2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Как вы считаете: на каком шаге из приведенного ниже списка мир сейчас находится ?
1 Немыслимо 0%  0%  [ 0 ]
2 Радикально 18%  18%  [ 4 ]
3 Приемлемо 14%  14%  [ 3 ]
4 Разумно 9%  9%  [ 2 ]
5 Стандартно 5%  5%  [ 1 ]
6 Политическая норма 5%  5%  [ 1 ]
7 Текущая ситуация форсмажорная, и не связана с окном Овертона 50%  50%  [ 11 ]
Всего голосов : 22
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Dan B-Yallay в сообщении #1452090 писал(а):
Или не принимать и тогда можно оспаривать её недостатки. Но на протяжении нескольких страниц спорить о терминах...
Чтобы принять или не принять, нужно хоть как-то понять. Пока что этот список только интуитивно кажется понятным, но извлечь из него информации я могу не больше, чем если бы он был на китайском.

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1452092 писал(а):
mihaild, а Вы не хотите ради разнообразия прикопаться не к Dan B-Yallay, а к kry
Нет, не хочу. Я пару раз пробовал прикапываться, и каждый раз в итоге оказывалось, что зря.
kry в сообщении #1452105 писал(а):
в каком знаке Зодиака находился 2-й дом в момент рождения для целей составления натальной астрологической карты
Поскольку ответ на вопрос не зависит от целей его использования, то вполне нормальный (хотя и бессмысленный и тривиальный) астрономический вопрос:)
Dan B-Yallay в сообщении #1452096 писал(а):
А то, что общественным мнением можно манипулировать и сдвигать то самое "окно" туда-сюда - с этим не спорят.
Ну могу я с этим поспорить, надо? Причем даже не верностью утверждения, а с его осмысленностью. Подход с "окном" требует вроде бы как минимум чего-то вроде метрической структуры на мнениях. Которую вряд ли можно разумным образом ввести.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mihaild в сообщении #1452134 писал(а):
Чтобы принять или не принять, нужно хоть как-то понять. Пока что этот список только интуитивно кажется понятным, но извлечь из него информации я могу не больше, чем если бы он был на китайском.
Уфф, попробую на русском еще раз: рассмотрим воображаемую ситуацию: в Питере арестовали некоего Понтия - прогуливавшего собаку - за то, что отошел от дома на 500 метров. Или, скажем, не предьявил документы по требованию полиции, заподозрившей что он отошел от дома на 500м. Это на ваш взгляд немыслимо, радикально, разумно? А год назад это было ...(подставить своё)?

Если и это непонятно, то я сдаюсь, увы.

mihaild в сообщении #1452134 писал(а):
Ну могу я с этим поспорить, надо?
Утверждаете что общественное мнение невозможно менять намеренно? Мне не надо. Ув kry уже сказал, что это не так. Можете поспорить с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1452142 писал(а):
некоего Понтия, прогуливавшего собаку
...Бангу?

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Утундрий

Да, её! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 01:04 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1452134 писал(а):
Нет, не хочу. Я пару раз пробовал прикапываться, и каждый раз в итоге оказывалось, что зря.


А, ну то есть это хорошие, годные и полезные фреймворки, дающие проверяемые результаты -- хоть сейчас бери и применяй? Или, может быть, Вы просто боитесь выставить себя перед самим собой посмешищем, когда любые Ваши вопросы по существу будут тупо игнорироваться, и опплнент выиграет спор просто по дефолту, благодаря очкам репутации на форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 01:08 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1452142 писал(а):
Ув kry уже сказал, что это не так.


Я сказал вот это:

kry в сообщении #1452060 писал(а):
Отвечаю кратко: нет, возможность целенаправленного изменения отношения общества к некоторым вопросам не отрицается, а даже всецело исследуется.


А вот такого:

Dan B-Yallay в сообщении #1452096 писал(а):
А то, что общественным мнением можно манипулировать и сдвигать то самое "окно" туда-сюда - с этим не спорят. :D


я не говорил и даже этого не подразумевал.

Так что, пожалуйста, не надо моими словами прикрываться.

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1452134 писал(а):
Поскольку ответ на вопрос не зависит от целей его использования, то вполне нормальный (хотя и бессмысленный и тривиальный) астрономический вопрос:)


Знавал я чуть-чуть на другом форуме одну даму, которая очень увлекалась астрологией и при этом любила небесную механику... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Как часто нужно проводить опрос? Мир-то катится.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1452146 писал(а):
я не говорил и даже этого не подразумевал.

То есть предоставленные вами гипотезы и фреймворки по изменению манипулированию общественным мнением - они все неподтвержденные?

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 02:03 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1452157 писал(а):
То есть предоставленные вами гипотезы и фреймворки по изменению манипулированию общественным мнением


Нет, просто Вы даже не поняли мой ответ Вам. Я не писал в ответе про "манипулирование общественным сознанием".

Dan B-Yallay в сообщении #1452157 писал(а):
они все неподтвержденные?


Предлагаю подумать, почему они являются гипотезами, а не теориями.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1452158 писал(а):
Я не писал в ответе про "манипулирование общественным сознанием".

Цитата:
...
- адаптационная гипотеза трансформации ценностей и моральных убеждений - меняя базовые социально-экономические условия можно до некоторой степени изменить моральные убеждения и ценности всего населения.
- гипотеза социальной адаптации - меняя базовые социально-экономические условия можно до некоторой степени изменить моральные убеждения и ценности молодых поколений.
- гипотеза отбора - меняя некоторые социально-экономические условия можно до некоторой степени изменить моральные убеждения и ценности некоторых групп населения, которые по набору ряда социально-этических и культурных характеристик могут отреагировать на изменение условий.
- гипотеза рывка/разрыва - радикально меняя некоторые социально-экономические условия и социально-культурную среду можно до некоторой степени изменить моральные убеждения и ценности тех групп населения, которые наиболее подвержены ответу на подобные стимулы.
...
если это не манипуляции, то что? Или сейчас пойдут опять придирки терминологического плана?

kry в сообщении #1452158 писал(а):
Предлагаю подумать, почему они являются гипотезами, а не теориями.
Учитывая, что эксперимент, подтверждающий возможность влиять на мнение групп лиц был опубликован еще в 2015 году, я больше задумываюсь о том, почему социология, которая называет себя наукой, за 5 лет не может поставить 10-15-30 экспериментов, чтобы или развенчать гипотезу или перевести её в разряд теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 08:17 


30/08/11
1967
Грустно. Выкопать заведомо панически какашечку с именем американского политика и бросать все силы на ее защиту. Я не ту ссылку привел. Вы сначала покажите, что ваша "теория" научна. "Нога в двери", что?
Можно ли как угодно изменять общественное мнение в любом направлении? Нет.
Окно Овертона приводит в пример гомосексуализм, инцест и людоедство.
Почему к гомосексуализму общество изменило отношение, а к инцесту и людоедству нет? Почему манипуляции и пропаганда против сексуальной революции, рок музыки, молодежных течений не работают, а за них, работают? ОО подразумевает, что возможно все, а на самом деле оно представляет собой панику, возникающую у консерваторов от происходящих изменений, так как они то почему-то это окно двигать не могут. Механизма на самом деле нет. Вот тут работает прям по пунктам, а тут и тут с точностью до наоборот. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 08:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1452161 писал(а):
социология, которая называет себя наукой, за 5 лет не может поставить 10-15-30 экспериментов, чтобы или развенчать гипотезу или перевести её в разряд теории.


Это мне напоминает индо-пакистанский инцидент историю более чем вековой давности:
пока физики-теоретики спорят о свойствах эфира и придумывают эксперименты для их измерения, Попов и Марконни строят радио.
В данном случае - радио "Голос Америки" и прочие "Радио Свобода". :mrgreen:

-- 07.04.2020, 08:27 --

Tall в сообщении #1452192 писал(а):
Механизма на самом деле нет.

Надо написать в Спортлото Пентагон и ЦРУ, чтобы разогнали подразделения PsyOps и лишили финансирование "Голос Америки" за лженаучность. :mrgreen:

Tall в сообщении #1452192 писал(а):
Почему манипуляции и пропаганда против сексуальной революции, рок музыки, молодежных течений не работают, а за них, работают?

Там, где такой пропагандой и манипуляциями занимаются - они работают (всякие исламские мракобесия тому пример).

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 08:59 


08/12/17
259
nnosipov в сообщении #1451976 писал(а):
Нет, конечно. Вам же уже сказали, что естественный процесс --- это когда реклама лезет из всякой дырки и т.п.

Интересно, перевирать слова собеседника, приписывая ему то, чего он не говорил - это такая специальная олимпиада на этом форуме?
ozheredov в сообщении #1451987 писал(а):
Процессы в социуме -- это процессы, инициализируемые ЛЮДЬМИ. Обычно любые действия людей имеют целенаправленный умысел. Обычно. М-нда.

Дочитывать высказывание собеседника до конца на этом форуме тоже видимо не принято.

Вообще, забавно наблюдать, как люди, в других разделах гоняющие фриков и отстаивающие строгость в формулировках и обсуждениях, превращаются в демагогов не способных в адекватный взвешенный диалог, стоит только коснуться политических или социальных тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Dan B-Yallay в сообщении #1452142 писал(а):
в Питере арестовали некоего Понтия - прогуливавшего собаку - за то, что отошел от дома на 500 метров. Или, скажем, не предьявил документы по требованию полиции, заподозрившей что он отошел от дома на 500м
Именно арестовали, не задержали?
Незаконно и мне очень сильно не нравится. Однозначно не разумно. Что значит "радикально" - не знаю. Видимо не "немыслимо" (я удивлюсь, если такое произойдет, но не очень сильно).

Я правильно понимаю, что опрос был про личное отношение каждого к каким-то конкретным событиям, а про "состояние мира" была просто неудачная формулировка?
И еще наверное стоило бы более точно указать, к каким. Я легко могу представить пару событий, из которых меня бы возмутило одно, но не другое, а кого-то другого - наоборот.
Dan B-Yallay в сообщении #1452142 писал(а):
Утверждаете что общественное мнение невозможно менять намеренно?
Нет, утверждаю, что
mihaild в сообщении #1452134 писал(а):
Подход с "окном" требует вроде бы как минимум чего-то вроде метрической структуры на мнениях. Которую вряд ли можно разумным образом ввести.

 Профиль  
                  
 
 Re: возможность целенаправленного изменения отношения общества
Сообщение07.04.2020, 11:39 


10/03/16
3995
Aeroport
Tall в сообщении #1452192 писал(а):
Можно ли как угодно изменять общественное мнение в любом направлении? Нет.


При помощи руля и педалей можно управлять велосипедом. Можно ли ехать под углом 90⁰ в горку? Нет.

Tall в сообщении #1452192 писал(а):
Почему к гомосексуализму общество изменило отношение, а к инцесту и людоедству нет?


Гомосексуализм не саязан с насилием, а людоедство -- да. С инцестом чуть сложнее -- он расценивается как попытка обмануть реальность и избежать сражения за самку.

alesha_popovich в сообщении #1452200 писал(а):
Дочитывать высказывание собеседника до конца на этом форуме тоже видимо не принято.


А я вот дочитал. Вы говорите, что описанные мной изменения естественны -- ну, типа природа у человека такая (какая? Любит, когда за ним шпионят и потом что нибудь агрессивно впаривают? Любит кушать дерьмо? Любит, чтобы вещи ломались в самый неподходящий момент?). И вот все общество, как рой мошкары на закате, перемещается в пространстве моральных параметров. Это работает, когда возможности всех людей плюс-минус одинаковы. А это совсем не так. Политическая и бизнес-элита имеет в сотни тысяч раз больше денег, чем основная масса. Элита умна (по крайней мере хитра) и мобильна, масса тупа и инертна. Элита объединена наличием общего интереса и способна действовать когерентно, масса не видит профита от объединения усилий с себе подобными и поэтому разобщена, если ее хотя бы немножко подкормить. Обьединяется она только а) под угрозой неминуемой смерти и б) под руководством группы сильных и жестоких лидеров.

mihaild, Вы фреймворки-то посмотрели, там все хорошо?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group