2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 11:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mihaild в сообщении #1470874 писал(а):
Либо отвечающий считает, что попасть под статью о фейках можно и без вранья (и под остальные аналогично).


Да, конечно.
Как-то не учел, что после введение запретов на пропаганду гомосексуализма и наркотиков, а также запрета на мат в СМИ, критика действующей власти стала совершенно невозможна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 13:07 


16/09/12
7127
Gagarin1968 в сообщении #1470848 писал(а):
Я бы немного поправил уважаемого kry : в России налицо признаки клептократии.


Одно другому не противоречит. Клептократии очень часто бывают гибридными автократиями.

Padawan в сообщении #1470854 писал(а):
Вас тоже кто-то обманул.


Меня никто не обманывал. Просто мне не особо интересен советский вариант марксизма-ленинизма с его странными представлениями о природе государства как продолжения собственности правящего класса. Как едко в своё время отметил Ричард Пайпс, это связано с тем, что в России не произошло полноценного разделения политической власти и собственности:

Ричард Пайпс "Россия при старом режиме" писал(а):
В своем анализе я делаю особый упор на взаимосвязь между собственностью и политической властью. Акцентирование этой взаимосвязи может показаться несколько странным для читателей, воспитанных на западной истории и привыкших рассматривать собственность и политическую власть как две совершенно различные вещи (исключение составляют, разумеется, экономические детерминисты, для которых, однако, эта взаимосвязь везде подчиняется жесткой и предопределенной схеме развития). Каждый, кто изучает политические системы незападных обществ, скоро обнаружит, что в них разграничительная линия между суверенитетом и собственностью либо вообще не существует, либо столь расплывчата, что теряет всякий смысл, и что отсутствие такого разграничения составляет главное отличие правления западного типа от незападного. Можно сказать, что наличие частной собственности как сферы, над которой государственная власть, как правило, не имеет юрисдикции, есть фактор, отличающий западный политический опыт от всех прочих. В условиях первобытного общества власть над людьми сочетается с властью над вещами, и понадобилась чрезвычайно сложная эволюция права и институтов (начавшаяся в древнем Риме), чтобы она раздвоилась на власть, отправляемую как суверенитет, и власть, отправляемую как собственность. Мой центральный тезис состоит в том, что в России такое разделение случилось с большим запозданием и приняло весьма несовершенную форму. Россия принадлежит par excellence к той категории государств, которые политическая и социологическая литература обычно определяет как "вотчинные" [patrimonial]. В таких государствах политическая власть мыслится и отправляется как продолжение права собственности, и властитель (властители) является одновременно и сувереном государства и его собственником. Трудности, с которыми сопряжено поддержание режима такого типа перед лицом постоянно множащихся контактов и соперничества с Западом, имеющим иную систему правления, породили в России состояние перманентного внутреннего напряжения, которое не удалось преодолеть и по сей день.


К сожалению, его взгляды не потеряли актуальность и сейчас.

-- 27.06.2020, 13:14 --

mtz в сообщении #1470865 писал(а):
Понравилось ваше определение, такое простое и ясное бинарное деление.


Помилуйте, определение и бинарное деление на демократические политические режимы и недемократические политические режимы не мною придумано. У такого деления есть как сильные стороны, так и слабые.

mtz в сообщении #1470865 писал(а):
наше бывшее СССР и нынешнее ОАЭ


ОАЭ - гибридная автократия. Если Вы про льготы автохтонному арабскому населению, то они обеспечены крошками от нефтегазовой прибыли самого режима. При этом большинство постоянного населения таких льгот не имеют - они только для коренных жителей, да на всех их и не хватит.

Советская политическая история большая и в разное время режимы были разные. Был, к примеру, сталинский тоталитаризм, а была жёсткая гибридная автократия Хрущева с наличием соответствующего проекта авторитарной модернизации общества (частично удалась). А была чистейшая авторитарная геронтократия эпохи Брежнева, которая в конечном счёте и похоронила СССР. При этом от стадии к стадии политическая система трансформировалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 13:39 


21/02/20

738
kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1470901 писал(а):
mtz в сообщении #1470865 писал(а):
наше бывшее СССР и нынешнее ОАЭ


ОАЭ - гибридная автократия. Если Вы про льготы автохтонному арабскому населению, то они обеспечены крошками от нефтегазовой прибыли самого режима. При этом большинство постоянного населения таких льгот не имеют - они только для коренных жителей, да на всех их и не хватит.

Советская политическая история большая и в разное время режимы были разные. Был, к примеру, сталинский тоталитаризм, а была жёсткая гибридная автократия Хрущева с наличием соответствующего проекта авторитарной модернизации общества (частично удалась). А была чистейшая авторитарная геронтократия эпохи Брежнева, которая в конечном счёте и похоронила СССР. При этом от стадии к стадии политическая система трансформировалась.

Ага, спасибо. Главное понятно. Оба этих государства не попадают под "обслуживают интересы всех", а попадают под "обслуживают интересы класса-группы".
Не сочтите за наглость, но еще одна просьба - приведите пример государства (существующего или из прошлых) которое максимально попадает под "обслуживает интересы всех", т.с. классический пример, самый наглядный. (само собой это будет какое-то демократическое государство, с этим мне ясно, да)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 13:44 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1470905 писал(а):
Не сочтите за наглость, но еще одна просьба - приведите пример государства (существующего или из прошлых) которое максимально попадает под "обслуживает интересы всех", т.с. классический пример, самый наглядный. (само собой это будет какое-то демократическое государство, с этим мне ясно, да)


Норвегия, Швеция, Финляндия, Новая Зеландия, Швейцария, Нидерланды и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 14:10 


21/02/20

738
kry, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 15:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
vpb в сообщении #1470836 писал(а):
доходы от экспорта нефти поступают государству

Так вот почему Сечину приходится брать новые кредиты на погашение старых кредитов... А Роснефть все тает и тает.

-- 27.06.2020, 15:26 --

EUgeneUS в сообщении #1470876 писал(а):
Как-то не учел, что после введение запретов на пропаганду гомосексуализма и наркотиков, а также запрета на мат в СМИ, критика действующей власти стала совершенно невозможна.

Я слышал, что они матерятся, но не думал, что они все педики и наркоманы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 16:00 


08/12/17
259
vpb в сообщении #1470836 писал(а):
(а) доходы от экспорта нефти поступают государству, а не пронырливым личностям типа Березовского, Ходорковского и других, и (б) доходы от продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке --- тоже государству, т.е. всем.

Я чего то не знаю и Роснефть платит в бюджет РФ что-то сверх налогов, которые платила бы любая другая частная компания на ее месте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 16:26 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Emergency в сообщении #1470928 писал(а):
Я слышал, что они матерятся, но не думал, что они все педики и наркоманы

Прямое оскорбление в адрес властей. Кнопочка.

-- 27.06.2020, 16:25 --

Мне тут один разбирающийся товарищ разъяснил кое-что через ЛС. Называть его имени я не могу, а письмо с его согласия, с небольшими изменениями, выкладываю.

Цитата:
В Роснефти главный акционер государство, значит значительная часть прибыли компании идет в бюджет в виде дивидендов. Т.е. кроме налогов государству идет и прибыль. Пару недель назад пропагандистская пресса <вопила> по поводу увеличения дивидендов Роснефти, намекая на то, что от этого какая-то выгода Сечину (а он просто менеджер, дивиденды не получает). На самом деле правительству сейчас крайне необходимы дополнительные средства из-за эпидемии.

У Ходорковского и Ко вся прибыль шла в дивиденды акционеров (т.е. его самого) и выводилась в Западные банки. Никаких инвестиций в производство не делалось, оборудование, еще советское, изнашивалось, не заменялось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 19:17 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
vpb в сообщении #1470939 писал(а):
Прямое оскорбление в адрес властей. Кнопочка.

Не, кнопку давить не буду. Это его личное мнение.
vpb в сообщении #1470939 писал(а):
У Ходорковского и Ко вся прибыль шла в дивиденды акционеров (т.е. его самого) и выводилась в Западные банки. Никаких инвестиций в производство не делалось, оборудование, еще советское, изнашивалось, не заменялось.

Поэтому Ходорковского и посадили, а Юкос огосударствили - жаба задушила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 19:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  vpb, Emergency, EUgeneUS - разберитесь, пожалуйста, в ЛС, кто на кого и почему жалуется. Ну и просто выражайтесь аккуратнее (в частности, с учетом того, что обсуждение тем подобного рода, кажется, напрочь отшибает у обсуждающих чувство юмора).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1470939 писал(а):
Никаких инвестиций в производство не делалось, оборудование, еще советское, изнашивалось, не заменялось.
А Юкосовские бензозаправки по всей Руси от дождя сами выросли. (Все, ухожу отсель.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
vpb в сообщении #1470939 писал(а):
В Роснефти главный акционер государство

Был. Пока не обменял часть своих акций на венесуэльские активы (из-за которых и сорвали предложение опек по сокращению, и в результате всё равно согласились, но на в три раза большее сокращение - теперь эти "активы" ничего не стоят)
Так что теперь уже не главный акционер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение27.06.2020, 22:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Geen в сообщении #1470981 писал(а):
Пока не обменял часть своих акций на венесуэльские активы

Хотели с выгодой сбыть акции тонущей компании, а получилось с убытком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 04:57 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Geen в сообщении #1470981 писал(а):
vpb в сообщении #1470939 писал(а):
В Роснефти главный акционер государство
Был. Пока не обменял часть своих акций на венесуэльские активы... Так что теперь уже не главный акционер.
Интересный вопрос: какова сейчас доля российского государства (как акционера) в нефтегазовой отрасли? Какая доля ее посленалоговой прибыли поступает в госбюджет как дивиденды?

Geen в сообщении #1470981 писал(а):
венесуэльские активы (из-за которых и сорвали предложение опек по сокращению)
Можно уточнить: почему именно из-за венесуэльских активов Россия отказалась от первого (мартовского) сокращения? А то я никак не мог понять это ее странное поведение, спровоцировавшее ценовую войну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 06:16 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Sergey from Sydney в сообщении #1471048 писал(а):
А то я никак не мог понять это ее странное поведение

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Фёдор Тютчев

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group