2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Какие из предметов этого списка вы предпочли бы в школе не изучать вообще?
Основы Советского государства и права 14%  14%  [ 16 ]
Основы коммунистической морали 23%  23%  [ 26 ]
Астрономия 2%  2%  [ 2 ]
Черчение 7%  7%  [ 8 ]
Музыка 12%  12%  [ 13 ]
Изобразительное искусство 10%  10%  [ 11 ]
Начальная военная подготовка 9%  9%  [ 10 ]
Физическая культура 5%  5%  [ 6 ]
Трудовое обучение 6%  6%  [ 7 ]
«Ненужных» предметов из этого списка не было 11%  11%  [ 12 ]
Всего голосов : 111
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1451413 писал(а):
Всё-таки не подчиняющемся, а описывающемся.

На это есть разные взгляды. Я бы на вашем месте не требовал тут такой однозначности. Уж физики и математики точно ещё не все подчиняются гуманитариям :-)

kry в сообщении #1451413 писал(а):
Мы ведь не в ожившем платонизме живём

Кто как. Математики зачастую в нём. Для них это, как я понимаю, очень комфортно.

kry в сообщении #1451413 писал(а):
Вот уж не замечал за практикующими сантехниками особых знаний физики и химии

Речь не об особых. Речь о знаниях, превосходящих средние знания человека - не электрика и не сантехника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Чехов писал(а):
Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра.

Или сантехник против электрика. Не представляю себе, какую такую теорию нужно знать, чтобы засоры прочищать и трубы приваривать/привинчивать.
Электричество -- другое дело!

(Оффтоп)

Там есть "земля" и "фаза" -- слова, всегда вызывавшие у меня некоторый трепет :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 03:25 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1451425 писал(а):
На это есть разные взгляды.


Есть. Но платонизм не мейнстримен, хотя признаю, что и не маргинален.

Munin в сообщении #1451425 писал(а):
Кто как. Математики зачастую в нём.


Ну так математика не является естественной наукой, так что имеют полное право. :-)

Munin в сообщении #1451425 писал(а):
Речь о знаниях, превосходящих средние знания человека - не электрика и не сантехника.


Я всё-таки не уверен, что электрик и сантехник здесь в одинаковом положении: у электрика, пожалуй, такие знания есть, у сантехника - не замечал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1451428 писал(а):
Есть. Но платонизм не мейнстримен, хотя признаю, что и не маргинален.

Ну, по этому критерию у нас мейнстримна РПЦ, так что предлагаю им не пользоваться.

kry в сообщении #1451428 писал(а):
Я всё-таки не уверен, что электрик и сантехник здесь в одинаковом положении: у электрика, пожалуй, такие знания есть, у сантехника - не замечал.

Как я понял, у электрика знания физики (электричества), у сантехника - химии. По крайней мере, знать о кислотности средств для удаления засоров он обязан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #1451429 писал(а):
знать о кислотности средств для удаления засоров он обязан.

Надо спросить у нашего, из жилконторы )) Неужели он такие слова знает??

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 03:40 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1451429 писал(а):
Ну, по этому критерию у нас мейнстримна РПЦ, так что предлагаю им не пользоваться.


Я всё-таки про мейнстримность академической философии. РПЦ с их религиозными взглядами вот как раз для академической философии глубоко маргинальна в отличие от платонизма, который просто не мейнстримен.

Munin в сообщении #1451429 писал(а):
Как я понял, у электрика знания физики (электричества), у сантехника - химии. По крайней мере, знать о кислотности средств для удаления засоров он обязан.


За электриками такие знания замечал, за сантехниками - увы, нет. Разумеется, это anecdotal evidence, но не уверен, что здесь можно предложить что-то лучшее. То есть я, конечно, уверен, что сантехники по образовательному плану должны знать химию, но скорее всего это примерно из той же серии, что и все выпускники обычной школы, которые должны знать химию. Ненужные на практике знания обычно быстро забываются: не удивлюсь, если, к примеру, 80-85% школьников оказалась совершенно не нужна школьная программа по математике, кою они воспринимали как издевательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 03:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1451431 писал(а):
Я всё-таки про мейнстримность академической философии.

Тогда можно поговорить о мейнстримности самой академической философии :-) Например, на этом форуме ("научный форум, математика, физика", все дела) о ней в курсе только вы :-)

(А о взглядах РПЦ, полагаю, намного больше народу.)

kry в сообщении #1451431 писал(а):
То есть я, конечно, уверен, что сантехники по образовательному плану должны знать химию, но скорее всего это примерно из той же серии, что и все выпускники обычной школы, которые должны знать химию.

Знания электрика тоже, в общем, в школьную программу укладываются. (Я про бытовых электриков, а не про имеющих высокий разряд и допуск к работе с высоковольтным и высокочастотным оборудованием.) Достаточно, чтобы они не пропускали фазу на корпус, и чтобы размыкали фазу, а не землю. Чтобы не допускали влаги и воды. И впрочем, реальные электрики тоже этим далеко не все владеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 04:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Средняя зарплата сантехника:
https://www.payscale.com/research/US/Jo ... eer/Salary
Средняя зарплата электрика:
https://www.payscale.com/research/US/Jo ... eer/Salary

Пожалуй что электрик таки покруче сантехника

Хотя, оба на бакалавра учатся 4 года. Интересно, что они там за это время проходят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 04:30 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1451432 писал(а):
А о взглядах РПЦ, полагаю, намного больше народу.


Ну вот недавний опрос, кажется ВЦИОМ, показал, что большинство людей не знает даже того факта, на каком языке идут службы в РПЦ. Так что я бы не ждал выдающихся познаний в области теологии и религиозной философии от общества. :-)

А если мы про сообщество форума, то, как мне кажется, участники в основной массе далеки от религии.

fred1996 в сообщении #1451435 писал(а):
Хотя, оба на бакалавра учатся 4 года. Интересно, что они там за это время проходят?


Так можно ведь посмотреть учебные планы. В России это вообще среднее профессиональное образование, а не высшее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 04:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1451413 писал(а):
Вот уж не замечал за практикующими сантехниками особых знаний физики и химии, при всём моём уважении к труду этих людей.

У них есть профессиональные навыки, основанные на этих самых законах, которых ни они, ни, возможно, даже те, кто их учил, не знают. Вот MacGyver знает.

-- 04.04.2020, 20:58 --

fred1996 в сообщении #1451435 писал(а):
Хотя, оба на бакалавра учатся 4 года. Интересно, что они там за это время проходят?
Разумеется ни по ту, ни по эту сторону Пруда рядовые электрик или сантехник не имеют звания бакалавра with honours. Их имеют инженеры. Хотя возможно, что техники имеют 3хлетнего бакалавра.

Вот недавно мне пришлось пообщаться в течение нескольких часов с тремя медсестрами (RN, registered nurse). Одна имела 3хлетнего бакалавра, вторая 4хлетнего (то, что называется with honours), а третья--двойного мастера (nursing и физиотерапии). А бывают, правда сильно нечасто, и PhD nursing.

Кстати, есть профессии, в которых необходимо (например врачи, дантисты, адвокаты,...) или желательно (в Онтарио инженеры, медсестры,...) кроме образования иметь профессиональную аккредитацию (т.е. чтобы местное сообщество коллег, проэкзаменовав вас, приняло вас в свои ряды). Например, только член провинциального сообщества инженеров имеет права подписи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 05:08 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1451441 писал(а):
У них есть профессиональные навыки, основанные на этих самых законах, которых ни они, ни, возможно, даже те, кто их учил, не знают.


Этак у нас вся жизнь основана на этих законах*. Было бы странно ожидать чего-то иного. Остальных, как верно вы подметили, может и премия Дарвина забрать с собой, ибо естественный отбор. :-)

*Мой дотошный внутренний философский критик, которого я никак не могу заткнуть, требует напомнить, что так не совсем корректно говорить, так как закон природы как гносеологическая конструкция - это эмпирически установленная и выраженная в строгой словесной и/или математической формулировке устойчивая, повторяющаяся во множестве опытов, связь между величинами в явлениях, процессах и состояниях тел и других материальных объектов в окружающем мире. То есть закон природы отражает (описывает) некоторые реально существующие закономерности в окружающем мире, так что профессиональные навыки без знаний могут основываться на закономерностях самого мира, но не на законах природы, которые как гносеологические конструкции изобретаются людьми для описания закономерностей и что требует их автоматического знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 05:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1451439 писал(а):
А если мы про сообщество форума, то, как мне кажется, участники в основной массе далеки от религии.

Но подчёркиваю, менее далеки, чем от аналитической философии.

Вообще может сложиться впечатление, что "аналитическая философия" - ваша личная выдумка. Воображаемый друг :-)

-- 05.04.2020 05:31:54 --

kry в сообщении #1451442 писал(а):
Мой дотошный внутренний философский критик

...просто не в курсе, что во многих естественных науках, не углубляясь в философию, законами природы называют зачастую именно "реально существующие закономерности в окружающем мире", а не их формулировки, записанные в учебниках. С пониманием, что эти формулировки как раз неполные приближения (а то и временные).

Так что поменьше бы ваш философский критик навязывал окружающим свою терминологию - не совпадающую с мейнстримной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 05:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
Не знаю, как у вас в Канаде, а у нас есть электрики, которые работают на себя и получают так себе, а есть электрики, работающие на компании, состоящие в профсоюзе и получающие очень приличные зарплаты. За ту же самую работу. Просто ездят по домам и починяют неисправности. Если что, я сам в 1991 году подрабатывал сантехником. Зарабатывал 6 долларов в час наличными. В основном менял канализационные трубы в старых домах. Профи за такую же работу получали 24 доллара в час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 05:44 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1451444 писал(а):
Но подчёркиваю, менее далеки, чем от аналитической философии.


Я всё-таки говорил про академическую философию, а не про аналитическую. Хотя хрен редьки не слаще. :-)

Munin в сообщении #1451444 писал(а):
Воображаемый друг :-)


Это коллективный воображаемый друг. Вроде архетипов Юнга, но чуточку более существующий в реальности. Им обычно заражаются на философских факультетах воздушно-капельным и воздушно-читательным способами.

Munin в сообщении #1451444 писал(а):
...просто не в курсе, что во многих естественных науках, не углубляясь в философию, законами природы называют зачастую именно "реально существующие закономерности в окружающем мире", а не их формулировки, записанные в учебниках. С пониманием, что эти формулировки как раз неполные приближения (а то и временные).


Другие мои субличности в курсе, но внутренний философский критик им угрожает ментальным насилием. Приходится оставшимся субличностям водить хороводы в таких ситуациях вокруг философского критика и замышлять его связать и заткнуть мысленный рот.

Кстати, если серьезно, это отнюдь не только в естественных науках - в социальных науках ситуация сходная. Да и в гуманитарных иногда также. Хотя с точки зрения философии науки это всё-таки не совсем корректно, так как создает некоторую незначительную путаницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение05.04.2020, 06:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1451446 писал(а):
Я всё-таки говорил про академическую философию, а не про аналитическую.

Ох, как это я так перепутал... :-(

kry в сообщении #1451446 писал(а):
внутренний философский критик им угрожает ментальным насилием.

Нехороший какой. Во-первых, скажите ему, что это не то, чем должны заниматься приличные субличности. А во-вторых, позовите внутреннего полицейского :-)

kry в сообщении #1451446 писал(а):
Хотя с точки зрения философии науки это всё-таки не совсем корректно, так как создает некоторую незначительную путаницу.

Что самой науке создаёт просто незаметное количество неудобств.

Впрочем, не сравнить, например, с периодом первой половины 20 века в физике. Мы щас в сравнительно благополучное время живём.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group