2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 19:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1417955 писал(а):
Прямо по Вашему определению.


Во-1-х, определение не моё, а официальное.
Во-2-х, не прямо. Это Ваши эмоциональные фантазии.
В-3-х, если мне память не измеяет, модератор требовал привести определение рабства, до других сообщений в теме. Вы его не привели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 19:44 


28/07/17

317
schekn в сообщении #1417948 писал(а):
Почему развалился СССР это сложная и отдельная тема и одной причиной не обойтись.

А вот интересно, почему? Выплавка чугуна на душу населения была наибольшей в мире! Чего им не хватало?
Хотя... если вспомнить... народ и не разваливал СССР. Вместо одних хозяев пришли другие, и народ молча (за редкими исключениями) принял власть победителей. Победило бы ГКЧП - принял бы ГКЧП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 19:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
FomaNeverov
Бугагага. Чем-то напоминает отдельные высказывания отдельных представителей псевдолиберальной тусовки. "Народ не тот".

Вы сами-то где были 19 августа 1991 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 19:50 


27/08/16
9426
Booker48 в сообщении #1417966 писал(а):
Трудовые книжки и посейчас существуют.
Где же они существуют окромя постсовка?

Booker48 в сообщении #1417966 писал(а):
Закон был жесток, далее всё по известному выражению неизвестного автора.
А ещё про закон говорят, что евреев немцы, тоже, сжигали по закону.
Только вот ссылки на исполнение немецкого закона не помогли в Нюрнберге преступникам избежать виселицы. Потому как за преступления против человечества судят не по местным законам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
realeugene в сообщении #1417972 писал(а):
А ещё про закон говорят, что евреев немцы, тоже, сжигали по закону.


Неверно говорят. За нарушение т.н. Нюрнбергских законов предусматривались штрафы, тюремное заключение и каторга.
А на сходке на вилле "Марлир" никаких законов не принималось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:08 


07/06/17
999
realeugene в сообщении #1417972 писал(а):
А ещё про закон говорят, что евреев немцы, тоже, сжигали по закону.

Кто говорит? Не помню такого в расовых законах, впрочем, не знаток тонкостей.
Про советские знаю больше, имею личные основания считать их (в 30-е годы) чрезмерно жестокими. Но разговоры о "рабстве" в СССР без кавычек — контрпродуктивны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
realeugene в сообщении #1417972 писал(а):
Потому как за преступления против человечества судят не по местным законам

Конечно. Преступления против человечества как раз и были введены, как юридический термин, чтобы нацистов можно было судить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:25 


07/06/17
999

(Оффтоп)

В Нюрнберге, кстати о бесчеловечных законах, очень по-доброму относились к военным, уличённым во взятии и расстреле заложников из мирного населения. Более того, американские законы прямо предоставляли такое право американским военнослужащим.
Соответствующая запрещающая статья появилась в международном праве только в 1949 году.
Это ремарка к свирепости действовавших во времена оны законов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:28 


27/08/16
9426
Booker48 в сообщении #1417981 писал(а):
Но разговоры о "рабстве" в СССР без кавычек — контрпродуктивны.
Правда не может быть продуктивной или контрпродуктивной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:36 


07/06/17
999
realeugene в сообщении #1417989 писал(а):
Booker48 в сообщении #1417981 писал(а):
Но разговоры о "рабстве" в СССР без кавычек — контрпродуктивны.
Правда не может быть продуктивной или контрпродуктивной.

ОК, рабства в СССР не было. Кто утверждает противоположное — говорит неправду по невежеству, или намеренно лжёт. Так лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 20:41 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Booker48 в сообщении #1417966 писал(а):
Нет, не слышал.

Поинтересуйтесь тем, что я сказал. Узнаете много интересного.

(Оффтоп)

Я знаю об этом не только по книгам. Мой дед работал экономистом-плановиком на предприятиях "Дальстроя". Знаете, может быть, эту госкорпорацию сталинского периода. Она напрямую подчинялась НКВД и контролировала весь Дальний Восток. В моей родной Находке располагались лагерные зоны примерно на 100000 человек. Часть из ЗК работала в городе, но основная часть транзитом в навигацию шла на Севера вместе с северным завозом. Поскольку я 20 лет прожил рядом с дедом, я много чего знаю со слов очевидца и участника. Про быт крестьян в сталинское время я тоже знаю в красках и лицах, так сказать.

Ну, а в годы юности я вообще испытывал сочувствие к гуманистических лозунгам марксистов-ленинистов-сталинистов. (Юность, это такая замечательная пора, когда веришь, что люди делают то, о чем говорят.) И читал я много. Всякого-всего. Много того, что объясняло и оправдывало каждый шаг "советской" власти. Но потом (не прошло и 10 лет) накопился такой объем информации в голове, что буквально за 2 месяца абсолютно все было переосмыслено. Поэтому всем сталинистам рекомендую внимательно читать то, что им нравится. И побольше! Какие-нибудь разговоры Молотова с Чуевым. Там же, если отжать объяснения и оправдания, такой замечательный фактаж!

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 21:02 


27/08/16
9426
Booker48 в сообщении #1417991 писал(а):
ОК, рабства в СССР не было. Кто утверждает противоположное — говорит неправду по невежеству, или намеренно лжёт. Так лучше?
Безусловно, вы имеете право на свои собственные заблуждения и предрассудки. До тех пор, пока вы не начнёте юродствовать или глумиться над человеческим горем я, даже, готов с вами обсуждать эти вопросы.

А рабство, безусловно, в СССР было. Немного не в том виде, в каком оно существовало у древних римлян, например, но согласно написанному мною определению (похоже, я один честно исполнил требование модератора).

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 21:13 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS в сообщении #1417969 писал(а):
Во-1-х, определение не моё, а официальное.
...
В-3-х, если мне память не измеяет, модератор требовал привести определение рабства, до других сообщений в теме. Вы его не привели.
Привёл. То которое "не Ваше, а официальное". И даже согласился с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 21:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
realeugene в сообщении #1417995 писал(а):
Безусловно, вы имеете право на свои собственные заблуждения и предрассудки.

Конечно, например:

realeugene в сообщении #1417995 писал(а):
А рабство, безусловно, в СССР было



realeugene в сообщении #1417995 писал(а):
(похоже, я один честно исполнил требование модератора).

Похоже, Вы один
А) Не прочитали официальное, общепринятое определение.
Б) Придумали свое (на самом деле, не придумали, но почему-то любой принудительный труд называете рабством, включая уборку территории проживания). И пытаетесь его навязать всем остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение28.09.2019, 22:59 


10/03/16
3995
Aeroport
1. На любое (вот абсолютно любое) определение рабства можно вручную придумать ситуацию, не подпадающую под это определение, однако любой попавший в эту ситуацию будет кричать "это рабство!". Такова участь ста процентов гуманитарных определений. Deal with it.
2. Естественно я прислушаюсь к рекомендации модера и приведу свое определение рабства, которое, однако, не обещает быть слишком коротким. Итак:
3. Идея примерить лэйбл "рабство" к некоторой ситуации обычно возникает у благополучных индивидуумов, имевших хорошие возможности уже на старте в виде, например, жилья, бесплатного образования, честной работы низших социальных классов и как следствие качественного питания, пардон, не з@@ранного воздуха и т.п.
4. В результате непыльная работа этих индивидуумов хорошо оплачивается, и у них начинает складываться впечатление, что справедливая оплата -- это по $1000 за одно движение мизинцем. Все, что существенно меньше, рабство (если, естественно, дело касается их самих или тех, кому они по тем или иным причинам сочуствуют -- если горбатится за копейки кто-нибудь другой, то все в порядке -- это рынок так разрулил). Ребята, очевидно, забывают: чтобы получал миллионы 1 футболист, сотни тысяч гастарбайтеров должны сдохнуть на строительстве стадионов. Чтобы получал 200 000р один аналитик, сотни тысяч китайцев должны сдохнуть, работая по 14 часов в сутки на заводах foxconn, чтобы изготовить ноуты, где аналитик будет тестить свои идеи. Ну это ж нормально, правда, это ж рынок разрулил?
5. Таким образом, рабство -- это работа симпатичного вышеописанному индивидууму (разрази меня гром, если я имею в виду кого то конкретного) человека на кажущихся вышеописанному индивидууму несправедливых условиях компенсации за труд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group