2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение27.12.2019, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Довольно широко известна наглядная геометрическая интерпретация внешних и дифференциальных форм. Для этого в пространстве рисуют структуру типа параллельных плоскостей и ячеек. Для внешней формы это будет система равноотстоящих плоскостей. Для дифференциальной формы (в каждой точке $x$ многообразия являющейся внешней формой в касательном пространстве) - можно нарисовать аналогичную картинку "маленькую" в малой области - так что в других точках плоскости и ячейки расположены иначе. Иногда плоскости на рисунках плавно объединяют в искривлённые поверхности - аналогично тому, как при изображении векторного поля, векторы объединяют в искривлённые линии поля (интегральные кривые).

Эта картина наглядна, но возникает вопрос, как в ней выглядят основные операции с формами. Более-менее понятно, как интерпретируется внешнее произведение, сужение на подмногообразие, свёртка (внутреннее произведение) 1-формы с вектором. Однако уже сложнее представить свёртку $m$-формы с $n$-вектором. Я не видел объяснений, как выглядит внутреннее произведение $m$-формы и $n$-формы (при наличии евклидовой метрики), переход от $n$-формы к сопряжённому (двойственному) $n$-вектору и обратно, сопряжение Ходжа.

Я попытался представить, как можно понять операцию внешнего дифференциала $d$ (разумеется, дальше обсуждаются только дифференциальные формы). Обычно рассказывают, как наглядно понимать дифференциал порядка 1, превращающий 0-форму в 1-форму: это переход от скалярной функции $f$ к её "линиям (поверхностям) равного уровня" $f=\mathrm{const}.$ Картина таких уровней, взятая локально, как раз даёт искомую 1-форму $df.$ Но как ведёт себя $d$ для форм высших порядков, нигде не написано (или я не видел).

Представим себе дифференциальную $n$-форму $\varphi$ и картину, в которой ячейки в соседних точках объединены в плавно меняющиеся искривлённые листы и трубки. (Допустим, что это возможно; хотя я понимаю, что это возможно далеко не всегда.) Тогда можно взять два соседних листа, или одну такую трубку, и рассмотреть её как некоторое ("интегральное") подмногообразие, и скалярную функцию $f$ на этом подмногообразии. Какую функцию? В качестве значений возьмём "расстояние между листами по форме", или "сечение трубки", рассчитанное по данной форме. То есть, свёртку $\varphi$ с нормальным ей поливектором, или если хотите, интеграл по поперечному сечению такой трубки. Тогда переход $\varphi\to d\varphi$ будет аналогичен $f\to df$: функция $f$ скалярна, и для неё можно построить картину линий равного уровня. Эта картина будет задана на "интегральном" подмногообразии, и даст новые $(n+1)$-ые "стенки ячеек", которые надо объединить с уже существующими "стенками ячеек" формы $\varphi.$

В этой картине мне нравится, что очевидным образом выполняется $dd=0.$ Действительно, если некая форма построена как дифференциал другой формы, то её "листы" находятся на "постоянном расстоянии", или "трубки имеют постоянное сечение (по форме)". Тогда функция $f$ будет просто константой, и её дифференциал равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение27.12.2019, 22:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1432300 писал(а):
Но как ведёт себя $d$ для форм высших порядков, нигде не написано (или я не видел).
А как же теорема Стокса (обобщённая)? Интеграл дифференциала формы по маленькой поверхности равен интегралу самой формы по границе. И:

• Интеграл 1-формы $d\omega$ по отрезку кривой $\gamma$ равен интегралу 0-формы $\omega$ по её концам, $\omega|^{\gamma(1)}_{\gamma(0)}$, так что выбирая маленькие отрезочки в окрестностях некоторой точки, мы можем оценить величину и направление $d\omega$ в ней.

• Интеграл 2-формы $d\omega$ по площадке $\sigma$ равен интегралу 1-формы $\omega$ по её краю $\partial\sigma$. Понаставив маленьких площадок около точки, опять же мы можем оценить $d\omega$ там, а вот теперь надо попробовать визуализировать это, потому что по сравнению с предыдущим случаем это мне уже не так очевидно. Чем больше $\omega$ наматывает на границе, тем больше $d\omega$. Вот он нам ротор, впрочем кто бы сомневался, это же 2-форма, и алгебраически мы и так уже знаем, что это соответствует ротору, хотя я лично не запоминал это как следует и забыл.

• Интеграл 3-формы $d\omega$ по телу $\alpha$ равен интегралу 2-формы $\omega$ по его поверхности $\partial\alpha$. Чем больше $\omega$ крутит на этой поверхности, тем больше $d\omega$. В трёхмерии мы конечно уже оставили её без всякого направления, только плюс-минус, а например в четырёхмерии надо ещё сообразить, как будет это направление соотноситься с этим всем для интуиции, хм.

Это бы ещё с ходжением связать… Ну точнее вы про это тоже спрашиваете. Частичный ответ — посмотреть картинки в книжках того же Бёрке, которого вы мне как-то сами кстати посоветовали изначально, если я помню правильно. :-) Там где-то в одной из физических были картинки для электромагнетизма, как раз и про дифференциал тоже. Вывести это вроде легко выводится, но я как-то сел давно сам и после сравнения увидел, что нарисовал не то. Дифференциал по-моему в этом помогает, я в тот раз про него не думал (а как можно?..).

-- Сб дек 28, 2019 00:17:55 --

Кстати те мультиграфоподобные структуры, на которых можно определить аналогичные формы (и где теорема Стокса уже важна как определение каждой следующей по предыдущей) — это ведь вроде (абстрактные) клеточные комплексы? На них формы удобнее представлять, потому что не нужны никакие предельные переходы и можно даже трёхмерные рисунки делать достаточно вменяемыми.

-- Сб дек 28, 2019 00:47:08 --

arseniiv в сообщении #1432325 писал(а):
В трёхмерии мы конечно уже оставили её без всякого направления, только плюс-минус
Ой, я тут по-моему как раз ошибку путаницы формы и псевдоформы совершаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение27.12.2019, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1432325 писал(а):
А как же теорема Стокса (обобщённая)?

Я говорю именно про графическую интерпретацию.

arseniiv в сообщении #1432325 писал(а):
Кстати те мультиграфоподобные структуры, на которых можно определить аналогичные формы (и где теорема Стокса уже важна как определение каждой следующей по предыдущей) — это ведь вроде (абстрактные) клеточные комплексы? На них формы удобнее представлять, потому что не нужны никакие предельные переходы и можно даже трёхмерные рисунки делать достаточно вменяемыми.

Да, клеточные комплексы. И можно даже для простоты взять симплициальные комплексы. Теория симплициальных комплексов хорошо изложена в
    Прасолов. Элементы комбинаторной и дифференциальной топологии.
в § 8 в третьей главе. А там же в § 9 - и клеточные ($CW$-комплексы). Очень рекомендую. Именно оттуда идея, что "интеграл есть скалярное произведение коцепи на цепь".

arseniiv в сообщении #1432325 писал(а):
Ой, я тут по-моему как раз ошибку путаницы формы и псевдоформы совершаю?

Вот я недавно рванулся добить знаки в этом месте, но снова увяз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение28.12.2019, 01:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Спасибо, почитаю.

Munin в сообщении #1432335 писал(а):
Вот я недавно рванулся добить знаки в этом месте, но снова увяз.
Тут по идее два вопроса: как ориентирована форма и как ориентирована штука, при интегрировании они умножаются, и «сохраняются» если теперь перейти ко второму интегралу в теореме Стокса чтобы понять ориентацию второй формы, которая степенью выше. Только я не понял: в случае 0→1 у нас ориентированные две точки, а в случае 1→2 вроде неориентированный контур, иначе как же получится «вращающая» 2-форма? (или и правильно, нечего мне её путать с тем как дела у бивекторов).

Munin в сообщении #1432335 писал(а):
Я говорю именно про графическую интерпретацию.
Вот Стокс нам и поможет тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение28.12.2019, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В случае $1\to 2$ тоже ориентированный контур, они там во всех порядках ориентированные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение28.12.2019, 01:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Корявое рисование в пайнте:

Изображение

Жирные плюсы обозначают значения интеграла по маленьким кусочкам. Я так подумал, что и контур, и площадка ориентированы, ведь интеграл даёт нам скаляр. Так мы получаем некоторое представление о 2-форме, ну вы уже описали её и я уже где-то видел, всё вроде так.

Munin в сообщении #1432348 писал(а):
В случае $1\to 2$ тоже ориентированный контур, они там во всех порядках ориентированные.
Во, параллельно пришёл к тому же. А то нелепица выходила какая-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение28.12.2019, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1432335 писал(а):
Именно оттуда идея, что "интеграл есть скалярное произведение коцепи на цепь".

Кажется, я соврал, по памяти. Щас не могу там этого найти. Тогда следующая попытка: книжка (классика)
    Уитни. Геометрическая теория интегрирования.
Так как она старая, то там обозначения странные; может, и термины тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение31.12.2019, 13:40 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
arseniiv в сообщении #1432350 писал(а):
Изображение

Явно что-то новогоднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение02.01.2020, 19:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1432300 писал(а):
Я не видел объяснений, как выглядит внутреннее произведение $m$-формы и $n$-формы (при наличии евклидовой метрики), переход от $n$-формы к сопряжённому (двойственному) $n$-вектору и обратно, сопряжение Ходжа.
Кстати ещё раз возвращаясь, а вы видели внутреннее произведение $m$- и $n$-вектора? Что-то там с ортогональным проецированием (ну как и для 1-векторов собственно тоже с ним), но я сейчас не помню деталей.

А насчёт отображений $\wedge^n V^*\to \wedge^n V$ и $\star\colon\wedge^n V\to \wedge^{N-n} V$ можно надумать такое: первое представить как композицию $\star$ и $\star'\colon\wedge^n V^*\to \wedge^{N-n} V$. Посмотрим сначала на $\star''\colon\wedge^n V\to \wedge^{N-n} V^*$. Для него нам нужна форма объёма $\omega$ и больше ничего, так как это $a\mapsto \iota_a \omega$. Как это изобразить? Возьмём какой-нибудь ориентированный $n$-параллелотоп, соответствующий $a$, и достроим на нём $N$-параллелотоп единичного объёма $\omega^\sharp$, и продолжения параллельных $a$ $n$-граней этого объёма покажут нам геометрию результирующей формы. Правда нагляднее это всё получается, если взять сначала псевдоформу объёма. Ниже трёхмерное изображение того и того:

Изображение

Кружочки и маленькие 3-ориентации на левых картинках обозначают «концентрацию плотности». На правых картинках из 3-вектора получается псевдоскаляр или скаляр. Можно видеть, что когда $n$-вектор-аргумент увеличивается, расстояния между элементами формы-результата уменьшаются как и следует. Заметим, от метрики такие преобразования никак не зависят: мы можем наклонять единичный объём как угодно в тех измерениях, которые не определены аргументом, и результат не изменится. (Потому я считаю, что звёздочка Ходжа в первую очередь должна обозначать такое преобразование, а конкретнее верхнее, потому что и выбора ориентации оно не требует.)

Эти же картинки можно воспринимать и в обратную сторону как интерпретацию $\star'\colon\wedge^n V^*\to \wedge^{N-n} V$. Наконец, чтобы получить $\star$, нам нужно нарисовать $\wedge^n V^*\to \wedge^n V$. Тут ничего в голову не приходит кроме как взять линейное преобразование $A$, доводящее скалярный квадрат аргумента до единицы, тут мы уже более наглядно его бемолим/диезим, и потом действуем $A$ ещё раз.

-- Чт янв 02, 2020 21:43:05 --

$P$ на картинке обозначает пространство псевдоскаляров.

-- Чт янв 02, 2020 22:06:16 --

Нелинейные операции $a\mapsto a^{\flat'} := a^\flat/(a, a)$ или $\alpha\mapsto \alpha^{\sharp'} := \alpha^\sharp/(\alpha, \alpha)$ притом можно изобразить картинками, аналогичными тем, что выше, если потребовать параллелотопу быть не единичного объёма, а прямым, и располагать аргумент и результат не «параллельно», а «ортогонально», потому что $(a, a^{\flat'}) = 1$ и $(\alpha, \alpha^{\sharp'}) = 1$. Эти операции можно даже с долей осторожности обозначать $a^{-1}, \alpha^{-1}$.

-- Чт янв 02, 2020 22:09:03 --

(То есть самая контринтуитивная операция, которая в итоге отфакторизовалась от всего легкоотображаемого среди композиций $\star, \flat, \sharp$ — это инверсия в единичной сфере $x\mapsto x/(x, x)$. Которую тоже можно было бы обозначать $x^{-1}$, потому выше «с долей осторожности»)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение02.01.2020, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1433133 писал(а):
Кстати ещё раз возвращаясь, а вы видели внутреннее произведение $m$- и $n$-вектора?

Не-а, не видел, надо разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение02.01.2020, 22:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если зайти в алгебры Клиффорда, там есть несколько произведений, которые в чём-то внутренние, но то из них, которое достаточно натурально, некоммутативное для $n\ne m$. Хотя скалярная часть у него коммутативная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение03.01.2020, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, после внешнего произведения как-то мы и не ожидаем коммутативности. Или опять же, представьте себе тензоры и произведение вида "свёртка по последнему индексу первого и первому индексу последнего тензора".

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение05.01.2020, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1433133 писал(а):
Возьмём какой-нибудь ориентированный $n$-параллелотоп, соответствующий $a$, и достроим на нём $N$-параллелотоп единичного объёма $\omega^\sharp,$ и продолжения параллельных $a$ $n$-граней этого объёма покажут нам геометрию результирующей формы.

С трудом понял, что это верно. Интуиция протестовала.

arseniiv в сообщении #1433133 писал(а):
Ниже трёхмерное изображение того и того:

Картинки красивые, но к ним бы подробное объяснение к каждой картинке. Кроме того, я не вижу, например, привычного изображения 2-формы "ячейками-трубками". Каждая из картинок самодостаточна, или их надо "парами" читать? Что именно изображено?

    (Оффтоп)

    Ещё жду выкладывания и обсуждения других ваших картинок.

arseniiv в сообщении #1433133 писал(а):
А насчёт отображений $\wedge^n V^*\to \wedge^n V$ и $\star\colon\wedge^n V\to \wedge^{N-n} V$ можно надумать такое: первое представить как композицию $\star$ и $\star'\colon\wedge^n V^*\to \wedge^{N-n} V$. Посмотрим сначала на $\star''\colon\wedge^n V\to \wedge^{N-n} V^*$.

Что это за звёздочки со штрихами? Правильно ли я понимаю, что вы имели в виду
    $\star\colon\wedge^n V\to \wedge^{N-n} V$

    $\star'=\star\sharp\colon\wedge^n V^*\to \wedge^{N-n} V$
    $\star''=\flat\star\colon\wedge^n V\to \wedge^{N-n} V^*$
?

(Пишу как левые операторы, композиция справа налево.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интерпретация внешнего дифференциала d
Сообщение05.01.2020, 21:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1433503 писал(а):
С трудом понял, что это верно. Интуиция протестовала.
О, странно. Когда начинаешь двигать это всё, сразу ощущаешь, что двигается ровно так как надо.

Munin в сообщении #1433503 писал(а):
Картинки красивые, но к ним бы подробное объяснение к каждой картинке. Кроме того, я не вижу, например, привычного изображения 2-формы "ячейками-трубками". Каждая из картинок самодостаточна, или их надо "парами" читать? Что именно изображено?
Да, стоит добавить пояснения:

В принципе ячейки можно сделать, проведя их 2-грани от прямой к прямой на моих изображениях. Мне понравились прямые, потому что это вообще есть силовые линии, протыкающие площадку, аналогично изображению плотности точечками («протыкающими» объём) и 1-формы плоскостями («протыкающими» вектор). Ячейки лучше, потому что позволяют считать величины в точности, а не примерно, но их и рисовать и считывать с рисунка труднее.

Картинки действительно предполагалось воспринимать в сравнении: сверху вроде более похожи поведение аргумента и результата, но зато сверху они отличаются псевдоскаляром. Снизу же никаких псевдовеличин не фигурирует, зато уже и разницы побольше и требуется (естественная или выбранная наобум) ориентация.

Наконец, изображены-то в точности $a\mapsto\alpha := \iota_a \omega$ сверху для псевдоформы объёма $\omega$ и снизу для формы объёма $\omega$; вообще не обязательно объёма, просто ненулевой. Хотя вместо самой формы мы там видим двойственный ей объёмчик. Несмотря на то, что я написал стрелку в одну сторону, можно понимать всё и в обратную: берём (псевдо)форму $\alpha$, вписываем в неё единичный (псевдо)объём и строим поливектор $a$. Ещё конечно для полноты не хватает двух оставшихся строк, где вместо векторов псевдовекторы, но их можно считать упражнением (тем более что я ориентировался на разнообразие форм больше, потому что тема о них).

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1433503 писал(а):
Ещё жду выкладывания и обсуждения других ваших картинок.
Я пока не дочитал про клеточные комплексы. Ещё я к ним как-то временно охладел. :D

Munin в сообщении #1433503 писал(а):
Что это за звёздочки со штрихами? Правильно ли я понимаю, что вы имели в виду
$\star\colon\wedge^n V\to \wedge^{N-n} V$

$\star'=\star\sharp\colon\wedge^n V^*\to \wedge^{N-n} V$
$\star''=\flat\star\colon\wedge^n V\to \wedge^{N-n} V^*$ ?
Да, сходится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group