2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 09:33 


15/10/18
160
Добрый день,

Недавно у меня появилась необходимость поступления в математический ВУЗ, и, в связи с этим, у меня появилась необходимость изучения школьной математики на приличном уровне.
На данный момент мой уровень знаний средней паршивости, но к математике есть интерес и предрасположенность. Ведь недавно я также изучал математику на современным учебникам и дома по вечерам для приёма на работу, связанную с расчётами, я поднял свой уровень владения математики с полного нуля до этого самого среднего уровня.
Почему всё таки всё это необходимо? Математика - единственное чем я могу зарабатывать и поэтому советы бросить всё это я не приму. Из-за необходимости изучения математики я также буду делать это с квалифицированными репетиторами, а в дальнейшем начну ходить на лекции в НМУ.
Только вот как раз стоит задача начать понимать то, что будут читать в НМУ. Для этого я составил небольшой список учебников для тщательного изучения:
Арифметика - Киселёв А.П.
Алгебра - Киселёв А.П.
Геометрия - Киселёв А.П.
Топология - Болтянский В.Г., Ефремович В.А
Теперь прошу вас, уважаемые форумчане, найти в данном списке пустые места и посоветовать что-то годное и понятное.
Вижу что в приведённых учебниках отсутствует тригонометрия, но отдельный учебник найти не могу. Также, если основываться на программе Матшкольник от НМУ, имеется в этом списке много пустых мест, такие как векторная геометрия (хотелось бы иметь в списке), теория множеств (тоже), кольца и поля (также), и более глубокий матанализ (это уже можно опустить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Вы же, вроде, ориентировались на экономику..
Решили двигаться в другую сторону?
НМУ это, типа, введение в современную чистую математику, от заработков довольно далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 10:10 


15/10/18
160
пианист в сообщении #1415594 писал(а):
Вы же, вроде, ориентировались на экономику..
Решили двигаться в другую сторону?
НМУ это, типа, введение в современную чистую математику, от заработков довольно далеко.

Да, ориентировался. Но в один момент понял, что серьёзная экономика без серьёзных математических знаний не освоится. К тому же мой род профессиональной деятельности сейчас связан не с экономикой или финансами, а с теорией массового обслуживания, так что это моё экономическое хобби может пройти, а желание кушать нет.
НМУ насколько я понимаю на первых 2 курсах даёт базу, которая вполне неплоха и для практических дисцпилин (я поступаю на практическую математику, забыл учесть), а далее видимо можно выбрать курсы и лекции на которые будешь ходить и сдавать (могу ошибаться). Да, НМУ как они говорят готовят широкопрофильных специалистов, но широкий профиль тем и хорош, что ты также знаешь дисциплины, которые могут пригодиться в практической экономической или инженерной деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Как-то Вы уж совсем издали заходите на цель, как в анекдоте про Ржевского.
Почему бы просто не поступить на экономический факультет какого-то профильного ВУЗа? Никто не будет Вам мешать повышать свой уровень знаний, понеже останется время и силы.
Учтите, на рынке спрос имеется все-таки не вообще на экономистов, а на людей, знакомых с экономикой конкретной отрасли. Skills в математике могут стать вишенкой на торте, повышающей Вашу конкурентоспособность как специалиста, но надобно же, чтобы самый торт был..
Учиться в НМУ, если не собираетесь становиться чистым математиком, это терять время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
NikShoker в сообщении #1415593 писал(а):
Для этого я составил небольшой список учебников для тщательного изучения:
Арифметика - Киселёв А.П.
Алгебра - Киселёв А.П.
Геометрия - Киселёв А.П.
Топология - Болтянский В.Г., Ефремович В.А

А чем плохи те учебники математики, по которым вас в школе пытались учить? Вот когда вы заболеваете, вы тоже сами составляете схему самолечения? Если у вас гаджет сломался, вы сами придумываете способ его ремонта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 10:52 


15/10/18
160
Brukvalub в сообщении #1415601 писал(а):
NikShoker в сообщении #1415593 писал(а):
Для этого я составил небольшой список учебников для тщательного изучения:
Арифметика - Киселёв А.П.
Алгебра - Киселёв А.П.
Геометрия - Киселёв А.П.
Топология - Болтянский В.Г., Ефремович В.А

А чем плохи те учебники математики, по которым вас в школе пытались учить? Вот когда вы заболеваете, вы тоже сами составляете схему самолечения? Если у вас гаджет сломался, вы сами придумываете способ его ремонта?

Начитался про мягко говоря неудовлетворительный опыт Колмогоровской реформы и призывы Арнольда В.И. "вернуться к Киселёву".

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
NikShoker в сообщении #1415603 писал(а):
Начитался про мягко говоря неудовлетворительный опыт Колмогоровской реформы и призывы Арнольда В.И. "вернуться к Киселёву".

Теперь попробуйте осмыслить тезис "не сотвори себе кумира", и все пройдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 10:57 


15/10/18
160
пианист в сообщении #1415599 писал(а):
Как-то Вы уж совсем издали заходите на цель, как в анекдоте про Ржевского.
Почему бы просто не поступить на экономический факультет какого-то профильного ВУЗа? Никто не будет Вам мешать повышать свой уровень знаний, понеже останется время и силы.
Учтите, на рынке спрос имеется все-таки не вообще на экономистов, а на людей, знакомых с экономикой конкретной отрасли. Skills в математике могут стать вишенкой на торте, повышающей Вашу конкурентоспособность как специалиста, но надобно же, чтобы самый торт был..
Учиться в НМУ, если не собираетесь становиться чистым математиком, это терять время.

Насчёт НМУ я ещё подумаю, но всё таки на экономических бакалавриатах математика представлена крайне слабо. Если удовлетворяться тем, о чём вы пишите, то получив диплом я смогу пойти в офис работать. Зачем мне это, если я уже работаю в офисе и получаю среднюю по больнице зп непонятно. А вот работать в офисе и видеть свои практические и карьерные мягко говоря ограничения в отсутствии математических знаний, это значит иметь значительную мотивацию в изучении именно математики.

-- 18.09.2019, 12:03 --

Brukvalub в сообщении #1415604 писал(а):
NikShoker в сообщении #1415603 писал(а):
Начитался про мягко говоря неудовлетворительный опыт Колмогоровской реформы и призывы Арнольда В.И. "вернуться к Киселёву".

Теперь попробуйте осмыслить тезис "не сотвори себе кумира", и все пройдет.

Математика широко представлена в школах благодаря именно "сотворениям кумиров". Кто в России занялся вообще всем этим? Кто начал ЛикБез и распространение обязательного образования? Всем известно, что это сделали люди "сотворившие себе кумира" и которые не думали, что то, что есть и так хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
NikShoker в сообщении #1415606 писал(а):
А вот работать в офисе и видеть свои практические и карьерные мягко говоря ограничения в отсутствии математических знаний, это значит иметь значительную мотивацию в изучении именно математики.

В НМУ не учат прикладной мат.статистике, линейному программированию, методам оптимизации, мат.аппарату, используемому в "биг дате", финансовой математике.
Там учат алгебраической геометрии, разным вариантам продвинутой алгебраической топологии, теории кэлеровых многообразий и прочим продвинутым математическим теориям, применимость которых в экономике весьма сомнительна.

-- Ср сен 18, 2019 11:32:25 --

NikShoker в сообщении #1415606 писал(а):
Математика широко представлена в школах благодаря именно "сотворениям кумиров". Кто в России занялся вообще всем этим? Кто начал ЛикБез и распространение обязательного образования? Всем известно, что это сделали люди "сотворившие себе кумира" и которые не думали, что то, что есть и так хорошо.

"И понесли неудержимо Митю его ботинки куда им захотелось". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 11:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
NikShoker в сообщении #1415606 писал(а):
Насчёт НМУ я ещё подумаю, но всё таки на экономических бакалавриатах математика представлена крайне слабо.
Но не надо же по этой причине впадать в другую крайность. Бакалавриата по прикладной математике будет вполне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 11:45 


15/10/18
160
Pphantom в сообщении #1415610 писал(а):
NikShoker в сообщении #1415606 писал(а):
Насчёт НМУ я ещё подумаю, но всё таки на экономических бакалавриатах математика представлена крайне слабо.
Но не надо же по этой причине впадать в другую крайность. Бакалавриата по прикладной математике будет вполне достаточно.

Brukvalub в сообщении #1415608 писал(а):
NikShoker в сообщении #1415606 писал(а):
А вот работать в офисе и видеть свои практические и карьерные мягко говоря ограничения в отсутствии математических знаний, это значит иметь значительную мотивацию в изучении именно математики.

В НМУ не учат прикладной мат.статистике, линейному программированию, методам оптимизации, мат.аппарату, используемому в "биг дате", финансовой математике.
Там учат алгебраической геометрии, разным вариантам продвинутой алгебраической топологии, теории кэлеровых многообразий и прочим продвинутым математическим теориям, применимость которых в экономике весьма сомнительна.

Хорошо, вы меня убедили. Лучше не идти в НМУ.
Тогда цель сдать ЕГЭ по математике на максимально реально возможный балл. Посоветуйте то, что ещё может пригодиться кроме перечисленных мной учебников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 11:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Лучше решать задачу с другого конца. Найдите в сети образцы заданий ЕГЭ последних 3-4 лет (дальше залезать не стоит) и прорешайте их, а потом составьте список того, что не смогли сделать.

А то вы все время пытаетесь решать частные задачи глобальными методами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
NikShoker в сообщении #1415613 писал(а):
Посоветуйте то, что ещё может пригодиться кроме перечисленных мной учебников?

Есть великолепные методички по последней части профильного ЕГЭ: их авторы: Гордин по задачам 14 и 16, Шестаков по 17 и 18.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа
Сообщение18.09.2019, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
пианист в сообщении #1415599 писал(а):
Учиться в НМУ, если не собираетесь становиться чистым математиком, это терять время.

Ну, или получать удовольствие, развивать непрофессиональные навыки.

-- 18.09.2019 18:19:46 --

NikShoker в сообщении #1415606 писал(а):
А вот работать в офисе и видеть свои практические и карьерные мягко говоря ограничения в отсутствии математических знаний, это значит иметь значительную мотивацию в изучении именно математики.

Математика очень большая, и "математика для экономики" и "математика НМУ" - совершенно разные её области, не только по объёму и сложности, но и просто по направлению. Примерно как в школе отличались между собой алгебра и геометрия.

NikShoker в сообщении #1415606 писал(а):
Математика широко представлена в школах благодаря именно "сотворениям кумиров". Кто в России занялся вообще всем этим? Кто начал ЛикБез и распространение обязательного образования? Всем известно, что это сделали люди "сотворившие себе кумира" и которые не думали, что то, что есть и так хорошо.

Это, мягко говоря, фантазии на тему истории образования, не соответствующие действительности. Примерно из области "всем известно, что" (солнце ходит вокруг земли, а астрологическим прогнозам нужно верить).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kir_iii


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group