2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 17:52 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Eugene567 в сообщении #1416138 писал(а):
Как доказать что сечение Дедекинда вида: $(-\infty,a)\cup(a,+\infty)$ определяет только одно число a (именно как одну точку)?

Дык попробуйте от обратного, а именно: предположите, что существует сечение, которое не определяет действительное число однозначно, то есть определяет минимум два неравных действительных числа. И выведите оттуда противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 18:32 


30/05/19
45
Понимаете в чем дело. Если понимать иррациональное число как сечение определенного вида в множестве рациональных чисел, то тут противоречий не возникает, так как это определение.
И тут неважно как вы представляете иррациональные числа. Иррациональное число - это нечто, определяемое сечением. Но для меня проблема возникает, если интерпретировать иррациональные числа как точки на действительной оси. Тут непонятно как доказать что теперь ось заполнена и не имеет дырок. По моему предположению - это аксиома. Иначе говоря постулируется тот факт, что точки соответствующие рациональным числам и точки соответствующие иррациональным заполняют всю ось без дырок. И вот как мне кажется это доказать нельзя.
Так как иррациональные числа - это, как я уже сказал, нечто определяемое сечением, то собственно вопрос: А почему их интерпретируют как точки? Как я уже предложил - геометрически интерпретировать их как некие интервалы, не содержащие рациональных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 18:35 


14/01/11
2918
Eugene567 в сообщении #1416201 писал(а):
Как я уже предложил - геометрически интерпретировать их как некие интервалы, не содержащие рациональных чисел.

И какова же, позвольте спросить, ширина такого интервала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8420
Цюрих
Eugene567 в сообщении #1416201 писал(а):
если интерпретировать иррациональные числа как точки на действительной оси
В которой раз спрашиваю - что вы понимаете под осью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 18:56 


30/05/19
45
С точки зрения чисел из интервала ширина интервала равна бесконечности. С точки зрения действительных чисел ширина меньше любого числа, но не равна нулю.

mihaild
Как что - прямую. А вы что подразумеваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8420
Цюрих
Eugene567 в сообщении #1416209 писал(а):
Как что - прямую
А что такое "прямая"? Определение дайте.
Eugene567 в сообщении #1416209 писал(а):
А вы что подразумеваете?
Множество всех вещественных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:12 


30/05/19
45
Геометрическая прямая - это начальное, неопределяемое понятие, такое же как точка, плоскость, множество, функция.
Множество всех вещественных чисел - это другое понятие.
С чего вдруг множество вещественных чисел стало геометрической прямой мне не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:16 


17/08/19
246
Eugene567 в сообщении #1416217 писал(а):
функция.
На счет множества это еще ладно, т.к у Вас наивная теория множеств. Но функция то когда стала неопределяемой? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:19 


30/05/19
45
Хорошо, пускай определяемое, сути это не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8420
Цюрих
Eugene567 в сообщении #1416217 писал(а):
Геометрическая прямая - это начальное, неопределяемое понятие, такое же как точка, плоскость, множество, функция
Это начальное понятие в геометрии. Но в геометрии нет понятия вещественных чисел, поэтому в ней говорить о том, как иррациональные числа заполняют прямую, не получится.

В теории множеств геометрическая прямая (=одномерное пространство) определяется как множество вещественных чисел, плоскость - как декартов квадрат этого множества и т.д. Можно переформулировать аксиомы геометрии на языке теории множеств, и доказать, что они выполнены для так определенной плоскости (т.е. что плоскость является моделью двумерной евклидовой геометрии).

А если у вас прямая - это "то, не знаю что", то естественно ничего про её связь с вещественными числами сказать не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:52 


17/08/19
246
mihaild в сообщении #1416212 писал(а):
Eugene567 в сообщении #1416209 писал(а):
А вы что подразумеваете?
Множество всех вещественных чисел.

mihaild в сообщении #1416225 писал(а):
В теории множеств геометрическая прямая (=одномерное пространство) определяется как множество вещественных чисел...


А что тогда имеют в виду авторы учебников по матану, когда говорят про "геометрическую модель множества вещественных чисел"? Какие объекты являются элементами этой "геометрической модели"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 20:03 


30/05/19
45
mihaild
А длина в геометрии есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 21:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
oleg.k в сообщении #1416129 писал(а):
И тут начинаются странные (лично для меня) вещи. Я уже не первый раз замечаю, что вещественные числа отождествляют с сечениями в области рациональных, что имхо не очень правильно.

Это я так, навскидку зацепился. Кто отождествляет-то?... Это всего-навсего один из эквивалентных подходов. Да, эстетически могущий показаться кому-то странным. Но и наиболее лаконичный при изложении (а вот это уже объективно). Я вовсе не фанат Дедекинда; но что у него есть -- то да, было.

oleg.k в сообщении #1416129 писал(а):
являются ли вещественные числа наилучшей моделью для описания задач, которые они собственно описывают. Может быть можно придумать какие-то другие числа, которые лучше описывают, например, задачи, связанные с физической реальностью?

Физической реальности наиболее адекватно соответствует конструкция, согласно которой мы ни разу не сможем описать эту реальность здесь, сейчас и мгновенно. Но зато мы можем надеяться к ней сколь угодно при необходимости приблизиться. Т.е., собственно -- конструкция вещественных чисел, не более и не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 21:51 


17/08/19
246
ewert в сообщении #1416251 писал(а):
Это всего-навсего один из эквивалентных подходов. Да, эстетически могущий показаться кому-то странным. Но и наиболее лаконичный при изложении (а вот это уже объективно).
У меня к этому подходу только одна претензия - сложность при определении операций и порядка. Скажу честно, я не знаю как их определить, чтобы множество всех сечений в области рациональных чисел стало непрерывным упорядоченным полем. Имхо проще считать множеством вещественных чисел не все сечения в $\mathbb{Q}$, а только те, у которых нижний класс открыт. Или те множества $M$, которые я приводил в том посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 22:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
oleg.k в сообщении #1416255 писал(а):
У меня к этому подходу только одна претензия - сложность при определении операций и порядка.

Ну уж как минимум с отношением порядка нет никаких проблем -- оно определяется тупо вложенностью классов.

Со сложением тоже -- надо просто складывать те классы как множества.

С умножением, возможно, какие-то проблемы и есть. Но что они по сравнению с той морокой, которая возникает при попытке честной формализации бесконечных десятичных дробей (традиционно приписываемой Вейерштрассу?...)

-- Пт сен 20, 2019 23:28:15 --

oleg.k в сообщении #1416255 писал(а):
Имхо проще считать множеством вещественных чисел не все сечения в $\mathbb{Q}$, а только те, у которых нижний класс открыт.

Дело вкуса. Но, по-моему, это вредно. Т.е. вредно вообще стремление к абсолютной лаконичности. Лучше уж пусть словоизвержение будет немного избыточным, зато охватит все возможные сомнения. Но -- дело вкуса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group