2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение07.11.2019, 09:43 


03/03/12
1380
Докажите, что при любых положительных $(a;b;c)$ таких, что $ab>c$, устойчив многочлен пятой степени вида
$$x^5+ax^4+2(1+b)x^3+a(1+b)x^2+4bx+(ab-c)=0$$
(Задача простая, но её можно усложнить, сделав обобщение .)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение07.11.2019, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
При $a=b=1$, $c=0$ получается многочлен $x^5+x^4+4x^3+2x^2+4x+1$.
Wolfram утверждает, что у него есть корни $\approx 0.0873103 \pm 1.24098 i$, которые нарушают условие устойчивости (по модулю больше 1 и $\operatorname{Re} > 0$).
Да, я вижу, что $c$ должно быть больше нуля, но если его чуть-чуть увеличить, то и корень чуть-чуть изменится, и устойчивости всё равно не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение07.11.2019, 10:57 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Критерий Рауса-Гурвица применять нельзя? Или задача этого не запрещает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение07.11.2019, 12:38 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Кажется, там проблемка посерьёзнее. Вот наш многочлен:
$$ x^5 + ax^4 + 2(1+b)x^3 + a(1+b)x^2 + 4bx + (ab-c) $$
Вот его матрица Гурвица:
\[\begin{vmatrix}
    a & a(1+b)& ab-c   &\cdot    &\cdot\\
    1 & 2(1+b)& 4b     &\cdot    &\cdot\\
\cdot & a     & a(1+b) & ab-c    &\cdot\\
\cdot & 1     & 2(1+b) & 4b      &\cdot\\
\cdot & \cdot & a      & a(1+b)  &  ab-c \\ 
\end{vmatrix}
\]
Вычислять определитель в общем виде - та ещё радость, но можно принять $a=b=1$, $c\in (0;1)$. Тогда определитель становится более дружелюбным:
\[\begin{vmatrix}
    1 & 2 & 1-c & 0 & 0\\
    1 & 4 & 4    & 0 & 0\\
    0 & 1 & 2 &  1-c& 0\\
    0 & 1 & 4 & 4    & 0\\
    0 & 0 & 1 & 2    & 1-c\\ 
\end{vmatrix}
\]

Младшие диагональные миноры положительны. Но определитель всей матрицы - он оказывается равен $(c-1)^3$. Получается, что при всех допустимых по условиям значениях $c$ многочлен неустойчив. Это как-то неожиданно :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение07.11.2019, 14:01 


03/03/12
1380
Xmas в сообщении #1424508 писал(а):
Получается, что при всех допустимых по условиям значениях $c$ многочлен неустойчив

Я вычисляла определители. Получилось, что условия Гурвица выполняются (ошиблась; позже посмотрю, где).
worm, Xmas, спасибо. У меня старший определитель получился равным $[-(1-c)^2]$. Вычисляла по готовой формуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение08.11.2019, 09:23 


03/03/12
1380
В формулировку исходной задачи надо добавить условие $b>2$. Т.е. должно быть так:
TR63 в сообщении #1424487 писал(а):
Докажите, что при любых положительных $(a;b;c)$ таких, что $ab>c$, $b>2$ устойчив многочлен пятой степени вида
$$x^5+ax^4+2(1+b)x^3+a(1+b)x^2+4bx+(ab-c)=0$$
(Задача простая, но её можно усложнить, сделав обобщение .)

Объясню почему так.
Если воспользоваться моей гипотетической теорией устойчивости (многочленов) из "Дискуссионного раздела", то полу устно получим, что при $b>2$ исходный многочлен устойчив. И теорема Гурвица это подтверждает т.к. младшие определители положительны, а старший получается равным
$$[2b(1+b^2)-5b^2]a^2+(2c(1-b)^2+2bc)a-c^2>0$$,
что верно при $b>2$.
Интрига при обобщении начинается при $b<2$.
Дело в том, что для уравнений третьей и четвёртой степени точка, получаемая по гипотетической технологии (об этом позже; про точку, при которой имеются противоположные корни), является нормальным делителем, т.е. слева и справа от неё имеем (устойчивость\неустойчивость).

Короче, на данный момент надо выяснить, существует ли при $b<2$ устойчивый многочлен пятой степени указанного в условии вида. Т.е. требуется исследовать неравенство при $b<2$ и проверить, действительно ли при $b>2$ многочлен устойчив.

Полезная информация по теореме Гурвица для многочленов пятой степени (взято из учебника)
$$x^5+c_1x^4+c_2x^3+c_3x^2+c_4x+c_5=0$$
Для его устойчивости необходимо и достаточно выполнения условий:
1). $c_1>0$,...,$c_5>0$
2). $c_3<c_1c_2$
3). $c_1c_2c_3+c_1c_5>c_3^2+c_1^2c_4$
4). $c_1c_2c_3c_4+2c_1c_4c_5+c_2c_3c_5>c_3^2c_4+c_1c_2^2c_5+c_1^2c_4^2+c_5^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение10.11.2019, 09:25 


03/03/12
1380
TR63 в сообщении #1424656 писал(а):
надо выяснить, существует ли при $b<2$ устойчивый многочлен пятой степени указанного в условии вида

Ответ: да, существует. Например: $b=1.5$, $a=1$, $c=0.5$.
Получаем, что для исходного многочлена имеется лишь частичная аналогия с многочленами третьей и четвёртой степени. На пятую степень экстраполируется свойство из ограниченной области, что левее точки противоположных корней. Область, что правее, неограниченна, и свойство, аналогичное свойству из ограниченной области ("непрерывность") не экстраполируется. Теорема Гурвица это наблюдение для рассмотренного случая подтверждает. Но будет ли так для произвольного многочлена пятой степени ($c_i>0$) с одной положительной точкой $c_5=\alpha_1^+$, в которой многочлен имеет противоположные корни, вот в чём вопрос. Если есть контрпример, то возможно ли подобрать условие, чтобы такая частичная экстраполяция ограниченной области сохранялась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение10.11.2019, 13:44 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Но всё ж таки скрытые проблемки остаются. Я ради интереса перебрал сочетания $a,b,c$ с шагом 0,1. Если я нигде не ошибся в коде, то картинка соответствует значению действительной части наибольшего корня. Заметно, что область "гурвицевости" (синие оттенки) получается довольно хитрая.

Изображение

Неподвижная картинка не очень удобна - она лучше работает, когда её можно крутить мышью, делать "вырезки" из середины и прочее.

Если захочется проверить самостоятельно, то я использовал следующую технологию (использованные программы - open-source, свободно гуглятся и скачиваются). Корни многочлена и наибольшая действительная часть корня вычислялись в Maxima. Счёт занимает около минуты. Программка создаёт CSV-файл из 4-х полей: $a,b,c$ и наибольшая из действительных частей корня. Файл был загружен в Paraview и получен цветной кубик. Это уже без всяких скриптов, просто щелчками мыши по желаемым кнопочкам и палитрам. На худой конец, даже Excel принимает CSV и может строить объёмные графики. Возможности у него не особо широкие, но лучше, чем ничего.

Код "Maxima"
Код:
/* Исследуемый показатель: наибольшая из действительных частей корней заданного многочлена */

poly(a,b,c):=x^5 +a*x^4 +2*(1+b)*x^3 +a*(1+b)*x^2 +4*b*x +(a*b-c)$

krit(a,b,c):=apply(max,map(lambda([x],realpart(rhs(x))),
                             allroots(poly(a,b,c))))$

mystep:0.1$
mybound:2.5$

with_stdout("roots.csv",
  for a:0 step mystep while a<=mybound do
    for b:0 step mystep while b<=mybound do
      for c:0 step mystep while c<=mybound do
   printf(true,"~8,5f,~8,5f,~8,5f,~8,5f~%",
       a,b,c, krit(a,b,c)));

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение10.11.2019, 17:29 


03/03/12
1380
Xmas,
1).
Xmas в сообщении #1424508 писал(а):
определитель всей матрицы - он оказывается равен $(c-1)^3$


У меня старший определитель получился равным
TR63 в сообщении #1424522 писал(а):
получился равным $[-(1-c)^2]$. Вычисляла по готовой формуле.

Вычисляла по готовой формуле из учебника (это пункт 4, см выше).
Наши формулы расходятся. Думаю, что мой расчёт верен (там трудно ошибиться).
2).
Xmas в сообщении #1425008 писал(а):
Но всё ж таки скрытые проблемки остаются.

Какие? Сформулируйте, пожалуйста. По переформулированной исходной задаче я никаких проблем не вижу. С помощью теоремы Гурвица поставленная задача решается. А, если решать моим гипотетическим способом, то она решается полу устно (могу объяснить вычисления, если кому не известна формула Орландо "о противоположных корнях"; вычисления очень простые).
3).График это хорошо. Но я не понимаю, что Вы хотите сказать нового с его помощью именно по предложенной задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение10.11.2019, 19:12 
Аватара пользователя


18/12/17
126
TR63, я Вас не критикую. Судя по параболоиду, или чему-то внешне похожему, которое не к месту вырастает из 4-го или 5-го измерения, проблема вполне может решаться выбором коэффициентов. У нас, видимо, разные приёмы составления определителя Гурвица. В том методе, который использовал я, определитель стоится так: заполняется главная диагональ матрицы, начиная с "предстаршего" коэффициента и до самого младшего. Затем по столбцам вверх, пока хватает места, дописываются коэффициенты, принадлежащие младшим степеням, а вниз - коэффициенты при старших степенях.

Определитель в общем случае получается зависящим от всех коэффициентов,
$$\Delta = (c-ab)(c+ab-2a)(c+ab-2a^2)$$
При $a=b=1$ получается $\Delta=(c-1)^3$. Для точечной проверки удобнее взять $a=b=0$. Тогда получится многочлен $x^5+2x^3-c$ и столько нулей в матрице, что считать почти нечего:
\begin{vmatrix}
    0&0&-c&\cdot&\cdot\\
    1&2& 0&\cdot&\cdot\\
    \cdot&0&0&-c&\cdot\\
    \cdot&1&2&0&\cdot\\
    \cdot&\cdot&0&0&-c
\end{vmatrix}=-1\cdot
\begin{vmatrix}
    0&-c&\cdot&\cdot\\
    0& 0& -c & \cdot\\
    1&2&0&\cdot\\
    \cdot&0&0&-c\\
\end{vmatrix}=
    -1\cdot1\cdot\begin{vmatrix}
     -c&0&0\\
     0&-c&0\\
     0&0&-c\\
\end{vmatrix} = c^3
Я не заявляю, что я не ошибаюсь вообще. Но в последнем примере всё совсем элементарно, в уме видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение10.11.2019, 20:18 


03/03/12
1380
Xmas в сообщении #1425077 писал(а):
TR63, я Вас не критикую.

Пожалуйста, можете критиковать в конструктивной форме, если есть за что. Без обид. Но похоже, что Вы сомневаетесь в формулах, которыми я пользуюсь. Поэтому даю ссылку на них: "Теория автоматического управления" под редакцией чл-кор РАН Ю.М.Соломенцева, издание третье,2000г., Москва (стр. 77). Мне по ним вычислять проще.
Xmas в сообщении #1425077 писал(а):
Тогда получится многочлен $x^5+2x^3-c$ и столько нулей в матрице, что считать почти нечего:

По теореме Стодолы здесь вообще вычислять ничего не надо. Только из одного его вида ясно, что многочлен неустойчив.
Ладно, не будем зацикливаться на вычислениях. Главное, что многочлен при $b>2$ устойчив (Вы согласны?; если нет, приведите контрпример), и это доказывается почти устно как аналитически, если считать, что определители вычислены, так и гипотетически. Т.е. в такой формулировке задача мало интересна. Интересует обобщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение11.11.2019, 09:15 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Я вычислял для того, чтобы увидеть, $c^3$ или $c^2$ получается. Получилось $c^3$.

То, что при $b>2$ все корни "левые" (с отрицательными действительными частями) - согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение12.11.2019, 20:21 


03/03/12
1380
TR63 в сообщении #1424656 писал(а):
надо выяснить, существует ли при $b<2$ устойчивый многочлен пятой степени указанного в условии вида.

TR63 в сообщении #1424969 писал(а):
Ответ: да, существует. Например: $b=1.5$, $a=1$, $c=0.5$

Пример ложный. При этих значениях старший определитель равен нулю (посчитала руками). Значит должны быть противоположные корни, т.е. неустойчивость. Проверила на Вольфраме. Сошлось.
Xmas, я правильно поняла график, что при $1<b<2$ многочлен неустойчив (там красный цвет). Если да, то хорошо бы это доказать аналитически (или опровергнуть контрпримером).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение13.11.2019, 00:37 
Аватара пользователя


18/12/17
126
TR63, вот срез плоскости $ab$ при $c=0.5$. Просто для обозрения :-)
Цветная палитра та же, что на прошлом кубике, только интервал взят более узкий, чтобы уменьшить "расплывчатость" вблизи нуля.
Гипербола, отсекающая левый и нижний края, наверняка связана с $ab-c$. При $(ab-c)<0$, понятно, будут корни с $\operatorname{Re}(z)>0$.
Вторая, "продольная", область в районе $b=0.5\ldots2.0$ тянется вправо до бесконечности. Я не знаю, есть ли у неё простая интерпретация. Значения $b=1/2$ и $b=2$, по всей видимости, асимптоты. Точного доказательства я не искал, но пробы методом "грубой силы", до значений параметров $a,b,c<100$ не выловили ни одного случая нарушения этих границ. От значений $c$ границы не зависят, меняется только скорость приближения красной области к этим границам.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивый многочлен пятой степени с параметрами.
Сообщение13.11.2019, 10:26 


03/03/12
1380
Xmas, спасибо.
Теперь вижу на графике при $1<b<2$ смешанный тип устойчивости. И сама нашла подтверждение этого факта при $a=1$, $b=1.5$, $c=1.3$. Вольфрам говорит:
$x_1=-0.03377$
$x_{2;3}=-0.42392\pm1.50995i$
$x_{4;5}=-0.05919\pm1.55043i$
Т.е. имеется устойчивость, а при $a=1$, $b=1.5$, $c=0.5$ неустойчивость (смешанный тип устойчивости в этой области)
TR63 в сообщении #1424969 писал(а):
Получаем, что для исходного многочлена имеется лишь частичная аналогия с многочленами третьей и четвёртой степени. На пятую степень экстраполируется свойство из ограниченной области, что левее точки противоположных корней. Область, что правее, неограниченна, и свойство, аналогичное свойству из ограниченной области ("непрерывность") не экстраполируется. Теорема Гурвица это наблюдение для рассмотренного случая подтверждает. Но будет ли так для произвольного многочлена пятой степени ($c_i>0$) с одной положительной точкой $c_5=\alpha_1^+$, в которой многочлен имеет противоположные корни, вот в чём вопрос. Если есть контрпример, то возможно ли подобрать условие, чтобы такая частичная экстраполяция ограниченной области сохранялась.


Очень интересно, почему непрерывность ограниченной области экстраполируется, а непрерывность неограниченной не экстраполируется. Думаю, что на неё уже не хватает энергии, т.к. необходима мощность не менее $(N?)$, а для ограниченной не более $N$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group