2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
nnosipov в сообщении #1434133 писал(а):
Единственный разумный (для меня) аргумент --- если все модераторы в голос заявят, что им действительно тяжко, и именно от "Карантина".
nnosipov в сообщении #1434149 писал(а):
Так халявщикам не общение по математике нужно. Им нужна халява. Вот и пусть ищут ее на какой-нибудь помойке.
nnosipov в сообщении #1434155 писал(а):
Цель форума так, как она была сформулирована выше, мне очень нравится. И она не фикция, она реализуется.
Утундрий в сообщении #1434174 писал(а):
Намного проще не нарушать те запреты, которые физически нельзя нарушить.
Полностью согласен с данными утверждениями.

pogulyat_vyshel в сообщении #1434159 писал(а):
прекрасно, не помогайте халявщикам, я, например, тоже не буду. А зачем лишать свободы в принятии решений других людей?
Затем, что вместо того, чтобы сразу отрубать халявщиков, модераторам придётся отслеживать и пресекать бред безграмотных помошников безграмотным халявщикам (ЗУ и другие грамотные помогать не будут). Иначе форум скатится в помойку. Тришкин кафтан получается, если не хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 21:32 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Согласен, ежеминутный мониторинг модераторами тем и на автомате снос их в карантин из за лишней запятой лишь отнимает время и возможность отвечать другим участникам

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Sicker
Вы всегда можете ответить спрашивающему в ЛС. Проведите этот опыт с любой из находящейся на доработке "Срочноспаситепомогите" тем и отпишите о результате (который немного предсказуем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Sicker в сообщении #1434181 писал(а):
снос их в карантин из за лишней запятой

Никогда такого не видел.

Впрочем, и здесь, в посте, возобновившем эту тему, тоже явное преувеличение:
pogulyat_vyshel в сообщении #1434110 писал(а):
господин Pphantom проводит на форуме 24 часа в сутки, включая выходные и праздники.

Ну, давайте посмотрим хотя бы за текущие сутки. С 00:00 у Pphantom всего два сообщения (одно сделано в 00:44, другое в 01:00). Причем ни одно из них по содержанию не является постом модератора: обыкновенные посты участника форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1434153 писал(а):
Я не считаю, что предложения pogulyat_vyshel - это "халявщикам потакать".
Вот кстати да. Кроме уже упомянутого можно добавить, что неактивные темы с тривиальными вопросами и падают на дно в списках тем, и легко отличимы по количеству сообщений в отношении к их возрасту. Опасность «незаслуженного ответа» по-моему тоже весьма переоценена.

Я бы подумал, что людям гораздо интереснее что-то обсуждать, чем блюсти (тем более даже не им, а модераторам) что-то там в принципе довольно сферическое. Большинство тех, кому нужно, чтобы решили за него, наверняка додумывается пройти мимо dS. И если тут кто-то не сдержится, то в абсолютном масштабе совершенно невелика проблема, и вообще проблема эта больше его личная, если он так сочтёт нужным считать. А проблемы с образованием в той же этой стране с помощью ограничений на форумах не решаются. Все, надеюсь, это осознают.

(А сейчас дочитаем, сколько из этого уже сказали по второму или третьему разу в остатке темы…)

-- Пт янв 10, 2020 00:08:31 --

Munin в сообщении #1434164 писал(а):
А вообще, самомодерация может быть весьма привлекательна, что показывает опыт StackExchange.
Да я про неё часто вспоминаю, но всё ведь зря, пока нет для неё технического основания, причём разумеется грамотного.

-- Пт янв 10, 2020 00:22:09 --

Munin в сообщении #1434164 писал(а):
Как говорится, вот тогда и подумаем.
Кстати да, почему бы и правда. Это же классическая premature optimization.

Munin в сообщении #1434164 писал(а):
Дальше:
- в тему пишут нормальные пользователи, и объясняют халявщику, чего он должен сделать сам;
- в том числе, это могут быть и модераторы, если у них есть время, желание и силы; - в тему никто не пишет;
- если в ходе диалога халявщик весьма упорен, то тема (по обращениям пользователей, или по решению модератора, участвовавшего в теме) может быть снесена в "Карантин" (это как "закрыть тему", но "дать возможность исправить свои сообщения, для повторного открытия темы").

Можно:
- первым сообщением модератор предупреждает халявщика, что если он не выполнит каких-то условий, тема будет отправлена в "Карантин". Но модератор не обязан это делать, а просто имеет такую возможность.
Выглядит как что-то, что я тоже уже некогда предлагал, очень натурально.

Dan B-Yallay в сообщении #1434178 писал(а):
Затем, что вместо того, чтобы сразу отрубать халявщиков, модераторам придётся отслеживать и пресекать бред безграмотных помошников безграмотным халявщикам (ЗУ и другие грамотные помогать не будут).
Я видел безграмотную помощь и в куче тем, которые не были отправлены в карантин ни разу. Видимо, эти две вещи не так сильно коррелируют, как могло бы хотеться.

И, ещё раз, не надо модераторам ничего мониторить. Надо тем, кто заходит в достаточно активную тему — а такие найдутся — жать факториал. А если тема неактивная, то можно вполне заходить в неё изредка и случайно и реагировать медленно. Чай не АЭС.

Утундрий в сообщении #1434182 писал(а):
Вы всегда можете ответить спрашивающему в ЛС.
Вот я ему как раз по поводу темы о быстром потемнении и написал тогда ЛС с половиной соображения. Правда, после раскарантинивания в теме вышло гораздо лучшее обсуждение, чем можно предложить один на один, притом полезное не только ТС (мне вот своевременно скорректировали очередное неверное обобщение).

-- Пт янв 10, 2020 00:31:36 --

На всякий случай более подробно: я всеми руками и ногами согласен с тем, что не надо взваливать (ещё и не очень понятно на кого) слишком больших целей, приближение к которым даже не очень можно измерить. Это лишний перфекционизм, это абстракции того толка, из-за которых у слова абстракция вообще и возникли/возникают отрицательные коннотации в быту. Цели (декларированные) форума — целями форума, но давайте спросим всё достаточно активное ядро сообщества целиком, каждый ли заходит на dS ради этих целей в первую очередь? Я бы удивился, если так. Сам, если попытаться залезть в голову и не соврать, захожу ради интересных обсуждений* (в том числе не очень понятных, из которых можно случайно узнать что-то новое), пока они ещё попадаются.

* Метаобсуждения вроде этого не очень-то интересны.** Я в них участвую только потому что имею иллюзию, что могу что-то улучшить. :-) А в конечном итоге это мне полезно, потому что тогда будет больше интересных обсуждений.

** По крайней мере не самоцелью — какие-то психологические наблюдения отсюда можно сделать, но это побочно и совершенно не гарантированно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:37 


05/09/16
11519
eugensk в сообщении #1434158 писал(а):
Что если дать возможность любому ЗУ (не только модератору) сносить халявщиков, спам и бред в тему Сброс

:facepalm: народная дружина в помощь милиции...
Mihr в сообщении #1434161 писал(а):
Однако, самоорганизация вполне может привести не к тем результатам, что были задуманы.
Ну кстати этого бояться не нужно. Я вот замечаю, что при обсуждении подобных вопросов (о перестройках и модернизациях) люди хотят как-то сделать навсегда или на века, а меж тем если сегодня, например, принимается решение отменить карантин или дать модераторские полномочия ЗУ или ещё что-то этакое, это не означает что завтра, воочию убедившись что так не надо, уже бужет невозможно откатить.
То есть, не надо бояться экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:38 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
pogulyat_vyshel в сообщении #1434159 писал(а):
Сейчас форум выглядит со стороны как тоталитарная секта

Ну так создайте свой, совершенный форум. Кто мешает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:47 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
wrest
Народная дружина тоже назначенная, ваша ирония не совсем попадает. Я скорее про людей, которые убирают мусор на пляже, чтобы не сидеть рядом с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:48 


05/09/16
11519
Лично меня очень сильно огорчает то, что когда я читаю темы нескольколетней давности, то я вижу, что очень заметная часть участников забанена навсегда. При том, что в тех темах, что я читаю, это были хорошие участники (т.е. были заюанены не там).
На форуме слишком много участников, которых интересно читать, банят насовсем. Надо на месяц, в крайнем случае на два. Насовсем не надо.
Извините что не совсем в тему, но тоже о реформах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:53 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Xugin в сообщении #1434189 писал(а):
Ну так создайте свой, совершенный форум. Кто мешает?

И все посты у вас примерно такие же -- просто белый шум. За все время нахождения на форуме вы ни одного содержательного текста по тематике форума не написали. Зато вы лояльны к начальству, а это главное. Вот так на этом форуме модерация и работает. Я, например, пока тут заправляет Pphantom содержательные вопросы вообще поднимать не буду. Так просто -- лясы поточить зайду, не более. Зато таким как вы тут полное раздолье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xugin в сообщении #1434189 писал(а):
Ну так создайте свой, совершенный форум. Кто мешает?
Вот это вы зря пишете, это резко. Сообщество откуда брать?

На конструктивные предложения должна быть конструктивная критика, у вас действительно не на уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 22:59 


05/09/16
11519
eugensk в сообщении #1434190 писал(а):
Я скорее про людей, которые убирают мусор на пляже, чтобы не сидеть рядом с ним.
Я понимаю, просто некоторые активные ЗУ не приспособлены для этого, и сами порой не вылезают из банов, причем как раз из-за того, что хотят убрать, как им кажется, мусор на пляже :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 23:02 


02/05/19
396
Утундрий в сообщении #1434182 писал(а):
Вы всегда можете ответить спрашивающему в ЛС. Проведите этот опыт с любой из находящейся на доработке "Срочноспаситепомогите" тем и отпишите о результате
Я так делал поначалу, и вот что заметил:

(наблюдение)

ТС’ы делятся на два класса: одни готовы редактировать свои сообщения, выкладывать собственные соображения; другие — те, которые забрасывают свою тему в Карантине (от них, кстати, не удаётся получить внятного ответа о причинах нежелания что-либо исправлять, и уговорить их это сделать тоже невозможно) — на ваши письма часто вовсе не отвечают, или отвечают странно: вопрос ставят невнятно, так что трудно уяснить, что именно им непонятно.
Так что, если бы тема и была бы открыта для обсуждения, то совсем не факт, что обсуждение состоялось бы. А кто захочет выбраться из Карантина, тот выберется :-)
eugensk в сообщении #1434190 писал(а):
Я скорее про людей, которые убирают мусор на пляже, чтобы не сидеть рядом с ним.
Есть же ещё кнопочка "!", её можно давить, чтобы облегчить жизнь модераторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 23:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
arseniiv в сообщении #1434196 писал(а):
должна быть конструктивная критика,
Что резкого в предложении создать что-то подходящее если неподходящее так угнетает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение09.01.2020, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Connector в сообщении #1434199 писал(а):
кто захочет выбраться из Карантина, тот выберется
Вот именно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group