2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 16:51 
Заслуженный участник


29/12/14
504
По работе (корни растут из физики) потребовалось вычислить следующий интеграл:

$$I(c^2,Q) = -\int_{-\infty}^{\infty} dx  \int_0^{\infty} d y \frac{y^3}{\sqrt{y^2 + x^2}}  \frac{\partial}{\partial x} \left[\frac{x}{\sqrt{y^2 + c^2 x^2}} \delta \left(Q - \sqrt{y^2 + c^2 x^2} \right) \right],$$
где $Q,c^2 > 0$ некоторые действительные положительные параметры. Начнём с очевидного -- есть большое желание применить интегрирование по частям. Как понимаю, из-за того, что под знаком интеграла не обычная функция, а обобщённая, такой приём не совсем разрешён. С другой стороны, понятно, что если вот заменить дельта-функцию её слабым пределом $f_n$ (например, гауссианом), то после интегрирования по частям "поверхностная часть" обратится в нуль в пределе $n \to \infty$ (в случае с гауссианом даже для $n = 1$). Что как будто бы намекает, что интегрирование по частям здесь имеет смысл, нужно только произнести правильные магические слова. Какие?

Предположим, что вышесказанное имеет смысл. Тогда:
$$\begin{align*}
I(c^2,Q) 
&=
-\int_{-\infty}^{\infty} dx  \int_0^{\infty} d y \frac{x^2 y^3}{(y^2 + x^2)^{3/2} (y^2 + c^2 x^2)^{1/2}}   \delta \left(Q - \sqrt{y^2 + c^2 x^2} \right) \\
&=
-\frac{2}{c^3} \int_{0}^{\infty} dx  \int_0^{\infty} d y \frac{x^2 y^3}{(y^2 + x^2/c^2)^{3/2} (y^2 + x^2)^{1/2}}   \delta \left(Q - \sqrt{y^2 + x^2} \right).
\end{align*}$$
На википедии нашёл следующее свойство:
Википедия писал(а):
In the special case of a continuously differentiable function g: Rn → R such that the gradient of g is nowhere zero, the following identity holds
$$\int _{\mathbf {R}^n} f(\mathbf {x})\,\delta (g(\mathbf {x} ))\,d\mathbf {x} =\int _{g^{-1}(0)}{\frac {f(\mathbf {x} )}{|\mathbf {\nabla } g|}}\,d\sigma (\mathbf {x} )$$
where the integral on the right is over $g^{-1}(0)$, the $(n-1)$-dimensional surface defined by $g(x) = 0$ with respect to the Minkowski content measure. This is known as a simple layer integral.

Ну, то есть эдакое обобщение одномерной формулы, как понимаю. Итак, $g^{-1}(0)$ в данном случае есть кусок окружности $x^2 + y^2 = Q^2$ в первом квадранте, причём
$$\left|\nabla \left(Q - \sqrt{x^2 + y^2} \right)\right| = 1.$$
Следовательно,
$$I(c^2,Q) = -\frac{2}{c^3} \int_{C_Q} d \sigma(\mathbf{x}) \frac{x^2 y^3}{(y^2 + x^2/c^2)^{3/2} (y^2 + x^2)^{1/2}} $$
Но вот что такое Minkowski content measure и какой она имеет в данном случае вид, я понять, увы, не могу.

Буду рад любой помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, это площадь поверхности $g(\mathbf{x})=0$ в стандартном смысле. То есть у вас длина дуги окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 18:04 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin
Хм, ну из соображений размерности хотя бы, да, следует, что $\left[d \sigma(\mathbf{x}) \right] = \left[L\right]$. Но интуитивно кажется, что $d \sigma(\mathbf{x})$ в данном случае должно быть просто элементом дуги окружности. Иными словами, если параметризовать $x = Q \cos t$, $y = Q \sin t$, так что $(\dot{x}^2 + \dot{y}^2)^{1/2} = Q$, то я ожидал бы чего-то вроде
$$I(c^2,Q) = -\frac{2 Q^2}{c^3} \int_0^{\pi/2} d t \, \frac{\cos^2 t \sin^3 t}{(\sin^2 t + c^{-2} \cos^2 t)^{3/2}} = -\frac{2 Q^2}{c^3} \int_0^1 d u \, \frac{ u^2 (1 - u^2)}{\left[1 + (c^{-2} - 1) u^2\right]^{3/2}}.$$
Этот интеграл я уже даже могу взять с помощью Mathematica, но ответ уж больно страшный какой-то получается... Может ли кто-то проверить выкладки, если не сложно? Ну и проверить сомнительные переходы/рассказать, как они на языке математики нормально осуществляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Gickle в сообщении #1418357 писал(а):
Может ли кто-то проверить выкладки, если не сложно?
Вроде все верно. Но давайте рассмотрим этот интеграл
\begin{gather*}
\int_0^1 d u \, \frac{ u^2 (1 - u^2)}{\left[1 + (c^{-2} - 1) u^2\right]^{3/2}}=\\
K \int_0^1  u (1 - u^2) d \ \frac{ 1}{\left[1 + (c^{-2} - 1) u^2\right]^{1/2}}
\end{gather*}
и проинтегрируем по частям (константу $K$ сами посчитайте). Не так уж и страшно будет? И, кстати, к половинке полученного интеграла такой же трюк применить можно, и получим вааще табличный интеграл. На Вольфрама надейся, но сам не плошай!

Что современные студенты интегрировать не умеют--это факт. Но физики-профессионалы!!! Ландау в гробу переворачивается (!) (это ая так, к слову).

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 18:45 


11/07/16
802
Англоязычная версия Вики по поводу используемой Вами формулы отсылает к статье, опубликованной в физическом журнале и написанной на физическом уровне строгости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 19:06 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Red_Herring в сообщении #1418361 писал(а):
Вроде все верно. Но давайте рассмотрим этот интеграл
$$\begin{align*}
\int_0^1 d u \, \frac{ u^2 (1 - u^2)}{\left[1 + (c^{-2} - 1) u^2\right]^{3/2}}=\\
K \int_0^1  u (1 - u^2) d \ \frac{ 1}{\left[1 + (c^{-2} - 1) u^2\right]^{1/2}}
\end{align*}$$
и проинтегрируем по частям (константу $K$ сами посчитайте). Не так уж и страшно будет? И, кстати, к половинке полученного интеграла такой же трюк применить можно, и получим вааще табличный интеграл.

Хороший трюк, да. Как дойдут руки до листа бумаги, попробую применить.

Red_Herring в сообщении #1418361 писал(а):
Что современные студенты интегрировать не умеют--это факт. Но физики-профессионалы!!! Ландау в гробу переворачивается (!) (это ая так, к слову).

Ну нет, последний интеграл-то я уж мог бы вычислить руками, разумеется. В конце концов, хотя бы через подстановки Чебышёва. Я именно потому его в Математику и загнал, что знаю, что руками могу. :)


P.S. А что насчёт магических слов при интегрировании по частям? Нужны какие-то?

Markiyan Hirnyk в сообщении #1418363 писал(а):
Англоязычная версия Вики по поводу используемой Вами формулы отсылает к статье
, опубликованной в физическом журнале и написанной на физическом уровне строгости.

Справедливости ради, во-первых, статья хоть и опубликована в физическом журнале (JHEP), но на архиве она в разделе math-ph, что скорее математика, нежели физика. А во-вторых, интересующий меня кусок находится на страницах 30-31 (из 46), как понимаю. Так что чтобы "въехать" в написанное, придётся потратить немало времени. И уж при всей моей любви к математике, если бы я из-за каждой промежуточной выкладки в работе пролистывал бы 40-страничные математические статьи, меня коллеги (совершенно справедливо) давно бы послали куда угодно, лишь бы не с ними заниматься физикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1418357 писал(а):
Но интуитивно кажется, что $d \sigma(\mathbf{x})$ в данном случае должно быть просто элементом дуги окружности.

А я чё сказал? Почему "но"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 19:36 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1418371 писал(а):
А я чё сказал? Почему "но"?

Видимо, неправильно вас понял. Думал, имелось в виду, что надо ещё дополнительно где-то умножать на полную «площадь поверхности» (то есть на длину четвертушки окружности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 19:39 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1418361 писал(а):
Не так уж и страшно будет?
Ну, там как бы еще параметр $c$ имеется, про который нам было сообщено только, что $c^2>0$ (возможно, я что-то не заметил). Но если так, то иногда (при $c^2>1$) некоторые значения подынтегральной функции могут оказаться комплекснозначными, а сама функция будет иметь особенности. Мне кажется, это не очень хорошо для обычного интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 19:50 


11/07/16
802
См. Вики относительно определения емкости Минковского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
nnosipov в сообщении #1418376 писал(а):
некоторые значения подынтегральной функции могут оказаться комплекснозначными,
Не могут, потому как $0<u<1$
Markiyan Hirnyk в сообщении #1418380 писал(а):
См. Вики
относительно определения емкости Минковского.
А зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 20:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1418385 писал(а):
Не могут
Да, действительно. Померещилось, что покоренное выражение может быть чем-то типа $1-2u^2$. (Видать, после 6 пар в день это неизбежно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение30.09.2019, 20:51 


11/07/16
802
Red_Herring
Не уверен, что это длина кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение01.10.2019, 16:26 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Gickle в сообщении #1418366 писал(а):
Хороший трюк, да. Как дойдут руки до листа бумаги, попробую применить.

Итак, руки добрались. Обозначим $a = c^{-2} - 1$, тогда
$$\begin{align*}
\int_0^1 d u \, \frac{ u^2 (1 - u^2)}{\left(1 +a u^2\right)^{3/2}}
&=
-\frac{1}{a} \int_0^1  u (1 - u^2) d \ \frac{ 1}{\left(1 + a u^2\right)^{1/2}} = -\frac{1}{a} \left[\frac{u (1 - u^2)}{\left(1 + a u^2\right)^{1/2}}\bigg\rvert_0^1 -  \int_0^1 d u \ \frac{1 - 3 u^2}{\left(1 + a u^2\right)^{1/2}} \right]  \\ 
&= 
\frac{1}{a}  \int_0^1  d u \ \frac{ (1 - 3 u^2)}{\left(1 + a u^2\right)^{1/2}} 
= \frac{1}{a} \left\lbrace \int_0^1 \frac{d u}{\left(1 + a u^2\right)^{1/2}} - \frac{3}{a} \int_0^1 u \ d \left(1 + a u^2\right)^{1/2}\right\rbrace \\
&= \frac{\sinh^{-1} \sqrt{a}}{a^{3/2}} - \frac{3}{a^2} \left[\sqrt{1 + a} - \int_0^1 d u \, (1 + a u^2)^{1/2}  \right]
\end{align*}$$
Для простоты положим, что $a < 0$ (этот случай меня интересует больше всего). Последний интеграл -- табличный, и, собирая всё вместе, получим:
$$\ldots = \frac{(2 a + 3) \sinh^{-1} \sqrt{a} - 3 \sqrt{a (1 + a)}}{2 a^{5/2}},$$
с чем Mathematica соглашается. Если теперь подставить всё в исходный интеграл, то
$$ I(c^2,Q) = -\frac{Q^2}{2 (c^2 - 1)^{5/2}} \left[ (c^2 + 2) \mathrm{arccsc} \,\frac{c}{\sqrt{c^2 - 1}} - 3 \sqrt{c^2 - 1}\right].$$
Выглядит, честно сказать, не очень приятно. Как я уже говорил, в реальности меня больше интересует поведение при $c > 1$ (хотя и случай $c < 1$ было бы неплохо изучить). Что вроде как хотя бы сразу видно, так это асимптотику $c \to \infty$: в этом случае $I(c^2,Q) \sim -Q^2 c^3/2 $.

Вроде всё правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной интеграл, дельта-функция и интегрирование по частям
Сообщение01.10.2019, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Gickle в сообщении #1418521 писал(а):
Выглядит, честно сказать, не очень приятно.
А вы напильником поработайте и превратите $\operatorname{arccsc}$ в $\arccos$ :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group