2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Red_Herring в сообщении #1474278 писал(а):
Если учесть, что подготовка онлайн классов требует гораздо больше времени, то получается, что за большую работу они получат меньше денег.

Но ведь не студенты же виноваты, что из-за короны всех выгнали на из аудиторий?

-- 18.07.2020 в 03:40 --

Да в общем-то на выгнать тоже хотят:
https://zeh.media/zhizn/obrazovaniye/4651832-ogranicheniya-na-vyezd

Правда, полагаю, что не дадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 04:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
StaticZero в сообщении #1474282 писал(а):
Но ведь не студенты же виноваты, что из-за короны всех выгнали на из аудиторий?
Но и не профессора. Если говорить про классы, которые я учу, студенты только выиграют от того, что у них будет гораздо больше материалов (слайды, видеозаписи), учиться смогут не тратя время на дорогу туда и обратно, а офисных часов будет больше (хотя и по Зуму).

Трамп уже отменил распоряжение о высылке иностранных студентов, которые учатся только онлайн. Надо иметь в виду, что многие материально заинтересованы в том, чтобы иностранные студенты находились в стране (платы за проживание и услуги идут университетам, а также жителям окрестностей). Цель довольно многих иностранных студентов--зацепиться в стране. Есть "учебные заведения", которые ничему толком не учат, но дают возможность приехать по студенческой визе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 04:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Red_Herring в сообщении #1474284 писал(а):
Но и не профессора.

Да, это правда. Кто закрывает всех на карантин, тот и устраивает банкет.

Red_Herring в сообщении #1474284 писал(а):
Трамп уже отменил распоряжение о высылке иностранных студентов, которые учатся только онлайн.

The reason prevailed.

На самом деле вы, конечно, правы: чем больше материала разного, тем лучше. Но вот я, допустим, за время карантина нарвался на очень плохой письменный пересказ хорошего учебника в виде лекций, по которым предлагалось сдавать экзамен. Я едва в стратосферу не улетел, когда пытался понять, что там написано; но не знай я того, что это пересказ, я бы подумал, что это я дурак скорее, чем преподаватель, а оно вот как вышло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 06:41 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1474284 писал(а):
Если говорить про классы, которые я учу, студенты только выиграют от того, что у них будет гораздо больше материалов (слайды, видеозаписи), учиться смогут не тратя время на дорогу туда и обратно, а офисных часов будет больше (хотя и по Зуму).
Выигрыш, безусловно, есть, особенно для хороших студентов. Мне вот в середине семестра прозрачно намекнули, что сканы моих лекций прошлых лет это не лучший вариант. Пришлось писать (усилием воли) методичку, и хорошие студенты это оценили. Теперь вот на следующий семестр то же самое придется делать. Это не страшно, конечно, тем более, что к концу семестра неизбежно будет сделано (уже не скажешь себе: как-нибудь потом, сегодня мне лень и т.п.).

У нас больше всего пострадали добросовестные преподаватели, ведущие практические занятия, ибо им приходилось консультировать студентов в режиме нон-стоп. Я (как лектор) страдал только во время сессии из-за ненормально большого числа экзаменов. Отличие экзамена в zoom от обычного незначительны, но есть принципиальный момент: при плохой связи все летит к черту (а пару раз такое было). Кроме того, нет ничего приятного в неподвижном сидении за компьютером в течение нескольких часов (на обычном экзамене можно встать, походить по аудитории, выйти в коридор и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
nnosipov в сообщении #1474290 писал(а):
Отличие экзамена в zoom от обычного незначительны, но есть принципиальный момент: при плохой связи все летит к черту (а пару раз такое было).
У нас экзамены письменные, теоретических вопросов нет, только задачи.

Обычные экзамены/тесты/квизы я проводил в последние годы с помощью Crowdmark Administrated Assignments (которые я описывал). А вот последние экзамены/тесты/квизы онлайн были помощью Crowdmark Assigned Assignments, когда студенты сами сканировали свои работы и аплодировали, и тут качество было неровное. С одной стороны, не приходится сидеть на тестах и экзаменах, с другой надо несколько вариантов (студенты разбивались на квазирандомные группы, в какой он группе студент узнавал в момент, когда испытание начиналось.

Но на 2х часовых тестах и 3х часовом экзамене они сговаривались, что можно было явно видеть и студенты не оспаривали). В следующем году у меня вместо двух 2х часовых тестов будет четрыре 1но-часовых, а экзамен будет состоять из трех 1но-часовых миниэкзаменов, и группы будут меняться. Идея: при такой длительности тратить время на "снюхивание" невыгодно.

Я при подготовке к семестру тратил свой преподавательский грант, как "пьяный матрос": из дорогих покупок отмечу документ-камеру, профессиональный майк и серьезный UPS. Если интернет пропадет (что бывает очень редко), использую телефон, как hotspot.

Кстати, документ-камеру я буду использовать, как правило, не с листа бумаги, а с лежащей ниже небольшой whiteboard, на которой пишу тонкими маркерами (получается лучше, чем на настоящей большой). Плюс куча небольших усовершенствований.

Студенты будут получать "насовсем" слайды, слайды-handout (из каждого frame=мультислайда только конечный слайд с небольшой обработкой), видеозаписи одной из лек. секций (моей), в Зуме есть функция записи. И аналогично для туториальных секций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 08:44 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1474293 писал(а):
У нас экзамены письменные, теоретических вопросов нет, только задачи.
У меня и такие были (из-за сильно обрезанного курса лекций устный экзамен устраивать смысла не было). Я заранее вывешивал демо-версию задач, а на самом экзамене давал слегка измененные. Но препы, ведущие практику, так поднатаскали студентов, что пришлось перевыполнить план по пятеркам. Видимо, надо усложнять, что-то не хочется писать 100500 вариантов простых задач. Не могу сказать, что много списывали, хотя и не без этого. В общей сложности около 100 студентов было, в четыре захода.

Остальные экзамены были устные. Тут было примерно так, как обычно. (Один студент во время экзамена семечки лузгал, но прекратил после того, как я сказал, что тоже налью тарелку борща и буду обедать. Еще одна студентка сдавала экзамен прямо из больничной палаты; я не выдержал и сразу поставил ей хорошую оценку.)

Пикантный момент на одной из консультаций: ведь теперь их можно посещать не вылезая из постели (но, правда, надо следить за камерой в телефоне).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

nnosipov в сообщении #1474302 писал(а):
(но, правда, надо следить за камерой в телефоне).

Вы требуете ото всех включать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 10:31 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
StaticZero

(Оффтоп)

На экзамене да (нужно, по крайней мере, идентифицировать каждого), а на консультации нет, конечно. Одна группа студентов изъявила желание, чтобы на экзамене я с каждым беседовал один на один, в режиме исповеди, так сказать :-) (типа, стесняются при всех). Пошел навстречу пожеланиям трудящихся. Но на обычном экзамене обычно сидит человек 10, все всех слышат. Мне кажется, это даже полезно: слушаешь чужие ответы и мои комментарии к ним, мотаешь на ус, свой ответ будет качественнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Есть несколько компаний, напривер Proctoru, Top Hat, ... которые будут следить за студентами, естественно, за вознаграждение. Причем у некоторых есть несколько уровней сервиса, и соответственно, платы. Но я просто предупредил "Если вы пишете всякую хрень, а потом вдруг магически появляется правильный ответ, то получите 0. А поскольку в этот раз проверяем мы с другим инструктором, без ТА, и читаем, что пишет дручой (включая комменты, которые от вас скрыты), то особо талантливых я познакомлю с свумя приятными дамами из Офиса Академической Честности". Ну и что? Если б мне платили подушно за сданного, то Безос бы был #2 миллиардером. Но увы, т.ч. я плюнул.

Впрочем, один из пойманных потом обратилась ко мне с просьбой написать рекоммендацию в аспирантуру.
Цитата:
С удовольствием. Там будет лишь одна фраза "Склонен жульничать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 12:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1474321 писал(а):
Но я просто предупредил "Если вы пишете всякую хрень, а потом вдруг магически появляется правильный ответ, то получите 0.
Это на самом деле хорошо действует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
nnosipov в сообщении #1474332 писал(а):
Это на самом деле хорошо действует.
Увы, далеко не на всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 12:45 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Возможно. Но в эту сессию из-за необычности ситуации я несколько понизил планку. Надо привыкнуть, а то и так всем непросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение18.07.2020, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
nnosipov в сообщении #1474341 писал(а):
Надо привыкнуть, а то и так всем непросто.

Только не говорите это студентам... "Нам и так непросто, а тут вы со своими требованиями..." Что касается жалоб американских студентов, то одна из них, что они не могут участвовать в жизни кампуса. Вские фратернити да сорорити, со всеми сопутствующими прелестями. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение19.07.2020, 00:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Наверное, я вредная. У меня обычная успеваемость. Как всегда. Несмотря на то, что, вопреки обыкновению, я использовала результаты семестра (что улучшило показатели тех, кто работал). Правда, это же закопало насмерть тех, кто не работал, без каких-либо шансов выбраться.

Кстати, жульничать народ склонен не был. Зауважала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение19.07.2020, 00:31 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1474437 писал(а):
Что касается жалоб американских студентов, то одна из них, что они не могут участвовать в жизни кампуса.
По-моему, у наших не такая насыщенная общественная жизнь. Были жалобы/оправдания, что учеба запущена из-за того, что приходится работать и, как следствие, пропускать занятия. Хотя я, возможно, не все про них знаю, так как не интересуюсь их внеучебными делами.

Нет, я имел в виду ту тягостную атмосферу, что мы имеем с середины марта --- все-таки эта пандемия абсолютна беспрецедентна. Впрочем, молодежь это может воспринимать гораздо легче, и я зря переживаю за них.

-- Вс июл 19, 2020 04:35:47 --

Red_Herring в сообщении #1474437 писал(а):
сорорити
О, узнал новое слово --- гугл-переводчик мне услужливо написал: a society for female students in a university or college, typically for social purposes. Вот точно такого у нас не встречал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group