2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 13:21 


05/09/16
11461
В связи с коронавирусным сокращением выбросов в воздух, немного расчистилось небо в Москве.

Ищу программу для iOS (предпочтительнее) или Android (у меня в нем нет компаса), которая бы удобно показывала бы, что за звезду я вижу.
Дело в том, что те программы, что мне попадались, даже с дополненной реальностью, какие-то бестолковые.
Давеча смотрю -- яркая звезда. А Сириус это или Венера, мне непонятно. Наверное все-таки была Венера.
Я мог бы измерить азимут и угол места вполне пристойно (3-10 градусов), но во всех программах, что есть у меня если я тыкаю скажем на Венеру или Сирус, открывается окно с рассказом кто такая Венера и её стационарными параметрами, вместо того чтобы открыть окно с текущим азимутом и углом места. А параллели-меридианы на звездной карте в этих программах - без цифр.
Таким образом, ищу программу, которая
-- при тапе на объект показывала бы его текущий азимут (горизонтальный угол от направления на истинный север до направления на объект) и угол места (вертикальный угол между направлением на горизонт и объект)
или
-- можно было ввести в программу азимут и угол места и узнать, что там видно поблизости (в диапазоне нескольких градусов или десятка градусов).

Плюс -- как пожелание, чтобы как-то просто регулировалась минимально видимая звездная величина -- собсно на небе эта звезда и была видна, одна, очень яркая, так что открутив движок по звездным величинам Венера или Сириус бы отфильтровались и было бы ясно что я вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 13:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Stellarium.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 15:00 


05/09/16
11461
Pphantom в сообщении #1456383 писал(а):
Stellarium

Спасибо. Программа платная, поробовать нельзя поэтому вопрос. А в нём есть
wrest в сообщении #1456381 писал(а):
-- можно было ввести в программу азимут и угол места и узнать, что там видно поблизости (в диапазоне нескольких градусов или десятка градусов).

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 15:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Можно навестись на нужный участок неба и посмотреть окрестности. Именно места для ввода азимута и т.п. нет, но оно и не надо - координаты он показывает, так что поиск никаких сложностей не представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 15:47 


14/01/11
2916
wrest в сообщении #1456404 писал(а):
Спасибо. Программа платная, поробовать нельзя

Не знаю, сильно ли это поможет, но у этой программы есть бесплатная версия для PC.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 15:50 


05/09/16
11461
Pphantom в сообщении #1456409 писал(а):
но оно и не надо - координаты он показывает,

Ещё вопрос если позволите -- какие координаты? Поскольку я не специалист (и даже не дилетант) в небесных координатных системах, то для меня наглядно и понятно существуют те кооринаты, что я понимаю: азимут (я более-менее точно знаю направление на север со своего балкона, да и вообще направление на север нетрудно определять, как правило), в крайнем случае по Луне можно калибровать (как ни странно программа которая показывает азимут именно Луны, у меня есть) и угол места (это тоже несложно если с небольшой точностью -- секстанта у меня нет, но есть телефон который показывает градусы наклона).

-- 20.04.2020, 15:51 --

Sender в сообщении #1456417 писал(а):
Не знаю, сильно ли это поможет, но у этой программы есть бесплатная версия для PC.
Вероятно, функциональность на PC и в гаджете отличается?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 16:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest в сообщении #1456419 писал(а):
Ещё вопрос если позволите -- какие координаты?
Мобильная версия - горизонтальные (азимут и высоту, которую вы называете "углом места") и экваториальные. Версия для PC умеет намного больше, но и этого наверняка хватит (не думаю, что вам сильно нужны эклиптические или супергалактические координаты :-) ).
wrest в сообщении #1456419 писал(а):
Вероятно, функциональность на PC и в гаджете отличается?
Отличается, но гаджетовской вам вполне должно хватить.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 16:31 


05/09/16
11461
Pphantom в сообщении #1456425 писал(а):
(азимут и высоту, которую вы называете "углом места")

Э... насчет угла места -- так научили, на военной кафедре и не только: там где про радиолокацию [самолётов и прочих вражеских целей чтобы их сбивать] было - тоже кажись углом места называли :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 16:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest в сообщении #1456430 писал(а):
Э... насчет угла места -- так научили, на военной кафедре и не только: там где про радиолокацию [самолётов и прочих вражеских целей чтобы их сбивать] было - тоже кажись углом места называли :mrgreen:
Я так и подумал, что у вас терминология артиллериста и т.п., но в астрономии это все-таки принято называть иначе (и тот же Stellarium придерживается ее).

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 18:24 


05/09/16
11461
Задавил жабу и скачал (iOS). Нужное почти показывает. Ждем-с неба...
Почти -- потому что азимут и высота номинально есть, но подписи на осях уходят за границы экрана.
Догадаться можно, но неаккуратненько...
Изображение

-- 20.04.2020, 18:24 --

Pphantom
Спасибо! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 19:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ткните в любой объект, тогда будут видны координаты того, куда ткнули, в более удобном варианте. Возможно, придется дополнительно ткнуть в сведения сверху, чтобы координаты "открылись".

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 19:33 


05/09/16
11461
Pphantom в сообщении #1456490 писал(а):
Ткните в любой объект, тогда будут видны координаты того, куда ткнули, в более удобном варианте.

Это да, я разобрался, это первая часть требований, поиска координат объекта. Когда хочется найти конкретный объект по имени или тапом по нему и узнать где он сейчас (какие координаты).

А сетка с подписями нужна для второй части, поиска объекта по координатам, когда глазами смотришь на небо, прикинул координаты и надо посмореть на карте что там есть поблизости.

Кстати, очень понравилась функция учёта светового загрязнения (третий пункт требований), установил на 6. Очень грамотно это сделано, когда на экране гаджета видишь примерно те же объекты что и в (Московском засвеченном) небе, а не в 10 раз больше и не поймёшь как ориентироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение20.04.2020, 21:00 


05/09/16
11461
P.S. Искомая звезда оказалась Проционом

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение26.04.2020, 21:12 


05/09/16
11461
wrest в сообщении #1456511 писал(а):
P.S. Искомая звезда оказалась Проционом
.... таки - Венерой!

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО звездное небо
Сообщение26.04.2020, 21:15 


21/05/16
4292
Аделаида
...таки окажется Сириусом!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group