2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1415192 писал(а):
А водитель автобуса - 360 р. в мес.
Как же я мог забыть про водителей автобусов, поваров и хоккеистов, ведь эти профессии имеют компетенции, схожие с компетенциями инженеров, врачей и ППС! Горе мне, бестолковому!

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение17.09.2019, 22:43 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Brukvalub в сообщении #1415190 писал(а):
Вопиющая некомпетентность!!!

Почему же? Если сделать пересчёт обоих соотношений в у.е. баланс почти никак не изменился (лихие 90-е в расчёт не берём), вот только "жизнь подорожала". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение17.09.2019, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1415195 писал(а):
Как же я мог забыть про водителей автобусов, поваров и хоккеистов,
Что касается хоккеистов и прочих спортсменов, то о какой зарплате идет речь? Они ведь были "любителями" и потому получали з/п по разным липовым ставкам (в зависимости от ведомства, за которые выступали)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Xugin в сообщении #1415557 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1415190 писал(а):
Вопиющая некомпетентность!!!

Почему же? Если сделать пересчёт обоих соотношений в у.е. баланс почти никак не изменился (лихие 90-е в расчёт не берём), вот только "жизнь подорожала". :-)
До середины 2018 г. я получал в МГУ "чистыми" 26 тыр. в мес., а мой приятель - проектировщик аэродромов для малой авиации (некий аналог инженера) - 120 тыр. в мес. Как не пересчитывай (используя любую монотонно возрастающую функцию пересчета), неравенство "(доцент-профессор) $ <$ (инженер)" не перевернется.

-- Ср сен 18, 2019 10:35:38 --

Red_Herring в сообщении #1415559 писал(а):
Что касается хоккеистов и прочих спортсменов, то о какой зарплате идет речь?

На мой взгляд, Вы прекрасно поняли, что речь идет совсем о другом: нельзя сравнивать зарплаты преподавателей ВУЗов и космонавтов, поскольку эти категории обладают сильно различными профессиональными навыками и так же сильно различается их роль в жизни общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1415598 писал(а):
На мой взгляд, Вы прекрасно поняли, что речь идет совсем о другом: нельзя сравнивать зарплаты преподавателей ВУЗов и космонавтов, поскольку эти категории обладают сильно различными профессиональными навыками и так же сильно различается их роль в жизни общества.
Я читал, что российские космонавты отнюдь не купаются в деньгах. Аналогичноо--американские астронавты. Нет, они получают неплохо, но астронавт, высадившийся на Луну (или на Марс в будущем) получает в десятки раз меньше чем голливудский актер, играющий роль такого астронавта. Подобно: актеры, игравшие доцентов и ассистентов Калтека в Теории Большого Взрыва, получали 1 млн за эпизод, а ни один профессор, я думаю, не получает столько за год

http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/stihi/086.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 16:44 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1415658 писал(а):
Подобно: актеры, игравшие доцентов и ассистентов Калтека в Теории Большого Взрыва, получали 1 млн за эпизод, а ни один профессор, я думаю, не получает столько за год
Интересно, в какой мере это ошибка выжившего? У актёров есть возможность стать популярным и разбогатеть. Но далеко не каждый актёр разбогатеет. Много зарабатывающие популярные актёры на виду по определению, в отличие от их нищих коллег из провинциальных театров. Точно так же, у физиков есть возможность разбогатеть как Илон Маск. Правда, забросив физику в пользу более прикладных вещей. Но далеко не каждый человек с физическим образованием станет миллиардером.

-- 18.09.2019, 16:50 --

Brukvalub в сообщении #1415598 писал(а):
До середины 2018 г. я получал в МГУ "чистыми" 26 тыр. в мес., а мой приятель - проектировщик аэродромов для малой авиации (некий аналог инженера) - 120 тыр. в мес. Как не пересчитывай (используя любую монотонно возрастающую функцию пересчета), неравенство "(доцент-профессор) $ <$ (инженер)" не перевернется.
Цель инженера - заработать на жизнь, свою и своей семьи. Ваша цель - коммунизм. При коммунизме нет денег. Почему вы жалуетесь?

Кстати, 120 тыщ рублями - это меньше 2 тысяч долларов, по меркам всего развитого и развивающегося мира, для инженера это мало. Как очень мало и для врача, и, тем более, для преподавателя университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 17:35 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1415689 писал(а):
Интересно, в какой мере это ошибка выжившего?


Для актёров, видимо, очень значительная, так как многие люди, закончившие театральные и киновузы потом либо актёрами не работают, либо уходят в условную рекламу/дублирование с довольно средними зарплатами, либо действительно работают в тех же провинциальных театрах, где зарплаты крайне малы. Для профессиональных спортсменов, по-видимому, чуть меньше, так как зарплаты даже для рядовых работников чуть приличнее.

realeugene в сообщении #1415689 писал(а):
Кстати, 120 тыщ рублями - это меньше 2 тысяч долларов


Ну для России-то это много. Я так напомню, что Росстат оценивает медианную зарплату в РФ в 34 тысячи рублей, учитывая при этом напрямую только легальный крупный и средний бизнес. Лаборатория исследований рынка труда Вышки оценивает реально медианную зарплату в России где-то в 22,5-23 тысячи рублей на середину 2019 года. На таком фоне 120 тысяч рублей очень приличные деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
realeugene в сообщении #1415689 писал(а):
Цель инженера - заработать на жизнь, свою и своей семьи. Ваша цель - коммунизм. При коммунизме нет денег. Почему вы жалуетесь?

Целых две ошибки всего в 4-х предложениях!
1. Я ни разу не сообщал свою цель. Скажу лишь, что она - не коммунизм.
2.Я не жаловался.
Нужно лучше готовиться к дискуссиям!

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1415598 писал(а):
нельзя сравнивать зарплаты преподавателей ВУЗов и космонавтов, поскольку эти категории обладают сильно различными профессиональными навыками

Это, конечно, так. Однако зарплаты преподавателей вузов и водителей автобусов сравнивать намного возможнее. Поскольку никаких особых профессиональных навыков, не доступных сравнительно легко преподавателю вуза (если не брать совсем уж крайние случаи), водитель автобуса не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 17:47 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1415702 писал(а):
Я так напомню, что Росстат оценивает медианную зарплату в РФ в 34 тысячи рублей, учитывая при этом напрямую только легальный крупный и средний бизнес. Лаборатория исследований рынка труда Вышки оценивает реально медианную зарплату в России где-то в 22,5-23 тысячи рублей на середину 2019 года. На таком фоне 120 тысяч рублей очень приличные деньги.
Это прямые последствия замкнутости и ограниченности российского рынка труда. В профессиях, в которых проще переехать работать за границу, у тех же IT-шников, например, зарплаты и в России гораздо выше средней.

У моего отца, инженера, зарплата в СССР была 150, пока он работал в гражданском НИИ, и выросла в 80-е аж до 180, когда он перешёл в околовоенный. Тогда рынок труда был ещё более изолирован от всего мира.

-- 18.09.2019, 17:49 --

Munin в сообщении #1415705 писал(а):
Поскольку никаких особых профессиональных навыков, не доступных сравнительно легко преподавателю вуза (если не брать совсем уж крайние случаи), водитель автобуса не имеет.
Хорошее зрение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 17:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну это странно. Это за плохое зрение доплачивать надо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 17:52 


27/08/16
9426
Только не водителю автобуса!

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 17:56 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1415706 писал(а):
Это прямые последствия замкнутости и ограниченности российского рынка труда


Не только, но это действительно важный фактор.

realeugene в сообщении #1415706 писал(а):
В профессиях, в которых проще переехать работать за границу, у тех же IT-шников, например, зарплаты и в России гораздо выше средней.


До некоторой степени:

kry в сообщении #1366486 писал(а):
медианная зарплата в области IT опережает медианную зарплату по России на 42% по результатам 2018 года. Вот по средней зарплате IT опережает среднюю зарплату по стране на 60%.
...
При этом IT отнюдь не лидер по превышению медианной зарплаты в отрасли по сравнению с медианной зарплатой по стране:

финансовая деятельность и аудит (выше на 114%)
нефтедобыча (выше на 113%)
авиационный транспорт (выше на 110%)
оказание юридических услуг (выше на 106%)
страховая деятельность (выше на 105%)
производство нефтепродуктов (выше на 98%)
трубопроводный транспорт (выше на 83%)
производство табачной продукции (выше на 61%)
добыча природного газа и конденсата (выше на 49%)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1415706 писал(а):
Хорошее зрение?

И хорошая реакция. Ну всё же, преподаватели вузов, которые не совсем старики-развалины, имеют шансы и по этим параметрам. (А зрение очками лечится.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение18.09.2019, 18:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
realeugene в сообщении #1415689 писал(а):
Цель инженера - заработать на жизнь, свою и своей семьи.

У инженера, так же как и ученого, могут быть и другие цели в жизни, кроме собственного кармана. И не только могут быть, но и есть, очень часто, у порядочного человека. Так что, как говорится, "отучаемся говорить за всех".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group