2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Какие из предметов этого списка вы предпочли бы в школе не изучать вообще?
Основы Советского государства и права 14%  14%  [ 16 ]
Основы коммунистической морали 23%  23%  [ 26 ]
Астрономия 2%  2%  [ 2 ]
Черчение 7%  7%  [ 8 ]
Музыка 12%  12%  [ 13 ]
Изобразительное искусство 10%  10%  [ 11 ]
Начальная военная подготовка 9%  9%  [ 10 ]
Физическая культура 5%  5%  [ 6 ]
Трудовое обучение 6%  6%  [ 7 ]
«Ненужных» предметов из этого списка не было 11%  11%  [ 12 ]
Всего голосов : 111
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 21:58 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1451708 писал(а):
Видимо, это конкретно у вас.


Увы, и у меня также. Меня спасло только то, что я стал учиться в России только с 8 класса, а во Франции школьников очень долго и последовательно учат писать сочинения и критические эссе.

Моя же учительница по литературе в России совершенно не учила нас писать сочинения, просто выдавалась дежурная тема по очередному произведению и на этом всё. В результате у подавляющего большинства моих одноклассников написание сочинений и уроки литературы вызывали глубокое раздражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 22:18 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Конечно, бывает и такое, увы. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 22:20 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Евгений Машеров в сообщении #1451473 писал(а):
Исходя из этого, я и делаю вывод, что заявление Холмса, что он не знает об обращении Земли вокруг Солнца, является своего рода троллингом

Это типичные "Странности в первой части"

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Прошу прощения, а разве учить писать сочинения должны в 8-м классе? Мне казалось, что это происходит, по крайней мере, года на два раньше, а в 8-м классе - это уже давно пройденный этап. Ведь не учат таблице умножения пяти- или шестиклассников, но на это никто и не думает обижаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 22:32 


16/09/12
7127
Mihr в сообщении #1451720 писал(а):
Прошу прощения, а разве учить писать сочинения должны в 8-м классе?


Нет. Вот только эта дама преподавала литературу, сюрприз, с 5 класса, и от своих одноклассников я был в курсе о том, как она её преподавала до моего появления. Она в принципе не учила никого писать сочинения, но зато искренне считала, что написано в работе должно было только то, что она хочет.

Mihr в сообщении #1451720 писал(а):
в 8-м классе - это уже давно пройденный этап


Вот только если Вас не научили писать сочинения в 6 классе, то это уже совершенно без разницы. Впрочем, я замечу также и то, что сочинения в 6 классе и в 8 классе чуточку отличаются между собой по уровню и этот уровень школьникам ещё кто-то должен привить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
kry в сообщении #1451722 писал(а):
и от своих одноклассников я был в курсе о том, как она её преподавала до моего появления.

Ну... При всём уважении к Вашим друзьям, на детское восприятие я бы не стал полагаться. Сколько раз я слышал - не только от школьников, но и от студентов - возмущённую фразу: "А нам этого не рассказывали!" А потом, когда начинаешь разбираться, выясняется, что рассказывали, и вполне добросовестно. Может, действительно было так, как Вы говорите, но вполне возможно, что и совсем не так. Хотя Ваши друзья были искренне уверены в обратном.

-- 05.04.2020, 22:43 --

kry в сообщении #1451722 писал(а):
Вот только если Вас не научили писать сочинения в 6 классе

А вот это явно зависит не только от учителя. Меня научили в 6-м классе, а кого-то "не научили" до самого выпуска из школы. Кто в этом виноват? Уж точно, не учитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 23:05 


16/09/12
7127
Mihr в сообщении #1451723 писал(а):
При всём уважении к Вашим друзьям, на детское восприятие я бы не стал полагаться.


Вопрос не в друзьях, а в данной даме. Ей было глубоко наплевать на то, как мы пишем сочинения. Её интересовало исключительно то, чтобы мы высказывали её собственную точку зрения на любое произведение. В этом я убедился на собственном опыте.

Тогда, в детстве, это казалось обычным самодурством, но спустя время я понимаю, что таких бездарных дур с раздутым самомнением к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя.

Mihr в сообщении #1451723 писал(а):
А вот это явно зависит не только от учителя.


А вот это напрямую зависит от учителя, если учитель не учит детей писать сочинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
kry, я не говорил, что это не зависит от учителя. Я сказал: это зависит не только от учителя.
Своим ученикам я говорю так: ваш успех зависит от меня, самое большее, процентов на тридцать. В остальном - от вас самих.
Конечно, бывают учителя, которые совсем ничего не сделали для успеха своих учеников. Возможно, Вы встретились именно с таким учителем. Я не спорю по этому поводу, потому что знать не могу. Но и Вы достоверно не знаете, что было до Вашего появления в школе. А детское восприятие - это всегда "испорченный телефон". На всякий случай напомню: начиная тему, я просил делиться именно собственными впечатлениями (а не впечатлениями своих друзей или знакомых). К этому же призываю и теперь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение06.04.2020, 00:03 


16/09/12
7127
Mihr в сообщении #1451736 писал(а):
Но и Вы достоверно не знаете, что было до Вашего появления в школе.


Знаю. Эта дама продолжала "учить" детей с 5 по 11 класса все 4 года, что я провел в данной школе. Более того, мне не повезло до такой степени, что в 8-9 классах она была у меня классной руководительницей, так что много "весёлого" наблюдал своими глазами.

Mihr в сообщении #1451736 писал(а):
На всякий случай напомню: начиная тему, я просил делиться именно собственными впечатлениями


Ими я уже поделился в соседней теме. Пока странно наблюдать как Вы, пусть и невольно, защищаете мою учительницу по литературе, которую Вы вообще не знаете, а я имел неудовольствие знать аж несколько лет - это примерно как если бы я стал защищать или ругать Ваших учителей.

Дальше спорить смысла не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение06.04.2020, 04:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1451710 писал(а):
Моя же учительница по литературе в России совершенно не учила нас писать сочинения

Я тоже из той группы, которых не учили писать сочинения, но результат требовали.
Единственное, что на эту тему рассказали где-то в средней школе - что должен быть "план". Из пяти пунктов, первый пункт "введение", последний - "заключение".

Mihr в сообщении #1451720 писал(а):
Прошу прощения, а разве учить писать сочинения должны в 8-м классе? Мне казалось, что это происходит, по крайней мере, года на два раньше, а в 8-м классе - это уже давно пройденный этап. Ведь не учат таблице умножения пяти- или шестиклассников, но на это никто и не думает обижаться.

А что, требуемый результат в 6 и в 8 классе одинаковый? Написание сочинений с 6 по 8 класс никак не должно развиваться? Тогда и оценки в 8-11 классах следует ставить по снисходительным критериям для писанины шестиклассников.

По аналогии, в 5-6 классе учат умножению обыкновенных и десятичных дробей, положительных и отрицательных чисел. (А дальше, в 7-8 классе - многочленов, алгебраических дробей, уравнений и неравенств.) Это всё расширение и углубление знаний об умножении. Заодно и предыдущий материал многократно проверяется, а если с ним будет проблема - это будет замечено и как-то исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение06.04.2020, 05:02 


20/09/09
1901
Уфа
Для меня пыткой было написание сочинений по художественной литературе в 9-11 классах (10-го класса у нас не было).

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение06.04.2020, 06:18 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Нас учили писать сочинения на уроках русского языка. На литературе сочинения начали писать позже. Тут, я вижу, у людей было наоборот.
Интересно, у кого более типичная была ситуация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение06.04.2020, 09:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13277
уездный город Н
Ответ на заглавный вопрос темы: нет, ненужных предметов не было. Даже НВП, в условиях призывной армии, нельзя назвать ненужным.

Однако, преподавание многих предметов было настолько некачественным, что лучше бы ничего не преподавали, не тратили время учеников, чем преподавали так. Причем, это "так" могло быть в разных школах в преподавании разных предметов.
Чаще всего страдали физкультура, труд и пение, что сформировало хрестоматийную троицу: физрук, трудовик и учитель пения :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение06.04.2020, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Munin в сообщении #1451767 писал(а):
А что, требуемый результат в 6 и в 8 классе одинаковый?

Результат - нет, но схема одинакова. Аналогия: в каком-то из младших классов детей учат по тексту задачи составить уравнение и решить его. По-моему, в старших классах этому не учат заново. Хотя "текстовые задачи" старшеклассники тоже решают, причём более сложные, чем они решали в младших классах. Здесь то же самое: результат разный, хотя схема действий одинакова.

-- 06.04.2020, 09:12 --

EUgeneUS в сообщении #1451785 писал(а):
Даже НВП, в условиях призывной армии, нельзя назвать ненужным.

В принципе, верно, но... НВП посещали и девочки тоже. Тоже собирали и разбирали автомат на скорость, зубрили воинские звания и т.д. Разумно ли это?
EUgeneUS в сообщении #1451785 писал(а):
Однако, преподавание многих предметов было настолько некачественным, что лучше бы ничего не преподавали, не тратили время учеников, чем преподавали так.

Вот об этом, по сути, и опрос. Об этом и говорилось в стартовом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение06.04.2020, 10:59 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Mihr в сообщении #1451786 писал(а):
В принципе, верно, но... НВП посещали и девочки тоже. Тоже собирали и разбирали автомат на скорость, зубрили воинские звания и т.д. Разумно ли это?

У нас наверное была продвинутая школа и занятия для девочек были отдельно. Там что-то было про перевязки в случае переломов и искусственное дыхание для тех, кто захлебнулся. До сих пор кстати , неверно, в фильмах показывают. Кстати весьма актуальная тема для походов и войн.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group