2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 вопрос по спектру испускания атомарного водорода(Атомная физ
Сообщение15.05.2008, 22:11 


27/11/05
183
Северодонецк
Уважаемые члены форума! Прошу вас помочь ответить на следующие вопросы (дать ссылку на материал, т.к. ничего подходящего не нашел). 1 Вопрос состоит в следующем:
Чем отличаются энергетическое состояние атома водорода и его квантово-механическое состояние?
Также я хотел бы продолжить здесь недавно открытую мной же тему о квантовых числах. Большое спасибо за ссылку по квантовым числам, но при ответе на данный вопрос, преподавателю показалось недостаточным данное описание квантовых чисел. Перерыл большое кол-во литературы (Детлафа, Савельева, и т.д.), но пока неудачно. Вопрос в данной теме следующий:
Необходимо сказать что будет с атомом при данных, конкретно заданных квантовых числах (значения квантовых чисел на усмотрение преподавателя).

И еще я не уверен достаточно ли данных для следующего вопроса. Если он недостаточен, то прошу хотя бы посоветовать на этот счет:

В лабораторной работе по определению постоянной Ридберга (используется монохроматор УМ-2, неоновая лампа, разрядная водородная трубка) необходимо для каждого цвета линии определить тип перехода. Нашел про это статью из Савельева параграф 69 "Атом водорода". Там написано что есть типы перехода ns -> 2p и nd -> 2p а все зависит от l - азимутальное квантовое число. Как определить какой переход мне нужен?

Вобщем всё. Большое спасибо за внимание на вопрос. Буду очень рад если вы поможете разобраться хотя бы с некоторыми вопросами в наиболее короткие сроки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group