2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Как вы считаете: на каком шаге из приведенного ниже списка мир сейчас находится ?
1 Немыслимо 0%  0%  [ 0 ]
2 Радикально 18%  18%  [ 4 ]
3 Приемлемо 14%  14%  [ 3 ]
4 Разумно 9%  9%  [ 2 ]
5 Стандартно 5%  5%  [ 1 ]
6 Политическая норма 5%  5%  [ 1 ]
7 Текущая ситуация форсмажорная, и не связана с окном Овертона 50%  50%  [ 11 ]
Всего голосов : 22
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 21:55 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1452090 писал(а):
Я правильно понимаю, говорить о том, как меняется отношение общества к введённым ограничения - вы не заинтересованы?


Заинтересован. Но не раньше, чем Вы сформулируете нормальные адекватные вопросы для обсуждения, которые
а) не будут выходить за рамки, например, социологии морали, культурологии, этики, научной картины мира в конце концов,
б) не будут скатываться в конспирологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
EUgeneUS в сообщении #1452087 писал(а):
Тогда может другое заслужит Ваше внимание ...
Я собственно вижу, что идиосинкразию вызывает сам термин "окно О" - что бы оно не означало. А то, что общественным мнением можно манипулировать и сдвигать то самое "окно" туда-сюда - с этим не спорят. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 21:56 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1452092 писал(а):
Спросите, что это за фреймворк такой.


Я вполне спокойно могу дать рекомендации по чтению некоторых конкретных учебников и монографий в области социологии морали. Только же никто ничего читать не будет, я это заранее прекрасно понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Давайте я попробую. Итак, вопрос состоит в том, что люди всегда пытались влиять на мнение окружающих и склонять его в свою сторону. И вот теперь они вдруг начали делать то же самое. Сейчас мы это подробно обсудим и придём к какому-то новому, ранее небывалому, выводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 22:02 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1452098 писал(а):
Только же никто ничего читать не будет, я это заранее прекрасно понимаю.


За всех не скажу, а вот я брошусь читать как ошпаренный. Потому что эта тема и то что около нее меня МЕГА интересует. Давайте попробуем - может там есть рациональное зерно и на основе этих гипотез я сам напишу фреймворк на python

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1452095 писал(а):
Заинтересован. Но не раньше, чем Вы сформулируете нормальные адекватные вопросы для обсуждения, которые
а) не будут выходить за рамки, например, социологии морали, культурологии, этики, научной картины мира в конце концов,
Ну нет, так нет.
Не вижу, где я перешел границы ( кстатиа где они? сколько книг прочесть?) социологии морали, культурологии, этики и т.д.

kry в сообщении #1452095 писал(а):
б) не будут скатываться в конспирологию.
Давайте не будем бросаться терминами, а обоснованно покажем где именно конспирология, чтобы я мог исправиться.

kry в сообщении #1452098 писал(а):
Я вполне спокойно могу дать рекомендации по чтению некоторых конкретных учебников и монографий в области социологии морали. Только же никто ничего читать не будет, я это заранее прекрасно понимаю.
Трудно математикам и физикам: если спросят термин, надо пояснять, стараться, определения приводить. То ли дело гуманитариям: ссылка на пару томов и готово. Оппонент пропал из виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 22:15 


10/03/16
3995
Aeroport
Утундрий в сообщении #1452099 писал(а):
Итак, вопрос состоит в том, что люди всегда пытались влиять на мнение окружающих и склонять его в свою сторону.


И решением соответствующей задачи является баланс сдержек и противовесов (грубо говоря). И тут приходит Dan B-Yallay и говорит, что есть другое решение, и получить его можно смещением окна Овертона. А можно и не получить -- четких границ применимости стратегии нет, заслуживающей внимания статистики успехов тоже нет (по крайней мере в свободном доступе). Но достаточно много отдельных anecdotal evidences говорят о том, что это вполне возможно работает, хотя и не каждый раз. До теории т.е. списка конкретных рецептов и описание границ их применимости окну Овертона как до Киева... на мотороллере. Так что это просто мем, и перспектив у него нет ни превратиться в полноценную теорию (просто не дадут, потому что это круче ядерной дубины, если из этого действительно возможно сделать стратегию), ни исчезнуть (слишком много anecdotal evidences за то, что иногда это работает)

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 22:21 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1452100 писал(а):
За всех не скажу, а вот я брошусь читать как ошпаренный.


Ага, верю. :mrgreen:

Давайте Вы для начала осилите элементарную учебную литературу по социологии морали, например, "Handbook of the Sociology of Morality" Стивена Хитлина. Если осилите и захотите читать дальше, то не поленюсь составить специально для Вас небольшой список литературы по данным гипотезам. А то странно, к примеру, как-то обсуждать ту же гипотезу рывка, если Вы банально не владеете когнитивной теорией аксиологических чувств.

-- 06.04.2020, 22:27 --

Dan B-Yallay в сообщении #1452102 писал(а):
Не вижу, где я перешел границы ( кстатиа где они? сколько книг прочесть?) социологии морали, культурологии, этики и т.д.


Вы не только границы не перешли, Вы к ним и не приближались. Изначальный вопрос, "На каком шаге находится эта идея по вашему мнению в международном масштабе?" вообще от научной картины мира крайне далек. Ну примерно как если открыть рядом тему и спросить там, в каком знаке Зодиака находился 2-й дом в момент рождения для целей составления натальной астрологической карты.

Пока Вы не сдвинулись дальше этой точки. Посему жду, когда же Вы сформулируете нормальные вопросы для обсуждения.

Dan B-Yallay в сообщении #1452102 писал(а):
Давайте не будем бросаться терминами, а обоснованно покажем где именно конспирология, чтобы я мог исправиться.


Прямо с Вашего вопрос в старттопике.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 22:54 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1452105 писал(а):
"Handbook of the Sociology of Morality"

Ок, я запомню

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1452105 писал(а):
Посему жду, когда же Вы сформулируете нормальные вопросы для обсуждения.
У вас какие-либо затруднения с выражением своего отношения к обьявленным ограничениям в свободе передвижения, патрулям на улицах?
Или же не можете выбрать из списка: немыслимо - радикально - терпимо - допустимо и т.д?

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 23:12 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1452114 писал(а):
Или же не можете выбрать из списка: немыслимо - радикально - терпимо - допустимо и т.д?


Я вообще не собираюсь выбирать слова из модели окна Овертона.

Кстати, Вы в курсе, что во многих странах принимаются достаточно разные карантинные мероприятия? Например, в Панаме сейчас сделан порядок, когда есть дни, в которые в магазин/аптеку могут выйти только мужчины, а есть дни, когда только женщины. Пожалуй, постфактум действительно будет интересно почитать социологические работы про подобное, но только постфактум, когда мы справимся с пандемией, и без всяких окон Овертона и подобного.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
kry в сообщении #1452115 писал(а):
когда мы справимся с пандемией
Чуточку поправлю. Когда нам скажут, что мы справились с пандемией.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1452115 писал(а):
Я вообще не собираюсь выбирать слова из модели окна Овертона.
Это что, религия какая-то? Можно подумать, слова вроде "терпимо, приемлемо, разумно" кроме окна Овертона нигде более не употребляются.


kry в сообщении #1452115 писал(а):
Кстати, Вы в курсе, что во многих странах принимаются достаточно разные карантинные мероприятия?
Вы не поверите, но я в курсе, может случиться такая ситуация что даже в разных штатах СШA - разные режимы карантина.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 23:27 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1452119 писал(а):
Это что, религия какая-то?


Нет, это нежелание замазываться псевдонаукой.

Dan B-Yallay в сообщении #1452119 писал(а):
Можно подумать, слова вроде "терпимо, приемлемо, разумно" кроме окна Овертона нигде более не употребляются.


В данном случае они используются как вполне конкретные стадии окна Овертона и я их употреблять не собираюсь.

Dan B-Yallay в сообщении #1452119 писал(а):
Вы не поверите, но я в курсе


А возникает ощущение, что нет, иначе непонятно, зачем Вы предлагаете обсуждать ситуацию во всем мире, хотя везде разная обстановка и разные действия властей и общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение06.04.2020, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1452120 писал(а):
А возникает ощущение, что нет, иначе непонятно, зачем Вы предлагаете обсуждать ситуацию во всем мире, хотя везде разная обстановка и разные действия властей и общества.
Вы наверное будете удивлены, но у меня сложилось мнение, что во всём мире большинство населения воспринимает идею ограничения передвижения между странами и внутри - как "разумно" а не как, к примеру, "немыслимо". Китайцы уже и так поняли. Остальным странам пример Италии, Испании и Америки показал, что самоизоляция - необходимая мера.

Верность этого моего мнения можно оспаривать. Но от этого оно не перестанет быть точкой зрения, которую я могу выразить голосованием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group