2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 00:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
У всех в памяти остались всенародно любимые кратины советского периода..
Но наверное у каждого есть из этих фильмов те, которые вызывают отторжение, некоторую неловкость или даже может глупость авторов, которую почему-то предпочитают не замечать другие.
Предлагаю поделиться такими и может быть даже попытаться обьяснить свое отношение.

Первым таким большим разочарованием в детстве был для меня фильм Айболит-66.
То что они включили в ход картины процесс сьемки буквально подкосило мою детскую наивную веру в сказку. Я, конечно, понимал, что все это невзаправду. Но когда так нагло это демонстрируют. Ну это как трехлетнему ребенку сказать, что Дед Мороз не настоящий.

Есть два рязановских фильма, которые вызывают во мне чувство ущербности. Гараж и Служебный роман. Может режиссер и хотел добиться этого. Но никакого умиления у меня это не вызвало. Вообще рязановские ыильмы вызывают во мне либо восторг, как Карнавальная ночь или Ирония судьбы, или духовную изжогу. Особенно в российский его период.

Старики-разбойники - тупость в стиле петросяновского юмора.
То же относится к Свадьбе в Малиновке, Джентльменам Удачи.
Есть еще какие-то. Но сейчас не вспомню. Может к кому присоединюсь.

Еще вспомнил. Кин-дза-дза и Сталкер. Отторжения не вызвали. Но и отклика тоже. Посмотрел и забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Как-то мало факторов для анализа, ведь:

Фильмы бывают: просмотренные, не смотренные, недосмотренные. А также: понятые, не понятые, недопонятые. Кроме того: запомнившиеся, не запомнившиеся, забытые, полузабытые, незабываемые... И ещё: популярные, неизвестные, восстающие как феникс из пепла... К этому можно добавить: рекомендуемые, рекомендованные, усиленно рекомендованные, отсоветованные... Я бы ещё упомянул: оставившие след, вызвавшие эмоции, нагнавшие скуку, оставившие в недоумении, омерзительные... Чуть не забыл про: бюджетные, низкобюджетные, высокобюджетные, звёздные войны... Показанные на Рождество, нарисованные кистью из тончайшей верблюжей шерсти, тарантиновские...

В общем, много бывает факторов.

А теперь давайте их все декартово перемножим и начнём потихоньку заполнять эту матрицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 00:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Утундрий
Вы как-то серьезно подошли к задаче.
Я вовсе не расчитываю на всю полноту необходимости и достаточности.
Скорее эмоциональную составляющую. Есть боль-менее признанный шедевр. Ну или вам так кажется. Но для вас это не шедевр, а наоборот.
Я не говорю про артхаус. Я говорю про всенародно любимые картины советского периода. Типа Веселых ребят, про Штирлица и всякое такое.

Вот есть Война и Мир, Братья Карамазовы. Мировые шедевры типа. А для вас это не шедевры а попса голимая.

В своей профессиональной деятельности мне в свое время больше всего нравились не четкие прямые задачи, а скорее некорректно поставленные обратные. Когда коректность исследуется по ходу углубления в решение. Ну и в жизни то же. Когда по некоторым ассоциациям находятся точки соприкосновения. Которые потом могут перерасти даже в общие правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Я такого просто не запоминаю. Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Из перечисленных ТС не переношу "Свадьбу в Малиновке". Танцы на гражданской войне.
Остальные более (Ирония судьбы) или менее (Гараж)
Солярис ещё вспомнила... Тяжело было пересматривать: много затянутого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 02:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
provincialka в сообщении #1449737 писал(а):
Из перечисленных ТС не переношу "Свадьбу в Малиновке". Танцы на гражданской войне.
Что ж вы от оперетты хотите... это все же не самостоятельное произведение, а экранизация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 03:07 
Аватара пользователя


08/03/20

51
1. Мерседес уходит от погони. - Где они махом нашли кучу славян, неотличимо парлящих на хохдойче?
2. ТАСС уполномочен заявить. - Переврали и разжевали для тупых классический текст книги. Ну и подбор актеров. Джигарханян в роли Глэбба это нечто.
3. Мой генерал. - Снимай тупо по книге - так нет, креатива захотелось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Pphantom
Ничего не хочу. Главным образом, не хочу смотреть этот фильм)

Мюзикл/оперетта в этом смысле вообще сложный жанр. Видимо, авторы не считают нужным придавать сюжету хоть какой-то реализм. Например, у нас в татарском театре идет старый татарский мюзикл "Голубая шаль". В первом действии герою приходится убегать в лес к разбойникам. Во втором они все там весело поют. А в третьем он выкрадывает свою возлюбленную у муллы и берет с собой. В лес, видимо... Ну вот что это такое? Скучный я человек... не воспринимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 03:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
provincialka в сообщении #1449744 писал(а):
Мюзикл/оперетта в этом смысле вообще сложный жанр. Видимо, авторы не считают нужным придавать сюжету хоть какой-то реализм.
В общем-то да. Оперетта в силу жанра - это любовная история (всегда) с счастливым концом (почти всегда; впрочем, и в тех редчайших случаях, где его нет, самое страшное, что бывает - расставание персонажей). Реализма тут нет просто по определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Pphantom в сообщении #1449745 писал(а):
это любовная история (всегда) с счастливым концом [...] Реализма тут нет просто по определению.

То есть в реальности у любовной истории не может быть счастливого конца? :-)
Вот "Чикаго" -- это мюзикл. "Он сам нарвался".

Впрочем, современного состояния этого жанра я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 03:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Еще вспомнил. Трое в лодке не считая собаки.
И вроде актеры неплохие. Все таки наверное еврейский юмор мало совместим с английским.
На мой взгляд единственная провальная роль Андрея Миронова. В других многочисленных ролях, даже опереточных, я его обожал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
fred1996 в сообщении #1449720 писал(а):
Еще вспомнил. Кин-дза-дза

Гениальный фильм! Ему можно простить все огрехи за одну только реплику: "Что они делают? Продают. Что продают? Все продают."
В фильме еще в 1986 г. было провидчески отражено, что будет с нами в 90-х. Фильм - притча о будущем, фильм-предсказание, которое сбылось более, чем полностью!
Даже перерождение советской милиции в "оцилопов"предсказано!
А чего стОит фраза: "Правительство на другой планете живет, родной"....
Я часто пересматриваю этот фильм и каждый раз восхищаюсь провидческой гениальностью Г. Данелия!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 09:38 
Заблокирован


16/04/18

1129
Не нравятся - не смотрите. Зачем про это писать и ругать. Напишите про те, что нравятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 09:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
novichok2018
Еще раз поясню. Это ветка про фильмы, которые большинству нравятся, но вам по каким-то причинам нет. Вроде и актеры хорошие, и ожидания были, но обманули.
Ну а про то что нравится, уже есть соответствующие ветки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 10:12 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
fred1996
Попыталась проанализировать у себя причины отторжения перечисленных фильмов. Вышло вот что: излишние или неуместные шутовство, контрастность и плоскостность образов, лозунговость, навязывание смыслов, точек зрения или их отсутствие, мультяшность, индийскость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group