2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Как вы считаете: на каком шаге из приведенного ниже списка мир сейчас находится ?
1 Немыслимо 0%  0%  [ 0 ]
2 Радикально 18%  18%  [ 4 ]
3 Приемлемо 14%  14%  [ 3 ]
4 Разумно 9%  9%  [ 2 ]
5 Стандартно 5%  5%  [ 1 ]
6 Политическая норма 5%  5%  [ 1 ]
7 Текущая ситуация форсмажорная, и не связана с окном Овертона 50%  50%  [ 11 ]
Всего голосов : 22
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 11:58 


08/12/17
259
ozheredov в сообщении #1452230 писал(а):
А я вот дочитал. Вы говорите, что описанные мной изменения естественны -- ну, типа природа у человека такая

Опять зачем-то выдумываете то, чего я не говорил. Специально ведь написал, что имею в виду, предвидя вопросы. Прям в следующем предложении
alesha_popovich в сообщении #1451957 писал(а):
В данном случае - без всемирного заговора, двигающего окна.

В любом случае, тема с окном, как я вижу закрыта, уже даже тему переименовали. Так что не вижу смысла продолжать спор.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 12:03 


10/03/16
3995
Aeroport
alesha_popovich в сообщении #1452241 писал(а):
Опять зачем-то выдумываете то, чего я не говорил.


Я немножко не понял -- в чем отличие

Вы говорите, что описанные мной изменения естественны -- ну, типа природа у человека такая

от

без всемирного заговора, двигающего окна.

alesha_popovich в сообщении #1452241 писал(а):
Так что не вижу смысла продолжать спор.

Я не спорю, я просто разговариваю. У меня правда нет никакой точки зрения, которую я имел желание и был бы готов отстаивать.

-- 07.04.2020, 12:10 --

alesha_popovich в сообщении #1452241 писал(а):
уже даже тему переименовали.


Тему переименовали, чтобы погасить агоессивную реакцию kry на термин ОО. Это как переименовать тему "Бензопила" в "Возможность эфективного распила бюджета деревьев". Суть-то осталась.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8460
Цюрих
ozheredov в сообщении #1452230 писал(а):
mihaild, Вы фреймворки-то посмотрели, там все хорошо?
Не знаю. Но эти штуки не притворяются чем-то, в чем можно разобраться с наскоку. А предлагаемая модель - притворяется.
ozheredov в сообщении #1452230 писал(а):
Элита объединена наличием общего интереса и способна действовать когерентно
Как мне попасть в вашу вселенную? А то в нашей, кажется, когерентно действовать не способен вообще никто.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 12:41 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1452161 писал(а):
Или сейчас пойдут опять придирки терминологического плана?


Ну если Вы не можете отличить между собой слова "манипуляция" и "изменение", то я ничем помочь здесь не могу. Я ничего про "манипуляции" не писал, так что искренне прошу не искажать мои слова.

Dan B-Yallay в сообщении #1452161 писал(а):
почему социология, которая называет себя наукой, за 5 лет не может поставить 10-15-30 экспериментов, чтобы или развенчать гипотезу или перевести её в разряд теории.


Например, потому что здесь нужно не 30 экспериментов. Кстати, трансформация ценностей и моральных убеждений и влияние на общественное мнение - это разные вещи. Хотите ещё обсудить на полном серьёзе методологию социологических экспериментов для подтверждения или опровержения социологических гипотез? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 13:28 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
А у меня есть своя гипотеза как можно управлять кучей людей!
И это невозможно было раньше ибо не было таких неких технологий. У всех людей на планете Земля есть много общего — это и можно использовать, например есть много оснований считать что люди (среднестатистически) подсознательно реагируют предзвято на чужую культуру и языки. По этому, если надо разжечь войну двух стран, первое действуем стандартно — политически и через спецслужбы, дальше СМИ, а потом, в нужное время, добавляем в систему водоснабжения например столицы нужной нам страны специальный препарат который сделанный на основании вот этого: Oxytocin promotes human ethnocentrism (2011), и вуаля, никакие образование и бла-бла-бла по философии не помогают ибо общество "заточено" с детства на сантименты под свой язык и культуру да плюс эта нейрология в образованных такая же как и дураков, это почти во всех странах. Защиты никакой и мы спустя некоторое время получим раскручивающуюся спираль насилия, много насилия, статистически много, которою без помощи из вне, этим двум странкам не остановить абсолютно никак и спустя некоторое время в ход пойдет оружия массового поражения, химия, биология а если страна имеет некоторые ресурсы то и ядерное. Естественно страна должна быть менее технологически развитая чем те, кто используют подобные методы иначе велик шанс провала.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 14:17 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1452251 писал(а):
Не знаю. Но эти штуки не притворяются чем-то, в чем можно разобраться с наскоку.

Ок.
mihaild в сообщении #1452251 писал(а):
А предлагаемая модель - притворяется.

Это не модель, а мем. Каюсь, у меня самого проскользнуло слово модель, беру его обратно.

mihaild в сообщении #1452251 писал(а):
кажется, когерентно действовать не способен вообще никто.

Может кстати Вы и правы.

kry в сообщении #1452259 писал(а):
Хотите ещё обсудить на полном серьёзе методологию социологических экспериментов для подтверждения или опровержения социологических гипотез? :mrgreen:


Вангую, что в теории вероятностей и методах матстатистики Dan B-Yallay разбирается на несколько порядков лучше Вас. И да, 30 экспериментов и недостоверные результаты лучше, чем 0 экспериментов и субъективное мнение кучки ангажированных краснобаев.

frostysh в сообщении #1452285 писал(а):
А у меня есть своя гипотеза как можно управлять кучей людей!


А у меня своя: нужно просто раздавить их кота колёсами трактора. Тогда их следующее действие по отношению к Вам будет более чем предсказуемым.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 14:23 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1452301 писал(а):
Вангую


Что, уже начали читать "Handbook of the Sociology of Morality"? Припоминаю, что кто-то вчера писал:

ozheredov в сообщении #1452100 писал(а):
За всех не скажу, а вот я брошусь читать как ошпаренный.


Ну, бросились? :mrgreen:

Пожалуй, из темы я пока выхожу, так как обсуждать социологию на уровне ниже плинтуса я считаю ненормальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8460
Цюрих
kry в сообщении #1452259 писал(а):
Например, потому что здесь нужно не 30 экспериментов
А кстати сколько? 300? 3000?
ozheredov в сообщении #1452301 писал(а):
Это не модель, а мем
Это для вас мем, а для ТС - модель. Как мем ИМХО тоже так себе, из серии "если люди произошли от обезьян, то почему еще существуют обезьяны".

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
kry в сообщении #1452302 писал(а):
обсуждать социологию на уровне ниже плинтуса я считаю ненормальным.
Интересно, а чем это социология лучше СТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 15:03 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1452302 писал(а):
Что, уже начали читать "Handbook of the Sociology of Morality"? Припоминаю, что кто-то вчера писал


Не понимаю, какое отношение это имеет к тому, что я вангую.

kry в сообщении #1452302 писал(а):
бросились?


Допустим.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 15:14 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
ozheredov в сообщении #1452301 писал(а):
А у меня своя: нужно просто раздавить их кота колёсами трактора. Тогда их следующее действие по отношению к Вам будет более чем предсказуемым.
Я не понял вообще ничего что Вы написали, но смысл моей гипотезы был в том что научный прогресс последних 30-ти лет в области нейрологии позволит улучшить технологии и изменить методы управления обществом. Или Вы считаете, например исследование что я привел выше — чушью? Там не было никакой конкретной выборки, то есть у рамках гипотезы предположить что подобные физиологические механизмы существуют и в остальных людей а не только этих скандинавов. К тому-же например профессор Сапольский тоже об это рассказывал в своих лекциях которые я смотрел, там даже исследования есть о мигдалеподобном теле.
Философски это, ну для другой страны первая страна это "черная коробка" поскольку например спецслужбы не дадут другой стране все о них знать и какие решения там принимаются, и наоборот. Соответственно доверие невозможно, соответственно если начать конфликт с помощью силы из вне, то получатся условия для двух стран "мы или они", и включатся дарвинизм. А специальные препараты просто это усилят в нужный момент среди масс используя биологические наклонности — гипотетический результат очевиден: спираль насилия, апатия, агрессия, война.
Ну исторический очерк тут не уместен, но все же, огромное число людей, допустим — десятки миллионов германцев в годы второй мировой не чувствовали никаких особых сентиментов допустим к евреям, не было никаких протестов массовых таких как в США во времена Вьетнамской войны. Это показывает насколько легко миллионы людей могут, руководствуясь например Дарвином "наша культура и язык или ихняя в таких условиях", могут быть направлены как единый вектор... Какой процент с них был с классическим образованием? Примечательно что мировые войны закончились с разработкой ядерного оружия и некой централизацией мира.

Извините если что-то не то напечатал, эт мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 15:41 


10/03/16
3995
Aeroport
frostysh в сообщении #1452315 писал(а):
Я не понял вообще ничего что Вы написали


А если так:

frostysh в сообщении #1451063 писал(а):
один помню как-то убился, несчастный случай какой-то был (то ли я его нечаенно наступил, толи наехал чем-то, чете в этом роде)

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1452259 писал(а):
Ну если Вы не можете отличить между собой слова "манипуляция" и "изменение", то я ничем помочь здесь не могу.
Можете указать принципиальную разницу между "манипуляции" и "целенаправленное изменение"?

kry в сообщении #1452259 писал(а):
Я ничего про "манипуляции" не писал...
Если вы совсем ничего про манипуляции не говорили, то oзначает ли это, что вы до сих пор не ответили на вопрос:
Dan B-Yallay в сообщении #1452056 писал(а):
kry
Можете ли кратко ответить: возможность целенаправленного изменения отношения общества к какому-либо вопросу в современной социологии отрицается?


-- Вт апр 07, 2020 07:37:03 --

Утундрий в сообщении #1452306 писал(а):
Интересно, а чем это социология лучше СТО?
mihaild в сообщении #1452305 писал(а):
А кстати сколько? 300? 3000?
Присоединяюсь к обoим вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 18:20 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
ozheredov

Я конечно дико извиняюсь, но вообще причем тема в которой там участник форума Провинциалка спрашивала о кошках в разделе "Медицина" и гипотеза об управлении обществом? Каким вообще макаром Вы это соединили у себя в сознании? :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group