2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1460162 писал(а):
Зато Вы решитесь, не имея никаких профессиональных знаний в области искусства
Предоставьте "объективные критерии" этой области. Что такое "профессиональные знания" в области "непонятно чего"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
В школьные годы слышал такой анекдот.
Цитата:
Послал Василь Иваныч Петьку учиться искусству. Живописи. Петька командировочные растратил, отпущенное для учёбы время отгулял, да и вернулся к командиру. Тот покрутил ус:
— Покажи, Петро, чему научился.
Петька не долго думая взял чистый холст и затушевал его чёрной краской.
Василь Иваныч удивился:
— Эт что у тебя?
— Как что? Картина!
— А чего на ней нарисовано?
— Дак это... Негр ночью уголь ворует.

Думал я, это просто анекдот. Но нет...
Цитата:
Под «Черным квадратом» нашли вторую картину Малевича

Эксперты обнаружили второе изображение под картиной «Черный квадрат» Казимира Малевича, которая экспонируется в Третьяковской галерее, сообщает телеканал «Культура» в четверг, 12 ноября, со ссылкой на научного сотрудника отдела научной экспертизы галереи Екатерину Воронину.
Воронина напомнила, что о существовании под авторской копией «Черного квадрата» Третьяковки еще одного изображения известно давно, однако сейчас исследователи выяснили, что таких изображений два. «Первоначальное изображение — это кубофутуристическая композиция, а лежащая под «Черным квадратом», цвет которого вы видите в кракелюре, — это протосупрематическая композиция», — пояснила специалист.
Кроме того, эксперты Третьяковской галереи расшифровали надпись, предположительно оставленную художником на «Черном квадрате. По словам Ворониной, надпись расшифрована за исключением трех букв в слове, начинающемся на «н» и заканчивающимся «ов». Она добавила, что у художника сложный и запутанный почерк, а «н», «п» и «и» в некоторых местах очень близки по написанию. С наибольшей вероятностью на картине написано «Битва негров в темной пещере».
Надпись отсылает к картине французского писателя и эксцентрика Альфонса Алле, написанной в 1882 году и представляющей собой почти черное и квадратное полотно. Картина называлась «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

Источник: https://www.forbes.ru/news/305555-pod-c ... -malevicha

Правда, появились и "опровержения", но они апеллируют не к фактам, а к эмоциям:
Цитата:
...найденная перекличка картины Малевича с работой «Битва негров в темной пещере» (если она действительно имела место быть) обесценит значимость «Черного квадрата» для мировой живописи...

Подробности — здесь: https://iz.ru/news/595663

Как бы там ни было, "Чёрный квадрат" произведением искусства не считаю. Вообще. Какой-нибудь "Синий треугольник" или "Зелёный овал" оставили бы ровно столько же эмоций (а именно — ноль), сколь и упомянутый квадрат.
Мнения типа
Цитата:
«Черный квадрат» Малевича, который <...> считался шедевром уровня «Моны Лизы» Да Винчи

лично для меня ничего не меняют. Пусть даже подобное мнение выражено искусствоведом-профессионалом. Кому нравится смотреть на чёрный квадрат, пусть смотрит на здоровье. Пусть хоть протрёт его восторженным взглядом. Я лучше лишний раз погляжу на работы Мастеров.
А Малевич, подозреваю, просто поиздевался над не в меру "восторженной" публикой. И над не в меру "рассудительными" критиками.

И про Багдасарову. Пишет занимательно, но эта дама — скорее блогерша от искусствоведения. Нежели человек, к чьему мнению следует всерьёз прислушаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:21 


03/10/18
149
Dan B-Yallay в сообщении #1460005 писал(а):
[Во-первых, должно] Широкой общественности, если оно хочет называться именно искусством, а не малопонятным междусобойчиком узкого круга.

ИМХО, Вы в рассуждениях не учитываете трансформации в рамках того или иного искусства. Например, Сикстинская капелла соединила века сложившихся традиций(сюжетов) иконописи и Возрождение интереса к античной культуре.

Все виды искусств постоянно занимаются поиском (форм, приемов), и иногда заходят на территорию неизведанную, искусствоведы позднее отмечают эти моменты, а широкой публике не понятны эти отметки - "Черные квадраты". Позднее находки перерастают в некоторое новое осмысление прежних концепций. Ворхолл соединил пугало художников XIX-XX веков: фотографию, копипасту и примитивное размалёвывание фотографий. Новое слово. Кое-что серьезного развития не получит, а что-то станет жанром. История музыки, в этом плане, особенно показательна, и в частности XX-й век отдельно.

Другими словами - Вы наслаждайтесь тем что нравится, "а кесарю-кесарево".

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:23 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1460166 писал(а):
А вот я (бяка такая) не готова считать искусстоведение наукой.


Подозреваю, что многие фрики с удовольствием тоже самое скажут про физику с математикой. Поэтому вы играете на руку именно этим людям. А так, разумеется, перед нами очередной образчик science wars.

Dan B-Yallay в сообщении #1460168 писал(а):
Что такое "профессиональные знания" в области "непонятно чего"?


А давайте предмет изучения искусствоведения Вы узнаете самостоятельно?

Кстати, на будущее: я не оказываю репетиторские услуги, в том числе в области искусствоведения, русского языка и истории. Но всё-таки, пожалуйста, выучите факт, что воскресные школы появились в Британии в середине 18 века и их уж точно не было в Италии 16 века.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
kry в сообщении #1460167 писал(а):
Уровню живописи нашего времени ни супрематизм, ни соцреализм, ни советский неоклассицизм давным-давно не соответствуют.
Ваши ответы построены по принципу "на каждый трактуемый термин нужно вводить как минимум три других, также нуждающихся в трактовке". Рано или поздно вы пойдёте по кругу, но ждать этого слишком затратно по времени. Оставайтесь при своих убеждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:28 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #1460172 писал(а):
Оставайтесь при своих убеждениях.


Да, я останусь при знании лексики русского языка и толковых словарей. Остальные могут, конечно, заняться придумыванием альтернативной версии русского языка.

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ задорновщины, так сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Yehkfy в сообщении #1460170 писал(а):
Другими словами - Вы наслаждайтесь тем что нравится, "а кесарю-кесарево".
Я не против наслаждаться тем, что мне нравится. А своё мнение "по поводу того, что не нравится" высказывать можно или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:32 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1460174 писал(а):
А своё мнение "по поводу того, что не нравится" высказывать можно или как?


Можно. Желательно, правда, в формулировке "мне это нравится" или "мне это не нравится", а не с придумыванием альтернативного русского языка и истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:33 


07/10/15

2400
Не знаю кому как, но лично на мой взгляд, живопись - это атавизм. Всё дело в том, что раньше, вплоть до изобретения фотографии, это был единственный способ сохранить изображение. В те времена "талант" и размер гонораров художника напрямую определялись сходством его картин и изображаемых на них оригиналов. Понятное дело, что с фотографией по таким критериям никакой, даже самый лучший художник, сравниться просто не в состоянии. Вот и стали пытаться вдохнуть в изжившее себя ремесло новый смысл.

Якобы картина может содержать в себе некий скрытый смысл, некую гениальность. И в этом её главная ценность, а вовсе не в точности передачи зрительной информации. Возможно так и есть. По крайней мере теперь, рисовать картины с целью фиксации естественных изображений, действительно бессмысленно. Безусловно, с помощью картины можно передать какие то идеи, порой даже лучше чем с помощью текста. Но ведь это уже не живопись. Правильнее было бы называть это графикой.

Да, некоторые идеи могут быть гениальными. Соответственно - гениальным может быть любое их воплощение, в том числе и картины. Но что же такого гениального в чёрном квадрате? Наверное то, что каждый волен решить для себя это сам. Ведь на этой картине вообще ничего не изображено, и поди догадайся, что же автор имел в виду ... Был бы никому не известный живописец - любитель, никто и за картину это не считал. А тут - величина мирового масштаба. Не мог же он написать такую мазню. Понятное дело, в этом произведении заложен глубочайший смысл, но простые смертные не в силах его постичь.

Вообще, всё это очень сильно напоминает сказку о голом короле ...

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
kry в сообщении #1460173 писал(а):
придумыванием альтернативной версии русского языка.
Дать ссылки или сами нагуглите?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:39 


03/10/18
149
Dan B-Yallay
Ещё как высказывайте. Но воинствовать по-моему нет смысла. Мне лично не нравится рэп(или хип-хоп?), между множеством разной прослушиваемой музыки рэп попадается, малоприятен на мой слух, раздражает, но умом понимаю - часть современной культуры, будет попадаться тем или иным образом. Тем не менее, слушаю и его например в таком виде EMINEM ON GUITAR (Lose Yourself) - Luca Stricagnoli

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:40 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #1460180 писал(а):
Дать ссылки или сами нагуглите?


Утундрий в сообщении #1460172 писал(а):
но ждать этого слишком затратно по времени. Оставайтесь при своих убеждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
kry в сообщении #1460182 писал(а):
Утундрий в сообщении #1460180 писал(а):
Дать ссылки или сами нагуглите?


Утундрий в сообщении #1460172 писал(а):
но ждать этого слишком затратно по времени. Оставайтесь при своих убеждениях.

Не нужно "чёрные квадраты" рисовать вместо ответа. Есть определённые нормы ведения культурной беседы. Вы же себя позиционируете в качестве культурного собеседника? Так будьте любезны соответствовать столь горячо любимым вами нормам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:46 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #1460183 писал(а):
Не нужно "чёрные квадраты" рисовать вместо ответа.


Ответ крайне прост: я ответил Вам Вашей же цитатой.

Утундрий в сообщении #1460183 писал(а):
Вы же себя позиционируете в качестве культурного собеседника?


Я себя никак в данном случае не позиционирую. Возможно я Вас поражу, но я даже преданным поклонником творчества Малевича не являюсь, но зато я искренне не люблю, когда пишут всякую ерунду на тему искусствоведения или спорят с толковыми словарями русского языка.

Извините, данный разговор с Вами считаю в дальнейшем бесполезным, так как к обсуждаемой теме он отношения уже не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение04.05.2020, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
kry в сообщении #1460185 писал(а):
Извините, данный разговор с Вами считаю в дальнейшем бесполезным, так как к обсуждаемой теме он отношения уже не имеет.
Извините, но за клевету вам всё-таки придётся ответить. О том, что я, будто бы, сочиняю тут на ходу свою версию русского языка. Если вы оперируете в своей жизнедеятельности только одним значением слова "современный", из трёх общепринятых, то ххотя бы не утверждайте своё дремучее невежество в столь хамской форме как выше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group