2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Как вы считаете: на каком шаге из приведенного ниже списка мир сейчас находится ?
1 Немыслимо 0%  0%  [ 0 ]
2 Радикально 18%  18%  [ 4 ]
3 Приемлемо 14%  14%  [ 3 ]
4 Разумно 9%  9%  [ 2 ]
5 Стандартно 5%  5%  [ 1 ]
6 Политическая норма 5%  5%  [ 1 ]
7 Текущая ситуация форсмажорная, и не связана с окном Овертона 50%  50%  [ 11 ]
Всего голосов : 22
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 19:45 


16/09/12
7127
Tall в сообщении #1452013 писал(а):
Это не Окно Овертона, это моральная паника и пропаганда.


Для этого надо знать на уровне нормальной социологической литературы или хотя бы научно-популярной литературы, чем отличается пропаганда от окна Овертона. Если бы это было так, то и самой темы бы не существовало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 19:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
kry в сообщении #1452005 писал(а):
модель окна Овертона ничем принципиально гносеологически не отличается от "моделей астрологии", "моделей гомеопатии" или "моделей теологии".

Отнюдь. У меня академических степеней по "гуманитарным и общественным наукам" (в кавычках, т.к. для меня их научность сомнительна... скажем так: элементы научности в них есть, но там совсем не та научность, что в настоящих науках) нет. Но астрология и гомеопатия -- для меня явные лженауки, теология --- ее в плоскости "наука -- не наука" вообще непонятно, можно ли рассматривать. А что касается ОО, или же "нога в двери" --- жизнь явно подтверждает, что такое явление есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1452014 писал(а):
чем отличается пропаганда от окна Овертона
Для того, чтобы понять, что ОО - это модель того, как изменяется общественное сознание, а пропаганда - один из инструментов подобного изменения - надо закончить 5 лет социологии?

-- Пн апр 06, 2020 10:53:52 --

vpb в сообщении #1452017 писал(а):
А что касается ОО, или же "нога в двери" --- жизнь явно подтверждает, что такое явление есть.
По "ноге в двери" есть даже требуемые исследования. И с моей стороны было конструктивное предложение - переименовать тему.
Отклика не нашло, зато с вoодушевлением муссируется тезис "термина ОО нет в мейнстримной литературе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 19:53 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1452005 писал(а):
Пожалуйста, жду от Вас ссылок на таковые эмпирические исследования или же признание того факта, что таковых ссылок у Вас нет.


Таковых ссылок у меня нет. Опять же, Вы это прекрасно знаете, но попадаете в собственную ловушку: факт отсутствия у меня ссылок не выглядит как факт, до тех пор пока я сам не признаю его. А ведь мог мы не признавать -- и что бы Вы делали? А так я признал, потому что я добрый. ВотЪ.

Tall в сообщении #1452001 писал(а):
Окно Овертона это

великан на глиняных ногах. Или даже пигмей на глиняных ногах. Скажем так -- это просто МЕМ, т.е. некая ПРИКОЛЬНО оформленная, но при этом простецкая, очень не точная и нестабильно работающая модель социальных процессов. Для сколь-нибудь серьезного анализа она бесполезна. Но это не значит, что она не имеет права на существование как МЕМ, не значит, что не существует процессов, породивших этот мем. И уж точно не значит принципиальную невозможность соорудить детектор, который расскажет очень много интересного о тех, кто пытается пинать этот мем ногами. Извините, потом допишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 19:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
kry в сообщении #1452005 писал(а):
Tall в сообщении #1452001

писал(а):
Окно Овертона это известная лженаучная концепция
Именно так.


Это не так. Уравнивание окна Овертона и теорий заговора - это исключительно местечковое, российское занятие.
Тут сыграла роль история появления этого термина и его форсинг на просторах рунета - в 2014 году это началось с некого поста в ЖЖ, где действительно увязывалась модель окна Овертона и какой-то всемирный заговор гомосексуалистов :mrgreen: Оный пост был очень активно, не сказать агрессивно перепечатан много раз.
Сейчас, не менее агрессивно почему-то пытаются объяснить, что окно Овертона - это и есть теория заговора, лженаука, в одном ряду с астрологией, гомеопатией и лунным заговором.

Насколько понимаю, в англоязычных источниках, окно Овертона рассматривается как нечто весьма упрощенное, чему нет места в академической науке. Но, однако же, вполне применяемое для каких-то объяснений "на пальцах". Можно сравнить категории, к которым относит английская википедия гомеопатию, астрологию, лунный заговор и окно Овертона:

Moon landing conspiracy theories - Categories: Moon landing conspiracy theories, Conspiracy theories by subject, Denialism, Pseudohistory, Stanley Kubrick
Homeopathy - Categories: Homeopathy, Pseudoscience, Obsolete medical theories, 1796 introductions, Consumer fraud
Astrology - Categories: Astrology, Pseudoscience, Occult, Esotericism
Overton window - Categories: Crowd psychology, Public opinion, Policy, Political concepts, Political realism

Как мы видим, в случае окна Овертона никаких лженаучных категорий не наблюдается, в отличие от первых трех пунктов.
Так что, лженаучность\псевдонаучность окна Овертона - враньё. Хотя в академической науке ему нет места, это так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ozheredov в сообщении #1452023 писал(а):
великан на глиняных ногах. Или даже пигмей на глиняных ногах. Скажем так -- это просто МЕМ, т.е. некая ПРИКОЛЬНО оформленная, но при этом простецкая, очень не точная и нестабильно работающая модель социальных процессов.

Кто-нить, дайте мне ссылку на социсследования о несбыточных мечтах в терминах "после дождичка в четверг".
Со статистическими даными по осадкам в различных местностях в хронологическом разрезе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Dan B-Yallay в сообщении #1452002 писал(а):
Или отрицается плавность изменения этого самого сознания?
Отрицается (точнее вызывает сомнения), что список пунктов в первом посте темы - хорошее описание этой "плавности".
(плюс еще вызывает сомнения, что в любой момент времени можно вообще сказать что-то осмысленное про отношение "общественного сознания" к какому-то вопросу)
Dan B-Yallay в сообщении #1452018 писал(а):
ОО - это модель того, как изменяется общественное сознание
В прошлый раз это было моделью
Dan B-Yallay в сообщении #1451809 писал(а):
целенаправленного изменения общественного сознания
"Изменение общественного сознания", кажется, более широкая штука, чем "целенаправленное изменение общественного сознания". Моделью чего всё-таки она является?
Чем эта модель лучше классификации животных по Борхесу? (пока что она кажется хуже - по крайней мере у Борхеса группы четко определены, хотя и не очень полезны для анализа)

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:12 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1452036 писал(а):
"Изменение общественного сознания", кажется, более широкая штука, чем "целенаправленное изменение общественного сознания". Моделью чего всё-таки она является?


Дифур с правой частью, ЕВПОЧЯ

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mihaild в сообщении #1452036 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1452018 писал(а):
ОО - это модель того, как изменяется общественное сознание
В прошлый раз это было моделью
Dan B-Yallay в сообщении #1451809 писал(а):
целенаправленного изменения общественного сознания
.... посредством какого-либо воздействия

Так понятнее? Кроме того, я не настаиваю на термине.

А то, что список пунктов может или не может чего-то, то это можно обсуждать. Никто не запретил.

-- Пн апр 06, 2020 11:16:50 --

mihaild в сообщении #1452036 писал(а):
плюс еще вызывает сомнения, что в любой момент времени можно вообще сказать что-то осмысленное про отношение "общественного сознания" к какому-то вопросу
А для чего проводятся соцопроцы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:39 


16/09/12
7127
vpb в сообщении #1452017 писал(а):
А что касается ОО, или же "нога в двери" --- жизнь явно подтверждает, что такое явление есть.


Ага. Для сторонников астрологии и гомеопатии примерно также - жизнь им всё подтверждает. Из недавнего можете почитать, например, переписку биолога Панчина и известного популяризатора-математика Савватеева, где Савватеев примерно так и пропагандировал гомеопатию - ему и его друзьям жизнь и практика подтверждали верность гомеопатии.

ozheredov в сообщении #1452023 писал(а):
Таковых ссылок у меня нет.


Ожидаемо. Благодарен за честный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:48 


30/08/11
1967
vpb в сообщении #1452017 писал(а):
У меня академических степеней по "гуманитарным и общественным наукам" (в кавычках, т.к. для меня их научность сомнительна... скажем так: элементы научности в них есть, но там совсем не та научность, что в настоящих науках) нет. Но астрология и гомеопатия -- для меня явные лженауки, теология --- ее в плоскости "наука -- не наука" вообще непонятно, можно ли рассматривать. А что касается ОО, или же "нога в двери" --- жизнь явно подтверждает, что такое явление есть.

Вот так всегда. Если история не наука, так обязательно либо Новая хронология, либо ядерная война в 18 веке, либо, на крайний случай, непризнание холокоста. Как социология не наука или что еще, так обязательно самая дикая теория заговора, которой еще не все фашисты или не все антипрививочники и гомеопаты придерживаются. А придерживаются только самые отмороженные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Dan B-Yallay в сообщении #1452042 писал(а):
Так понятнее?
Пока нет. Можете в одном посте выписать, моделью чего является список пунктов из первого поста темы?
Dan B-Yallay в сообщении #1452042 писал(а):
А для чего проводятся соцопроцы?
Думаю что в разных ситуациях с разными целями.
vpb в сообщении #1452017 писал(а):
А что касается ОО, или же "нога в двери" --- жизнь явно подтверждает, что такое явление есть
Я всё еще не понимаю, какое "явление". То, что в некоторых случаях можно осмысленно говорить об отношении в обществе к чему-то, и в некоторых случаях это отношение со временем меняется, и как минимум иногда оно меняется плавно - правда, и с этим, думаю, никто не спорит. Содержит ли предлагаемая модель какие-то более сильные утверждения, или этим и ограничивается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry
Можете ли кратко ответить: возможность целенаправленного изменения отношения общества к какому-либо вопросу в современной социологии отрицается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:54 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1452056 писал(а):
Можете ли кратко ответить: возможность целенаправленного изменения отношения общества к какому-либо вопросу в современной социологии отрицается?


Отвечаю кратко: нет, возможность целенаправленного изменения отношения общества к некоторым вопросам не отрицается, а даже всецело исследуется.

Что в свою очередь не делает окно Овертона более научной концепцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Overton Window 2020
Сообщение06.04.2020, 20:57 


30/08/11
1967
Dan B-Yallay
У Элла Панеях была лекция об изменении моральных норм.
Не думаю, что это можно отрицать, также как невозможно утверждать, что такое целеноправленное измерение возможно в любом направлении и/или небольшими усилиями.
Можно вспомнить, например, как пытались бороться с мальтузианской катастрофой в странах третьего мира. (Надеюсь я правильно термин написал? )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group