2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 00:52 


05/09/16
11469
Мне вот интересно, неужели сделать шины потолще так уж удорожает ленту?
Dmitriy40 в сообщении #1465356 писал(а):
Что можно посоветовать: поднимите крутилкой на блоке питания напряжение до 12.7В
Вот это наверное попробую, а по остальному пока нет материалов и общего плана работ.

Надо как-то продумать подключение, ясно что подключение к самой ленте теперь только пайка, никаких зажимов, а вот дальше все-таки коннекторы надо, такие чтобы под потолком на карнизе уже соединять, иначе очень это всё неудобно: собирать надо на полу, потом под потолок заносить, у меня именно полосы алюминиевые, а не профиль (т.е. не жесткие - гнутся)... Всё сходится к тому, что надо делать метровые секции, которые бы стыковались вот также как люминисцентные светильники (т.е. прокладывать там свои шины, крепить их к обратной стороне алюминиевой полосы на которой приклеена лента и т.п., в общем производство освоить, чтобы за пару выходных (а лучше за одни) произвести 15-20 светильников, придумать эти коннекторы, в том числе к блокам питания и т.п. Может люминисцентные переделать - в них коннекторы есть уже (но переменный ток - коннекторы симметричные а тут надо плюс чтобы в минус не попал), есть куда ленту наклеить и рассеиватели тоже есть.

Тут задумаешься, а не купить ли уже готовых :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 02:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11071
Россия, Москва
wrest в сообщении #1465370 писал(а):
Мне вот интересно, неужели сделать шины потолще так уж удорожает ленту?
В очень крупных масштабах — да, удорожает, медь не совсем уж дешевый материал, а тут надо втрое и более поднимать толщину фольги, что может повлечь и некие дополнительные технологические проблемы и удорожания (тупо толстая фольга может быть дороге за кг так как меньше объём выпуска). Конечно это всё считанные проценты от цены, но на миллионных тиражах это уже чувствительно. А конкуренты видимо не дремлют. ;-) Да и покупатель слишком часто ориентируется в основном на цену, а не качество.
Короче крупносерийное производство оно такое, со своими иногда странными особенностями. Впрочем я могу и ошибаться (и рассуждать лишь о себестоимости) и на цену это всё повлияет в разы слабее политических решений руководства конкретных компаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 07:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
Про коннекторы.
1. У Вас 1А на метр ленты. Максимальная длина - 5 метров, то есть 5А. С учетом питания с двух сторон ленты ток по двум веткам питания распределится, но в данном расчете я бы все таки использовал 5А. Плюс запас, итого коннекторы должны быть рассчитаны на ток не менее 10А.

2. Исключительно удобно использовать коннекторы WAGO. Подключение "в один клик". Максимальный ток до 32 А (уточнять при покупке). Минусы:
а) Цена
б) Уточните, пожалуйста, сами - работают ли они на многожильных проводах, что-то я не уверен.
в) покупать строго под диаметр\сечение проводов.

3. Другой вариант - ножевые или цилиндрические клеммы. Насколько знаю, максимальный ток (для их максимального размера) как раз 10 А.
Минусы:
а) также нужно покупать под диаметр\сечение проводов.
б) требуется специальный инструмент для обжимки. Кустарная обжимка не гарантирует качества.

4. Обратите внимание на подключение к БП. Насколько знаю, там ставят винтовые зажимы.
а) Во-первых, конец провода под зажим тоже должен быть оснащен соответствующим наконечником.
б) Во-вторых, винтовые зажимы имеют свойство ослабляться со временем из-за температурных циклов. Нужно регулярно, скажем, раз в год, протягивать.

5. Идею использовать корпуса и разъемы от светильников ЛДС нужно или оставить или доработать :D
а) Разъемы, которые стоят в корпусах, рассчитаны на подключение к сети, а значит на низкий ток. Пускать по ним даже 1А нельзя!
б) Если хотите использовать корпуса от светильников ЛДС, то в каждый из них надо ставить драйвер светодиодов и запитывать от электросети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 09:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1465382 писал(а):
В очень крупных масштабах — да, удорожает,

Кроме того, более толстая шина повысит требования к эластичности основы и изолирующего покрытия, либо увеличится радиус допустимого изгиба. Наверное, поэтому ставят минимально возможную толщину, а для длинных лент выдают рекомендацию питать с двух сторон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 11:39 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1465395 писал(а):
а) Во-первых, конец провода под зажим тоже должен быть оснащен соответствующим наконечником.

Зачем? Там болтик, под ним квадратная шайба которая прижимает провод. Я его оборачиваю вокруг болтика и зажимаю, клемма ничего не добавляет ни в плане улучшения контакта ли в плане удобства.
В зажимах где болт торцом прижимает провод - там да, удобней если надеть наконечник.
EUgeneUS в сообщении #1465395 писал(а):
а) Разъемы, которые стоят в корпусах, рассчитаны на подключение к сети, а значит на низкий ток. Пускать по ним даже 1А нельзя!

Да, вот это конечно засада.
EUgeneUS в сообщении #1465395 писал(а):
Исключительно удобно использовать коннекторы WAGO.

Я покопался у них на сайте, но не нашел разъемных соединениий (типа вилка-на-кабель, розетка-на-кабель). Мне кажется нужно что-то типа "molex"-ов
EUgeneUS в сообщении #1465395 писал(а):
Если хотите использовать корпуса от светильников ЛДС, то в каждый из них надо ставить драйвер светодиодов и запитывать от электросети.

Зачем, если от входа к выходу каждой секции пустить толстые провода (можно даже одножильные), то до 3-5 однометровых секций можно спокойно собирать, а больше и не надо. Но собирать конечно светильники из комплектующих -- драйвера на 15 ватт, провода, все соединить и т.п., я не настолько радиолюбитель :mrgreen:

К слову сказать, о токах. К 5-метровой ленте Эра прилагался блок питания. К ленте был припаян коаксиальный разъем (тот "плохой разъем" на котором терялся вольт), ответная часть шла из блока питания. Так вот, блок питания был на 2А. Через месяц сгорел :mrgreen: Я купил блок питания на 60Ватт, прикрутил к нему ответную часть коаксиального разъема но не померил падение. В итоге вчера, когда я чинил ленту, выяснилось что "папа" намертво приварился к "маме", мне не удалось их разъединить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 12:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1465432 писал(а):
Зачем? Там болтик, под ним квадратная шайба которая прижимает провод. Я его оборачиваю вокруг болтика и зажимаю, клемма ничего не добавляет ни в плане улучшения контакта ли в плане удобства.

Затем, что у Вас большие токи. Отклонение от технологии монтажа чревато повышением сопротивления контакта (сразу после монтажа или со временем) со всем вытекающим из этого дымом.

wrest в сообщении #1465432 писал(а):
Я покопался у них на сайте, но не нашел разъемных соединениий (типа вилка-на-кабель, розетка-на-кабель).

А чем Вас не устраивают такие?
Изображение
Есть некоторые нюансы при многократном использовании.
Раз
два
Но некритичные. Запас провода сантиметров 5-7 надо предусмотреть, если придется заново зачищать после демонтажа.

wrest в сообщении #1465432 писал(а):
Зачем, если от входа к выходу каждой секции пустить толстые провода (можно даже одножильные), то до 3-5 однометровых секций можно спокойно собирать, а больше и не надо.

Если так, то нет проблем. Главное - имеющиеся в корпусах разъемы не использовать для сильных токов.

wrest в сообщении #1465432 писал(а):
К слову сказать, о токах. К 5-метровой ленте Эра прилагался блок питания. К ленте был припаян коаксиальный разъем (тот "плохой разъем" на котором терялся вольт), ответная часть шла из блока питания. Так вот, блок питания был на 2А. Через месяц сгорел :mrgreen:

Если БП продавался именно в комплекте с лентой, подразумевая, что он должен всю её питать, то безобразие, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 12:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Dmitriy40 в сообщении #1465326 писал(а):
установки симмистора с детектором нуля в выключатель, который решит проблему кардинально.

По-моему, это ответ на исходный вопрос темы.

Dmitriy40 может сообщите тип микросхемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 12:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1465432 писал(а):
Мне кажется нужно что-то типа "molex"-ов


Для 4-пинового Molex'а обещают максимальный ток в 10А, чего должно хватить.
Если будете их использовать:
1. Обращайте внимание на качество заделки кабеля в пины разъемов, если будете сами это делать. Скорее всего понадобится обжимка (спец. инструмент).
2. Если купите разъемы с уже заделанными хвостами и будете их паять, то обращайте внимание на качество пайки. Используемые провода паяются с некоторым трудом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 13:50 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1465441 писал(а):
А чем Вас не устраивают такие?

Как раз такие я и использую -- чтобы соединить два провода. Но это я рассматриваю как постоянное соединение, вместо пайки/скрутки. Их использование требует как умственного напряжения (не перепутать плюс и минус и т.п.) так и физического -- на карнизе под потолком это конечно намного удобней чем пайка там же, но все равно с удобством разъема, особенно "ключеваного" (чтобы нельзя было перепутать полярность) не сравнится.
EUgeneUS в сообщении #1465451 писал(а):
2. Если купите разъемы с уже заделанными хвостами и будете их паять, то обращайте внимание на качество пайки. Используемые провода паяются с некоторым трудом.
Вот в этом месте очень пригодился бы такой разъем, в который кабель подключается каким-то быстрозажимным способом типа вышеупомянутых клемм wagо, или винтом.
Типа вот такого, но на хорошие токи:
ИзображениеИзображение

-- 27.05.2020, 13:58 --

EUgeneUS в сообщении #1465451 писал(а):
1. Обращайте внимание на качество заделки кабеля в пины разъемов, если будете сами это делать. Скорее всего понадобится обжимка (спец. инструмент).
2. Если купите разъемы с уже заделанными хвостами и будете их паять, то обращайте внимание на качество пайки. Используемые провода паяются с некоторым трудом.

Ни с обжимкой ни с пайкой проблем нет (с пайкой проблемы только если очень-очень мелкое паять) - есть и спец. обжимка и наконечники, и паяльник с флюсами и т.п.

Кстати вот как раз в разъемы что на фотках выше удобно вставлять не просто кабель, а обжатый в наконечник кабель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 14:19 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1465370 писал(а):
Мне вот интересно, неужели сделать шины потолще так уж удорожает ленту?
Среди китайских производителей лент большая конкуренция. Потребитель не понимает важность сопротивления проводов ленты на метр, и оно не специфицируется прооизводителями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 14:25 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1465441 писал(а):
Если БП продавался именно в комплекте с лентой, подразумевая, что он должен всю её питать, то безобразие, конечно.

А такие комплекты и сейчас продаются, вот прямо на сайте производителя есть товар http://www.eraworld.ru/catalog/2648501
на фотке хорошо видно какой там блок питания в комплекте с 5-метровой лентой с 14.4 ватт/метр
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 14:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1465464 писал(а):
но все равно с удобством разъема, особенно "ключеваного" (чтобы нельзя было перепутать полярность) не сравнится.

Разве что в условиях отсутствия видимости, когда на ощупь приходится работать.

wrest в сообщении #1465464 писал(а):
Вот в этом месте очень пригодился бы такой разъем, в который кабель подключается каким-то быстрозажимным способом типа вышеупомянутых клемм wagо, или винтом.

Все таки рекомендовал бы минимизировать количество соединений.

wrest в сообщении #1465464 писал(а):
есть и спец. обжимка

Их миллион разных вариантов бывает :D

wrest в сообщении #1465464 писал(а):
и паяльник с флюсами

Если будете использовать кислотный флюс - после него надо хорошо отмывать остатки.

-- 27.05.2020, 14:26 --

wrest в сообщении #1465472 писал(а):
А такие комплекты и сейчас продаются,

"Готовое решение". Цензурных слов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 14:26 


27/08/16
9426
По поводу клемм WAGO: учтите, что на рынке куча подделок с меньшим усилием прижима. В крупных строительных гипермаркетах скорее всего будет оригинал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 14:30 


05/09/16
11469
realeugene в сообщении #1465471 писал(а):
Среди китайских производителей лент большая конкуренция. Потребитель не понимает важность сопротивления проводов ленты на метр, и оно не специфицируется прооизводителями.

Это да, но все же вопрос маркетинга. Можно что-то придумать, типа "проф. лента, яркость к концу не падает",
"достаточно одного блока питания" и т.п. Кому надо как декоративное освещение\подсветку -- купит "обычную" а кому как основное - купит "про".

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 14:35 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1465475 писал(а):
Можно что-то придумать, типа "проф. лента, яркость к концу не падает",
И продавать обычную под видом проф.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group