2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
wrest в сообщении #1430130 писал(а):
Да, и что?
Ничего. Биться головой о стену - древнее и почётное занятие, ничуть не хуже любого другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 12:18 


20/03/14
12041
wrest в сообщении #1430130 писал(а):
Я наверное не так выразился. Меня интересует, какая цель преследуется\какая задача решается когда хамские посты\части постов, по которым модератором принято решение о том, что они хамские, остаются нередактированными.

На форумах, где обсуждения такого рода, как текущее, отсутствуют как класс, это естественное решение - отредактировать. Если же приходится оправдываться даже за сохраненное в наличии чужое хамство и доказывать всем, что это хамство, а не твои тараканы - лучше сохранить его в наличии. Или тогда стирать пост полностью, а в нем бывает и полезное.

Не, ну можно скринить еще, конечно.

-----

Вообще, я исхожу из концепции, что посты автора целиком, включая орфографию, пунктуацию, манеру обращения, много об авторе говорят. Это по свежим следам вспомнилось: иногда в жалобах просят поправить заголовок, потому что "ну безграмотно же", или правописание. А это дополнительная информация о задающем вопрос, и она довольно много дает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 12:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1430130 писал(а):
Меня интересует, какая цель преследуется\какая задача решается
Как я вижу исходную предпосылку: модераторское вмешательство (цензурирование) в тексты сообщений должно быть по возможности минимальным. В данный момент имеется некая граница: цензурируются рекламные ссылки и мат. Вы предлагаете эту границу отодвинуть, но на это должны быть очень веские причины.

-- 14.12.2019, 12:25 --

Lia в сообщении #1430132 писал(а):
иногда в жалобах просят поправить заголовок, потому что "ну безграмотно же", или правописание
Угу. ВПС таким не брезгует.
Lia в сообщении #1430132 писал(а):
А это дополнительная информация о задающем вопрос, и она довольно много дает.
Как по мне, так проще прожить без этой информации, чем вытирать кровавые слёзы, пялясь на слово пренадлежат, повторённое трижды в одной строке ;-) Но такие правки участник должен вносить сам, дело модератора указать на нарушение, а не подтирать чужие задницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 12:36 


20/03/14
12041
Aritaborian в сообщении #1430134 писал(а):
Как по мне, так проще прожить без этой информации, чем вытирать кровавые слёзы, пялясь на слово пренадлежат, повторённое трижды в одной строке ;-)

Вам труднее. Я их за день столько вижу...
Пойду еще раз погляжу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 12:38 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
wrest в сообщении #1430121 писал(а):
Цель (модерирования) не в том, чтобы все участники стали хорошими, а в том, чтобы всем участникам стало хорошо.

Но это недостижимо ! Единственное, что возможно --- это чтобы не делали гнусностей (и нарушений и проступков помельче), а если сделали --- чтоб были наказаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 12:43 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Цель модератора - привести внешний вид форума в соответствие со своим пониманием идеала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 12:53 


05/09/16
11468
Lia в сообщении #1430132 писал(а):
Не, ну можно скринить еще, конечно.
Например.
Я в общем понимаю такую мотивацию: на том другом форуме история правок доступна участнику и модераторам, так что можно разобраться (и даже восстановить, если припрет). Плюс, есть ещё такая штука как подписка на обновления, когда емейлами приходят посты, там тоже видно что было до правки.
Но мне все же кажется, что защищать надо не только модераторов от несправедливых разборок, но и участников от хамства других участников. То есть - хамства удалять.

-- 14.12.2019, 12:59 --

vpb в сообщении #1430138 писал(а):
Единственное, что возможно --- это чтобы не делали гнусностей (и нарушений и проступков помельче), а если сделали --- чтоб были наказаны.

Это, на мой взгляд, ошибочная позиция. Карательная. Вот я назову кого-то дураком (ну так, чтобы не прямо но по смыслу, например чем-то медицинским типа идиот, даун и т.п.). Получу заслуженное предупреждение и продолжу писать в форум. А текст-то останется! Я достиг своей цели (резать правду-матку о собеседнике), а модерирование не достигнет, ведь пост остался, правила остались нарушенными, хамство/оскорбление осталось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 13:36 


10/03/16
3871
Aeroport
Утундрий в сообщении #1430125 писал(а):
wrest в сообщении #1430121 писал(а):
Ещё предложу подумать вот над чем. Цель (модерирования) не в том, чтобы все участники стали хорошими, а в том, чтобы всем участникам стало хорошо.
И поскольку всем одновременно хорошо быть не может, цель модерирования недостижима.


Сделать хорошо хорошим участникам, а остальным, например, сделать плохо, чтобы они побыстрее стали хорошими или ушли. Сделать хорошо всем участникам, но при этом не считать участниками плохишей. С уважением, K.O.

P.S. Я не настаиваю, что это именно тот случай, но если логическая цепочка начинается словами "Всем не угодишь", то заканчивается тем, что "Ну да, страдают невинные. А шо вы хотели, это жызнь!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 14:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lia в сообщении #1430132 писал(а):
Это по свежим следам вспомнилось: иногда в жалобах просят поправить заголовок, потому что "ну безграмотно же", или правописание. А это дополнительная информация о задающем вопрос, и она довольно много дает.
Она обычно остаётся в аннотациях постов внутри темы, только первый страдает. :-) А содержимое править я тоже считаю занятием опасным, в нём некоторые переусредствуют и начинают подгонять например форматирование под свой вкус. К счастью, здесь такого не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 14:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7129
Богородский
wrest в сообщении #1430110 писал(а):
Почему бы модераторам просто не удалять нарушающий правила участок поста?
Вы уже предлагали это два года назад:
wrest в сообщении #1247429 писал(а):
Не выносить предупреждение и бан, а сначала просто удалять сомнительные посты в теме (подтирать за участником).

Как ни странно, нынче не была упомянута важная функция оставления текста как есть: назидательная.

Вот например я хочу употребить привычное для меня в быту слово. Кличку, которую я дал коту. Могу ли я так говорить на научном форуме? Смотрю и вижу, что много раз было можно, но не всегда.

В общем, именно от этого слова я пока что воздерживаюсь, хотя с другими словами на грани бывал не раз. Так что польза от оставления есть и немалая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 14:49 


14/01/11
2916
В конце концов, кто мешает разработать математическую модель политики модерирования? :-)
Пусть на форуме в данный момент $n$ активных участников (будем для простоты считать, что они придерживаются идентичных стратегий, чтобы иметь возможность рассмотреть поведение некоего "усреднённого" участника). Пусть каждый участник высказывает в адрес случайно выбранных других участников в среднем $i_1$ оскорблений в единицу времени. За каждым оскорблением с вероятностью $b$ следует немедленный бан на срок $t$. После выхода из бана участник в течение времени $t_1$ снижает интенсивность оскорблений до $i_2$ в единицу времени, после чего возвращается к прежней стратегии. Оскорблённый участник покидает форум с вероятностью $p$, забаненный - с вероятностью $q$. Задачей модерирования назовём минимизацию путём варьирования параметров $b$, $t$ числа покидающих форум участников в силу указанных причин.
При развитии модели можно все усреднённые параметры заменить соответствующими распределениями, ввести дополнительные параметры (например, сила оскорбления) и как-то учесть тот факт, что взаимные пикировки происходят в сравнительно узком кругу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 15:13 


05/09/16
11468
Yadryara в сообщении #1430159 писал(а):
Вы уже предлагали это два года назад:
Ну что ж, капля камень точит :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 17:29 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Проблемы и конфликты подобного рода будут всегда, если модераторы действуют по своему личному усмотрению (и даже могут ссылаться в правила на допустимость такого), а не руководствуются четкими установленными правилами модерирования. В противном случае не будет хотя бы вопросов "почему" и "за что" .

-- 14.12.2019, 17:35 --

wrest
Такое тоже тут происходит :wink:, но проблема такая же - например, кто-то увидел, скажем, в посте нарушение ук рф, а кто-то нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Guvertod в сообщении #1430189 писал(а):
В конце концов, кто мешает разработать математическую модель политики модерирования?
Пожалуй, это имело бы смысл. Можно оформить как олимпиадную задачу, правда затрудняюсь сказать, в каком разделе. Ну и озаглавить как-то неброско: Создание всеобщей теории ушей оптимального взаимопосыла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 20:48 


27/08/16
9426
Pphantom в сообщении #1430092 писал(а):
Но с условием: все жаждавшие этого возьмут на себя труд заняться воспитательной работой при случае. Но только не надо делать это непосредственно на форуме.
Это как? Встретить тёмной безлунной ночью у подъезда, и обсудить вопросы культуры?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group