2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 11:49 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1418068 писал(а):
По-вашему это работа или что?


Зависит от того, что Вы понимаете под "работой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 12:00 


10/03/16
3995
Aeroport
podih в сообщении #1418086 писал(а):
Беда современной России не в роскоши, бог с ней, а нежелании работать и овладевать профессией настоящим образом большой - или большей - части населения


Есть два стимула овладеть профессией:
1) интересно. Большинству не интересно трудиться в поте лица за три копейки, в то время как прямо под носом жулики и воры получают миллионы; возле каждого подъезда в Москве стоит тачка за 20 лямов, котрая сильно-пресильно демотивирует овладевать любой профессией, не связанной с проституцией и/или враньем.
2) Сдохнешь с голоду, если не овладеешь. На Западе ребенку, независимо от происхождения, с 3-х лет демонстрируют: ты живешь при капитализме. Дети планируют бюджет, работают -- вокруг них усилиями родителей создается учебно-испытательный полигон, мини-джунгли, где дети учатся выживанию через мини-кровь и мини-сопли. В пост-совке над ребеночком до 18 лет кудахчут и хлопают крыльями бабушки и мамы (а то и папы), создавая у него в мозгу впечатление, что он -- центр вселенной. Это, знаете ли, отбивает желание вдруг, в 18 лет, начать ходить к 10 утра в офис (или институт). А сколько платят в офисе? А сколько платят по специальности, по которой он заканчивает институт? Вот то то и оно! А перед подъездом тачка за 20 лямов

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 12:09 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1418082 писал(а):
в частности из индустрии роскоши


И тут Вы приводите неожиданно ссылки на исследования и/или учебники по криминологии о доказанной причинно-следственной связи между индустрией роскоши и уровнем преступности.

Кстати, как давно косметика L'Oréal в России стала роскошью? Вы нас с СССР не перепутали?

ozheredov в сообщении #1418082 писал(а):
индустрию рекламы (которая в современном своем виде чистая преступность


:facepalm:

Ну то есть, что такое преступность, Вы просто не знаете, а называете преступностью всё, что Вам не нравится.

ozheredov в сообщении #1418082 писал(а):
современных музыкальных направлений типа рэпа и хип-хопа, которые родились в бандитских кругах (это медицинский факт)


Вообще-то рэп и хип-хоп родились в результате синтеза карибской и западной музыки. В отдельных странах отдельных течениях имели связь с преступностью, как в США в 1980-90ые. В Европе такой интенсивной связи не было, хотя хип-хоп прекрасно развивался с их Twilight Zone, Tribal Dance, Let It Rain или Set The World On Fire.

ozheredov в сообщении #1418089 писал(а):
возле каждого подъезда в Москве стоит тачка за 20 лямов, котрая сильно-пресильно демотивирует овладевать любой профессией, не связанной с проституцией и/или враньем.


Видимо, Вы живёте в какой-то своей параллельной вселенной, где в Москве у каждого подъезда есть машины по 20 миллионов рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 12:12 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1418068 писал(а):
Но если бы выбрали, мне бы пришлось внимательно слушать, как некто ограбил, насиловал или убивал. Также я бы участвовал в прениях и выносил приговор. По-вашему это работа или что?
Я тут с вами соглашусь: это обществено-полезный труд, и это крайний в своей лёгкости, но всё же пример рабского труда. Я из современной американской реальности могу вспомнить в качестве аналогичных примеров ещё только труд отвечать на вопросы, участвуя в переписи, и общественные работы как вид наказания, назначаемого судом. Военный призыв отменён после Вьетнама. Не подскажете, что ещё я забыл?

-- 29.09.2019, 12:14 --

kry в сообщении #1418090 писал(а):
Видимо, Вы живёте в какой-то своей параллельной вселенной, где в Москве у каждого подъезда есть машины по 20 миллионов рублей.
Либо ваш собеседник не знает цен на машины. Ошибка минимум на порядок.

-- 29.09.2019, 12:18 --

podih в сообщении #1418086 писал(а):
Психологам, маркетологам и прочим логистам потребно работать в сфере привлекательности - производительного - труда.
Я вам раскрою страшный секрет: производительный труд привлекателен, когда он позволяет хорошо зарабатывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 12:30 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1418091 писал(а):
Либо ваш собеседник не знает цен на машины. Ошибка минимум на порядок.


Тоже возможно. Машины за пару миллионов вполне себе спокойно ездят, хотя тут возникает вопрос к фразе "не связанной с проституцией и/или враньем" - у меня вот у самого была Вольво. Новенькая машина стоит где-то 2,5-3 миллиона, моя была уже с большим пробегом и далеко не новая, так что, грубо говоря, в 2 раза дешевле. Какой проституцией и/или враньём я зарабатываю? Давно ли я стал работать в борделе? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 12:34 
Аватара пользователя


24/01/19

265
realeugene в сообщении #1418091 писал(а):
производительный труд привлекателен, когда он позволяет хорошо зарабатывать.

Старая песня - и не секрет : поднимите з/п и пенсии, - и экономика закрутится сама собой маршрутом "станок-касса-магазин-станок". Да, ещё кредиты 0,1% годовых. И нефтяная рента каждому россиянину.
Регулярно наблюдаю стремление - иногда переходящее в действо - принять и борогозить по городку - вместо потребного "поспал, позавтракал, поработал". З/п при таком раскладе от 70 тысяч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 13:11 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1418090 писал(а):
И тут Вы приводите неожиданно ссылки на исследования и/или учебники по криминологии о доказанной причинно-следственной связи между индустрией роскоши и уровнем преступности.


И тут я неожиданно привожу ссылки на здравый смысл и жизненный опыт:
1. В совке, где мылись хозяйственным мылом и, пардон, поддтирались наждачной бумагой, процент желающих уйти в криминал был минимальным.
2. В Якутских деревнях, где -50 по Цельсию, уровень взаимопомощи высок, а преступность низка.
3. Чем южнее и благоприятнее условия для комфортного нифиганеделания, тем чаще в голове у населения рождается желание обмануть и своровать. Итальянская мафия у всех на слуху, однако я что-то не слышал о шведской и норвежской. Это, естественно, не значит, что у перевезенного в Италию шведа не начнут крутиться шарики в известном направлении.

Я, однако, ни в коем случае не претендую на 100%-ю истину и с удовольствием откажусь от написанного при предъявлении статистически обоснованных контраргументов. А в учебниках коиминологии (и вообще в каких-бы то ни было учебниках) не будут писать того, что противоречит совоеменной идеологии. Роскошь -- это дойная корова для верхов и Верховное Божество для низов.

kry в сообщении #1418090 писал(а):
Кстати, как давно косметика L'Oréal в России стала роскошью


Я написал там "псевдо".

kry в сообщении #1418090 писал(а):
:facepalm:

Ну то есть, что такое преступность, Вы просто не знаете, а называете преступностью всё, что Вам не нравится.


Существует (или существовал) закон о

Конфиденциальности переписки (Гугл просматривает почту, будете спорить?)
Неприкосновенности личной жизни (смартфоны следят за пользователями)
Приставании к гражданам (когда я смотрю ролик в ютьюбе, а мне тычут в нос рекламой того, чего мне вообще не нужно -- это приставание к гражданам)

Сейчас эти законы либо обойдены, либо переписаны, либо отменены. Ибо денюжка.

-- 29.09.2019, 13:21 --

kry в сообщении #1418090 писал(а):
Вообще-то рэп и хип-хоп родились в результате синтеза карибской и западной музыки.


Я не очень разбираюсь в сортах этого самого, но прикид и манеры участников клипов, мелькающих на экранах кафе, как то:
Повязка на лицо (чтоб быть не узнанным, когда идешь на дело)
Сложная постоянная жестикуляция (общение жестами с подельниками за спиной тех, кого они собираются кинуть)
Нарочито-жесткик манеры парней и призывное поведение женщин
прямо говорят о происхождении этой музыки

-- 29.09.2019, 13:25 --

kry в сообщении #1418090 писал(а):
Видимо, Вы живёте в какой-то своей параллельной вселенной, где в Москве у каждого подъезда есть машины по 20 миллионов рублей.


Ну ладно, загуглил -- не 20, а 5.8. Один фиг -- дорого. И да, такие тачки есть возле каждого подъезда, куда бы я не зашел, включая жилые дома, институты, офисные центры, спортзал, кафе и т.д.

-- 29.09.2019, 13:27 --

kry в сообщении #1418092 писал(а):
Новенькая машина стоит где-то 2,5-3 миллиона, моя была уже с большим пробегом и далеко не новая, так что, грубо говоря, в 2 раза дешевле. Какой проституцией и/или враньём я зарабатываю?


Тачку за лям-полтора и я себе могу позволить ))). А вот 6 лимонов это для меня очень дорого

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 13:36 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
И тут я неожиданно привожу ссылки на здравый смысл и жизненный опыт


Какие фантастически шикарные аргументы на научном форуме.

ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
В Якутских деревнях, где -50 по Цельсию, уровень взаимопомощи высок, а преступность низка.


Ну а в реальности в России существует пространственная асимметрия - в азиатской части уровень преступности выше, чем в европейской.

ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
Я, однако, ни в коем случае не претендую на 100%-ю истину и с удовольствием откажусь от написанного при предъявлении статистически обоснованных контраргументов..


То есть на ком лежит бремя доказывания, Вы тоже не знаете? Тогда напоминаю: на утверждающем позитивное, то бишь на Вас.

ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
А в учебниках коиминологии (и вообще в каких-бы то ни было учебниках) не будут писать того, что противоречит совоеменной идеологии.


О, подтянулась конспирология.

ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
Конфиденциальности переписки (Гугл просматривает почту, будете спорить?)
Неприкосновенности личной жизни (смартфоны следят за пользователями)
Приставании к гражданам (когда я смотрю ролик в ютьюбе, а мне тычут в нос рекламой того, чего мне вообще не нужно -- это приставание к гражданам)


Если Ваши права нарушаются, то обращайтесь в суд, а Ваши фантазии касательно нарушенных прав, увы, интереса не представляют.

ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
Я не очень разбираюсь в сортах этого самого


Не разбираетесь, так зачем комментируете? Чтобы очередную ерунду написать?

ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
И да, такие тачки есть возле каждого подъезда, куда бы я не зашел


Ваш anecdotal evidence также никакого интереса не представляет. Вот когда предоставите ссылку на статистику количества машин данного ценового сегмента в Москве/МО, тогда и будет предмет для обсуждения.

ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
А вот 6 лимонов это для меня очень дорого


Простите, но Ваши представления о дороговизне мне тоже не особо интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 14:07 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1418104 писал(а):
То есть на ком лежит бремя доказывания, Вы тоже не знаете? Тогда напоминаю: на утверждающем позитивное, то бишь на Вас.


Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает неочевидное. То бишь на Вас. И статистика нужна не в среднем по больнице, а конкретно по якутским деревням, где условия жизни страшно тяжелые, и никакой даже псевдо-роскоши они в глаза не видели.

kry в сообщении #1418104 писал(а):
О, подтянулась конспирология.


Подтянулось понимание того, что между объективностью и выгодой в наше время обычно выбирают второе.

kry в сообщении #1418104 писал(а):
Если Ваши права нарушаются, то обращайтесь в суд, а Ваши фантазии касательно нарушенных прав, увы, интереса не представляют.


То есть вы напрямую утверждаете, что чтение вашей почты и отслеживание географической координаты Яндексом или Гуглом -- это норма. А если бы я взломал вашу почту или прекрепил gps-маячок к вашему автомобилю, вы бы тоже слова поперек не сказали? Просветите пожалуйста меня, чем то отличается от этого?

kry в сообщении #1418104 писал(а):
Не разбираетесь, так зачем комментируете? Чтобы очередную ерунду написать?


ozheredov в сообщении #1418098 писал(а):
прикид и манеры участников клипов, мелькающих на экранах кафе, как то:
Повязка на лицо (чтоб быть не узнанным, когда идешь на дело)
Сложная постоянная жестикуляция (общение жестами с подельниками за спиной тех, кого они собираются кинуть)
Нарочито-жесткик манеры парней и призывное поведение женщин
прямо говорят о происхождении этой музыки


Что именно здесь ерунда?

kry в сообщении #1418104 писал(а):
Ваш anecdotal evidence


Наш anecdotal evidence более фигура речи, чем evidence, потому как допустим не возле каждого, а возле каждого десятого, двадцатого, ...-цатого -- что это меняет, что все все заработали честным трудом? Что те, кто собираются в институт осваивать профессии, не будут демотивированы (псевдо) роскошью где- нибудь в инсте, или на шоссе, или где то еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 14:13 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1418110 писал(а):
Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает неочевидное


Хорошее подтверждение того, что Вы не знаете, что такое бремя доказывания.

ozheredov в сообщении #1418110 писал(а):
Подтянулось понимание того, что между объективностью и выгодой в наше время обычно выбирают второе.


Рептилоидов ещё вспомнить не забудьте.

ozheredov в сообщении #1418110 писал(а):
То есть вы напрямую утверждаете


Я утверждаю, что если у Вас имеются факты нарушения Ваших прав, то ступайте в суд. А Ваши фантазии касательно юриспруденции не представляют интереса.

ozheredov в сообщении #1418110 писал(а):
что все все заработали честным трудом?


Понятия не имею. Видимо, это Вы над всеми свечку держали и видели кто и как зарабатывает деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 14:59 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1418113 писал(а):
Хорошее подтверждение того, что Вы не знаете, что такое бремя доказывания.


Понимаете, для юриста доказательство -- это больше соревнование, а не поиск чего то объективнго. То есть искать объективное конечно не возбраняется, но ровно в той мере, в которой это позволит выиграть процесс. Был случай -- Мерс врезался в какой-то затрапезный Ситроен на Ленинском проспекте, погибло 2 женщины в Ситроене, водитель Мерса слегка повредил прическу. Все понимают, что виноват Мерс, но... неожиданно исчезают записи камер наблюдения. И всем становится еще более понятно, что виноват Мерс, но:
-- Видеозаписи подозрительным образом исчезли!
-- О, конспирология подъехала. Докажите, что это не неожиданно проявившийся дефект hdd, стерший записи.
-- Одновременно исчезли все записи со всех камер в поле зрения! Другие камеры работают исправно!
-- Докажите, что это не может быть несчастливой случайностью.
-- Ну, по теории вероятностей....
И т.д. Кто победит в споре "адвокат -- обвинитель", то и молодец, а кто там в реальности нарушил -- дело десятое.

kry в сообщении #1418113 писал(а):
Рептилоидов ещё вспомнить не забудьте.


Ок, как скажете )

kry в сообщении #1418113 писал(а):
Я утверждаю, что если у Вас имеются факты нарушения Ваших прав, то ступайте в суд.


Я бы хотел, чтобы что-то утвердили по поводу разницы в отношении к деятельности меня и Гугла. Для вашего удобства я приведу свои слова снова:

ozheredov в сообщении #1418110 писал(а):
То есть вы напрямую утверждаете, что чтение вашей почты и отслеживание географической координаты Яндексом или Гуглом -- это норма. А если бы я взломал вашу почту или прекрепил gps-маячок к вашему автомобилю, вы бы тоже слова поперек не сказали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 15:08 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1418123 писал(а):
...
Кто победит в споре "адвокат -- обвинитель"


К чему этот текст? У нас здесь не спор адвоката и обвинителя, а что такое бремя доказывания Вы по-прежнему не знаете.

ozheredov в сообщении #1418123 писал(а):
Я бы хотел, чтобы что-то утвердили по поводу разницы в отношении к деятельности меня и Гугла


Вы не предоставили никаких фактов о нарушении Гуглом Ваших прав со ссылками на судебные решения, а значит и утверждать мне здесь больше нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 15:19 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1418126 писал(а):
К чему этот текст?


Вот к этому:

kry в сообщении #1418126 писал(а):
Вы не предоставили никаких фактов о нарушении Гуглом Ваших прав со ссылками на судебные решения


(выделение мое). Каким образом получается, что такие мои действия, как

ozheredov в сообщении #1418110 писал(а):
если бы я взломал вашу почту или прекрепил gps-маячок к вашему автомобилю,


, неприемлемые с точки зрения и морали, и закона, и даже элементарных норм человеческой культуры, вдруг становятся нормальными и легитимными, если их делает Гугл? Неужели вам самому не интересно задаться этим вопросом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 15:21 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1418133 писал(а):
вдруг становятся нормальными и легитимными, если их делает Гугл?


Вот и докажите, что Гугл нарушает Ваши права. Разумеется, в судебном порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 15:32 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1418135 писал(а):
Вот и докажите, что Гугл нарушает Ваши права. Разумеется, в судебном порядке.


Ооокееей, тогда попробуем так: на каких, вы полагаете, утверждениях выстроит адвокат защиту Гугла (окромя, конечно, такой: -- Пшёл вон, пешка, у тя даже шести лямов на тачку не найдется, а с Гуглом тягаться вздумал! Мы тя самого щас запросто на 10 лет упрячем -- по обвинению в клевете.)

-- 29.09.2019, 15:38 --

podih в сообщении #1418093 писал(а):
З/п при таком раскладе от 70 тысяч.


И что на эти деньги можно делать? Жить одному, питаться в Пятерочке и сдохнуть от рака желудка?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group