2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 С праздником 11 февраля!
Сообщение11.02.2020, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Вот уже пятый год, как в мире появился новый праздник. 11 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).
Поздравляю всех девочек и женщин форума!

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение11.02.2020, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Присоединяюсь к поздравлениям!
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение11.02.2020, 23:01 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
worm2
это вишенка, гарнир или слабительное?

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Это девочка-учёный :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 10:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Это девушка, не посещающая школу.
А вообще, это всё чистой воды сексизм и дебилизм. Когда я слышу фамилии Лавлейс, Нётер, Кюри, я не задумываюсь о том, что это женщины. Для меня это просто выдающиеся представители рода человеческого.
В спорте люди делятся на женщин и мужчин. В прочей деятельности — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Сексизм в науке существует. В отечественной точно. По данным моих anecdotal evidence, девушка, пытающаяся стать аспиранткой, нередко сталкивается с "вы же всё равно захотите в декрет". Это если ей ещё в детском саду не вдалбливают, что математика и физика - не женское дело, женское дело - борщ варить.

Другое дело - стоит ли бороться с этим путём отмечания и подчёркивания чего-то сугубо женского. Я, эээ, не уверен, что это так работает.

Ася Казанцева писал(а):
Время от времени я получаю приглашения выступить на мероприятиях, где в качестве ключевого элемента концепции заявлен женский пол участников. Каждый раз отказываюсь, разумеется, но каждый раз некоторое время сижу обтекаю.

"Дорогая Ася, мы хотим, чтобы вы у нас выступили, но не потому, что вы крутой научный журналист, а потому, что у вас сиськи. Мы считаем, что это удивительный феномен - баба, а разговаривает - и, чтобы усилить его видимость, проводим мероприятие, для которого выбираем спикеров не по профессиональным достоинствам, а за то, что они телочки. Так мы понимаем борьбу с сексизмом".

Ну эээ.
Ася - не учёный, но суть не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Aritaborian в сообщении #1439514 писал(а):
В спорте люди делятся на женщин и мужчин. В прочей деятельности — нет.

Я всё-таки так не думаю.
Мне бы очень не хотелось, чтобы женщины когда-нибудь освоили такую профессию, как, например, шахтёр. Или "вышибала" в ресторане. С другой стороны, я не могу себе представить мужчину в роли воспитателя детского сада (хотя, вроде, ничего противоестественного в этом и нет). Вообще, можно составить довольно длинный список профессий, где абсолютное большинство работников - мужчины (или, напротив, женщины). И в этом нет, на мой взгляд, ничего плохого. Наоборот, ничего хорошего не вижу в том, чтобы играть в полную "одинаковость".
Aritaborian в сообщении #1439514 писал(а):
А вообще, это всё чистой воды сексизм и дебилизм.

Что такое сексизм - мне неведомо. В чужом восприятии - особенно. Уж слишком часто люди приплетают это нелепое слово туда или сюда...
"Дебилизм" обсуждать и вовсе не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 22:46 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Aritaborian в сообщении #1439514 писал(а):
В спорте люди делятся на женщин и мужчин. В прочей деятельности — нет.
Так спорт --- это не деятельность, имхо. Это, как раз, хобби, хотя и весьма для одних дорогостоящее, а для других оплачиваемое. Физкультура --- это деятельность. (Причем самая полезная --- которая лечебная...).

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Mihr в сообщении #1439611 писал(а):
Вообще, можно составить довольно длинный список профессий, где абсолютное большинство работников - мужчины (или, напротив, женщины).
И вопрос состоит в том, в какой мере это результат свободного выбора этих мужчин и женщин, а в какой - результат давления общества. И через что должна пройти где-нибудь в Сызрани женщина, желающая стать автомехаником, или мужчина, желающий стать воспитателем детского сада.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Anton_Peplov в сообщении #1439613 писал(а):
И через что должна пройти где-нибудь в Сызрани женщина, желающая стать автомехаником, или мужчина, желающий стать воспитателем детского сада.
Как минимум через психиатрическое освидетельствование.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Anton_Peplov в сообщении #1439613 писал(а):
в какой мере это результат свободного выбора этих мужчин и женщин, а в какой - результат давления общества

Вот только не надо драматизировать. Кто захочет освоить "нетипичную для своего пола" профессию - освоит. Не так уж много сегодня значит "общественное мнение". Многие люди живут, практически не зная, что это такое.
Да и традиции складывались не на пустом месте. Есть профессии, в самом деле подходящие больше женщинам или больше мужчинам. Вы ведь не станете с этим спорить?
Равноправие - это одно, а игра в "одинаковость" - совсем другое. Эта игра мне видится извращением идеи равноправия.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение12.02.2020, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Mihr в сообщении #1439616 писал(а):
Не так уж много сегодня значит "общественное мнение".
Ну да, камнями не закидывают, и на том спасибо. А регулярные унижения в виде "ой, а это вы тут мастер? ой, а позовите мужчину" как-нибудь снесут. Не сахарные, не растают.

Mihr в сообщении #1439616 писал(а):
Многие люди живут, практически не зная, что это такое.
Пока не пытаются делать что-либо, что этим общественным мнением не одобряется, перед людьми, от которых зависят.

Mihr в сообщении #1439616 писал(а):
Да и традиции складывались не на пустом месте.
Была, например, традиция не давать женщинам образования и права голоса. На каком месте она сложилась?

Mihr в сообщении #1439616 писал(а):
Равноправие - это одно, а игра в "одинаковость" - совсем другое.
Проблема в том, что равноправие де-факто есть только юридически. А фактически человеку либо приходится, либо не приходится преодолевать общественное давление, начиная от родителей и учителей и заканчивая работодателями и клиентами. И наличие этого давления зависит не от ума, характера или иных качеств, а от первичных половых признаков.

Mihr в сообщении #1439616 писал(а):
Есть профессии, в самом деле подходящие больше женщинам или больше мужчинам. Вы ведь не станете с этим спорить?
Возможно, что это так. Но это не значит, что на женщину, занявшуюся "мужским" делом (или мужчину, занявшегося "женским") следует смотреть с позиции "куда ты лезешь не в своё корыто". Между тем такую позицию в нашей вроде бы цивилизованной стране мне приходилось наблюдать слишком часто.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение13.02.2020, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Да уж... Меньше всего мне хотелось бы, чтобы поздравительная тема развивалась вот таким образом. Хорошо, если её потом порежут на две части. Ну, а пока отвечу здесь.
Anton_Peplov в сообщении #1439623 писал(а):
камнями не закидывают, и на том спасибо

Вам часто приходилось видеть подобное в реальности? Я вот как-то не видел. И мне кажется, Вы сейчас говорите, скорее, о какой-то умозрительной возможности, а не о том, что есть на самом деле.
Anton_Peplov в сообщении #1439623 писал(а):
А регулярные унижения в виде "ой, а это вы тут мастер? ой, а позовите мужчину" как-нибудь снесут.

Опять же: не знаю такого. Точнее, вспомнил сейчас один подобный случай, но... исходило это как раз от женщины. Тому уже порядком лет. Отучившись в вузе и собираясь в родные края, я снимался с воинского учёта в военкомате по месту учёбы. Когда женщина - работник военкомата - сказала нелепую, на мой взгляд, вещь, я удивился, но спорить с ней не стал, а пошёл к её начальнику (который оказался мужчиной). Тот подтвердил, что его подчинённая неправа. Я вернулся к ней и объяснил ей то же самое. Она посмотрела на меня искоса и с нескрываемой иронией спросила: "Вам это кто сказал? Мужчина или женщина?" Я ответил: "Мужчина. Майор из такого-то кабинета". Она покраснела и промолчала. Что ж, будем последовательны? Обвиним в "сексизме" женщину, которая не очень склонна доверять профессионализму других женщин, но не сомневается в профессионализме работающих рядом мужчин? Или просто признаем, что всё это яйца выеденного не стоит, и незачем искать то, чего нет?
Anton_Peplov в сообщении #1439623 писал(а):
Была, например, традиция не давать женщинам образования и права голоса. На каком месте она сложилась?

А ещё была традиция защищать прежде всего детей и женщин. И всячески ограничивать присутствие женщин на войне. Вообще, много было разных традиций. Хороших и плохих. Я думаю, прежде всего они соответствовали "духу времени". И в основном были хороши - для своего времени. И судить о них с современных позиций - не совсем правильно. Ещё замечу: не всегда и не везде женщин "не подпускали" к образованию и к учёной деятельности. Яркий тому пример: Гипатия.
Anton_Peplov в сообщении #1439623 писал(а):
равноправие де-факто есть только юридически.

Да, конечно. И чаще всего это связано не с полом (или не только с полом). Нет пока ещё подлинного равноправия вне зависимости от общественного статуса, возраста, этнической принадлежности... Всё это декларировано, но в реальности оказывается не совсем так (а порой и совсем не так). Гендерное неравноправие здесь не стоит особняком. К тому же,
1. Гендерное неравноправие - это не всегда ущемление женщин. "Как ни странно", случается и наоборот.
2. Иногда то, что формально выглядит "гендерным неравноправием", в действительности - лишь забота о женщине. Простой пример. Был у меня в жизни период, когда я несколько месяцев проработал грузчиком (это было ещё в СССР). Все мои, скажем так, "коллеги" были мужчинами. И ни одна женщина в принципе не могла работать рядом со мной: её просто не взяли бы на работу. Не брали в СССР женщин в грузчики - и всё тут. И вообще, женщинам на работе было запрещено поднимать что-либо тяжелее 10 кг. Дискриминация? Формально - так. Но ведь по сути - наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение13.02.2020, 15:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Mihr в сообщении #1439611 писал(а):
Мне бы очень не хотелось, чтобы женщины когда-нибудь освоили такую профессию, как, например, шахтёр. Или "вышибала" в ресторане.
К счастью, женщинам ваше желанье пофигу. И эти и иные профессии они уже успели освоить. В Штатах и дальнобойщиком женщине работать не зазорно, а вы, небось, так не считаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: С праздником 11 февраля!
Сообщение13.02.2020, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1439629 писал(а):
Не брали в СССР женщин в грузчики - и всё тут
Т.е. в фитиле неправду показывали?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group