2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение13.12.2019, 23:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну хорошо. Но с условием: все жаждавшие этого возьмут на себя труд заняться воспитательной работой при случае. Но только не надо делать это непосредственно на форуме. :mrgreen:
Dan B-Yallay в сообщении #1430090 писал(а):
Предновогодняя скидка?
Тогда уж черная пятница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение13.12.2019, 23:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

StaticZero в сообщении #1430081 писал(а):
Злостный тролль-клон, студент 1 курса... с вами не согласен. Ну, знаете, он ведь злостный такой, потому и не согласен. :-)
Ну как будто это я для него группу выделил. :roll:

Pphantom в сообщении #1430087 писал(а):
Сама по себе вполне полезная, но при подобном подходе чреватая изнанкой: "я вам ! нажал, уже пять минут прошло, а вы все еще не реагируете! безобразие!".
Ну вроде ни для кого не секрет, что модераторы люди и их тут немного, не знаю. Вообще по-моему всякое изменение чем-то чревато, да и неизменность… :-)

Pphantom в сообщении #1430087 писал(а):
Но есть и другие соображения. Например, я фактически уже почти стандартно реагирую по собственной инициативе на хамство и резкости обсуждаемых участников в чей-то адрес в основном в том случае, если участник не является завсегдатаем форума. Именно из тех соображений, что постоянные обитатели, если обидятся, "!" нажмут (а зачастую и сами не дураки ответить тем же), а вот новички могут и не найти эту возможность или не догадаться ей воспользоваться.
Хм, с одной стороны если завсегдатай так делает, то он сам себе волк, новый человек пройдёт мимо, а с другой стороны его жалко. В идеале конечно не хотелось бы видеть от сообщества неспровоцированные резкости, но хвосты у распределения трудно отрубить, мда.

Pphantom в сообщении #1430087 писал(а):
Я именно про данный конкретный случай.
А. Странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение13.12.2019, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Ну всё, срок сократили с 20-го до 15-го.
Где берущие на поруки? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 07:16 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Pphantom в сообщении #1430092 писал(а):
Ну хорошо. Но с условием: все жаждавшие этого возьмут на себя труд заняться воспитательной работой при случае.

Мне кажется, что этой ремаркой про воспитательную работу вы дополнительно перегибаете палку с Munin. И мне кажется, вы этого не осознаете, потому что "так видите", что-то вроде модераторской деформации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 09:41 


05/09/16
11527
Почему бы модераторам просто не удалять нарушающий правила участок поста?
Может, иногда и баны выписывать, но в основном, в т.ч. в отношении обсуждаемого забаненного, делать так.

Лично меня бы это устраивало. И наоборот, если бы какой-то участник мне нахамил, ему бы вынесли предупреждение, но хамство оставили бы на месте, мне это представляется крайне странным и труднообъяснимым. Защитить-то надо было бы мои права, а значит хамство в мой адрес -- удалить.

Вот этот момент в модерировании я бы реально порекомендовал пересмотреть. Я вижу только один, но очень слабый аргумент за оставление нарушающих правила постов (или части постов) без коррекции -- "смотрите какие мы открытые, у нас всё честно: нет цензуры, всегда можно видеть кто что и с кем". Может есть ещё какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 10:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
wrest в сообщении #1430110 писал(а):
Может есть ещё какие?
Есть:
  • Повышение нагрузки на модераторов. А их и так весьма не много, активных.
  • Не все любят когда кто-то ещё редактирует их сообщения. Даже модераторы. Даже если это прямо разрешено правилами.
  • Не все согласны что цензура в таком виде ("автозамена" текста) это хорошо.
  • Встанет вопрос зачем тогда набирать формулы LaTeX-ом если модераторы могут и формулы сами поправить.
  • Будет провоцировать участников снова и снова нарушать - ведь поправят же. Что приведёт к положительной обратной связи с первым пунктом.
Думаю первого пункта достаточно за глаза.

PS. Аргумент об открытости - слаб, немало действий модераторов происходит без видимых обычным участникам следов причин (бан клонов, удаление спама и некоторого другого мусора, да даже помещение в Карантин если сообщение уже отредактировано).

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 11:14 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А я бы вообще удалил весь этот топик как оскорбительный.
Ведь тут уже не принципы модерирования обсуждаются, а личности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 11:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1430063 писал(а):
На форуме есть участник (и вы даже догадаетесь, кто именно), оставивший к сему моменту 5319 жалоб.
О! А можно мне узнать, сколько жалоб я направил (можно в ЛС) или для этого нужно стать модератором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 11:36 


05/09/16
11527
Dmitriy40 в сообщении #1430112 писал(а):
Думаю первого пункта достаточно за глаза.
Я не знаю конкретной механики этого форума, но на другом, где я модератор, я именно так и делаю -- зачастую просто цензурирую (оставляя метку, что пост подвергся цензуре), без вынесения предупреждений. :)
Dmitriy40 в сообщении #1430112 писал(а):
Не все любят когда кто-то ещё редактирует их сообщения.
Да, таким участникам я предлагаю на выбор: удаление поста целиком какне соответствущего правилам, либо цензурирование его модератором.
Остальные ваши возражения несостоятельны, сорри. :)

Но я продолжаю непонимать вот что: почему на этом форуме считается нормальным и допустимым оставлять нарушающие правила посты нескорректированными\неудаленными. Какая под этим "правовая" основа?

-- 14.12.2019, 11:39 --

Dmitriy40 в сообщении #1430112 писал(а):
Встанет вопрос зачем тогда набирать формулы LaTeX-ом если модераторы могут и формулы сами поправить.

Довольно часто они так и делают, в первых постах новорегов. И правильно делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 11:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1430119 писал(а):
Какая под этим "правовая" основа?
Правила форума и есть эта основа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 11:45 


05/09/16
11527
Dmitriy40 в сообщении #1430112 писал(а):
Будет провоцировать участников снова и снова нарушать - ведь поправят же.
Это не так. Конкретно, обсуждаемый участник меньше хамит не потому, что его банят, а потому что пока он в бане, он физически не может хамить. Баны, как видно, на него действуют не так, как задумано. То есть не достигают своей цели.

Ещё предложу подумать вот над чем. Цель (модерирования) не в том, чтобы все участники стали хорошими, а в том, чтобы всем участникам стало хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 11:52 


20/03/14
12041
wrest в сообщении #1430119 писал(а):
Довольно часто они так и делают, в первых постах новорегов. И правильно делают.

Нет. Не делают. Можно пару буковок поправить, для примера, так делают.
Делать так в постах свежезарегистрированных - это объяснять, что здесь формулы правит модератор. Мы себе не враги.
Aritaborian, 1169.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
wrest в сообщении #1430121 писал(а):
Ещё предложу подумать вот над чем. Цель (модерирования) не в том, чтобы все участники стали хорошими, а в том, чтобы всем участникам стало хорошо.
И поскольку всем одновременно хорошо быть не может, цель модерирования недостижима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 11:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Lia, спасибо. Через годик спрошу снова ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение14.12.2019, 12:01 


05/09/16
11527
Aritaborian в сообщении #1430120 писал(а):
Правила форума и есть эта основа.

Я наверное не так выразился. Меня интересует, какая цель преследуется\какая задача решается когда хамские посты\части постов, по которым модератором принято решение о том, что они хамские, остаются нередактированными.

-- 14.12.2019, 12:04 --

Утундрий в сообщении #1430125 писал(а):
И поскольку всем одновременно хорошо быть не может, цель модерирования недостижима.
Да, и что?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group