьник реализует отсутствие повторов при условии что мы храним вместе с голосом id избирателя. Без этого хранения задача становится интереснее.

Без хранимого идентификатора голоса уникальность не реализовать. Врядли лучшие умы борьбы с телеграмом придумали что-либо кроме номера паспорта или СНИЛСа, т.е. пришел голосовальщик, его проверили по номеру паспорта в местной базе, если не отмечался - голос принимают. Если тот же голосовальщик уедет из родного города километров за 500 уже не факт что не сможет проголосовать еще раз, это ж не билеты на московские электрички, по которым два раза не проедешь

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение29.06.2020, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
upgrade в сообщении #1471275 писал(а):
Без хранимого идентификатора голоса уникальность не реализовать
Можно хранить отдельно информацию о том, какие были голоса, и о том, кто проголосовал. Сделать это надежно не совсем тривиально, но возможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group