2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 
 
Сообщение11.05.2008, 09:57 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Господа математики!
Решение есть, и оно тривиально.
Точки радиуса, как и точки прямой, как и точки плоскости принадлежат ЛИНЕЙНОМУ континууму.
А точки окружности, как и точки сферы принадлежат УГЛОВОМУ континууму. И мощность углового континуума окружности в $2\pi$ раз больше мощности континуума радиуса. В случае сферы эта мощность удваивается.
Функция, устанавливающая однозначное соответствие точек на окружности с точками на радиусе(или сфере), автоматом становится периодической. Радиус только отрезок прямой, а сама прямая не ограничена, а окружность(или сфера) всегда ограничена(замкнута).
В силу своего математического невежества, предлагаю тем кто понял
рассмотреть применимость этого утверждения к любым "кривым" линиям и поверхностям, только величина коэффициента может меняться в пределах от 1 до $\pi$ или $2\pi$.
Найдите учебник где есть подобное(шутка).
В формуле для четырехмерной гиперсферы перед $t$ стоит размерный коэффициент $c$, это скорость "света", а так как назначение этого коэффициента еще и преобразование линейного континуума $t$ в угловой континуум координат$x,y,z$, которые принадлежат трехмерной сфере, то он равен $2\pi$ или $\pi$ (есть сомнения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Решение есть, и оно тривиально.

Нет таких крепостей, каких не взяли бы большевики (пардон)- Ленин
Цитата:
предлагаю тем кто понял

Коллега chernogorov,
выберите в Вашем тексте 1 (одно) слово, которое сами понимаете!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Товарищ просто развлекается, а Вы его всерьез принимаете :D Помните, как в "Мастер и Маргарита?" Там сначала было:
" В телеграмме было напечатано следующее: "Ялты Москву Варьете сегодня половину двенадцатого угрозыск явился шатен ночной сорочке брюках без сапог психический назвался Лиходеевым директором Варьете молнируйте Ялтинский розыск где директор Лиходеев".
А потом к Варенухе пришло озарение:
"Тут администратор подпрыгнул и закричал так, что Римский вздрогнул:
– Вспомнил! Вспомнил! В Пушкино открылась чебуречная "Ялта"! Все понятно! Поехал туда, напился и теперь оттуда телеграфирует! "

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Brukvalub
Нет, Он засоряет многие форумы своим бредом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 11:41 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
shwedka
Вы не согласны, что угол(безразмерная величина) чем-то отличается от линейного размера? Аргументируйте!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
shwedka писал(а):
Brukvalub
Нет, Он засоряет многие форумы своим бредом.
Дон-Кихот тоже победил немало ветряных мельниц :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
chernogorov писал(а):
shwedka
Вы не согласны, что угол(безразмерная величина) чем-то отличается от линейного размера? Аргументируйте!

Не спорю. Отличаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 12:03 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
shwedka
Так чем отличаются? Я предложил свой вариант(не буду спорить, с Вашей точки зрения безграмотный математически).
Предложите свой - раз отличаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Коллега, chernogorov
Я задала Вам немало вопросов, не получив ни одного ответа.
Ну, ладно, отвечу сейчас, но напомню, я спросила раньше.

Разница в том, что для углов есть естественная, не зависящая от нас единица измерения, радиан, а для отрезка нет: ни один из возможных выборов единицы измерения не имеет предпочтения перед другими.
Теперь Ваша очередь отвечать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 12:33 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
shwedka
Во-первых спасибо!
Во-вторых: а Вам не пришло в голову, что я "стесняюсь" безграмотно отвечать на Ваши вопросы, есть предел самоуважения выставлению себя на посмещище. Конечно логичнее было бы признать, что нет у меня ответов, но после Ваших вопросов лез в инет и искал ответы(хотя бы для себя). За неответы приношу извинения, надеюсь поняли причину.
Цитата:"не зависящая от нас единица измерения, полный угол'
Вот пример моего понимания - я стал строить систему счисления с основанием $2\pi$ именно потому, что она не зависит от нашего выбора.
Это закон ПРИРОДЫ.
Но континуумы то разные - это очевидно. Вы комплексный угол можете себе представить? - я нет.
Полный угол трехмерного пространства $4\pi$ и получается в результате полного оборота любой из трех секущих окружностей, может именно его и надо брать в качестве основания системы счисления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 13:21 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
chernogorov писал(а):
В формуле для четырехмерной гиперсферы перед $t$ стоит размерный коэффициент $c$, это скорость "света"
:shock:

Добавлено спустя 44 секунды:

chernogorov писал(а):
а так как назначение этого коэффициента еще и преобразование линейного континуума $t$ в угловой континуум координат$x,y,z$, которые принадлежат трехмерной сфере, то он равен $2\pi$ или $\pi$ (есть сомнения).

т.е. скорость света равна $\pi$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 13:22 


07/09/07
463
shwedka писал(а):
Разница в том, что для углов есть естественная, не зависящая от нас единица измерения, радиан, а для отрезка нет: ни один из возможных выборов единицы измерения не имеет предпочтения перед другими.
Кстати, вопрос, а есть математическое (аксиоматическое) определение "единицы измерения"? Вот аксиомы Пеано, или теория множеств дает определение натурального числа 5. А единица измерения этого 5 никак вроде не определяется... (А вдруг следом единиц измерения и будут эти иррациональности, трансцендентности, комплексности и так далее?)
Вот есть ось углов а есть ось длин отрезков. Как задать эти два объекта формальным математическим языком? Для этого есть инструмент/аксиомы?
Может вот так: Единица оси углов проектируется на ось длин отрезков в точку под названием $2\pi$. Тоесть трансцендентность (в базисе теории множеств) это и есть единица измерения?

to chernogorov: как-то недавно пытался я воплотить идею, что длина всех кривых, должно быть, кратна $\pi$, а всех отрезков - кратна $1$. Но формализовать не смог. Чем-то мне это напоминает ваши угловые и линейные континуумы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 13:38 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Проблема еще в том, что угол не возникает сам по себе, всегда должны быть как минимум две прямые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 13:49 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
или кривые ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 13:57 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
MaximKat
Для кривых всегда нужно проводить две касательные в точке пересечения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group