2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 метрические пространства с геодезическими линиями
Сообщение11.09.2019, 10:40 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Цитата:
Карл Менгер понял, что многие свойства линий можно расширить на более общие метрические пространства, где есть геодезические линии, то есть пути, чья длина равна расстоянию между их концами. Менгер исследовал геометрические свойства таких метрических пространств, не прибегая к локальным координатам или дифференциалам. Вместо этого он опирался на свойства, которыми обладает функция расстояния.

Источник на английском. Кто-нибудь может объяснить в общих чертах, о чём здесь говорится? И где об этом почитать подробнее. По ссылке глава неизвестно какого недописанного учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства с геодезическими линиями
Сообщение11.09.2019, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
beroal
Это теперь называется "метрическая геометрия". Прекрасная книга "Курс метрической геометрии" (Бураго, Бураго, Иванов) содержит материал начиная с определений и вплоть "до":))

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства с геодезическими линиями
Сообщение11.09.2019, 20:56 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
alcoholist, спасибо. Полагаю, что мне это читать ещё рано, но хоть пару определений посмотрю. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства с геодезическими линиями
Сообщение11.09.2019, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Посмотрите в ОТО Синга 1963 года. Есть там некая "мировая функция"...

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства с геодезическими линиями
Сообщение12.09.2019, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
beroal, это курс "с нуля".

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства с геодезическими линиями
Сообщение15.09.2019, 15:05 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
alcoholist, у меня сразу же возник вопрос по определениям в учебнике.

0.
Цитата:
…путь $\gamma$ в (топологическом) пространстве $X$ — это (непрерывное) отображение $\gamma: I\to X$, определенное на интервале $I\subset \mathbb{R}$. Под интервалом мы понимаем любое связное подмножество вещественной прямой. Оно может быть открытым или замкнутым, ограниченным или неограниченным; множество, состоящее из одной точки, также считается интервалом.

Но потом везде в качестве области определения путей указывается $[a, b]$. Так всё-таки любое связное подмножество или замкнутый интервал? Если любое связное подмножество, как определить конкатенацию (умножение) путей?

1. Чтобы доказать, что $d_L$ — метрика, надо доказать, что для любого $x\in X$ верно $d_L(x, x) = 0$, а для этого надо доказать, что существует допустимый путь $\gamma$, проходящий через $x$. Потом из аддитивности длины пути $L(\gamma\restriction [a, a]) = L(\gamma\restriction [a, a]) + L(\gamma\restriction [a, a])$, где $\gamma(a) = x$, я могу вывести $L(\gamma\restriction [a, a]) = 0$. Что-то я не вижу никакой аксиомы, говорящей о существовании допустимых путей. Что, если допустимых путей нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИСН


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group