2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение09.02.2006, 04:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Да нет, это я $1$ пропустил :oops:, когда выражение вбивал. Должно быть $\sqrt{2\pi}\frac{\tanh \pi}{\pi}(1+\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{2 \cos {k x}}{k^2+1})$, со значением минимума $4 \pi \tanh \pi \approx 12.5195$. $f(\pi) = \frac {\sqrt{2\pi}} {\cosh \pi}$.

Все это весьма интересно. У меня, однако, осталась фига в кармане. А именно, все это очень смахивает на классическую задачу вариационного исчисления. С точностью до симметрии, мы можем минимизировать интеграл на отрезке [0,\pi]. Понятное дело, конец закреплен. Может, кто-нибудь покажет решение вариационной задачи в этом случае? Или объяснит, почему применять нельзя?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 04:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Уж больно картинка хороша -- форма нормированной в 0 функции для конечного числа членов (5, 10, 20, 50,...)
Изображение

А это - производная:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 04:54 
Аватара пользователя


20/01/06
97
выпускник физфака МГУ
AHOHbIMHO писал(а):
незванный гость писал(а):
:evil:
Уж больно картинка хороша -- форма нормированной в 0 функции для конечного числа членов (5, 10, 20, 50,...)
[img]...[/img]


Я полагаю, это просто $f(0)exp(-|x|)$ :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 05:10 
Аватара пользователя


20/01/06
97
выпускник физфака МГУ
незванный гость писал(а):
:evil:
Уж больно картинка хороша -- форма нормированной в 0 функции для конечного числа членов (5, 10, 20, 50,...)
[img]...[/img]

А это - производная:
[img]..ю[/img]


Так-с. Посмотрев на производную, я уточняю гипотезу.
$f(x)=f(0)\frac{\cosh(\pi-|x|)+b}{\cosh(\pi)+b}$. Возможно $b=0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 05:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Обратите внимание -- $f(\pi)=\frac{f(0)}{\cosh \pi}$. Кроме того, известно значение интеграла -- есть на чем проверять гипотезы. ДА и ряд Фурье разложить можно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 05:32 
Аватара пользователя


20/01/06
97
выпускник физфака МГУ
незванный гость писал(а):
:evil:
Обратите внимание -- $f(\pi)=\frac{f(0)}{\cosh \pi}$. Кроме того, известно значение интеграла -- есть на чем проверять гипотезы. ДА и ряд Фурье разложить можно...

Все, окончательно получил
$f(x)=f(0)\frac{\cosh(\pi-|x|)}{\cosh(\pi)}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 07:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Фууу. Разобрался. Работает вариационный принцип, это я проврался в знаке, пока решал. Применяя уравнение Эйлера-Лагранжа, имеем $f''(x)=f(x)$, из чего умозаключаем $f(x) = C_1 e^{x} + C_2 e^{-x}$. Из начального значения в $0$ и минимизируя интеграл (на сей раз по константам), имеем $f(x) =  \frac{\sqrt{2 \pi}}{\cosh \pi} \cosh(\pi - x)$. Для отрицательных же $x$ $f(x) =  \frac{\sqrt{2 \pi}}{\cosh \pi} \cosh(\pi + x)$. Объединяя, имеем формулу $f(x) =  \frac{\sqrt{2 \pi}}{\cosh \pi} \cosh(\pi - |x|)$. Спайка в нуле -- от того, что в нуле задано начальное значение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 07:42 
Аватара пользователя


20/01/06
97
выпускник физфака МГУ
незванный гость писал(а):
:evil:
...
А именно, все это очень смахивает на классическую задачу вариационного исчисления. С точностью до симметрии, мы можем минимизировать интеграл на отрезке [0,\pi]. Понятное дело, конец закреплен. Может, кто-нибудь покажет решение вариационной задачи в этом случае? ...


Ну, вобщем, изначально я пытался решить вариационным методом, но засомневался в правильности такого подхода, т.к. рассматриваем кусочно-гладкие функции. Сейчас, когда знаю ответ, то смело могу изложить решение через вариационное исчисление.

Итак, при заданном f(0) ищем непрерывную, кусочно-гладкую, периодическую функцию f(x). Откуда на вариацию накладываются условия:
$\delta f(0)=0, \delta f(-\pi)=\delta f(\pi)$. Вариация интеграла равна
$0=\delta I=\int_{-\pi}^{\pi}\left[ (f^2(x)+f'^2(x)\right]dx$ $=2\int_{-\pi}^{\pi}\left[ (f(x)-f''(x))\delta f(x)+(f'(x)\delta f(x))'\right]dx$ $=2\int_{-\pi}^{\pi}\left[ (f(x)-f''(x))\delta f(x)\right]dx + 2(f'(x)\delta f(x))|_{-\pi}^{\pi}$. Т.к. при $-\pi < x < 0$ или $0 < x < \pi$ вариация произвольна, то $f(x)-f''(x)=0$ на этих интервалах. Откуда $f(x)=A_- \exp(x)+ B_- \exp(-x)$ при $-\pi < x < 0$ , $f(x)=A_+ \exp(x)+ B_+ \exp(-x)$ при $0 < x < \pi$.
"Сшиваем" непрерывно:
$A_- + B_- =f(0)$
$A_+ + B_+ =f(0)$
Пишем условие периодичности:
$A_- \exp(-\pi)+ B_- \exp(\pi) = A_+ \exp(\pi)+ B_+ \exp(-\pi)$
Ух ты! Четыре незвестных, три уравнения. Один произвольный параметр. Придется вычислить интеграл, и минимизировать его по этому параметру. Вдруг мы получим нечто отличное от решения, полученного из поиска в виде суммы ряда Фурье, т.е. получим типа спонтанного нарушения симметрии. Прдолжение следует...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 07:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо, я уже вроде разобрался -- см. выше...
AHOHbIMHO писал(а):
Пишем условие периодичности:
$A_- \exp(-\pi)+ B_- \exp(\pi) = A_+ \exp(\pi)+ B_+ \exp(-\pi)$

А оно-то откуда? Нет у нас требования на периодичность. Как получиться, так и ладно. Я обе половины минимизировал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 08:34 
Аватара пользователя


20/01/06
97
выпускник физфака МГУ
незванный гость писал(а):
:evil:
Спасибо, я уже вроде разобрался -- см. выше...
AHOHbIMHO писал(а):
Пишем условие периодичности:
$A_- \exp(-\pi)+ B_- \exp(\pi) = A_+ \exp(\pi)+ B_+ \exp(-\pi)$

А оно-то откуда? Нет у нас требования на периодичность. Как получиться, так и ладно. Я обе половины минимизировал.


Вполне возможно. Просто я не знаю определение $L_2[-\pi,\pi]$. А что оно значит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2006, 03:12 


01/02/06
10
AHOHbIMHO писал(а):
Просто я не знаю определение $L_2[-\pi,\pi]$. А что оно значит?

$L_2[-\pi; \pi]$ - множество функций, квадрат которых интегрируем в подходящем смысле на $[-\pi; \pi]$.
Благодарю всех отозвавшихся, но минимизация нормы мне, к сожалению, не подхродит.:( Нельзя ли вариационными методами найти максимум $f(0)$ при условии $\int\limits_{-\pi}^{\pi} f(x)^2 dx + \int\limits_{-\pi}^{\pi} f'(x)^2 dx = 1$? И, если можно, то как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2006, 04:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Мы по существу доказали, что для любой f: f(0) = a функционал $J(f) = \int\limits_{-\pi}^{\pi} f(x)^2 + f'(x)^2 {\rm d}x $ удовлетворяет неравентсву $J(f)  \ge 2 \tanh \pi \, a^2 $, причем неравенство точное (становиться равенством при $f(x) = \frac{a}{\cosh \pi} \cosh(\pi - |x|)$).

Ваша задача дуальна. Пусть максимум max f(0) = b. Тогда, в силу доказанного, имеем $1 = J(f) >= 2 \tanh \pi \, b^2$. Откуда $ b \le \frac{1}{\sqrt{2 \tanh \pi}}$. С другой стороны, для $f_0(x) = \frac{1}{\sqrt{\sinh 2 \pi}} \cosh(\pi - |x|)$ имеет норму 1: $J(f_0)=1$. Что нам и требовалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2006, 05:06 


01/02/06
10
незванный гость
Благодарю Вас: осознал.

 Профиль  
                  
 
 Альтернативное решение: в чем ошибка?
Сообщение16.02.2006, 04:42 


01/02/06
10
Будем искать норму F (см. мой первый пост) - тот самый максимум f(0) при J(f)=1. Пространство W^1_2[-\pi; \pi] со скалярным произведением \left( f, g\right)_W = \int\limits_{-\pi}^{\pi}f(x)g(x) + f'(x)g'(x) dx гильбертово.
Следовательно, оно совпадает с со своим сопряженным, т.е. \forall F \in W^* \exists f_F \in W \left(F(f) = \left(f_F, f\right)\right). Получаем, используя равенство Парсеваля, для ортонормированной (полной в сепарабельном гильбертовом пространстве) системы \{\phi_k(x)\} следующее.
$\left{||}F\right{||}_{W^*} =  \left{||}F^*\right{||}_{W^*^*} = \left{||}f_F\right{||}_W = \sum\limits_{k=1}^\infty \left | \left ( f_F, \phi_k\right)\right|^2 = \sum\limits_{k=1}^\infty \left | F(\phi_k)\right|^2 = \sum\limits_{k=1}^\infty \left | \phi_k(0) \right|^2 $.
В качестве ортобазиса я взял (в пространстве комплекснозначных функций - при увеличении пространства норма, вроде, не должна уменьшиться) \phi_k(x) = \frac{1}{\sqrt{2\pi(k^2+1)}}e^{ikx}. Суммироание (от -\infty до +\infty) дало \approx 0.50187093 < \frac{1}{\sqrt{2\tanh(\pi)}}. В чем ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 05:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну, во первых, на первый взгляд, $\|F\|_{W^*} = \sqrt{ \sum\limits_{k=1}^\infty \left | \left ( f_F, \phi_k\right)\right|^2 } $. Во вторых, будем думать дальше, поскольку суммы у меня и у Вас не совпали. Зато, если Вы извлечете корень из Вашей суммы, Вы получите точное совпадение...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group