2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 18:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1416049 писал(а):
Если свои зубы - то нет.

почему же? в точности соответствует Вашему определению рабского труда - нельзя отказаться, без последствий для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 18:54 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1416050 писал(а):
почему же? в точности соответствует Вашему определению рабского труда - нельзя отказаться, без последствий для себя.
Потому что это не "труд", а гигиенические процедуры, принятые в обществе для самого человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 18:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1416049 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1416048

писал(а):
Если "да", то нужно ли отменить эту статью УК и отправлять осужденных, к которым могла быть применена эта статья, в колонии? Да, в тюрьмы. Но не такие, как сейчас. Не должно быть рабского труда и не должно быть бесчеловечного отношения к заключённым.


А Вы самих осужденных спросили? Или принимаете решения, как истинный коммунист - всех нужно притащить к светлому будущему, даже если кто-то не считает это будущее светлым :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 18:55 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1416053 писал(а):
А Вы самих осужденных спросили? Или принимаете решения, как истинный коммунист - всех нужно притащить к светлому будущему, даже если кто-то не считает это будущее светлым
Осуждённые лишены права принимать самостоятельные решения решением суда в качестве наказания.

Я считаю, что любой рабский труд не только нарушает права человека, но и разлагающе действует на общество в целом, если общество считает его допустимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 18:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1416052 писал(а):
Потому что это не "труд", а гигиенические процедуры, принятые в обществе для самого человека.


То есть процедуры, принятые в обществе? А значит это общество заставляет чистить зубы. И отказаться нельзя, без последствий для себя. Что же это как не "рабский труд"?

-- 19.09.2019, 18:57 --

realeugene в сообщении #1416055 писал(а):
Осуждённые лишены права принимать самостоятельные решения решением суда в качестве наказания.


Да ладно. Ссылки на закон, где заключенные лишаются права принимать самостоятельные решения.
Вы совсем поплыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 18:59 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1416056 писал(а):
Ссылки на закон, где заключенные лишаются права принимать самостоятельные решения.
Осуждённый лишается свободы. Осуждённый в тюрьме обязан выполнять требования тюремщиков. Тюремные правила ищите сами.

-- 19.09.2019, 18:59 --

EUgeneUS в сообщении #1416056 писал(а):
Что же это как не "рабский труд"?
Нет, это не труд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 19:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1416057 писал(а):
Осуждённый лишается свободы.

Нет. Осужденный далеко не всегда лишается свободы.

Правильно ли я понимаю, что Вы предлагаете исключить такие виды наказания, не связанные с лишением и даже ограничением свободы, как
обязательные работы;
исправительные работы;
принудительные работы;
и заменить их лишением свободы?
И только потому что, это "рабский труд"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 19:18 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1416058 писал(а):
Правильно ли я понимаю

Нет, неправильно. Не могу припомнить, чтобы я вам что-либо "предлагал".

Вы перевели тему от рабского детского труда в СССР к рабскому труду заключённых. Мне она не особо интересна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 19:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1416059 писал(а):
Вы перевели тему от рабского детского труда в СССР к рабскому труду заключённых. Мне она не особо интересна.


Я перевёл? А Вам она не интересна? :shock: :evil: :facepalm:

realeugene в сообщении #1416039 писал(а):
Да, и сейчас в системе ФСИН применяется рабский труд. Но ЛТО - это был детский лагерь, и речь шла про детский рабский труд в СССР.


EUgeneUS в сообщении #1416041 писал(а):
Вообще-то под "лагерями" в данном случае детские и подростковые лагеря.
Но кто про что, а Вы про ФСИН.


Всего доброго, пожалуй.
Но большая просьба, в следующий раз, когда Вы будете что-то писать про советскую систему или историю СССР, добавлять к Вашим фразам вводные слова вида "смутно припоминаю", "по данным блогеров-пропагандистов", "по информации от Радио Свобода" или что-нибудь подобное. А то люди, не видевшие СССР, но уже научившиеся читать, могут подумать, что Вы действительно помните, знаете и разбираетесь, а не распространяете мразотные агитки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение19.09.2019, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Вложение:
the.png
the.png [ 449 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение20.09.2019, 02:52 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Munin в сообщении #1415971 писал(а):
Я полагаю, что идею с "оплатой образования" вы придумали гораздо позже.
Наверное. В 16 лет я воспринимал эту разницу разплат просто как данность. И что? Я не понимаю, против чего вы возражаете.

-- Пт сен 20, 2019 10:55:47 --

EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
В том же источнике указывается, что хотя 49 человек и родилось в селе и деревне, только 6 из них окончили сельскую школу и только один деревенскую. То есть семья свалила из деревни еще до окончания ребенком школы.
1. Не все жители деревень были колхозниками. За примерами далеко ходить не надо: моя мать во время и вскоре после ВОВ жила в деревне именно в таком качестве. И могла наблюдать, как непросто было колхозникам уехать из колхоза. Несмотря на все гарантии сталинской конституции.

2. Сталинское крепостное право возникло не в одночасье, как и его царский предшественник (хотя, конечно, гораздо быстрее). А как отметила Otta, многие из выпускников в вашей статистике поступали не в самом молодом возрасте. Вполне возможно, что их умные родители уехали из деревни, когда это было еще не очень сложно (например, до коллективизации или в самом ее начале; и до введения паспортного режима).

3. Все это не означает, что из колхоза вообще нельзя было уехать. 30-е годы - это время мощной индустриализации, требовавшей много рабсилы, резервуаром которой была деревня. Поэтому проводились мощные кампании по вербовке на стройки социализма. Отработав на такой стройке, человек мог осесть в городе и иметь больше свободы распоряжаться своей жизнью. Кстати, этот механизм сохранился и до моего времени, хоть тогда колхозники и имели паспорта. Помните, кто такие "лимитчики"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение20.09.2019, 09:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1416136 писал(а):
30-е годы - это время мощной индустриализации, требовавшей много рабсилы, резервуаром которой была деревня.


Вот именно,
Про царское крепостное право Ключевский плакалася:
Цитата:
Главной причиной этой тугости роста городского населения было крепостное право...


С сталинские же времена доля городского населения выросла с $~18%$ в 1926 году до $~43%$ в 1953 году. Только за годы первых пятилеток с 1926 по 1939 численность городского населения выросла более в два раза.
Поэтому отождествлять сталинские ограничения на передвижение с крепостничеством - бред бредовый.

ИМХО, гораздо больше от ограничений передвижения пострадало именно городское население с паспортами, и как ни странно, люди с ВО, инженеры.
Если еще в конце 20-х отец Федор никак не мог догнать инженера Брунса (кто кстати, очень большая проблема была - инженеры-летуны, даже возник особый тип мошенников, которые выдавали себя за инженеров, получали все полагающиеся ништяки, а когда надо было "сдавать проект" - сваливали на другой объект), то в начале 30-х им запретили смену работы без согласия текущего работодателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение20.09.2019, 19:24 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay
Не юродствуйте.

У меня в личном архиве лежит справка об освобождении бабушки, домохозяйки, и предписание от НКВД ещё одному более дальнему родственнику, известному советскому работнику культуры, до ареста москвичу, выехать из Свердловска, где он жил и работал полулегально после освобождения из сталинского лагеря. После смерти Сталина, конечно, реабилитировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение20.09.2019, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene

У меня оба родителя из села приехали в город учиться и остались в конце 50-х и в 60-е, мать так вообще с 4-мя подружками из одного села. Множество других родственников, знакомых. Так что не надо сказки рассказывать про поголовное крепостное право и рабовладельчество до 75-го года. Возможно, где-то были перегибы, а в чём их не бывает?

ПС. Сочувствую насчёт бабушки, у меня у самого дед репрессирован и реабилитирован посмертно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение21.09.2019, 12:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1416226 писал(а):
После смерти Сталина, конечно, реабилитировали.


Кстати, ни о чем не говорит.
После смерти Сталина были реабилитированы, как и невиновные жертвы доносов и оговоров выбитых в НКВД, так и такие упыри как:

Крыленко
Бела Кун
Евдокиомов
Роберт Эйхе
Постышев

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group