2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение26.03.2020, 23:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mtz в сообщении #1447563 писал(а):
Вы вектор опасности ошибочно расположили

Никакой вектор я никуда в этой теме не располагал. Тем более вектор опасности. Тем более, я не знаю что это такое

А просто указал на Вашу ошибку, когда вы назвали пандемию коронавируса первой с 1970 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение26.03.2020, 23:31 


21/02/20

738
EUgeneUS в сообщении #1447564 писал(а):
А просто указал на Вашу ошибку, когда вы назвали пандемию коронавируса первой с 1970 года.

Виноват, не вполне ясно выразился. Ключевое в моем высказывании было 70-е годы рождение новой цивилизации. И вот только сейчас, в эти годы XXI века, эта цивилизация доросла до состояния, когда, образно, кончился "материнский иммунитет". И первую же проверку самостоятельной жизнью не прошла, споткнулась на малейшем чихе.

Вообще я бы предложил начать с простого сюжетика, вот этот глобальный вопрос -
Утундрий в сообщении #1447525 писал(а):
Может быть кто-то до сих пор верит, что придёт Гендальф и вернёт всё как было?

перевести в конкретную область - будущее науки. Здесь для многих наука - профессия, люди знают изнутри, значит с сюжет будет реалистичным.

Могу предложить вот такую упрощенную модель на завтра - перед чиновником стоит вопрос, выделить ли деньги на строительство нового телескопа. Может он и рад бы, но что скажет общество, которое своими глазами видело как не хватает элементарных аппаратов искусственного дыхания. (я про западное общество в основном, понятно что нам, россиянам, это не актуально, ибо чиновнику виднее)
Вот, с такой утрированной модели и можно начать рассуждать, как много завтра вернется на круги своя, как будто и не было ничего. Из таких мелких частных случаев и вырисовывается общая картина (хотя бы в части будущего науки, точнее естественных наук, понятно что биологии дадут зеленый свет).

Прошу заметить, это я не делаю утверждение, что так и будет. И даже не делаю предположение. Просто я, дилетант, показал случай, прогнозы по которому мне бы любопытно было услышать из компетентных уст. Очень надеюсь, что прогнозы не столь мрачны, как в моих дилетанских фантазиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Цитата:
Никифор берёт стакан и, несмотря на крик, выплескивает в лохань всю комедию, и мух и таракана, что давно надо было сделать. Но заметьте, но заметьте, сударыня, таракан не ропщет!
Таракан не ропщет!
Что же касается до Никифора, то он изображает природу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 00:16 


16/09/12
7127
Утундрий в сообщении #1447534 писал(а):
Но, безо всяких сомнений, самая распиаренная.


Распиаренность не имеет отношения к устойчивости цивилизации. Просто сейчас СМИ развиты так, чтобы мы можем в подробностях узнавать все детали. Да еще ценность жизни постоянно растет: сто лет назад испанка выкашивала миллионы направо и налево, но человеческая жизнь была куда менее важной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Мне трудно судить, что было сто лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 00:25 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1447560 писал(а):
В смысле для этой цивилизации, нашей нынешней, если считать моментом её рождения 1970-е


Простите, но я понятия не имею, почему Вы за точку отсчета выбрали 1970ые годы.

mtz в сообщении #1447563 писал(а):
Речь идет о похоронах экономической модели.


Ну это проблемы тех, кто хоронит экономику, не зная о ней примерно ничего. Кстати, в мировой истории бывали экономические спады намного хуже того, что сейчас будет.

Утундрий в сообщении #1447581 писал(а):
Мне трудно судить, что было сто лет назад.


100 лет назад жили такие же люди как сейчас, которые пережили куда страшную эпидемию. Цивилизация не распалась. Даже ученые тогда работал как-то, например, Эйнштейн.

Я не вижу поводов для паники, это всего лишь серьезная эпидемия, а не ядерная война, которая действительно могла бы убить цивилизацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 00:42 


21/02/20

738
kry в сообщении #1447583 писал(а):
Кстати, в мировой истории бывали экономические спады намного хуже того, что сейчас будет.

Какой хоть? Назовите, о каком Вы подразумеваете, чтобы хоть прикинуть можно было, сравнить.

kry в сообщении #1447583 писал(а):
Я не вижу поводов для паники,..

Паникеров тут не видно.
Просто каждый человек ищет своё собственное правильное место в ситуации, это естественное желание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 01:49 


01/04/08
2720
Конечно, цивилизацию этот вирус не похоронит.
И хлеба, надеемся, тоже хватит, но вот зрелищ и сопутствующих им удовольствий станет поменьше, и кого-то, не очень занятого в созидании, этот слом привычного уклада может даже очень сильно напрягать.
Им захочется всех послать - живите как хотите, а я уезжаю ... но.
Куда? Везде уже висят объявления - "Всем миллионерам срочно пройти флюорографию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 02:40 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1447584 писал(а):
Какой хоть?


Великая депрессия хотя бы. Ну или энергетический голод и стагфляция 1970ых, когда экономика целого ряда стран несколько лет была парализована и приходилось даже вводить карточки на бензин. Про годовую инфляцию в развитых странах по 15-30% на постоянной основе не слышали? А было в те времена нормой жизни.

mtz в сообщении #1447584 писал(а):
Паникеров тут не видно.


Зато я вижу две странные позиции. В моих глазах они выглядят примерно так:

а) "это всё ерунда", "не страшнее гриппа" и т.д.
б) "цивилизации конец", "экономика при смерти", "мы все умрём" и т.п.

Да, человечество столкнулось с серьёзными вызовами: пандемией и экономический кризисом из-за этой пандемии плюс некоторая паника в обществе. Это серьезные вызовы, но все они вполне разрешимы и человечеству по плечу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 03:24 


21/02/20

738
kry в сообщении #1447590 писал(а):
mtz в сообщении #1447584 писал(а):
Какой хоть?


Великая депрессия хотя бы. Ну или энергетический голод и стагфляция 1970ых, когда экономика целого ряда стран несколько лет была парализована и приходилось даже вводить карточки на бензин. Про годовую инфляцию в развитых странах по 15-30% на постоянной основе не слышали? А было в те времена нормой жизни.

Я не очень понимаю, как приступить к сравниванию нынешней ситуации и ваших примеров.
Хорошо, давайте так, возьмем что-нибудь простенькое, для примера, туризм и его обвязку. Сейчас достаточно много людей задействовано в этой индустрии, которая держалась на выручке с желающих поглазеть на достопримечательности соседей. Сегодня эта индустрия потеряна полностью, ноль. Какова вероятность, что она восстановится хотя бы на 5% через год? Через два года хоть на 10% восстановится?
Что будут делать работники этой индустрии всё это время? (проблемы самих потенциальных туристов периода восстановления пока оставим за рамками)
Вот эта наша нынешняя (одна из) проблема, как предмет для сравнения.
Приведите, пожалуйста, схожий пример из прошлого, такой, чтобы целая индустрия сначала потерялась, а потом успешно восстановилась. Вот так хоть можно будет сделать какие-то выводы.
Честное слово, я не пытаюсь Вас в чем-то убедить, переубедить, или вообще спорить. Просто прошу хоть немного по научному выражать свои убеждения, не призывать верить, а приводить аргументы, данные и свои логические соображения на их основе. (лучше в числах). Так, чтобы всем было понятно, как я не прав, а Вы правы. (я только рад этому буду).

kry в сообщении #1447590 писал(а):
Зато я вижу две странные позиции. В моих глазах они выглядят примерно так:

а) "это всё ерунда", "не страшнее гриппа" и т.д.
б) "цивилизации конец", "экономика при смерти", "мы все умрём" и т.п.

Да, человечество столкнулось с серьёзными вызовами: пандемией и экономический кризисом из-за этой пандемии плюс некоторая паника в обществе. Это серьезные вызовы, но все они вполне разрешимы и человечеству по плечу.

Не знаю, лично я не вижу ни а) ни б)
И уж точно я совсем не про это, даже близко не про это.
Просто не надо мантр про "разрешимы", "по плечу" и т.п., мы лозунгов еще в СССР наслушались. Вы, пожалуйста, по существу дела (проблемы) излагайте, конкретно. Безусловно, Вам есть что сказать. Свою квалификацию образованного и думающего человека Вы давно продемонстрировали.
(Подразумеваю сказать, конечно, по теме, как у топикстартера. Сюжет свой скажите.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 03:31 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1447592 писал(а):
Я не очень понимаю, как приступить к сравниванию нынешней ситуации и ваших примеров.


Берете экономические показатели, значения которых выходят сейчас и будут выходить в ближайшие месяцы. Сравниваете со значениями этих экономических показателей тогда.

mtz в сообщении #1447592 писал(а):
Вы, пожалуйста, по существу дела (проблемы) излагайте, конкретно.


По существу дела надо читать учебники по экономике, брать статистику и переставать фантазировать на пустом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 03:39 


21/02/20

738
kry в сообщении #1447595 писал(а):
По существу дела надо читать учебники по экономике, брать статистику и переставать фантазировать на пустом месте.

Если так советуете, то на простой язык это переводится "продолжайте верить, что придёт Гендальф и вернёт всё как было!".
Что ж, понятно. В каком-то смысле тоже ответ полезный.
"Иногда вера это всё, что нам остается" (м/ф "Команда Америка") :mrgreen:

-- 27.03.2020, 03:46 --

kry в сообщении #1447595 писал(а):
Берете экономические показатели, значения которых выходят сейчас и будут выходить в ближайшие месяцы.

Думаю что в ближайшие месяцы актуальны будут только медицинские показатели. Особенно с сегодняшнего дня, когда США обогнала всех, вышла на первое место, в плохом смысле этого слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 06:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
kry в сообщении #1447583 писал(а):
Я не вижу поводов для паники, это всего лишь серьезная эпидемия, а не ядерная война, которая действительно могла бы убить цивилизацию.

Повод я вижу, но в панику не впадаю. Китай и Южная Корея ситуацию переломили и мы переломим в нашу пользу.

Жаль, что постоянно находятся люди, которые не только при большом, но и при маленьком чихе начинают кричать "Караул! Всё пропало!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 08:07 


03/10/18
149
Yadryara в сообщении #1447602 писал(а):
kry в сообщении #1447583 писал(а):
Я не вижу поводов для паники, это всего лишь серьезная эпидемия, а не ядерная война, которая действительно могла бы убить цивилизацию.

Повод я вижу, но в панику не впадаю. Китай и Южная Корея ситуацию переломили и мы переломим в нашу пользу.

Жаль, что постоянно находятся люди, которые не только при большом, но и при маленьком чихе начинают кричать "Караул! Всё пропало!"


Хм, уточню насчет своей позиции - ситуация на фондовых рынках медленно, но верно шла к нынешней развязке. На это влияло QE (Quantative Easing) - Количественное Смягчение. Лично не проверял - но со ссылками на Федеральный резерв, обзоры говорили что с 2008 программа не сворачивалась, хотя вроде была изначально это была временная мера. Грубо - деньги вливались непрестанно.
Прошлым, кажется, летом кривая доходности по краткосрочным облигациям нырнула под кривую доходности долгосрочных - это был третий звонок, люди начали переходить в "длинные" деньги. "Люди" в данном случае - широкий пласт инвесторов.

Смотрю на эти вещи философски и стараюсь изучать развитие ситуации как на фронте экономической мысли, так и на фронте реакций общества.
Например, в конце 2007 широкая общественность "плевалась" в сторону того кризиса. Риторика: "Мы на фондовом рынке не играем, нас это не касается". Моё мнение было - резать расходы, не принимать новый персонал, настраивать себя и близких на сложный период.
Припомните первые последствия - банки второго уровня выкупались пачками, Греция раздумывала продавать объекты культурного наследия, "Окупай Уолл-Стрит".
С тех пор фондовые рынки переобулись - нефтяной сектор не в фаворе, банки сейчас стоят: Ситибанк - 96 млрд., Deutsche Bank - 14 млрд.; с Ford какая-то история на днях проскакивала то ли облигации мусорными стали, то ли акции, General Electric - 70 млрд., а неделю назад стоил на четверть меньше. На фоне триллионных Apple, Amazon, Microsoft и около того Alphabet.
Не слежу за этим непосредственно, но время от времени обращаю внимание - кажется есть некоторый перекос.
Философия простая - тучи на горизонте, возможно будет гроза, но лучше бы мимо.
Насчет "мимо" другая проблема - если США не пересмотрит свою монетарную политику - более жесткий кризис в перспективе 10-20 лет. Там много чего накопится к тому времени.

Насчет того, что кто-то наварился - на фондовых рынках зарабатывать на снижении не так просто, как на росте. Ситуацию правильней понимать так - люди пару лет назад вложились, что-то заработали и с рынка ушли, а цену поддержать некому.

Смысл сообщения вот в чем - поберегитесь, если пройдет стороной - пока неплохо, если нет - то некоторая моральная готовность тоже не повредит. Бояться нет смысла - жить придется в любом случае.

Советов чем закупаться, чтобы не потерять или заработать не дам, во-первых это особый вид деятельности - розничное финансовое консультирование, и многие вещи надо учитывать, многие аспекты жизни клиента знать. Не уверен что такие услуги представлены везде и например в России, это очень тонкая и деликатная деятельность. А кроме того, сам не знаю "живой" актив - где-то проскакивал неглупый совет - Utilities, но к России это не имеет отношения. Валюты и драгметаллы - классические "тихие гавани", но профиль нынешнего кризиса несколько иной, хотя если купить чего-нибудь, то хотя бы ясно будет потом зачем это делалось, и не так горестно от потерь. А на фондовых рынках волатильность бешеная, просто вдумайтесь - большинство рынков на минимуме была минус 30% в течении месяца, а ведь сколько людей вкладывало в это все как в пенсию, или вместо депозита, или рассматривали как уже заработанные деньги - разве такое пройдет без последствий? Не говоря о туризме, авиакомпаниях, Боинге и Эйрбасе, отелях, ресторанах. Тут говорили про БиоМед - но надо быть специалистом, или вкладывать на "ура!" в Пфайзер, Санофи и кто там еще остался, но это на свой страх и риск.

Вот здесь кто-то уже разбирает все пандемии с 14 века с экономической точки зрения
Longer-run economic consequences of pandemics
Читал только описание, нет времени даже просто прочесть, не то что бы разбирать, но ssingh.ucdavis.edu не дураки писать ерунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятый сюжет?
Сообщение27.03.2020, 08:21 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Yehkfy, вы, видимо, не в ту ветку написали. См. «Куда вложить деньги во время коронавируса?» в разделе "Экономика и Финансовая математика".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group