2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Вполне предсказуемо тема трансформировалась в пропаганду ужасности/прекрасности Сталина/Шмалина/Любогодругогочеловекпожиралина...

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 13:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1416147 писал(а):
отождествлять сталинские ограничения на передвижение с крепостничеством - бред бредовый.
Что царский крепостной, что сталинский колхозник не могли по собственной воле уйти из деревни. У обоих выбор места жительства и рода занятий был сильно ограничен. У колхозника ограничен меньше, главным образом, благодаря потребности в рабсиле для индустриализации, но свободным он не был. Свободный выбор означал бы, что человек может по собственному желанию уволиться в деревне, переехать в город, найти работу и снять жилье, не испрашивая ничьих разрешений и не участвуя ни в каких гос. программах вербовки. Такой возможности не было ни у крепостного, ни у колхозника. В этом их сходство.

EUgeneUS в сообщении #1416147 писал(а):
в начале 30-х им запретили смену работы без согласия текущего работодателя.
Да, я знаю. Можно сравнить с какими-нибудь крестьянами, приписанными к заводам Демидова. И, кроме того, прописка также сильно ограничила свободу пeредвижения. Ее не зря, уже в мое время, называли реликтом крепостного права. Я имел возможность наблюдать, как мои коллеги - выпускники Физтеха, имевшие несчастье родиться в провинции, добывали себе постоянную московскую прописку. Можно было писать производственные романы-эпопеи.

Кстати, как у вас прописка выглядит сейчас? Вот, допустим, я вернулся в Россию, купил квартиру в Москве и там поселился. Насколько легко или трудно мне было бы получить прописку (которую, как я понимаю, я обязан иметь, если живу в России)?

Замечу также, что, насколько я знаю, у вас много людей, которые прописаны в одном месте, а постоянно живут совсем в другом, в том числе в других странах. Тогда какой смысл в прописке?

-- Сб сен 21, 2019 21:34:57 --

EUgeneUS в сообщении #1416346 писал(а):
После смерти Сталина были реабилитированы, как и невиновные жертвы доносов и оговоров выбитых в НКВД, так и такие упыри
Так все эти упыри действительно не были виновны в том, за что их расстреляли. А те злодейства, которые они действительно творили, в глазах советской власти были не злодействами, а подвигами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1416355 писал(а):
Кстати, как у вас прописка выглядит сейчас? Вот, допустим, я вернулся в Россию, купил квартиру в Москве и там поселился. Насколько легко или трудно мне было бы получить прописку (которую, как я понимаю, я обязан иметь, если живу в России)?

Отсутствуют собственные попытки решения (видимо, в Гугле забанен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Sergey from Sydney в сообщении #1416355 писал(а):
Кстати, как у вас прописка выглядит сейчас? Вот, допустим, я вернулся в Россию, купил квартиру в Москве и там поселился. Насколько легко или трудно мне было бы получить прописку (которую, как я понимаю, я обязан иметь, если живу в России)?
В своё собственное жильё (в том числе в совместной и долевой собственности) можно прописаться без всяких проблем и быстро. Пара визитов в многофункциональный центр (это такой посредник между гражданами и разными государственными учреждениями, чтобы граждане могли за самыми разными документами приходить в одно и то же место). Приносишь им паспорт и документ, подтверждающий право собственности. Через несколько дней забираешь паспорт уже с пропиской.

Если жильё не своё, необходимо согласие собственника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Anton_Peplov

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:09 


27/08/16
9426
Sergey from Sydney в сообщении #1416355 писал(а):
Вот, допустим, я вернулся в Россию, купил квартиру в Москве и там поселился.
Как уже написали, в Москве для собственника никаких пробрем. Может прописать кого угодно по своему желанию. Слышал про какие-то тонкости с иностранцами и закрытыми поселениями, типа Норильска. Но конкретнее не расскажу.

При съёме квартиры всё осложняется тем, что для собственника это дополнительные проблемы с налогами и при выселении жильца. Поэтому, большинство сдаёт квартиры без уведомления государства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:11 
Аватара пользователя


29/05/17
793
Интересно даже стало, а вот могли ли быть по-настоящему свободными балерины (из-за специфики профессии) при царской, советской и современной власти.

Изображение
На снимке - будущая элита мирового балета 50-х, ленинградское хореографическое училище в эвакуации во время войны.

Если сейчас балерины несвободны, то я требую их незамедлительно освободить, для чего готов принять в этом посильное участие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
realeugene в сообщении #1416361 писал(а):
в Москве для собственника никаких пробрем. Может прописать кого угодно по своему желанию.
Спасибо. Хорошо, что в этом деле советские извращения кончились. Хотя по-прежнему непонятно, зачем вообще нужна эта прописка. У нас ее нет, и мы никак от этого не страдаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:15 


27/08/16
9426
Sergey from Sydney в сообщении #1416363 писал(а):
Хотя по-прежнему непонятно, зачем вообще нужна эта прописка. У нас ее нет, и мы никак от этого не страдаем.
Так у вас, наверное, и трудовых книжек нет, и вы не страдаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:17 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
realeugene в сообщении #1416364 писал(а):
у вас, наверное, и трудовых книжек нет, и вы не страдаете.
Нет. И внутренних паспортов у нас тоже нет. И мы действительно от этого не страдаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:23 


27/08/16
9426
Sergey from Sydney в сообщении #1416365 писал(а):
Нет. И внутренних паспортов у нас тоже нет. И мы действительно от этого не страдаем.
Дикие люди! :mrgreen:
Тут при подаче заявления на загранпаспорт всё ещё нужно предоставлять копию трудовой. В последний раз мне пришлось, и не слышал, чтобы что-нибудь поменялось. И даже замену внутренних паспортов пластиковыми ID только планируют попробовать через несколько лет. А без паспорта ни в банке, ни в больнице делать нечего. При этом, в больницах кроме паспорта требуют бумажное страховое свидетельство, централизованная база теоретически есть, но ей, видимо, не доверяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(realeugene)

Цитата:
А без паспорта ни в банке, ни в больнице делать нечего.
У нас для открытия счета в банке нужно подтвердить личность и адрес. Поскольку единого удостоверения личности нет, есть список документов, каждому из которых приписано некоторое число очков, и в сумме нужно набрать 100. Мне хватает моего австралийского (загран)паспорта и какого-нибудь счета, где напечатаны мое имя и адрес.

В больнице нужно иметь при себе пластиковую карточку Medicare - всеобщей обязательной медицинской гос. страховки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1416358 писал(а):
В своё собственное жильё (в том числе в совместной и долевой собственности) можно прописаться без всяких проблем и быстро.

В России НЕТ ПРОПИСКИ!!! Институт прописки отменен еще в 1993 г. законом, принятым Верховным Советом РСФСР! Подробности см. в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D1%87%D1%91%D1%82_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Sergey from Sydney в сообщении #1416363 писал(а):
Хорошо, что в этом деле советские извращения кончились.
Одно осталось, если Вы военнообязанный, то есть мужчина возрастом до скольки-то там лет, признанный годным (возможно, ограниченно) к военной службе, даже если в армии Вы не служили на легальных основаниях. При получении прописки (по-моему, даже перед) по-прежнему нужно встать на воинский учёт. Это тоже делается без всяких проблем, просто визит в военно-учетный стол с паспортом и военным билетом.

Классик писал(а):
А вдруг война с империалистическими хищниками?
В каком случае страна с термоядерным оружием может дойти до того, чтобы призвать под ружьё всех этих рядовых запаса, в лучшем случае год-два державших в руках оружие несколько десятилетий назад, лучше не спрашивать. Есть порядок, гражданин Преображенский.

-- 21.09.2019, 14:55 --

Brukvalub в сообщении #1416369 писал(а):
В России НЕТ ПРОПИСКИ!!!
В России есть регистрация по месту жительства. Гражданин обязан за ней обратиться, если постоянно проживает в жилом помещении как минимум 90 дней. Закон о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993 года, ст. 5 (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 № 376-ФЗ).

Регистрация по постоянному месту жительства всеми и всегда, кроме, может быть, сугубых юристов, называется пропиской. В том числе она называется пропиской сотрудниками любых учреждений, с которыми гражданину приходится иметь дело, от работодателя до банка, открывшего зарплатный счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 15:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Anton_Peplov в сообщении #1416370 писал(а):
Pегистрация по постоянному месту жительства всеми и всегда, кроме, может быть, сугубых юристов, называется пропиской.
Предлагаю компромиссный термин "пропистрация".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group