2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 $0\to x$
Сообщение30.04.2008, 12:35 


04/02/06
122
СПИИРАН
Спрашивается, если в теории пределов у нас x стремится к 0, то почему не может быть наоборот? (Может, здесь есть какой-то внтуренний юмор, и я ошибся р разделом? Или пора уже писать математическую фантастику, в которой константы куда-то двигаются, а переменные стоят на месте как вкопанные?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 14:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Цитата:
--- Пусть $x$ -- это число яблок в ящике.
--- МарьВанна, а что если $x$ -- это не число яблок в ящике?

Цитата:
$1=2$ при достаточно больших значениях $1$


По сути:

1. Какая разница, $x\in(0-\delta,0+\delta)$ или $0\in(x-\delta,x+\delta)$? Относительность движения, видите ли ...

2. $x\to0$ -- это не надо себе так представлять, что $x$ куда-то едет. Это просто база фильтра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 10:40 


04/02/06
122
СПИИРАН
AD писал(а):
1. Какая разница, $x\in(0-\delta,0+\delta)$ или $0\in(x-\delta,x+\delta)$?


Вы можете переставлять символы в формулах по своему усмотрению, но взять и переставить объекты?! Мы говорим "точка принадлежит отрезку". А отрезок может принадлежать точке? Формально говоря, всегда можно рассмотреть противоположное отношение.

Цитата:
2. $x\to0$ -- это не надо себе так представлять, что $x$ куда-то едет. Это просто база фильтра.


Я понимаю, это такой намёк на то, чтобы я фильтровал базар?! Ага!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 14:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
OZH писал(а):
Я понимаю, это такой намёк на то, чтобы я фильтровал базар?! Ага!
:lol: Двойка. Теорию пределов по базам читаем в Зориче.

OZH писал(а):
Вы можете переставлять символы в формулах по своему усмотрению, но взять и переставить объекты?! Мы говорим "точка принадлежит отрезку". А отрезок может принадлежать точке? Формально говоря, всегда можно рассмотреть противоположное отношение.
1. Вы говорите: "$1<2$". А может быть $2<1$? Формально говоря, всегда можно рассмотреть противоположное отношение.
2. Вы говорите: "$x\in[a,b]$". А может быть $[a,b]\ni x$? Формально говоря, всегда можно рассмотреть противоположное отношение.
3. Кстати, в проективной геометрии принята такая терминология: прямая $\ell$ и точка $x$ инцидентны, если $x\in\ell$.
4. Вы считаете, что то, что я написал, и на что вы тут отвечали, неверно? Приведите контрпример. Напомню, что утверждение состоит в том, что $x\in(0-\delta,0+\delta)\Leftrightarrow0\in(x-\delta,x+\delta)$ для $x\in\mathbb{R}$, $\delta>0$.
5. А что такое объект и чем он отличается от символа? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 10:22 


04/02/06
122
СПИИРАН
AD писал(а):
OZH писал(а):
Я понимаю, это такой намёк на то, чтобы я фильтровал базар?! Ага!
:lol: Двойка. Теорию пределов по базам читаем в Зориче.


Ха! Ха! Ха!

Я думал, что тут пофлеймить можно, а меня воспринимают всерьёз. Здесь Вам не "Решить/разобраться", хотя разобраться очень хочется.

Цитата:
1. Вы говорите: "$1<2$". А может быть $2<1$? Формально говоря, всегда можно рассмотреть противоположное отношение.


Здесь однородные объекты.

Цитата:
2. Вы говорите: "$x\in[a,b]$". А может быть $[a,b]\ni x$? Формально говоря, всегда можно рассмотреть противоположное отношение.


Нет, $[a,b]\in x$. Только какой это будет иметь смысл.

Цитата:
3. Кстати, в проективной геометрии принята такая терминология: прямая $\ell$ и точка $x$ инцидентны, если $x\in\ell$.


Да, Вы правы.

Цитата:
4. Вы считаете, что то, что я написал, и на что вы тут отвечали, неверно? Приведите контрпример. Напомню, что утверждение состоит в том, что $x\in(0-\delta,0+\delta)\Leftrightarrow0\in(x-\delta,x+\delta)$ для $x\in\mathbb{R}$, $\delta>0$.


Я не оспариваю Ваше утверждение.

Цитата:
5. А что такое объект и чем он отличается от символа? :shock:
[/quote]

Объект --- это то, о чём говорится, что подразумевается, а символ --- это обозначение объекта.

Одна из самых серьёзных проблем в математике --- это смешение объектов и символов и попытка построения всевозможных исчислений. Более того. Математика --- это язык, то есть попытка ответить на конкретный вопрос встречным вопросом: "А давайте вычислим?"

В математике (да и в познании в целом) всегда действуют два подхода: геометрический и алгебраический. В геометрическом подходе главное --- это некоторое свойство объектов, остающееся инвариантным при определённых преобразованиях, а при алгебраическом --- конкретные аналитические соотношения, описывающие свойства семейств преобразований. В математике всегда стремятся построить исчисление для работы с новыми объектами, а, когда, исчисление уже есть, попытаться найти наглядный геометрический образ для данного исчисления. И наоборот.

Добавлено спустя 42 минуты 20 секунд:

AD писал(а):
Теорию пределов по базам читаем в Зориче.


Вот зачем Вы даёте ссылку, если знаете заранее, что "скачать книгу с нашего сайта нельзя", а? Это, во-первых.

Во-вторых, попробую что-то вспомнить. (Это трудно.) Что же такое база? Ага! Это --- непустое семейство непустых открытых множеств. Это раз. В пересечении любых двух элементов базы обязательно лежит ещё один элемент базы. Это два. (Я не уверен. У меня нет красного диплома. Я всё знаю приблизительно.) При чём здесь фильтр? Наверное, при том, что фильтр обязательно "задерживает" более крупные объекты, а более мелкие "пропускает". А база фильтра --- это, наверное, что-то вроде "фундаментальной системы множеств" для фильтра. У фильтра, наверное, каждое пересечение принадлежит самому фильтру. (Но это так, если рассуждать логически.)

:oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 12:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
OZH писал(а):
Я думал, что тут пофлеймить можно, а меня воспринимают всерьёз.
Может, я что-то не понимаю в флейме, но мне кажется, что всерьёз не надо воспринимать только в юморе. Ну не знаю.

OZH писал(а):
Вот зачем Вы даёте ссылку, если знаете заранее, что "скачать книгу с нашего сайта нельзя", а?
Чтобы вы видели, что такая книжка существует, выглядит так-то, издана там-то, тогда-то, и в ней есть теория пределов по базам фильтра.

OZH писал(а):
Объект --- это то, о чём говорится, что подразумевается, а символ --- это обозначение объекта.
Ух-ух-ух. Почему-то хочется метлой поработать с теми, кто произносит такое на лекциях и в книжках по математике без (н/ф)ормальных пояснений. Какой я нехороший :twisted:

OZH писал(а):
В математике (да и в познании в целом) всегда действуют два подхода: геометрический и алгебраический.
Вот и пофлеймим давайте. Вот ваш первоначальный вопрос - это из какого подхода?

OZH писал(а):
Во-вторых, попробую что-то вспомнить. (Это трудно.)
...
У меня нет красного диплома.
Ну эт самое ...
OZH писал(а):
Что же такое база? Ага! Это --- непустое семейство непустых открытых множеств.
Открытость не требуется. Вообще, топология тут ни при чем. Зацените базу $n\to\infty$.
OZH писал(а):
При чём здесь фильтр?
Фильтр - это семейство эквивалентных баз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 15:23 


04/02/06
122
СПИИРАН
AD писал(а):
Чтобы вы видели, что такая книжка существует, выглядит так-то, издана там-то, тогда-то, и в ней есть теория пределов по базам фильтра.


А что если я эту книжку знаю, и что она у меня есть? Только старого издания, не нового (которое в \TeX'e).

Цитата:
OZH писал(а):
Объект --- это то, о чём говорится, что подразумевается, а символ --- это обозначение объекта.
Ух-ух-ух. Почему-то хочется метлой поработать с теми, кто произносит такое на лекциях и в книжках по математике без (н/ф)ормальных пояснений. Какой я нехороший :twisted:


А что Вас не устраивает? Слишком мало букв? Не буду же в самом деле читать лекцию про денотаты и коннотаты. :? :oops:

Цитата:
Вот ваш первоначальный вопрос - это из какого подхода?


Он из моей головы.

Цитата:
Открытость не требуется.


Это как? А зачем она эта самая открытость только нужна?

Цитата:
Вообще, топология тут ни при чем.


Гм.

Цитата:
Зацените базу $n\to\infty$.


А что в ней особенного? Такая же как и $x\to 0$. Не хуже и не лучше.

Цитата:
Фильтр - это семейство эквивалентных баз.


Это как? И что означает эквивалентность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 20:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
OZH писал(а):
А что в ней особенного? Такая же как и $x\to 0$. Не хуже и не лучше.
Ну то, что я бы не стал считать ее элементы открытыми множествами. Хотя, конечно, любая система множеств будет открытой в некоторой топологии (скажем, в дискретной).

OZH писал(а):
А что если я эту книжку знаю, и что она у меня есть?
Кошмар какой. Всё, вся жизнь впустую.

OZH писал(а):
А что Вас не устраивает? Слишком мало букв?
Слишком много вопросов порождает, и уводит куда-то глубоко в матлогику. Какие у нас вообще объекты есть? Приведите пример, что-ли.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

OZH писал(а):
Это как? И что означает эквивалентность?
Эквивалентность -- это когда в каждом окончании одной базы сидит окончание другой, и наоборот. Ну то есть ясно, что пределы по эквивалентным базам суть одно и то же. Поэтому просто берем все эквивалентные друг другу базы и называем это всё фильтром.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AD писал(а):
Поэтому просто берем все эквивалентные друг другу базы и называем это всё фильтром.


Наибольшую из эквивалентных баз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group