2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 02:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Добрый вечер. А давайте поиспользуем свои возможности? Мы тут отовсюду понемножку, глядишь, что и получится.

Вот к примеру, напарываюсь я нынче на новость о нулевых зарплатах совместителям в МГУ (там по ссылкам она продублирована где только можно). Слегка офигеваю. Думаю, неужели правда? потому как МГУ, естессно, все отрицает. И естественное желание - спросить здесь, вдруг кто в теме.

Такого сорта вопросы (вроде небольшие) возникают не так и редко, почему бы не задавать их? можно все в этой теме, если хорошо пойдет.
Давайте для определенности ограничимся пока околонаучными/образовательными темами.

А совсем уж для определенности - ну неужели так все и есть, как по ссылке?
Краткая выжимка
Цитата:
В начале нового учебного года, говорит Иванчик, ему сообщили, что «истфак совсем обнищал», и предложили официально оформиться с «нулевой зарплатой». «Конечно, я согласился — не из-за денег я там преподавал… Раньше я о таком не слышал, но ведь чего не бывает. Интересно, подхватят ли это новшество руководители других образовательных и научных учреждений — ведь какая экономия может выйти», — написал ученый в своем фейсбуке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 06:46 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Разве оформиться "с нулевой зарплатой" технически возможно? Тогда курс ведь не включат в штатное расписание.
Формально может быть, скажем, 0.075 ставки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 10:30 


06/09/12
890

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #1414639 писал(а):
Формально может быть, скажем, 0.075 ставки

Или $<0,05$. Такую ставку можно считать статистически не значимой и отождествлять с нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
В США/Канаде человек, получающий нулевую зарплату, считается добровольцем (довольно часто используются для интернов), а не "настоящим" работником. Поэтому если богатый человек занимает какой-нибудь выборный пост, он (или она) устанавливает себе зарплату в один доллар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring

(Оффтоп)

Вспоминается история про Фейнмана, который однажды взял и потребовал себе этот самый доллар (ну не этот, а за изобретения/рационализации). И вслед за ним толпа его коллег :-)


Otta

(Оффтоп)

Затея хорошая, но ходит по краю: многие не хотят рисковать деанонимизацией. Боюсь, из-за этого вы получите меньше ответов,
чем хотели бы.


-- 12.09.2019 12:44:32 --

DimaM
Это в недрах КЗоТ где-то должно быть написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 13:59 


07/06/17
983
А это (официальное оформление с нулевой или околонулевой зарплатой) не вступает в противоречие с Федеральным Законом №82 "О минимальном размере оплаты труда", в котором устанавливается МРОТ (>11,000 рублей на данный момент)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1414659 писал(а):
Вспоминается история про Фейнмана, который однажды взял и потребовал себе этот самый доллар (ну не этот, а за изобретения/рационализации). И вслед за ним толпа его коллег :-)
"1 buck" идея гораздо старше и шире. Например,
The Ontario Legislative Building (French: L'édifice de l'Assemblée législative de l'Ontario) is a structure in central Toronto, Ontario, Canada. It houses the Legislative Assembly of Ontario, and the viceregal suite of the Lieutenant Governor of Ontario and offices for members of the provincial parliament (MPPs). The building is surrounded by Queen's Park, sitting on that part south of Wellesley Street, which is the former site of King's College (later the University of Toronto), and which is leased from the university by the provincial Crown for a "peppercorn" payment of CAD$1 per annum on a 999-year term[1].

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 14:14 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1414659 писал(а):
Это в недрах КЗоТ где-то должно быть написано.


Всё-таки не КЗоТ, а ТК РФ. Ответ там действительно есть.

Согласно части 3 статьи 133 ТК РФ:

Цитата:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


В соответствии с ТК РФ, статьёй 285, частью 1:

Цитата:
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.


Если истолковать данные нормы права в совокупности, то получим вывод: зарплата на работе по совместительству зависит от отработанного времени, т.е. от ставки.

Теперь пример: имеем субъект А - физическое лицо, являющееся работником, у которого есть две работы - основная и по совместительству (совместительство внутреннее) на 0,25 ставки. Полная ставка оплачивается при этом суммой, которая равна МРОТ. Тогда субъект А получает:

а) на основной работе на 1 ставку - 1 МРОТ;
б) на работе по совместительству на 0,25 ставки - 0,25 МРОТ.

-- 12.09.2019, 14:25 --

Booker48 в сообщении #1414668 писал(а):
А это (официальное оформление с нулевой или околонулевой зарплатой)


С нулевой вступает, а с околонулевой - зависит от ставки. Если человек по совместительству работает официально на 0,05 ставки, а ставка оплачивается в размере МРОТ, то его зарплата на работе по совместительству должна быть 564 рубля в месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 15:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin в сообщении #1414659 писал(а):
многие не хотят рисковать деанонимизацией.

Ну никто же не заставляет, в конце концов :) дело добровольное. Потом, кто-то и не скрывает своей аффилиации. Да и вообще необязательно работать там, вполне достаточно просто быть в курсе.
Вот это, например, правда (из статьи на ту же тему в Коммерсанте):
Цитата:
«Совместители — наиболее незащищенные сотрудники в российских вузах,— рассказал сопредседатель "Университетской солидарности" Андроник Арутюнов.— С ними часто заключают краткосрочные контракты — даже не на год, а на восемь—десять месяцев. Поэтому у них нет оплачиваемого отпуска, других соцгарантий. Мы знаем случаи, когда им приходилось принимать экзамены уже после того, как контракт официально закончился. Проблемы в МГУ типичны для многих российских вузов».
я сужу по нашим вузам. И про то, как обеспечивали 200% зарплату по регионам, тоже правда.

И кстати, потому проблемы МГУ (в частности) и особо небезразличны: они имеют свойство распространяться, как передовой опыт.

(Оффтоп)

Побудешь тут анонимом, как же. Меня вон студенты спалили. Причем не свои, а чужие. Где у меня тут место работы или хотя бы город, а? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ради интереса спросил двух знакомых мне совместителей из Стекловки, совмещающих на мехмате. Ничего у них не изменилось: как получали немного рублей, так и продолжают получать те же немного рублей, но бесплатно работать им никто не предлагал, мехмат раз в месяц платит эти "немного рублей" пугающе четко, день в день.
Вывод: вся эта шумиха - не более чем давно всем надоевшие "стоны либералов по гибнущей от кровавой гебни России". :D
Старые фэйки уже не работают, вот и высасывают из большого пальца левой ноги новые страшилки.
Как сказал бы дедушка Трамп: ФЭЙК НЬЮЗ"!!!
Кстати, когда лет 7 назад я "очень удачно" устроился в ВШЭ на кафедру к Ф. Алескерову посовмещать "ради доли малой", и , назвав мне нагрузку, равную моей нагрузке в МГУ, нагрузкой на 0.5 ставки, мне там пообещали целых 8 тыр, а с февраля по май платили по 3.700 р. в мес., то почему-то никто не побежал ко мне за интервью о том, "как в ВШЭ обманывают совместителей, заставляя их работать буквально даром". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 16:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Brukvalub, ой, ну все. Ну Вы-то чего нагнетаете?
Кстати, не знаю, как в МГУ, а у нас математики и историки/филологи - это разное. Последние начали страдать (не громко и вслух, а буквально) задолго до "повышения зарплат в два раза", когда их всех переводили в добровольно-принудительном порядке со ставки на 0,85, оставляя нагрузку прежней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Otta в сообщении #1414692 писал(а):
Brukvalub, ой, ну все. Ну Вы-то чего нагнетаете?

Я не "нагнетаю", я высказываю свое мнение, невзирая на то, что оно может не нравиться другим. Кстати, я там еще кое-что только что приписал, гляньте.
Мне просто противно наблюдать, как создаются эти "фэйк ньюз"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 16:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Brukvalub в сообщении #1414693 писал(а):
Кстати, я там еще кое-что только что приписал, гляньте.

Прочитала, спасибо. Вы, правда, уже об этом писали.
Ладно, спасибо за информацию. Не так, чтобы я удовлетворена: фейки редко имеют авторство. Ибо совершенно непонятно, что может произвольного совместителя проснуться рано утром и зафейсбучить свое горевание о том, что вот теперь он работает за ноль рублей. Кстати, интересно, он хотя бы работает? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Otta в сообщении #1414695 писал(а):
Кстати, интересно, он хотя бы работает? :)

Этого я не знаю. Мехмат и истфак - это две скрещивающиеся гиперплоскости, точек пересечения у нас нет.

-- Чт сен 12, 2019 17:00:02 --

Могу еще рассказать про моего знакомого из отраслевого московского Вуза: еще 2 года назад их завкафедрой собрал всех и выдвинул дихотомию: для формального поднятия зряплат нужно либо всем срочно написать заявления о "добровольном" переходе на 0.7-0.8 ставки, либо прямо сейчас выбрать 5 сотрудников и уволить их. Естественно, все выбрали первый исход, но зарплаты остались прежними, хотя формально они выросли.
У нас на мехмате подобные фортели невозможны в принципе. Тем не менее, за последний год зряплаты выросли в 2.7 раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение12.09.2019, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1414671 писал(а):
Согласно части 3 статьи 133 ТК РФ:

Цитата:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


В соответствии с ТК РФ, статьёй 285, частью 1:

Цитата:
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.


Если истолковать данные нормы права в совокупности, то получим вывод: зарплата на работе по совместительству зависит от отработанного времени, т.е. от ставки.

У меня "в совокупности" получается другое: если ты совместитель, то тебе могут предложить любой трудовой договор, в том числе и с оплатой 0 руб. (Не хочешь подписывать - не подписывай.)

ТК РФ ст. 133 ч. 3 не нарушается, поскольку совместитель не может "полностью отработать норму рабочего времени".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group