2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 13:45 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
-
Brukvalub в сообщении #1415030 писал(а):
и Вас меньше поощряют доп. выплатами, могут быть и иные причины.

Но не меньше МРОТ же на ставку причин набежало.
-
Brukvalub в сообщении #1415030 писал(а):
(не так сильно, как выкладываюсь на работе я)

Вы работаете в два-три раза больше нормативного времени? Как измеряют а) выкладываемость? б) Вашу лично выкладываемость?
- Любой человек, у которого остается свободное время на форум и он в состоянии еще им пользоваться (временем и форумом), выкладывается недостаточно, поскольку изначально требования к ППС таковы, что все, что остается пришедшему с работы - отрубиться до следующего рабочего дня. Или писать статьи, в обеспечение тех самых выплат.
-
Brukvalub в сообщении #1415030 писал(а):
это не Путин

Вы первым вспомнили эту фамилию в этой теме. Можно узнать, зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Otta в сообщении #1415037 писал(а):
- Любой человек, у которого остается свободное время на форум и он в состоянии еще им пользоваться (временем и форумом), выкладывается недостаточно, поскольку изначально требования к ППС таковы, что все, что остается пришедшему с работы - отрубиться до следующего рабочего дня. Или писать статьи, в обеспечение тех самых выплат.

Так я пишу на форум со смартфона исключительно во время перебежек между корпусами, в которых веду пары, рискуя попасть под самокат студента, или ночью, отрывая время от сна.
Otta в сообщении #1415037 писал(а):
Вы первым вспомнили эту фамилию в этой теме. Можно узнать, зачем?

Затем, чтобы подчеркнуть, что в низких выплатах отдельным сотрудникам МГУ нет непосредственной вины руководства России, и чтобы разговор вновь не свернул с локальных обсуждений на глобальные выводы вроде вот этого:
kry в сообщении #1414740 писал(а):
Причины-то банальны: денег реально нет. То есть они существуют, но система управления в таком плачевном состоянии, что она даже деньги осваивать уже не может. Вот только недавно про это писал Алексей Кудрин
. Ничего нового здесь нет, сходные процессы были и под конец существования СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 14:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Brukvalub в сообщении #1415045 писал(а):
Затем, чтобы подчеркнуть, что в низких выплатах отдельным сотрудникам МГУ нет непосредственной вины руководства России,
Если что, полезно вспомнить, что ректор МГУ назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ. Проректоров назначает ректор и т.д., так что в цепочке должностных лиц, определяющих величину базовых окладов, нет никого, хоть в каком-нибудь виде избранного по конкурсу.

Обычно считается, что абсолютная власть означает и абсолютную ответственность, и уж по крайней мере организацию подобной системы управления больше инкриминировать некому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Pphantom в сообщении #1415049 писал(а):
Проректоров назначает ректор и т.д., так что в цепочке должностных лиц, определяющих величину базовых окладов, нет никого, хоть в каком-нибудь виде избранного по конкурсу.

В этой цепочке есть разрыв: деканы факультетов МГУ выбираются голосованием на Ученых Советах факультетов, а не назначаются Ректором. Химфак МГУ, как и многие другие факультеты, является самостоятельным юр. лицом в составе МГУ. Я достоверно знаю о давнишнем случае, когда Ректор МГУ заранее предупреждал декана химфака о приближающемся кризисе и просил срочно перевести деньги факультета из коммерческого банка в банк с гос. участием. Декан отказался, в августе грянул кризис, банк с деньгами химфака лопнул, и в сентябре декан слезно просил Ректора помочь с деньгами на выплату зарплат сотрудникам после отпусков.
Оказывается, вот оно какое, истинное лицо абсолютной власти! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 14:52 


16/09/12
7127
Brukvalub в сообщении #1415045 писал(а):
Затем, чтобы подчеркнуть, что в низких выплатах отдельным сотрудникам МГУ нет непосредственной вины руководства России


Разумеется, есть, так как система высшего образования в России преимущественно государственная, то низкие доходы в этой сфере именно вина руководства России. Другое дело, что это не вина отдельного Владимира Путина, а вина всей системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 14:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Brukvalub в сообщении #1415052 писал(а):
В этой цепочке есть разрыв
Я именно про базовую ставку. Премии, да, определяются в том числе и деканами. Или ставочные зарплаты на разных факультетах тоже различаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Pphantom в сообщении #1415056 писал(а):
Или ставочные зарплаты на разных факультетах тоже различаются?

Ставочные зарплаты определяются приказом Ректора:http://igmsu.org/doc/msu_workers_remuneration.pdf, в п.1.6 которого сказано, что они не могут быть ниже тех, которые определялись ЕТС на момент издания приказа, а в п.1.7 говорится, что они не могут быть ниже величины минимального размера оплаты труда.
В детали оплаты на разных факультетах я не вникал. Знаю лишь, что наша администрация постоянно подвергается проверкам контролирующих органов, иногда нас штрафуют за мелкие нарушения трудового законодательства (типа нарушения освещенности трудовых мест, сроков проведения мед.осмотров и т.п.), но нарушений законов по оплате труда не выявлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Brukvalub в сообщении #1415030 писал(а):
В одном я точно уверен: это не Путин несправедливо распределил между сотрудниками сумму денег, выделяемую Ректоратом МГУ на химфак, обидев Вас деньгами.

А никто про него и не вспоминал. Но если уж на то пошло, Мехмат, всё же, выделенный факультет, ибо Виктор Антонович завкаф именно там, директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» училась в магистратуре/писала кандадатскую там же, и т.д.
В общем, мехмат неразрывно связан с главными именами МГУшной вселенной.
Brukvalub в сообщении #1415052 писал(а):
Химфак МГУ, как и многие другие факультеты, является самостоятельным юр. лицом в составе МГУ.

Уточнение: был самостоятельным юридическим лицом. Несколько лет назад перестал им быть, поэтому и пишется он теперь с маленькой буквы "х".

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1415030 писал(а):
Возможно, Вы недостаточно выкладываетесь (не так сильно, как выкладываюсь на работе я), и Вас меньше поощряют доп. выплатами, могут быть и иные причины.

Ну хз, в последний раз когда входил в ИСТИНА, я по баллам вхожу в квартиль 75% процентов с.н.с., и выше медианы в.н.с. для химфака, и это я ещё полный учёт своей педнагрузки не делал. Это же что-то отражает, наверное?


Собственно, для чего я писал: МГУ - - огромная организация, где можно найти весь спектр возможностей, так что с моего болота рассказ, инициировавший начало темы, выглядит вполне вероятным. Ну и посетовать на жизнь поржать, чего уж там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

madschumacher, я этим летом съездил в Англию в гости к моему бывшему студенту с химфака, который потом работал на химфаке, и мы с ним дружили и дружим. Он тоже говорил мне о крайне низких заработках на химфаке МГУ. Он защитился, потом на все плюнул, выучил английский, нашел контракт в Англии и уехал туда. Мне удалось 2 недели пожить в Англии "жизнью простого человека из английского народа"
Вот его нынешний расклад: 1700 фунтов в мес. в университете (фунт - примерно 80 р.), т.е. 136 тыр. При этом съем небольшой квартирки в городе Ковентри в центре Англии - 560 фунтов в мес., т.е. 65 тыр, 1л. бензина - 100 р,очень скромно поесть в фаст-фуд забегаловке - 800-1200 р., 0.5 л. пива в пабе - 300 р., разовая поездка в дабл-деккере - 180 р., доехать до Лондона - 1400 р., зайти в музей - 1000 р., 1 кг. сыра или ветчины в нарезке в дешевом сетевике - 1600 р. Отдать ребенка в детсад на 3 часа (а у него - двойня) - 48 тыр. в мес.
Так что и там пиво из водопроводного крана не льется.
Другое дело, что он - инициативный человек, организовал с коллегами фирму, выходит со своими изобретениями на рынок патентов и т.п. Но крутится как белка в колесе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Brukvalub, спасибо за интересную историю. Но Вы правда полагаете, что МГУ с такой маленькой зарплатой - - это мой единственный источник дохода? Приходится тоже
Brukvalub в сообщении #1415065 писал(а):
Но крутится как белка в колесе...

Поэтому и нет ни сил, ни желания, ни возможности с ХФ требовать недостачу с МРОТа. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 16:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1415067 писал(а):
требовать недостачу с МРОТа

А велика ли недостача? Может в пределах 13%?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1415070 писал(а):
А велика ли недостача? Может в пределах 13%?

Вы правда полагаете, что я на 0.87 делить не умею?
За август 2019 приход составляет 2253.35 руб.(аванс) + 3990.59 руб. (зарплата) = 6243.94 руб. Делим это на 0.87 и получаем з.п. 7176.94 рублей в месяц, что меньше МРОТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 16:20 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Офигеть!
Может вас по-тихому перевели на поставки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 16:29 


16/09/12
7127
madschumacher в сообщении #1415072 писал(а):
За август 2019 приход составляет 2253.35 руб.(аванс) + 3990.59 руб. (зарплата) = 6243.94 руб. Делим это на 0.87 и получаем з.п. 7176.94 рублей в месяц, что меньше МРОТ.


Жесть какая. Но я правильно понимаю, что это оклад без стимулирующих выплат, всяких квартальных или годовых премий? Просто конечная зарплата в любом случае должна быть равна МРОТ, но оклад сам по себе может быть меньше МРОТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение14.09.2019, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
kry в сообщении #1415076 писал(а):
Жесть какая. Но я правильно понимаю, что это оклад без стимулирующих выплат, всяких квартальных или годовых премий? Просто конечная зарплата в любом случае должна быть равна МРОТ, но оклад сам по себе может быть меньше МРОТ.

В июне пришло 50к (понятия не имею, что это), обычно все суммируется к примерно 10к. Суммарно чууууть меньше МРОТ выходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group