2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1416370 писал(а):
В России есть регистрация по месту жительства.

Есть и "временная регистрация" по месту пребывания. В этом важное отличие юридических категорий "прописка" и "регистрация".
Anton_Peplov в сообщении #1416370 писал(а):
В том числе она называется пропиской сотрудниками любых учреждений, с которыми гражданину приходится иметь дело, от работодателя до банка, открывшего зарплатный счёт.

Не нужно говорить за всех сотрудников. Грамотные сотрудники говорят о "регистрации".

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Не вижу смысла продолжать пустой терминологический спор. Всем всё ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1416374 писал(а):
Не вижу смысла продолжать пустой терминологический спор. Всем всё ясно.

Это не чисто терминологический спор. Если суть понятия "прописка" сильно изменилась, то нужно либо изменить сам термин, либо указать, что теперь этот термин имеет совсем иной смысл. Иначе тем, кто использует этот термин в его прежнем значении, ничего не будет ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 16:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1416365 писал(а):
Нет. И внутренних паспортов у нас тоже нет. И мы действительно от этого не страдаем.

Если меня правильно информировали, то ваши аборигены только недавно получили свободу участвовать в выборах, и совсем недавно еще у них отбирали детей. Эти извращение хуже сталинских .

-- 21.09.2019, 17:05 --

realeugene в сообщении #1415957 писал(а):
ваша картинка из газеты только подтверждает, что советская система в деревне была крепостной

EUgeneUS в основном прав. Если поговорить со старшим поколением, то они перемещались в сталинское и хрущевское время достаточно интенсивно. Моя бабушка родилась и жила уральской деревне , затем перед войной переехала на Ямал с маленькой дочкой, затем в Душанбе. Мама родилась в деревне, прошла школу на Ямале, затем поехала в Тюмень, затем поступила в институт в Свердловске, потом после окончания в Братск, потом в Москву. Так что многих бросало по Союзу активно. На поезда для покупки билета не требовали паспорт в СССР, по паспорту начали торговать вроде как недавно, в ельцинское время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 17:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1416355 писал(а):
Что царский крепостной, что сталинский колхозник не могли по собственной воле уйти из деревни.

:facepalm: :facepalm:

Да с чего Вы это взяли? С того, что у колхозников не было паспортов? Так у Вас лично его до сих пор нет.
Еще раз
а) ограничения передвижения в сталинские времена и вообще в СССР существовали.
б) но эти ограничения в первую очередь касались не "ухода", а "прихода". То есть колхозник мог встать собрать манатки и уехать КУДА УГОДНО. Вот только в том самом "куде угодно" его должны были принять.
в) исключения из пункта б) тоже были. Одно я называл - это запрет покидать текущее место работы инженерам без разрешения текущего работодателя. Не вижу тут никакого крепостничества. Так как Вы тоже не можете взять и бросить вот прямо сейчас свою работу без последствий для себя. Жесткие ограничения на покидание рабочего места (насколько знаю) вводились во время Войны.
UPD: и еще одно - всякие "спецпоселения", куда раскулаченных свозили.
г) В самом деле смешно утверждать, что колхозники (АКА крестьяне) не могли покинуть деревню, если в сталинские времена был поток из деревни в город настолько большой, что, наверное, можно найти исторические аналогии, но в данное время ни в какой стране мира настолько большого потока из деревни в город не было.

Может уже перестанем писать чушь?

-- 21.09.2019, 17:37 --

schekn в сообщении #1416382 писал(а):
Если поговорить со старшим поколением, то они перемещались в сталинское и хрущевское время достаточно интенсивно.


Семья моей мамы из деревни Комарово Кировской области. Семья папы - из деревни, входившей в Уваровичский сельсовет Гомельской области Белоруссии.
К началу 60-х годов обе семьи в полном (выжившем) составе жили в городах.
Но нам продолжают рассказывать про крепостничество в СССР и невозможность покинуть деревню.
Тьфу, мерзота какая.

-- 21.09.2019, 17:47 --

И про детский труд в СССР тоже не надо всякую мерзость рассказывать.
Моя мама узнала про Победу (9 мая 1945 года) в поле, когда картошку садила в не до конца оттаявшую землю, а ей ещё 12 лет не исполнилось.
Всё потому, что её папа, мой дед, Кенигсберг брал, и ещё не вернулся.
А нам рассказывают, про стихотворение (оду) которое пиит-Михалаков написал, про мальчика, который снаряды точил в 1943 году. Мол, в СССР дети на тяжелых производтсвах работали.
Да, работали, но не блогерам-дегенаратам, не помнящих родства, про них рассуждать.
Такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 22:06 


20/10/17
209
Правда ли то, что в советское время мясник жил не хуже, а возможно и лучше чем профессор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Какое там "возможно"? Профессор колбасу видел только по праздникам (в продуктовых наборах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 22:24 


16/09/12
7127
Brukvalub в сообщении #1416379 писал(а):
Это не чисто терминологический спор.


Именно он. Пропиской принято называть как систему государственной регистрации места постоянного проживания с жёстко разрешительным порядком (именно это было до 1993 года), так и любую систему обязательной регистрации места проживания и/или места пребывания. Так что дальше это именно спор о дефинициях, а его, как Вы понимаете, продолжать особого смысла нет.

Brukvalub в сообщении #1416373 писал(а):
Грамотные сотрудники говорят о "регистрации".


Юристы в большинстве своём совершенно спокойно говорят "прописка". Уточнение необходимо только в каких-то отдельных ситуациях, а в общем случае специалисты обычно прекрасно понимают, о чём идёт речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 22:28 


28/07/17

317
EUgeneUS в сообщении #1416387 писал(а):

Да с чего Вы это взяли? С того, что у колхозников не было паспортов?
а) ограничения передвижения в сталинские времена и вообще в СССР существовали.
б) но эти ограничения в первую очередь касались не "ухода", а "прихода". То есть колхозник мог встать собрать манатки и уехать КУДА УГОДНО. Вот только в том самом "куде угодно" его должны были принять.

Да кто ж его примет то без паспорта? Без паспорта и сегодня никуда. То есть уехать то он теоретически мог (на ночь цепями к хате не приковывали), но только до первой проверки документов. А дать ему документ или нет - решает не сам крестьянин, а (помещик?) председатель колхоза. Лукавите вы однако, товарищ...

Цитата:
в) исключения из пункта б) тоже были. Одно я называл - это запрет покидать текущее место работы инженерам без разрешения текущего работодателя. Не вижу тут никакого крепостничества. Так как Вы тоже не можете взять и бросить вот прямо сейчас свою работу без последствий для себя.

И опять вы лукавите. Сегодня я могу написать заявление об уходе, и через 2 недели - вуаля! По закону. И неважно, инженер я или рабочий. Запрет покидать текущее место работы инженерам без разрешения текущего работодателя - это не крепостничество. Тогда что?

Цитата:
г) В самом деле смешно утверждать, что колхозники (АКА крестьяне) не могли покинуть деревню, если в сталинские времена был поток из деревни в город настолько большой, что, наверное, можно найти исторические аналогии, но в данное время ни в какой стране мира настолько большого потока из деревни в город не было.

Возможно и был, и даже большой. Но был ли этот поток свободным? Решал ли сам колхозник, когда и куда ему уехать? Туда, где ему лучше?

Цитата:
Может уже перестанем писать чушь?

Действительно.

Цитата:
Но нам продолжают рассказывать про крепостничество в СССР и невозможность покинуть деревню.
Тьфу, мерзота какая.

Вы уж определитесь. Если паспорта всем колхозникам давали по первому требованию (почему тогда вообще сразу всем не выдали на руки?) - тогда была возможность покинуть деревню когда угодно и куда угодно по собственному желанию. Если выдать или не выдать паспорт решал председатель - тогда не было у колхозника такой возможности. Рабский труд был в сталинских лагерях - за пожрать. Очевидно, ещё и в колхозах.

Цитата:
И про детский труд в СССР тоже не надо всякую мерзость рассказывать.
Моя мама узнала про Победу (9 мая 1945 года) в поле, когда картошку садила в не до конца оттаявшую землю, а ей ещё 12 лет не исполнилось.

А она садила свою картошку в свой огород, или колхозную в колхозное поле?
Ну тут можно сослаться на то, что война. Хотя честно бы сказали, что в военное время запрет на детский труд не действовал. Всё для фронта, всё для Победы. А 9 мая 1946 года ваша мама ( когда ей было 13 лет) картошку не садила?

И кстати, садить картошку в не до конца оттаявшую землю - вредительством попахивает, вы не находите?

Цитата:
А нам рассказывают, про стихотворение (оду) которое пиит-Михалаков написал, про мальчика, который снаряды точил в 1943 году. Мол, в СССР дети на тяжелых производтсвах работали.
Да, работали, но не блогерам-дегенаратам, не помнящих родства, про них рассуждать.
Такие дела.

Кому об этом можно рассуждать? Огласите список допущенных, пжалста...

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 22:38 


20/10/17
209
Мне бабушка рассказывала, что колхозники жили очень плохо и голодно. А работали они за трудодни. Возможно такая работа была похожа на барщину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 23:09 
Аватара пользователя


27/07/16
556
SABANEEV в сообщении #1416451 писал(а):





20/10/17

112

Мне бабушка рассказывала, что колхозники жили очень плохо и голодно. А работали они за трудодни. Возможно такая работа была похожа на барщину.







Однако 125 тысяч личных сбережений от дедушки герцога?
https://youtu.be/-W6O0SfOFKM
Вот где дворяне-то свои сокровища применили!
Спасибо деду-герцогу за танковую колонну!
Занавес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 23:11 


07/10/15

2400
Дело не в том, было ли рабство в СССР, или нет. Было конечно, это всеми признанный факт. Дело в другом. Многие по этому рабству начинают настальгировать, напившись этой свободы в сласть. Да, было распределение специалистов, но выясняется - это намного лучше, чем оказаться на бирже труда. Да, в очереди на квартиру стояли по 10-20 лет, зато рассчитывать на неё могли почти все, причём бесплатно. Теперь же, для этого нужно примерно такой же период выплачивать ипотеку. И даже это, доступно далеко не каждому. И так во всём: медицина, правовая защита и т.д и т.п.

-- 22.09.2019, 00:17 --

Но мы должны сейчас вспомнить о главном. В СССР была обязательная трудовая повинность. Причём законодательно закреплённая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 23:39 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Andrey_Kireew в сообщении #1416455 писал(а):
Но мы должны сейчас вспомнить о главном. В СССР была обязательная трудовая повинность. Причём законодательно закреплённая.

Смотря в какое время. В период развитого апофигизма постинсультного Леонида Ильича, эту повинность все кому надо было, как говорится «объезжали на козе» ( если не подворачивались чекистам под карандаш), чему масса примеров известных певцов ртом и прочих последующих… и даже уже тогдашних кумиров.
Про времена Иосифа разное знаю, но то, что многие элементарно могли удрать на другой конец страны, а всем было по барабану —
ловить их с фонарями или нет — это точно. Я знаю ( по своим ) и вообще истории, кажущиеся фантастическими ( с избиением святаго начальства дубьем по морде) , когда спасала мобилизация на ( удачно начавшуюся) небольшую войну. И ничего не было.
Хотя знали всё. Но смелые люди иногда ценились. Как ни странно. Судить сегодняшними мерками по тому времени некорректно.
Как сказал один постперестроечный большевик,мол,
СССР —это наш древний Рим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
Откуда берутся истинно верующие: Иллюзия справедливости. https://www.youtube.com/watch?v=F7oDDSHirIs

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение22.09.2019, 00:42 


07/10/15

2400
Genaa в сообщении #1416460 писал(а):
эту повинность все кому надо было, как говорится «объезжали на козе»

Объезжали или нет - это уже совсем другой вопрос. Сама необходимость таких «объездов» возникала очень мало у кого. Большинство людей, просто вынуждено работать, т.к. это единственный источник их существования. Так было тогда, так есть и теперь.

И тем не менее, обязанность работать под угрозой наказания (причём уголовного), пусть даже не всегда применяемого, это и есть рабство в чистом виде и оно было.

Что касается пионеров - октябрят, так это вообще кошмар. Право на труд очень часто выдавалось за обязанность. Принуждение с сбору макулатуры (а по сути это попрошайничество), сбору металлолома. Ссылка в колхоз на сбор урожая. И ведь это всё бесплатно. Да и дело тут даже не в деньгах, в конце концов не все же на свете разделяют убеждения шнырей и им подобных. А на отказ от подобных унизительных занятий следовала незамедлительная реакция. Меня например, помню исключили из пионэров именно за это. И это всё малолетние дети.
А потом, что уж говорить. Производительные труды, трудовые лагеря и тому подобное. Всё опять в принудительном порядке. За отказ от этого, меня помнится хотели исключить из школы (ну а может просто пугали - точно не знаю, тогда я по малолетству этим тварям верил)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group